Anda di halaman 1dari 9

79

Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri 101821 Pancur Batu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III/ II
Waktu : 4 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi:
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang,
serta penggunaannya dalam pemecahan masalah
II. Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan PMR didukung dengan media
benda-benda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran
menghitung keliling persegi dan persegi panjang, siswa yang telah
memahami berbagai bentuk bangun datar, dapat:
1. Menjelaskan pengertian keliling yang dialamnya mengandung 3
unsur pokok.
2. Menjelaskan cara menghitung keliling yang didalamnya terdapat 2
langkah.
3. Menghitung keliling persegi berdasarkan diterapkan 2 langkah =>
Menghitung keliling persegi berdasarkan 2 langkah cara
menghitung keliling.
4. Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan 2 langkah
cara menghitung keliling.
III. Materi pembelajaran:
Materi Pokok : Keliling persegi dan persegi panjang.
Organisasi Materi :
1. Pengertian keliling
2. Pengertian persegi dan persegi panjang
3. Cara menghitung keliling
4. Penerapan cara menghitung keliling pada bangun persegi dan persegi
panjang.

IV. Model/Metode Pembelajaran


1. Model Pendidikan Matematika Realistik
2. Metode : Demonstrasi
80

3. Media, alat dan bahan : tikar, kertas berbentuk persegi dan persegi
panjang, kertas bermacam-macam bentuk bangun datar benda-benda di
sekitar kelas yang berbentuk persegi dan persegi panjang, penggaris
(mistar, metelin, dll) => kelompokkan berdasarkan urutan: media, alat
dan bahan
4. Sumber belajar
Buku Matematika Kelas III.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
a. Menyiapkan mental siswa dengan cara
Pendahuluan 10
mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, menit
mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa
menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara:
mengingatkan materi sebelumnya dan menyambung
materi yang akan diajarkan
c. Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan
siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung
keliling dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-
hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan.

Inti a. Guru memberikan masalah tentang pengukuran 55


menit
keliling sebuah benda yang ada disekitar kehidupan
manusia
b. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok
c. Guru membagikan lembar kerja pada kelompok
untuk mengukur keliling bangun berdasarkan
langkah-langkah
d. Guru menunjukkan sebuah bangun dan bertanya mana
keliling dari bangun tersebut
e. Berdasarkan jawaban siswa, dengan dipandu guru
siswa diajak mendemostrasikan apa itu keliling
dengan cara mengelilingi semua sisi bangun datar.
f. Siswa diminta untuk menemukan 3 unsur pokok
81

pengertian keliling.
g. Guru bertanya dari hasil demonstrasi, apa itu keliling.
h. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara menghitung
keliling.
i. Guru menjelaskan langkah menghitung keliling.
j. Siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah
diberikan
k. Perwakilan dari kelompok menuliskan hasil kerja kedepan.
l. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi.
a. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
Penutup 5 menit
b. Guru menutup pelajaran
V. Kegiatan Pembelajaran

VI. Penilaian
a. Indikator
Kerja sama
1. Aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menghargai pendapatan orang lain
3. Tidak mencelah yang berbicara
4. Mau kerja sama dengan siapapun.
Keaktifan
1. Mengikuti intruksi guru dengan baik
2. Berani mengungkapkan ide atau gagasan
3. Mengerjakan atau mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan.
4. Siswa berani untuk bertanya.
5. Berani menjawab pertanyaan guru.
Tanggung jawab

1. Melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun sebagai anggota


kelompok dengan baik.
2. Menerima resiko dengan tindakan yang dilakukan.
3. Menjaga kebersihan dan kerapian diri dan sekitarnya.
4. Mengakui dan meminta maaf kesalahan yang dilakukan.
5. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri.
Refleksi
82

- Apakah kamu sudah mampu menyelesaikan soal menghitung keliling, luas


persegi dan persegi panjang serta penggunannya dalam pemecahan
masalah.
- Apakah kamu sudah mampu menyelesaikan soal menghitung keliling, luas
persegi dan persegi panjang serta penggunannya dalam pemecahan
masalah.
Tehnik penilaian : Tes
Bentuk : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan ganda
Kriteria Penilaian
Nilai = Jumlahbenar x 5

Pancur Batu, April 2023

Mengetahui Mahasiswa

Kurnia S.Pd Yanti Mayangsari Pakpahan


NIP.-

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


83

(RPP)
Siklus II
Sekolah : SD Negeri 101821 Pancur Batu
Mata Pelajara : Matematika
Kelas/Semester : III/ II
Waktu : 4 x 35 Menit
I. Standar Kompetensi:
5. Menghitung keliling,luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
II. Tujuan pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan PMR didukung dengan media benda-
benda nyata yang berbentuk segi empat, dalam pembelajaran menghitung
keliling persegi dan persegi panjang, siswa yang telah memahami
berbagai bentuk bangun datar, dapat:

1. Menjelaskan pengertian keliling yang dialamnya


mengandung 3 unsur pokok.

2. Menjelaskan cara menghitung keliling yang didalamnya


terdapat 2 langkah.

3. Menghitung keliling persegi berdasarkan diterapkan 2


langkah => Menghitung keliling persegi berdasarkan 2
langkah cara menghitung keliling.

4. Menghitung keliling persegi panjang berdasarkan 2


langkah cara menghitung keliling.
III. Materi pembelajaran:
Materi Pokok : Keliling persegi dan persegi panjang.
Organisasi Materi :
1. Pengertian keliling
2. Pengertian persegi dan persegi panjang
3. Cara menghitung keliling
4. Penerapan cara menghitung keliling pada bangun persegi dan persegi
panjang.
5.
IV. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pendidikan Matematika Realistik
2. Metode : Demonstrasi
84

3. Media, alat dan bahan : tikar, kertas berbentuk persegi dan persegi panjang,
kertas bermacam-macam bentuk bangun datar benda-benda di sekitar kelas
yang berbentuk persegi dan persegi panjang, penggaris (mistar, metelin, dll)
=> kelompokkan berdasarkan urutan: media, alat dan bahan.
4. Sumber belajar
Buku Matematika Kelas III.
V. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
a. Menyiapkan mental siswa dengan cara
Pendahuluan 10
mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, menit
mengatur tempat duduk siswa, meminta siswa
menyiapkan alat dan mengajak siswa untuk berdoa.
b. Membangun pandangan awal (apersepsi) dengan cara:
mengingatkan materi sebelumnya dan menyambung
materi yang akan diajarkan
c. Membangun motivasi siswa cara : (1) menyadarkan
siswa tentang pentingnya kemampuan menghitung
keliling dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-
hari, (2) menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan.

Inti a. Guru memberikan masalah tentang pengukuran 55


menit
keliling sebuah benda yang ada disekitar
kehidupan manusia
b. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok
c. Guru membagikan lembar kerja pada kelompok
untuk mengukur keliling bangun berdasarkan
langkah-langkah
d. Guru menunjukkan sebuah bangun dan bertanya mana
keliling dari bangun tersebut
e. Berdasarkan jawaban siswa, dengan dipandu guru
siswa diajak mendemostrasikan apa itu keliling
dengan cara mengelilingi semua sisi bangun datar.
f. Siswa diminta untuk menemukan 3 unsur pokok
pengertian keliling.
85

g. Guru bertanya dari hasil demonstrasi, apa itu keliling.


h. Guru bertanya pada siswa bagaimana cara menghitung
keliling.
i. Guru menjelaskan langkah menghitung keliling.
j. Siswa dalam kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah
diberikan
k. Perwakilan dari kelompok menuliskan hasil kerja kedepan.
l. Kelompok lain menanggapi hasil diskusi.
a. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
Penutup 5 menit
b.Guru menutup pelajaran

VI. Penilaian
a. Indikator

Kerja sama

1. Aktif dalam kegiatan kelompok

2. Menghargai pendapatan orang lain

3. Tidak mencelah yang berbicara

4. Mau kerja sama dengan siapapun.

Keaktifan

6. Mengikuti intruksi guru dengan baik

7. Berani mengungkapkan ide atau gagasan

8. Mengerjakan atau mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang


ditentukan.

9. Siswa berani untuk bertanya.

10. Berani menjawab pertanyaan guru.

Tanggung jawab

1. Melaksanakan tugasnya sebagai individu maupun sebagai anggota


kelompok dengan baik.

2. Menerima resiko dengan tindakan yang dilakukan.

3. Menjaga kebersihan dan kerapian diri dan sekitarnya.


86

4. Mengakui dan meminta maaf kesalahan yang dilakukan.

5. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan kita sendiri.

Refleksi

6. Apakah kamu sudah mampu menyelesaikan soal menghitung keliling, luas


persegi dan persegi panjang serta penggunannya dalam pemecahan
masalah?

7. Apakah kamu sudah mampu menyelesaikan soal menghitung keliling, luas


persegi dan persegi panjang serta penggunannya dalam pemecahan
masalah?

Tehnik penilaian : Tes


Bentuk : Tes tertulis
Instrumen : Pilihan ganda

Kriteria Penilaian

jumlah benar x 2
Nilai = x 10
3

Pancur Batu, Mei 2023

Mengetahui Mahasiswa

Setiawan MS, S.Pd Yanti Mayangsari Pakpahan

Nip.197002111993062002
87

87
