Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP

Kelas/Semester : VII

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Materi : Bangun Datar Persegi dan Persegi Panjang

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni dan budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.15 Menurunkan rumus untuk menentukan keliling dan luas segiempat (persegi,
persegi panjang, belahketupat, jajargenjang, trapesium, dan layang layang) dan
segitiga.
4.15 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegipanjang, belahketupat, jajargenjang , trapesium, dan
layang layang) dan segitiga.
C. Indikator
3.15.1 Menemukan rumus luas dan keliling persegi
3.15.2 Menemukan rumus luas dan keliling persegi panjang
4.15.1 Menyelsaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling dari
persegi
4.15.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses kegiatan ini berlangsung diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas dan keliling dari persegi maupun persegi panjang
2. Menyelesaikan masalah masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan
keliling dari persegi maupun persegi panjang.
E. Materi Ajar
Segiempat adalah suatu bangun datar yang dibatasi oleh empat sisi.
Ada beberapa jenis segiempat yang sering kita temui :
1. Persegi

Persegi adalah bangun segiempat yang memiliki 4 sisi yang sama


panjang, 4 sudut yang sama, dan semua sudutnya 900.

Sifat sifat persegi :


Memiliki 4 sisi serta 4 titik sudut
Memiliki 2 pasang sisi yang sejajar serta sama panjang
Keempat sisinya sama panjang
Keempat sudutnya sama besar yaitu 900 (sudut siku-siku)
Memiliki 4 buah simetri lipat
Memiliki 4 simetri putar
Rumus Luas dan Keliling persegi
Luas persegi = s x s = s2
Keliling Persegi = 4xs = 4s
s = sisi persegi
2. Persegi panjang

Persegi panjang adalah salah satu bangun datar segiempat


yang memiliki dua pasang sisi yang sama panjang.
Sifat sifat persegi panjang :
Memiliki 4 sisi serta 4 titik sudut
Memiliki dua pasang sisi sejajar yang berhadapan dan sama panjang
Keempat sudutnya sama besar yaitu 900 (sudut siku-siku)
Memiliki 2 diagonal yang sama panjang
Memiliki dua buah simetri lipat
Memiliki dua simetri putar
Rumus Luas dan Keliling persegi panjang
Luas persegi panjang =pxl
Keliling Persegi Panjang = 2p + 2l = 2(p + l)
p = panjang persegi panjang
l = lebar persegi panjang

F. Model dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Penemuan terbimbing

G. Langkah Langkah Pembelajaran

Tahapan Waktu
Kegiatan Pembelajaran (menit)
Pembelajaran

a. Guru mengucapkan salam


b. Guru meminta ketua kelas untuk memipin doa
Pendahuluan c. Guru mengecek kehadiran siswa 5 menit

d. Guru mengkondisikan kelas dengan melakukan ice


breaking
Stimulation
e. Guru menampilkan gambar persegi dan persegi panjang di
layar.
Kegiatan Inti f. Guru melakukan tanya jawab mengenai definisi dan unsur 30 menit

unsur persegi dan persegi panjang


g. Guru mengkomunikasikan materi pokok yang akan
dipelajari
h. Guru meminta siswa berhitung untuk membaginya dalam
4 kelompok yang masing masing kelompok terdiri dari
3- 4 orang
i. Guru membagi materi sesuai kelompok masing-masing
j. Guru memberikan LKS kepada masing masing
kelompok
Problem Statement
k. Siswa mengidentifikasi apa yang diketahui dan apa yang
ditanya dari masalah 1 dan masalah 2
Data Collection
l. Siswa menyiapkan bahan dan alat yang akan digunakan
m. Siswa membuat persegi dan persegi panjang sesuai dengan
petunjuk yang terdapat di LKS
n. Setelah semua sudah dibuat siswa melakukan apa yang
diminta selanjutnya
o. Masing masing kelompok menempelkan persegi satuan
untuk menyelesaikan luas atau menempelkan garis untuk
menyelesaikan keliling
p. Siswa menuliskan hasil di LKS yang ia amati dari bangun
persegi maupun persegi panjang
Data Processing
q. Siswa menentukan rumus luas dan keliling dari persegi
maupun persegi panjang
r. Siswa menyelesaikan masalah yang diberikan di LKS
dengan menggunakan rumus yang mereka telah temukan
(sesuai kelompok masing-masing)
Verification
s. Masing masing kelompok memaparkan hasil temuannya
di depan kelas, sedangkan kelompok lain mengamati hasil
pekerjaan temannya.
Generalization
t. Siswa memberikan kesimpulan dari apa yang telah mereka
temukan di kelompok masing masing
u. Guru memberi penguatan materi
v. Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan soal di
depan kelas secara rebutan
w. Guru memberikan reward bagi siswa yang menjaawab 5 menit
Penutup
pertanyaan dengan benar
x. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
y. Guru mengucapkan salam penutup

H. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Alat : spidol, papan tulis, double tape, papan tulis, laptop, papn tulis
Bahan : kertas karton dan LKS
Sumber belajar : Buku Matematika kelas VII

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen


Teknik Penilaian
Kompetensi
Membuat persegi kecil, Pengamatan proses Observasi
persegi besar, persegi
panjang besar dari bahan dan
alat yang disediakan
Menyebutkan unsur unsur Pengamatan proses Tes Lisan
persegi dan persegi panjang
Menemukan rumus luas dan Pengamatan proses Observasi
keliling dari persegi maupun
persegi panjang
Menghitung luas dan Hasil belajar Tes tertulis
keliling dari persegi maupun
persegi panjang
Aspek Psikomotorik
Aspek afektif yang diamati yang diamati
nno No Nama

1 2 3 4 5 6 1 2 3

Keterangan :
I. Aspek Afektif :
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian berpendapat
4. Tanggung jawab
5. Kesabaran
II. Aspek Psikomotorik :
1. Kerapihan membentuk dan memotong bangun
2. Ketelitian mengukur bangun
3. Kemampuan menyampaikan pendapat
III. Kriteria Nilai
a) Sangat Baik : 8 - 10
b) Baik : 7 7,9
c) Cukup : 6 6,9
d) Kurang :<6
J. Lampiran
- LKS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Laporan ini disusun untuk memnuhi tugas mata kuliah Micro Teaching

Semester VII/B

Diampu oleh Gusni Satriawati, M.Pd

Nur Halimah (11140170000037)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SYARIF HIDAYATULLAH

JAKARTA

2017
