Anda di halaman 1dari 15

PENGAJARAN MIKRO

RPP LUAS PERSEGI PANJANG

Oleh ;
I Dewa Gede Putra Widiarta (1511031322)
Kelas : D/VI
No Absen : 24

Dosen Pengampu Mata Kuliah:


Drs. I Nyoman Murda, M.Pd.

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas
1. Sekolah : SD Harapan Bangsa
2. Mata Pelajaran : Matematika
3. Materi Pokok : Luas Persegi Panjang
4. Kelas/semester : III/II
5. Pertemuan : 1 x pertemuan (2 x 35)
B. Standar Kompetensi: 5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi
panjang, serta penggunaannya dalam memecahkan
masalah
C. Kompetensi Dasar : 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang
5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
keliling, luas persegi dan persegi panjang
D. Indikator : 5.2.2 Menemukan rumus menghitung luas persegi
panjang
5.2.3 Menghitung luas persegi panjang dengan
melibatkan satuan baku
5.3.1 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan
dengan luas persegi panjang
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menemukan rumus luas persegi panjang melalui percobaan
kelompok menggunakan media kartu persegi satuan dan persegi panjang.
2. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menghitung luas persegi panjang.
3. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan luas persegi panjang.
F. Karakter Siswa yang diharapkan berkembang
1. Berani dan Percaya Driri
2. Tanggung jawab
3. Disiplin
4. Mampu bekerjasama
G. Materi

D C Mari perhatikan gambar persegi


panjang di samping. Panjangnya ada
7 persegi satuan dan lebarnya ada 5
persegi satuan.
Kamu pasti bisa menghitung
A B
kelilingnya. Bagaimana menghitung
luasnya?

Untuk menghitung luas bangun di atas dapat kamu lakukan dengan


menghitung seluruh persegi satuan yang ada.
Benar, banyaknya persegi satuan ada 35 buah.
Jadi, luas bangun di atas adalah 35 persegi satuan.
Apa arti dari 35 persegi satuan dan bagaimana rumus luas persegi panjang?
Dari gambar diatas, sisi AB (panjang) persegi panjang ditutupi oleh 7
buah persegi satuan. Sisi BC (lebar) persegipanjang ditutupi oleh 5 buah
persegi satuan. Dapat kita lihat bahwa 35 persegi satuan, 7 persegi satuan, dan
5 persegi satuan memiliki hubungan yaitu 35 = 7 x 5. 35 adalah luas persegi
panjang, 7 adalah panjang persegi panjang, dan 5 adalah lebar persegi
panjang ABCD. Sehingga dapat disimpulkan bahwa:
35 = 7 x 5
Luas persegi panjang ABCD = sisi AB x sisi BC
Luas persegi panjang ABCD = panjang x lebar
Luas persegi panjang ( L) = p × l satuan luas
Menemukan luas persegi panjang dengan tabel.
Panjang Lebar Luas Persegi Hubungan
Persegi Panjang
(p) (l) Panjang (L) p, l, dan L

2 1 2 2x1=2

3 2 6 3x2=6
4 3 12 4 x 3 = 12

Dari uraian diatas dapat disimpulkan sebagai berikut.


Jika panjang = p , lebar = l , dan luas = L , maka rumus menghitung
luas persegi panjang adalah: ( L) = p × l satuan luas
H. Alokasi Waktu:
2 x 35 menit (70 menit)
I. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Percobaan
J. Kegiatan Belajar
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru Mengucapkan salam
b. Guru bersama siswa berdoa bersama
c. Guru melakukan absensi
d. Guru menyiapkan media yang digunakan seperti kartu petak persegi,
LKS, dan alat tulis
e. Guru mengingatkan kembali tentang konsep persegi panjang dengan
mengajukan berbagai pertanyaan yang relevan.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
g. Guru meminta siswa untuk membentuk beberapa kelompok dengan
anggota kelompok 4-5 orang masing-masing kelompok
h. Guru membagikan LKS dan media kartu persegi satuan dan persegi
panjang kepada masing-masing kelompok
2. Kegiatan inti (45 menit)
1) Eksplorasi
a. Siswa diminta membaca materi persegi panjang yang ada pada buku
paket.
b. Secara berkelompok siswa mencoba menghitung luas persegi
panjang dengan menggunakan media kartu persegi dan persegi.
2) Elaborasi
a. Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKS tentang luas persegi
panjang dengan disiplin.
b. Siswa secara berkelompok membuat laporan hasil diskusinya
tentang soal-soal yang ada pada LKS.
c. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas
dengan berani dan percaya diri serta penuh tanggung jawab.
3) Konfirmasi
a. Guru memberikan penguatan positif terhadap presentasi siswa di
depan kelas.
b. Siswa menanggapi hasil presentasi kelompok penyaji.
c. Guru meluruskan hasil diskusi dari masing-masing kelompok yang
sudah dipresentasikan di depan kelas.
d. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada
materi yang belum dipahami.
3. Penutup (15 menit)
a. Guru bersama siswa meresume kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru memberikan evaluasi/refleksi tentang hasil dan proses
pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah untuk melatih
kemampuan siswa dalam menghitung luas persegi panjang.
d. Guru menyampaikan bahan ajar untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru bersama siswa melakukan doa bersama sebelum mengakhiri
pembelajaran.
f. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
K. Penilaian
a. Aspek Kognitif
Soal:
1. Perhatikan berikut.

S
6 cm
R

16 cm
P

Tentukan luas persegi panjang PQRS!


2. Sebuah persegi panjang memiliki panjang 10 cm dan lebar 6 cm.
tentukanlah luas persegi panjang tersebut!
3. Luas sebuah kolam berbentuk persegi panjang adalah 600 m 2 dan
panjangnya adalah 30 m. hitunglah lebar kolam tersebut!
4. Sebuah buku memiliki keliling 80 cm dan lebar 15 cm. tentukan luas
papan tersebut!
Kunci Jawaban:
1. 96 cm2
2. 60 cm2
3. 20 m
4. 375 cm2
Penskoran
No Keterangan Skor
1 Jawaban benar 20
2 Proses benar, jawaban salah 15
3 Proses salah, jawaban benar 10
Tidak menjawab/proses salah jawaban
4 0
salah
skor
Total Skor   100
skor maksimal ideal
b. Aspek afektif
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Bentuk penilaian : Observasi/pengamatan
Instrumen : Lembar observasi lengkap dengan rubrik penilaian

Lembar Penilaian
Perkembangan Perilaku
Total
Nama Tanggung
No Kerjasama Disiplin Skor
Siswa Jawab
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
Keterangan: SB = Sangat Baik, B = Baik, C = Cukup, K = Kurang

Rubrik Penilaian
Aspek yang Skor
dinilai SB (4) B (3) C (2) K (1)
Tanggung Siswa sangat Siswa Siswa Siswa tidak
jawab bertanggung bertanggung kurang bertanggung
jawab dalam jawab dalam bertanggung jawab dalam
melakukan mekalukan jawab dalam melakukan
diskusi diskusi melakukan diskusi
diskusi
Kerjasama Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
mampu mampu mampu mampu
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dengan dengan baik dalam proses dengan baik
sangat baik dalam proses diskusi dalam proses
dalam proses diskusi diskusi
diskusi
Disiplin Siswa sangat Siswa Siswa Siswa tidak
disiplin disiplin kurang disiplin
dalam dalam disiplin dalam
melakukan melakukan dalam melakukan
diskusi diskusi melakukan diskusi
kelompok kelompok diskusi kelompok
kelompok
skor
Total Skor   100
skor maksimal ideal
c. Aspek Psikomotor (Keterampilan)
Teknik Penilaian : Unjuk kerja
Bentuk penilaian : Observasi/pengamatan
Instrumen : Lembar observasi lengkap dengan rubrik penilaian

Lembar penilaian
Aspek Yaag Dinilai
Kemampuan Kemampuan Total
No Nama Siswa
menyampaikan mengomunikasika Skor
pendapat n hasil diskusi
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Kriteria Skor
1 Kemampuan Siswa mampu menyampaikan
menyampaikan pendapat pendapat dalam proses diskusi 100
dengan sangat baik
Siswa mampu menyampaikan
pendapat dalam proses diskusi 75
dengan baik
Siswa kurang mampu
menyampaikan pendapat dalam 60
proses diskusi dengan baik
2 Kemampuan Siswa mampu mengomunikasikan 100
mengomunikasikan hasil hasi diskusinya di depan kelas
diskusi dengan sangat baik
Siswa mampu mengomunikasikan
hasil diskusinya di depan kelas 75
dengan baik
Siswa kurang mampu
mengomunikasikan hasil
60
diskusinya di depan kelas dengan
baik
skor
Total Skor   100
skor maksimal ideal
L. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar : BSE (Matematika untuk SD/MI kelas III oleh
Suharyan, C.Jacob)
2. Media/Alat Peraga : kartu persegi satuan dan persegi panjang serta LKS

Mengetahui Singaraja,..........................
Kepala SD Harapan Bangsa Guru Kelas III,

(...........................................) (.........................................)
NIP NIP
Lampiran

LEMBAR KEGIATAN SISWA

KELOMPOK :.............................
....
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:
1. ...............................................................
2. ...............................................................
3. ...............................................................
4. ...............................................................
5. ...............................................................
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : III/II
TOPIK/SUB TOPIK : BANGUN DATAR/LUAS PERSEGI PANJANG
Tujuan Pembelajaran : 1. menemukan rumus luas persegi.
2. menghitung luas persegi panjang.
Alokasi Waktu : 45 menit
Petunjuk : 1. Bacalah isi LKS ini dengan cermat.
2. Diskusikan LKS ini dengan kelompok masing-
masing.
3. Lengkapilah bagian-bagian yang masih kosong
pada LKS ini dengan baik dan benar.
4. Setiap anggota kelompok diharapkan berpartisipasi
aktif dalam penyelesaian LKS ini.

LUAS PERSEGI PANJANG

Ikutilah langkah-langkah berikut dan jawablah pertanyaan dengan baik dan


1
benar!
1. Ambilah kartu persegi panjang dan kartu persegi satuan
yang sudah dibagikan.
2. Letakkan kartu persegi satuan di atas kartu persegi
panjang sehingga kartu persegi panjang tertutup
seluruhnya oleh kartu persegi satuan seperti pada gambar
di samping.
3. Hitunglah berapa banyak kartu persegi satuan yang
dibutuhkan agar kartu persegi panjang bisa tertutupi
seluruhnya!

Banyaknya kartu persegi satuan yang


menutupi kartu persegi panjang tersebut
seluruhnya disebut luas dari kartu persegi
panjang.
2 Untuk mendapatkan luas persegi panjang, perhatikan tabel berikut.
Panjang Lebar Luas Persegi Hubungan
Persegi Panjang
(p) (l) Panjang (L) p, l, dan L

2 1 2 2x1=2

3 2 6 3x2=6

4 3 12 4 x 3 = 12

Dari uraian diatas dapat disimpulkan sebagai berikut.


Jika panjang = p , lebar = l , dan luas = L , maka rumus menghitung luas
persegi panjang adalah:
................................................................................................................................

3 Lengkapilah bagian yang berisi titik-titik berikut dengan tepat dan benar!
Pada persegi panjang di samping, daerah yang
D C
berwarna menunjukkan luas persegi panjang
4 cm ABCD.
Panjang AB = panjang CD
A 6 cm B
Panjang AD = panjang BC
Luas ABCD = panjang AB x panjang ....
= ... x ...
= ... cm2
Jadi rumus menghitung luas persegi panjang ABCD adalah

= panjang ... x panjang ...


= ... x ... satuan luas (cm2)
Contoh Soal

4 Jawablah soal-soal berikut dengan baik dan benar!


1. Perhatikan gambar berikut.

D C

6 cm

A B
16 cm
Tentukan luas persegi panjang ABCD!
2. Luas sebuah kebun berbentuk persegi panjang adalah 300 m2. Tentukan
panjang dan lebar kebun tersebut?
3. Pak Budi ingin membeli karpet yang bisa menutupi seluruh lantai
kamarnya. Apabila lantai kamar Pak Budi memiliki panjang 5 m dan lebar
4 m, berapa luas karpet yang harus dibeli oleh Pak Budi?
Pekerjaan Rumah

4. Beny ingin membeli sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang dengan
ukuran panjang 25 m dan lebar 20 m. jika harga tiap m 2 tanah adalah Rp
50.000, maka berapa uang yang harus dibayarkan Beny untuk membeli tanah
tersebut?
5. Seorang petani mempunyai sebidang tanah yang berbentuk persegi panjang
yang luasnya 320 m2 dan lebar 40 m. berapakah panjang sebidang tanah yang
dimiliki petani tersebut?
