Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Matematika


Satuan Pendidikan : SD Negeri 40 Prabumulih
Kelas/Semester : V( Lima ) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

C. Indikator
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dan persegi panjang
2. Menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat Mengetahui sifat-sifat bangun datar dan bangun ruang
2. Peserta didik dapat menggambar bangun segitiga dan persegi panjang

E. Materi Ajar
 Sifat-sifat Bangun Datar
 Sifat-sifat Segitiga
1. Mempunyai 3 sisi dan tiga titik sudut
2. Jumlah ketiga sudutnya 180
 Sifat-sifat persegi panjang
1. Memiliki empat sisi serta empat titik sudut
2. Memliki dua pasang sisi sejajar yang berhadapan dan sama panjang
3. Memiliki empat buah sudut yang besarnya 90° ( siku-siku )
4. Memliki dua diagonal yang sama panjang
5. Memiliki dua buah simetri lipat
6. Memliki simetri putar tingkat dua

F. Metode Pembelajaran
 Tanya Jawab
 Latihan
 demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal( 10 menit )
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas
2. Mengecek kebersihan kelas sebagai awal pembudayaan kebersihan
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Mengingatkan kembali tentang bentuk-bentuk bangun datar
5. Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari mana yang
berbentuk bangun datar
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran

 Kegiatan Inti( 50 menit )


 Eksplorasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru menjelaskan sifat-sifat bangun datar
 Guru menjelaskan contoh gambar bangun datar
 Peserta didik dapat Mengetahui sifat-sifat bangun datar dan bangun
ruang
 Peserta didik dapat mengetahui bentuk bangun datar dan bangun
ruang.
 Elaborasi ( 20 menit )
 Setelah siswa menemukan bangun datar apa saja yang berada di
dalam kelas guru membagi siswa dalam kelompok.
 Melakukan diskusi kelompok dengan arahan guru untuk
menentukan sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang,
persegi, trapesium, jajar genjang, lingkarang, belah ketupat, layang-
layang .
 Menguji pemahaman dan kemampuan siswa dalam soal-soal latihan.
 Konfirmasi ( 15 menit )
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup( 10 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan kesimpulan yang didapatkan pada saat
pembelajaran
 Guru memberikan pekerjaan rumah (tugas)
 Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
 Macam-macam bentuk bangun datar

I. Prosedur Penilaian
 Teknik Penilaian : tes tertulis
 Bentuk Instrumen : Pilihan ganda
Contoh instrumen/soal
1. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi kecuali………………..
a. Keempat sisinya sama panjang
b. Besar seluruh sudutnya 1800
c. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku
d. Besar setiap sudutnya 900

2. Berikut ini yang merupakan contoh segitiga adalah


a. C.
b. d.

3. Berikut ini adalah sifat-sifat segitiga sama sisi, kecuali


a. Ketiga sisinya sama panjang
b. Tidak mempunyai simetri putar
c. Ketiga sudutnya sama besar
d. Mempunyai 3 simetri putar

4. Berikut ini yang merupakan contoh persegi panjang adalah


a. c.

b. d.
5. Dibawah ini merupakan bangun datar , kecuali
a. Segitiga
b. Persegi panjang
c. Tabung
d. Jajaran genjang

Kunci jawaban instrumen/soal


1. a. Keempat sisinya sama panjang
2. d.

3. b. Tidak mempunyai simetri putar

4. a.

5. c. Tabung

skor penilaian
setiap jawaban yang benar memiliki nilai 20
jumlah instrumen/soal 5
total skor 100

Prabumulih, Maret 2019


Mengetahui,
Kepala SD Negeri 40 Prabumulih Mahasiswa

HERDUWATI, S.Pd ARTIANSI NOVITA SARI


NIP. 19600121 198202 2 007 NIM : 835865475
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

NAMA : ARTIANSI NOVITA SARI


NIM : 826231905
PROGRAM STUDY : S.1 PGSD
UPBJJ-UT : PALEMBANG
POKJAR : PRABUMULIH

A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan
baik ?
Jawab:
Saya merasa bahwa selaku melakukan pembelajaran sudah cukup dan
mendapat respon yang positif.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya


sajikan ?( apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai
dengan kemampuan awal siswa?)
Jawab
Menurut saya bahwa materi yang saya sajikan, sesuai dengan kebutuhan
siswa.

3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang di


gunakan ?( Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai
kempetensi/materi yang di ajarkan?)
Jawab
Menurut saya bahwa media yang saya berikan sudah sesuai dengan yang
saya ajarkan.
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang
saya digunakan ?
Jawab
Saya berpendapat bahwa metode atau teknik pembelajaran yang saya
berikan dapat diterima oleh siswa dan memperoleh respon positif.

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan


dengan baik ?
Jawab
Menurut saya siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya
berikan.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat
berjalan sebagaimana mestinya ?( jika tidak seluruhnya, apakah saya telah
melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik? )
Jawab
Menurut saya rencana pembelajaran yang saya susun sudah dapat
berjalan sebagaimana mestinya.

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana


pelaksanaan pembelajaran dan melakukan pembelajaran ?dalam hal apa
saja ? apakah dalam hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan
media, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas,
komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu serta
penilaian belajar ?
Jawab
Menurut saya kelemahan itu disebabkan karena kuangnya penguasaan
materi dan kesediaan media yang kurang.
3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat
dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana
pembelajaran pelaksanaan semula ?
Jawab
Ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidk dapat di laksanakan
karena tidak semua pelajaran mudah dipahami siswa sehingga perlu
waktu yang lebih untuk menjelaskannya.Pembelajaran yang tidak dapat
dilaksanakan diganti dengan tugas sesuai materi yang belum
dilaksanakan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SD Negeri 40 Prabumulih


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V ( Lima ) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
5.1 Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal serta sebaliknya

C. Indikator
1. Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
2. Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal

D. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen
 Peserta didik dapat Mengubah pecahan Biasa menjadi desimal

E. Materi Ajar
 Mengubah Pecahan Biasa Menjadi Persen dan sebaliknya
Cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan persen adalah pembilang
dikali 100 dibagi penyebut.
 Mengubah pecahanbiasa menjadi desimal dan sebaliknya
Cara mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal adalah dengan
cara mengubah penyebut menjadi 10, 100, 1.000, dan seterusnya.
Pembilang dan penyebut harus dikalikan dengan bilangan yang sama agar
penyebutnya menjadi 10, 100, 1.000, dan seterusnya.
F. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 latihan,

G. Kegiatan Pembelajaran
 Kegiatan awal( 10 menit )
 Apresepsi
1. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Mengulang pelajaran yang telah lalu
4. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru menjelaskan pengertian pecahan decimal dan persen
 Guru menjelaskan macam-macam pecahan desimal
 Peserta didik dapat Mengubah pecahan kebentuk persen dan desimal
serta sebaliknya
 Peserta didik dapat mengetahui macam-maam pecahan decimal
 Mengubah persen dan desimal ke dalam bentuk pecahan biasa yang
paling sederhana.
 Elaborasi ( 20 menit )
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa diminta menceritakan pengalaman pribadinya yang
berhubungan dengan persen, diskusi kelas dengan membahas
beberapa kasus sampai kesimpulan didapat.
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan rumus cara mencari
persen dari kuantitas dan mencari kuantitas dari persen dari contoh-
contoh yang telah diberikan oleh siswa.
 Guru menguji keterampilan siswa dalam menentukan persen dan
kuantitas dalam soal cerita maupun soal isian.
 Konfirmasi ( 10 menit )
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

 Kegiatan Penutup( 10 menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
 memberikan kesimpulan kemudian memberikan pekerjaan rumah
 menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .

I. Penilaian
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen/soal : Isian

Contoh instrumen/soal
1. 3 / 5 = …………… %
2. Bentuk pecahan biasa dari 7 8/9 = ………………………..
3. 30 % dari 50 adalah …………………
4. 7,28 + 30 % = …………………………..
5. Ibu menggoreng daging ayam 9 kg. Karena kelupaan gorengan ayam
gosong 3 ¼ kg. Banyak gorengan ayam sekarang …………kg.

Kunci Jawaban
3
1. x 100 = ( 3 x 100 ) : 5 = 300 : 5 = 60
5
2. 71/9
3. 20
4. 7,58
5. 5 ¾

Skor penilaian
Setiap jawaban yang benar memiliki skor 20
Jumlah instrument/soal 5
Total skor 100

Prabumulih, Maret 2019


Mengetahui
Kepala SD Negeri 40 Prabumulih Mahasiswa

HERDUWATI, S.Pd ARTIANSI NOVITA SARI


NIP. 19600121 198202 2 007 NIM : 835865475
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN

NAMA : ARTIANSI NOVITA SARI


NIM : 826231905
PROGRAM STUDY : S.1 PGSD
UPBJJ-UT : PALEMBANG
POKJAR : PRABUMULIH

A. Refleksi terhadap penerapan pembelajaran yang telah dilakukan


1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat
mengarahkan dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan
baik ?
Jawab:
Ya, kegiatan yang saya lakukan sesuai dengan indikator pada RPP.
Hal ini terjadi karena :
Agar kegiatan pembelajaran yang saya lakukan mencapai hasil belajar
yang diinginkan.

2. Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi/bahan ajar yang saya


sajikan ? (apakah materi terlalu tinggi, terlalu rendah, atau sudah sesuai
dengan kemampuan awal siswa?)
Jawab
Dari awal membuka pelajaran saya telah memberikan gambaran tentang
materi/bahan yang akan dipelajari sehingga siswa merasa lebih siap
untuk menerima pelajaran yang akan sajikan, dengan kesiapan siswa
menerima pelajaran maka materi/bahan ajar yang saya sajikan sudah
sesuai dengan kemampuan awal siswa.
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang di
gunakan ? (Apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai
kempetensi/materi yang di ajarkan?)
Jawab
Dengan media pembelajaran dapat membantu siswa untuk lebih
memahami dan menguasai materi yang saya ajarkan dan sudah sesuai
dengan perencanaan pembelajaran yang saya buat.

4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode/teknik pembelajaran yang


saya digunakan ?
Jawab
Metode yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran adalah metode
Tanya jawab yang semua siswa antusias menjawab pertanyaan yang saya
berikan. Dengan metode demostrasi siswa kurang memahami apa yang
saya demonstrasikan. Dan metode latihan semua siswa menjawab latihan
dengan benar.

5. Apakah siswa dapat menangkap penjelasan/instruksi yang saya berikan


dengan baik ?
Jawab
Dengan memberikan penjelasan atau gambaran pada siswa di awal
pembelajaran siswa akan lebih mengerti sehingga pada saat saya
memberikan penjelasan/instruksi tentang materi pelajaran, siswa akan
mudah menangkap dan memahaminya.

B. Refleksi terhadap implementasi RPP


1. Apakah rencana pelaksanaan pembelajaran yang saya susun dapat
berjalan sebagaimana mestinya ?( jika tidak seluruhnya, apakah saya telah
melakukan penyesuaian rencana pembelajaran dengan baik? )
Jawab
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang susun telah sesuai
dengan ketentuan KTSP, tapi pada saat melaksanakan pembelajaran
tidak semua rencana pembelajaran dapat berjalan sebagaimana
mestinya.
Contoh: pada RPP matematika dengan materi mengubah pecahan biasa
menjadi desimal tidak semua siswa memahami cara mengubah pecahan
baisa menjadi desimal, sehingga saya melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran.

2. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana


pelaksanaan pembelajaran dan melakukan pembelajaran ?dalam hal apa
saja ? apakah dalam hal penguasaan materi, penggunaan bahan dan
media, penggunaan metode dan teknik pembelajaran, pengelolaan kelas,
komunikasi dan pendekatan terhadap siswa, penggunaan waktu serta
penilaian belajar ?
Jawab
Kelemahan-kelamahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan
pembelajaran adalah pada penilaian belajar.
Pada saat memberikan penjelasan tentang materi ajar tidak semua siswa
mengerti dan memahami apa yang saya jelaskan karena setiap siswa
memiliki daya fikir yang beda sehingga komunikasi antara saya dan
siswa menjadi tidak lancar.

3. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat


dilaksanakan?
Jika ada, apa yang harus saya lakukan untuk mengganti rencana
pembelajaran pelaksanaan semula ?
Jawab
Ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidk dapat di laksanakan
karena tidak semua pelajaran mudah dipahami siswa sehingga perlu
waktu yang lebih untuk menjelaskannya.Pembelajaran yang tidak dapat
dilaksanakan diganti dengan tugas sesuai materi yang belum
dilaksanakan.
