Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII (delapan) / 1 (satu)
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 × 40 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO. Kompetensi Dasar Indikator
1. Menghargai dan menghayati 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
ajaran agama yang dianutnya. 1.1.2 Menggunakan waktu seefektif mungkin
1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
2. Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Suka bertanya selama proses
percaya diri, dan ketertarikan pembelajaran
pada matematika serta 2.2.2 Berani mengutarakan pendapat
memiliki rasa percaya pada 2.2.3 Tanggung jawab dalam mengerjakan
daya dan kegunaan tugas
matematika, yang terbentuk 2.2.4 Bekerjasama dan mementingkan hasil
melalui pengalaman belajar. kerja kelompok
3. Menjelaskan dan Siswa dapat menghitung panjang sisi segitiga
membuktikan teorema siku-siku jika kedua sisi lain diketahui dengan
Phytagoras dan tripel menggunakan Teorema Pythagoras.
Phytagoras

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning dan metode diskusi, tanya jawab,
dan latihan, siswa diharapkan dapat :
1. Membuktikan Teorema Pythagoras
2. Memahami Teorema Pythagoras
3. Menentukan panjang sisi segitiga siku-siku jika kedua sisi lain diketahui dengan
menggunakan Teorema Pythagoras.

D. Fokus Penguatan Karakter


 Sikap aktif
 Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Teorema Pythagoras
Pythagoras menyatakan bahwa : “Untuk setiap segitiga siku-siku berlaku kuadrat
panjang sisi miring (Hipotenusa) sama dengan jumlah kuadrat panjang sisi siku-
sikunya.”
Jika c adalah panjang sisi miring/ hipotenusa segitiga, a dan b adalah panjang sisi
siku-siku. Berdasarkan teorema Pythagoras di atas maka diperoleh hubungan:
𝑐 2 = 𝑎2 + 𝑏 2
Dalil pythagoras di atas dapat diturunkan menjadi:
𝑎2 = 𝑐 2 + 𝑏 2
𝑏 2 = 𝑐 2 + 𝑎2

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : Inkuiri
2. Metode pembelajaran : diskusi/Tanya jawab, drill dan latihan
G. Sumber Belajar
1. Buku Teks Matematika, Kemendikbud, 2013
2. Buku Matematika Siswa Kelas VIII Yudhistira 2014

H. Media Pembelajaran
1. Laptop, LCD dan Power point
2. Lembar kerja siswa
3. Alat peraga untuk pembuktian teorema Pythagoras
4. Ubin pada lantai dan kertas berpetak

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

a. Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran


siswa.
Kegiatan b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa sebagai 10 menit
Pendahuluan bentuk motivasi dan apersepsi bagi siswa.
c. Guru menginformasikan kepada siswa tujuan
pembelajaran.
d. Siswa menjawab pertanyaan dari guru untuk
menggali pengetahuan prasyarat.
Kegiatan Inti Tahap 1: Observasi untuk menemukan masalah 60 menit
a. Guru mengajak siswa membuat sebuah lingkaran
besar dan seluruh siswa duduk di lantai, sedangkan
guru di tengah-tengah lingkaran.
b. Guru menggambar sebuah segitiga siku-siku dengan
3 buah persegi yang terbentuk dari 3 sisi segitiga
tersebut pada ubin (yang berpetak-petak) di lantai.
c. Guru menanyakan berapa luas persegi-persegi
tersebut.
d. Lakukan langkah (b) dua kali untuk memicu
keingintahuan dan penalaran siswa.
e. Guru mengajukan pertanyaan yang harus dijawab
siswa
 Bagaimana hubungan antara luas 3 buah persegi
yang terbentuk dari 3 sisi segitiga siku-siku
tersebut?
 Bagaimana cara mencari panjang sebuah sisi
segitiga siku-siku jika dua sisi lainnya
diketahui?
Tahap 2: Merumuskan Masalah
a. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil yang
terdiri dari 4 orang.
b. Siswa melakukan kegiatan diskusi dalam kelompok
untuk menjawab pertanyaan dari guru
Tahap 3: Mengajukan Hipotesis
a. Guru mempersilahkan siswa menggambar beberapa
buah segitiga siku-siku pada kertas berpetak dan
menghitung luas 3 buah persegi yang terbentuk dari
3 sisi segitiga siku-siku
b. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan hipotesisnya.
Tahap 4: Mengumpulkan Data
Guru membagikan Lembar Kerja Kelompok yang
berisi tentang pedoman apa yang harus dilakukan
siswa.
Tahap 5: Melaksanakan Eksperimen
a. Siswa mengerjakan Lembar Kerja Siswa secara
berkelompok
b. Guru mengawasi setiap kelompok untuk
memberikan arahan jika siswa mengalami kesulitan.
Tahap 6: Penarikan Kesimpulan dan Penemuan
a. Siswa membuat kesimpulan masing-masing
mengenai materi yang telah dipelajari.
b. Salah satu siswa melaporkan hasil pembelajaran
yang didapatnya di hadapan seluruh siswa.
Kegiatan Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai 10 enit
Penutup konsep yang belum dipahami atau mengajukan beberapa
pertanyaan pada siswa tentang materi yang telah
dipelajari.
a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
kesimpulan materi pembelajaran yang telah
diberikan.
b. Siswa diberi tugas untuk melihat perkembangan
belajar mereka.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

Jenis dan Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
- Aktif pembelajaran
- Tanggungjawab
2. Pengetahuan Tes, Tugas Penyelesaian
- Membuktikan Teorema individu dan
Pythagoras. kelompok
- Menentukan panjang sisi
segitiga siku-siku jika kedua
sisi lain diketahui dengan
menggunakan Teorema
Pythagoras.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah aktif dan tanggungjawab.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Aktif Tanggungjawab
No Nama Siswa
KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
dst

Keterangan:

KB = Kurang Baik

B = Baik

SB = Sangat Baik

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator perkembangan sikap tanggungjawab dalam kegiatan kelompokkan.

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan Kelompok

Skor
No Soal Rubrik Penilaian Skor
Minimal
1. Membuktikan a. Tanpa menjawab apapun 0 40
Teorema b. Menjawab tapi salah 20
Pythagoras c. Berhasil menjawab dengan benar 40

2. Memahami konsep a. Jika cara betul, jawaban betul 30 30


Teorema b. Jika cara betul, jawaban salah 10
Pythagoras c. Jika cara salah, Jawaban betul 0
d. Jika cara salah, jawaban salah 0
3. Menentukan a. Jika cara betul, jawaban betul 30 30
panjang sisi b. Jika cara betul, jawaban salah 10
segitiga siku-siku c. Jika cara salah, jawaban betul 0
jika kedua sisi lain d. Jika cara salah, jawaban salah 0
diketahui dengan
menggunakan
Teorema
Pythagoras.
Total Skor 100
