Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMKS Bhakti Indonesia Medika P.Bun


KELAS/SEMESTER : XI/Ganjil
MATERI POKOK : Rumus luas segitiga dengan trigonometri
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit ( 2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.13 Menentukan luas segitiga pada trigonometri
4.13 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas segitiga pada
trigonometri
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.13.1 Menemukan Rumus luas segitiga
3.13.2 Menentukan luas segitiga
4.13.1 Menerapkan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga
4.13.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas segitiga

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi , peserta didik dapat :
1. Menemukan Rumus- rumus luas segitiga
2. Menghitung luas segitiga dengan menggunakan rumus luas segitiga sesuai dengan yang
diketahui
3. Menerapkan permasalahan kontektual, peserta didik dapat memecahkan masalah dengan
menerapkan konsep luas segitiga dengan percaya diri
4. Mengaplikasikan rumus luas segitiga dalam menyelesaiakan permasalahan nyata

E. Materi Pembelajaran
Rumus luas segitiga
1
a. 𝐿 = . 𝑎. 𝑏. sin 𝐶
2

1
b. 𝐿 = . 𝑎. 𝑐. sin 𝐵
2

1
c. 𝐿 = . 𝑏. c. sin 𝐴
2

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi , tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru menugaskan siswa untuk mengamati
(Stimulation); dan mencermati masalah kontekstual yang
terkait luas segitiga pada trigonometri dari
buku paket dan atau sumber lain yang telah
disiapkan guru
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang) 65 menit

B. Pernyataan/identifikasi  Siswa berdiskusi tentang luas segitiga


masalah (problem  Berdasarkan hasil pengamatan yang
statement) dilakukan, siswa menyusun daftar
pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
 Guru menanggapi pertanyaan yang diajukan
siswa dengan terlebih dahulu mempersilakan
siswa lain untuk menanggapi.
C. Pengumpulan data  Siswa dengan diskusi menggali informasi
(Data Collection) prosedur tentang menentukan luas segitiga
pada trigonometri
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan
prosedur tentang menentukan luas segitiga
pada trigonometri
 Guru memberikan pertanyaan – pertanyaan
yang memancing siswa untuk mengumpulan
informasi tentang menentukan luas segitiga
pada trigonometri

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menngumpulkan informasi tentang cara-cara


menentukan luas segitiga pada trigonometri
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap informasi dari hasil pembelajaran.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
4. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik 10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)

2. Kegiatan Inti
A. Pembuktian  Siswa menentukan luas segitiga pada 65 menit
(verification) trigonometri dari hasil diskusi

 Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan


guru
B. Menarik  Siswa membuat bahan presentasi bersama
kesimpulan kelompoknya
(generalization)
 Siswa menyajikan cara-cara menentukan luas
segitiga pada trigonometri

3. Penutup (15 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang cara-cara menentukan


luas segitiga pada trigonometri
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian dan essay
 Penilaian keterampilan : Test praktik

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.13  Menemuk  Melalui diskusi dan 1.Diberikan Tertulis 1. Sebuah segitiga
Menentukan an Rumus menggali informasi , sebuah Essay
sembarang
luas segitiga luas peserta didik dapat : segitiga
sembarang, diketahui Sisi,
pada segitiga a. Menemukan Rumus-
rumus luas segitiga Siswa dapat Sudut dan Sisi:
trigonometri menemukan
 Menentuk rumus luas
an luas segitiga,
segitiga dengan
pembuktian.

Buktikan bahwa
luas segitiga
adalah..

L = 1/2 bc Sin A

L = 1/2 ac Sin B

L = 1/2 ab Sin C
b. Menghitung luas
segitiga dengan Tertulis
2. Luas segitiga
menggunakan rumus 2.Siswa pilihan
ABC dengan
luas segitiga sesuai dapat Ganda
panjang sisi b =
dengan yang menentukan
10 cm, panjang
luas segitiga
diketahui sisi a = 7 cm, 
jika
C = 300
diketahui
adalah......
dua sisi dan
salah satu
sudutnya A. 7 cm2

B. 17 3 cm2

C. 17,5 cm2

D. 35 cm2

4.13 E. 35 3 cm2
Menyelesaik
an masalah 
kontekstual Menerapka Tertulis
n masalah  Melalui diskusi dan Pilihan
yang menggali informasi ,
berkaitan yang Ganda
dengan luas berkaitan peserta didik dapat : : 3.Jajar genjang
segitiga dengan a. Menerapkan PQRS
pada luas permasalahan 3.Diberikan diperlihatkan
trigonometri segitiga kontektual, peserta bangun pada gambar
didik akan dapat datar berikut !
memecahkan masalah tersusun
dengan menerapkan dari dua
 Menyelesai konsep luas segitiga buah
kan dengan percaya diri segitiga,
masalah siswa dapat
yang menentukan
berkaitan luas bangun Panjang PQ =
dengan luas datar 10 cm , QR = 8
segitiga cm, sudut PQR
= 60o, luas
jajaran genjang
PQRS adalah....
A. 10 3 cm2
Tertulis B. 20 3 cm2
b. Mengaplikasikan Pilihan
rumus luas segitiga Ganda C. 30 3
dalam menyelesaiakan cm2D. 40 3
permasalahan nyata cm2
E. 50 3 cm2

4.Siswa
dapat 4.Sebuah segitiga
menentukan sembarang
luas segitiga memiliki panjang
sembarang
apabila sisi 10 m,13 m,
ketiga dan 17 m, luas
sisisnya segitiga
diketahui sembarang
adalah….

A. 10 42 m2
B. 20 42 m2
C. 30 42
m2D. 40 42
m2
E. 50 42 m2

Kunci Jawaban
1.Pembuktian
Rumus dasar mencari luas segitiga adalah 1/2 alas x tinggi.

Misalkan kita ambil sudut apit B

dari segitiga di atas,alas adalah c ,tinggi adalah b x sin A

Jadi rumus luas

L = 1/2 x c x b sin A
L = 1/2 bc sin A ( Terbukti)

Misalkan kita pakai sudut apit C

dari segitiga di atas nampak bahwa


alas adalah b,tinggi adalah a x sin C

L = 1/2 b x a sin C
L = 1/2 ab sin C (Terbukti)

Jika kita mengambil sudut B dan sisi apit a dan c akan menghasilkan rumus luas segitiga L = 1/2 ac
sin B. (terbukti)
2.Kita sketsa
Jadi kita gunakan rumus

L = 1/2 ab Sin C
L = 1/2 . 7 . 10 . Sin 30
L = 1/2 . 7 . 10 . 1/2
L = 17,5 cm

3. Jajar genjang tersusun dari dua buah segitiga, yaitu segitiga PQR dan segitiga PSR yang
luasnya sama.

Sehingga luas jajargenjang sama dengan dua kali luas salah satu segitiga.

4. Kita hitung nilai s = ½ (10 + 13 + 17) = 20


𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
 Buku Matematika BSE Kelas X,SMK Kelompok Teknologi, kesehatan dan pertanian,
Departemen pendidikan nasional
 Buku Matematika Kelas X, Erlangga
 Internet
Mengetahui Pangkalan Bun, September 2019
Kepala SMKS BIM, Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. Churaerie Latief, M.Kes Luluk Muriani, S.Pd.
