Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
3.1
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Bilangan Berpangkat
Waktu : 1 × 15 Menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Memahami sifat-sifat pangkat bulat positif dengan teliti
b. Menjelaskan sifat-sifat pangkat bulat positif dengan santun
c. Menerapkan sifat-sifat pangkat bulat positif dalam menyelesaikan masalah secara bertanggung
jawab
E. Materi Pembelajaran
Bentuk Pangkat

1. Bentuk pangkat Pangkat bulat positif


Bentuk pangkat an = a x a x a
x…x a 3. Pangkat nol

n faktor perkalian
4. Sifat – sifat
a. ap x aq = ap+q
2. Pangkat bulat negatif
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0 c. (ap)q = apq
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
d. (ab)p = ap . bp
dan
e. ( ) p

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Ilmiah (Saintifik)
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : diskusi kelompok, dan tanya jawab.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra Pembelajaran 2 Menit

1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk


berlangsungnya pembelajaran.

2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami bilangan ber-


pangkat dan bentuk akar khususnya materi operasi pada bilangan
berpangkat yang mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan


dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.

5. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal


yang bersifat menuntun dan menggali.

Inti Pemberian rangsangan (Stimulation) 9 Menit

Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal yang sekiranya


sulit dikerjakan langsung oleh siswa, sehingga siswa akan penasaran
bagaimana cara menyelesaikannya (misalkan berapakah jumlah dari
digit-digit dari 2100 atau 5200 )
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem Statement)

➢ Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing


kelompok terdiri dari 3-4 anggota.

➢ Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh siswa.

➢ Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati Lembar Kerja Siswa


yang telah dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya .

➢ Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok berusaha untuk


menyelesaikan kegiatan yang ada pada LKS.
Pengumpulan data (Data Collection)

➢ Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang ada di LKS (dengan


menyelesaikannya) yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat bulat
positif

➢ Siswa mencari informasi bisa melalui buku paket, internet, atau sumber
yang lainnya

➢ Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan menyelesaikan LKS)


yang diperoleh.

➢ Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis (dugaan) tentang sifat-sifat


pangkat bulat positif
Pembuktian (Verification)

➢ Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang sifat-sifat pangkat


bulat positif , dengan mencobakan beberapa masalah dengan
membandingkan hasilnya dengan cara sifat dan dengan cara menghitung
nilai sebenarnya tanpa sifat.

➢ Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas

➢ Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari presentasi siswa.

Menarik simpulan/generalisasi (Generalization)

Siswa bersama guru menyimpulkan tentang Sifat-sifat pangkat bulat


positif.
Penutup 2 Menit
➢ Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada
pembelajaran selanjutnya, yaitu materi bilangan irasional/bentuk akar

➢ Guru mengakhiri kegiatan belajar


H. Media, Alat/Bahan, Sumber Belajar
1. Media : Lembar Kerja Siswa
2. Alat/Bahan : Papan Tulis, Spidol, Kertas,Infocus
3. Sumber Belajar : Buku Siswa dari Kemendikbud, Internet, dan referensi lain.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : pengamatan, diskusi kelompok dan tes tertulis.
2. Pedoman Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
a. Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran bilangan ber-
pangkat, bentuk akar dan
logaritma.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan konsep Penugasan dalam Pengamatan proses pelaksanaan
menguraikan operasi pada bentuk proyeks dan proyek pembelajaran
bilangan ber-pangkat, bentuk tes Hasil akhir dalam presentase dan
akar dan logaritma secara laporan
tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang
benar.

b. Menentukan operasi pada


bilangan ber-pangkat, bentuk
akar dan logaritma secara
tepat dan kreatif.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok) dan saat diskusi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
operasi pada bilangan ber-
pangkat, bentuk akar dan
logaritma.
LEMBAR KERJA SISWA 1

Petunjuk!!
Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:

Tentukan arti dari pangkat-pangkat dari bilangan berikut:


3
A .(−4) =.... ×.... ×... .
2
B .3 =....× ....× ....×.... ×... .

KEGIATAN 2:

Sederhanakan bentuk bilangan berpangkat berikut:

2 3
a. 2 ×2 =2 ....+....=2 ....=... .
5 2
b. 3 :3 =3 ....−....=3 ....=... .
2 −2
c. 4 × 4 =4 ....+....=4 .....=... .
2 3
d. (2 )=2 .... ×....=2....=... .
2
(2 ×5) =2 ....× 5....=....× ....=... .LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran Kreatif

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB = Kurang Baik B = Baik SB = Sangat Baik
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bilangan ber-pangkat
1. Kurang baik jika menunjukan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus
dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreaftif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalahyang berbeda dan
kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap kreatif terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif
2. Baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukan sudah ada usaha untuk memunculkan idet terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan

No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

6
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
menentukan operasi pada bilangan ber-pangkat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan menentukan operasi pada bilangan ber-pangkat, bentuk akar, dan logaritma.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan menentukan operasi pada bilangan ber-pangkat, bentuk akar, dan logaritma
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan operasi pada bilangan ber-pangkat, bentuk akar, dan
logaritma yang sudah tepat.
Padang, 30 Desember 2023
Mengetahui,
Kepala Guru Mata Pelajaran Matematika,

Dra. Niniwati,M.Pd Finkan Yuni Syafira
