Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BIM PANGKALAN BUN


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Program Linier
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
10

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.3 Menganalisis bagaimana menilai logis yang digunakan dalam matematika yang
sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linier.
Indikator:

1. Fungsi Obyektif ditentukan dari soal.


2. Nilai Optimum ditentukan berdasarkan fungsi obyektif.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientifik dan model
pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat :
1. Mengembangkan rasa ingin tahu tentang nilai Optimum yang ditentukan
berdasarkan fungsi obyektif serta termotivasi untuk menerapkannya dalam
pemecahan masalah
2. Mengembangkan kreativitas dalam menerapkan fungsi obyektif pada model
matematika dari suatu masalah nyata.
D. Materi Pembelajaran

Fungsi Obyektif

A. Fungsi Obyektif
Bentuk umum dari fungsi obyektif dalam program linier adalah ax + by.
Dari bentuk umum tersebut kita dapat menentukan nilai optimumnya (yaitu
maksimum atau minimum).
Contoh:
Kotak Penjual mur paling banyak diisi 100 butir mur, ia membeli mur jenis A
seharga 1000 per butir dam mur jenis B seharga 1500 tiap butir. Modal yang
tersedia Rp 300.000 sedang mur jenis A keuntungan Rp 150 dan mur jenis B 200.
Jika pedagang tersebut ingin mendapat keuntungan yang sebesar-besarnya.
Tentukanlah model matematikanya dan bentuk obyektif dari permasalahan
tersebut.
Penyelesaian:
Misal: x adalah banyaknya mur jenis A
y adalah banyaknya mur jenis B
Permasalahan tersebut dapat disederhanakan dalam tabel berikut:

Jenis Banyaknya Harga Untung


Mur A x 1000 150
Mur B y 1500 200
Tersedia 100 300.000
Model matematikanya adalah

x + y ≤ 100

1000x + 1500y ≤ 300.000 ↔ 2x + 3y ≤ 60.000

x ≥ 0 dan y ≥ 0

Fungsi obyektif dari permasalahan diatas adalah mengoptimalkan keuntungan


sehingga diperoleh keuntungan 150x + 200y

B. Menentukan Nilai Optimum Bentuk Obyektif.


Dengan uji coba setiap titik sudut dari daerah himpunan penyelesaian
disubtitusikan kedalam bentuk obyektif ax + by nilai yang terbesar sebagai nilai
maksimum dan nilai yang terkecil sebagai nilai minimum.

Contoh:

Suatu program linier mempunyai sistem pertidaksamaan: x + 2y ≥ 10; 3x + y ≥ 15;


x ≤ 0 dan y ≤ 0. Tentukan nilai minimum dan maksimum dari bentuk obyektif
200x + 100 y.

Penyelesaian:

x + 2y = 10 3x + y = 15

x 0 10
x 0 5
y 5 0 y 15 0

(0,5) dan (10,0) (0,15) dan (5, 0)

15 C

5 B

0
A
5 B dapat diketahui.
Melalui subtitusi maka titik
x + 2y = 10 ↔ x = 10 – 2y persamaan (1)
3x + y = 15 persamaan (2)
Subtitusikan persamaan (1) ke persamaan (2)
3x + y = 15
3 (10 - 2y) + y = 15
30 – 6y + y = 15
-5y = 15 – 30
y = -15/ -5
y = 3 subtitusikan y = 3 kepersamaan (1)
x = 10 – 2y
x = 10 – 2(3) = 10 – 6 = 4
Jadi titik B = (4, 3)
Menentukan nilai minimum dan maksimum dengan uji coba titik sudut sebagai berikut:
Titik 200x + 100y Keterangan
A (10,0) 200 (10) + 100(0) = 2000
B (4, 3) 200 (4) + 100(3) = 800 + 300 Minimum
= 1100
C (0,15) 200(0) + 100 (15) = 1500 Maksimum

Jadi nilai minimum dari program linier diatas adalah 1100 dicapai oleh titik B (4,3) dan
nilai maksimum adalah 1500 dicapai oleh titik C (0, 15)

E. Metode / Model Pembelajaran


1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media : LKS/LKPD
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar : Tim Habib Insani. 2012. LKS Aktif Matematika untuk kelas
XI semester 2. Surakarta: CV Habib Insani dan Gumilar Hendi Gumilar. 2008. Buku
BSE Matematika 1 kelompok Seni, Pariwisata, dan Teknologi Kerumahtanggaan
untuk kelas X SMK/MAK. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional.
G. Langkah – Langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan kemudian
meminta salah satu peserta didik untuk memimpin 10 menit
doa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
3. Guru memberikan gambaran tentang penggunaan
fungsi obyektik pada program linier dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Sebagai apersepsi guru mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis peserta didik untuk membuat model
matematika dalam bentuk program linier dari suatu
masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
5. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang
diterapkan pada pembelajaran.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai berkaitan dengan penggunaan fungsi obyektif.
7. Guru memberikan pertanyaan tentang fenomena yang
terjadi pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan
dengan nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier
Inti Mengamati
1. Mengamati dan mencermati tentang nilai optimum 70 menit
dalam pemecahan masalah nyata.
2. Peserta didik dapat memahami di materi nilai
optimum dengan fungsi obyektif pada program linier
dalam LKS
Menanya
1. Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok yang
terdiri dari 5 – 6 peserta didik setiap kelompoknya.
2. Peserta didik mendiskusikan (antar kelompok didik
dalam satu kelompok atau diluar kelompok, dan/atau
guru) tentang nilai optimum dengan fungsi obyektif
pada program linier
Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan
dan mempertanyakan tentang hal-hal yang belum
diketahui dari nilai optimum dengan fungsi obyektif
pada program linier
Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing setiap kelompok untuk menggali
dan mengumpulkan informasi tentang konsep nilai
optimum dengan fungsi obyektif pada program linier
dari berbagai sumber melalui berbagai cara.
2. Setiap kelompok mencari informasi mengenai cara
penyelesaian soal-soal konsep operasi pada nilai
optimum dengan fungsi obyektif pada program linier
dari berbagai sumber guna menambah penguasaan
terhadap metode penyelesaian masalah terkait dengan
konsep nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier.
Mengasosiasikan
1. Setiap kelompok mendiskusikan contoh soal dan
alternatif penyelesaian masalah terkait dengan materi
konsep nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier
2. Peserta didik menyimpulkan tentang cara dan metode
penyelesaian soal-soal yang terkait dengan konsep
nilai optimum dengan fungsi obyektif pada program
linier.
3. Guru membimbing/menilai kemampuan kelompok
dalam melakukan aktifitas dan merumuskan
kesimpilan.
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menyusun bahan paparan tentang
konsep nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier.
2. Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian soal
terkait dengan materi nilai optimum dengan fungsi
obyektif pada program linier didepan kelas.
3. Guru menilai hasil presentasi dan tanya jawab sebagai
hasil belajar peserta didik.
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan 10 menit
hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
4. Guru memberikan tugas PR beberapa soal untuk
dikerjakan dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya mengerjakan
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
motivasi dan beberapa pesan agar peserta didik rajin
belajar.

i. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Bentuk instrumen dan instrument
Bentuk instrument : uraian
Prosedur penilaian
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap Pengamatan Selama


a. Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pembelajaran dan
pada matematika saat diskusi
b. Percaya diri dan Tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok Memiliki sikap terbuka , kritis
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

dan menghargai pendapat orang lain


2. Pengetahuan Penyelesaian
1. Menentukan penjumlahan matriks, Tes tugas individu
2. Menentukan pengurangan suatu matriks. dan kelompok
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil menyelesaikan masalah yang tugas (baik
berkaitan dengan matriks individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

A. Instrumen
1. Tentukan nilai minimum dan maksimum fungsi obyektif 2x + y ≥ 11; x + 2y ≥ 10; x ≥ 0 ;
y ≥0 ; Fungsi obyektifnya adalah 4x + 3y
B. Pedoman Penskoran
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:

NO Aspek Penilaian Skor


1. 2x + y = 11 x + 2y = 10

x 0 10
x 0 5,5 y 5 0
y 11 0
50

C
B

A
Melalui subtitusi maka titik B dapat diketahui.
2x + y = 11 ↔ y = 11 – 2x persamaan (1)
x + 2y = 10 persamaan (2)
Subtitusikan persamaan (1) ke persamaan (2)
50
x + 2y = 10
x + 2(11 – 2x) = 10
x + 22 – 4x = 10
-3x = 10 – 22
x = -12/ -3
x = 4 subtitusikan x = 4 kepersamaan (1)
y = 11 – 2x
y = 11 – 2(4) = 11 – 8 = 3
Jadi titik B = (4, 3)
Menentukan nilai minimum dan maksimum dengan uji coba
titik sudut sebagai berikut:
Titik 4x + 3y Keterangan
A (5,5,0) 4 (5,5) + 3(0) = 22
B (4, 3) 4 (4) + 3(3) = 16 + 9 Maksimum
= 25
C (0,5) 4(0) + 3 (5) = 15 Minimum

Jadi nilai minimum dari program linier diatas adalah 15


dicapai oleh titik C (0,5)dan nilai maksimum adalah 25
dicapai oleh titik B (4, 3)

Jumlah 100

Pangkalan Bun,

Mengetahui

Kepala Sekolah BIM Guru Mata Pelajaran

Dr.H.Churaerie Latief,M.Kes Luluk Muriani, S.pd


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 5 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran nilai optimum dengan fungsi obyektif pada program
linier.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. 81 – 90 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan
konsisten
4. 91 – 100 : jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak bersikap disiplin


2. 71 - 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. 81 – 90 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin dan konsisten
4. 91 – 100: jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.

Indikator sikap bertanggung jawab dalam proses pembelajaran.


1. ≤ 𝟕𝟎 jika sama sekali tidak ikut berperan dalam penyelesaian tugas
2. 71 - 80 : jika kadang-kadang berperan serta dalam penyelesaian tugas
3. 81 – 90 : jika sudah berperan dalam penyelesaian tugas
4. 91 – 100 : jika selalu berperan serta secara aktif dalam penyelesaian tugas
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap
No Nama Peserta didik
Aktif Disiplin Tanggung jawab
1 ADITYA ARTAYAN PRATAMA
2 AGUNG SANTOSO
3 AGUS BUDI RAHAYU
4 AKHMAD APRILINSYAH
5 ANGGUN WULANDARI
6 AZAZI NUR OKTAFIANTO
7 BETTY JULIANTI
8 DEBBY MEI SARASWATI
9 DIDIK PURWANTO
10 DITA ANGGRAENI
11 ENI NUR RIFANTI
12 GIPRINA RIZKI
13 HERLINA PARAMITHA
14 HERVINA OKTALIANDA
15 ISMAIL RAFIANTO
16 ISMAINI
17 KRESNA KATAFODES WICAKSANA
18 LIDYA PRIHATINI NAINGGOLAN
19 LULU MIHWAU HASANAH
20 M.RADDY YULTA ANREZA PRATAMA
21 NIKI SATRIA
22 PRAYODA DERITAMA
23 ROFIYATUN
24 SESARIUS CANDRA PRIYADI
25 SITI SARAH
26 TASRIFAH
27 UTIN JENYVA

Pangkalan Bun,

Guru Mata Pelajaran Matematika


Luluk Muriani, S.pd

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 5 menit

Indikator terampil menyelesaikan masalah nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier.

1. ≤ 𝟕𝟎 : jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai optimum dengan fungsi obyektif pada
program linier.
2. 71 – 80 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai optimum dengan
fungsi obyektif pada program linier tetapi belum tepat.
3. 81 – 100 : jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai optimum dengan fungsi
obyektif pada program linier serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
No Nama Peserta didik
pemecahan masalah
KT T ST
1 ADITYA ARTAYAN PRATAMA
2 AGUNG SANTOSO
3 AGUS BUDI RAHAYU
4 AKHMAD APRILINSYAH
5 ANGGUN WULANDARI
6 AZAZI NUR OKTAFIANTO
7 BETTY JULIANTI
8 DEBBY MEI SARASWATI
9 DIDIK PURWANTO
10 DITA ANGGRAENI
11 ENI NUR RIFANTI
12 GIPRINA RIZKI
13 HERLINA PARAMITHA
14 HERVINA OKTALIANDA
15 ISMAIL RAFIANTO
16 ISMAINI
17 KRESNA KATAFODES WICAKSANA
18 LIDYA PRIHATINI NAINGGOLAN
19 LULU MIHWAU HASANAH
20 M.RADDY YULTA ANREZA PRATAMA
21 NIKI SATRIA
22 PRAYODA DERITAMA
23 ROFIYATUN
24 SESARIUS CANDRA PRIYADI
25 SITI SARAH
26 TASRIFAH
27 UTIN JENYVA
Pangkalan Bun,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Luluk Muriani, S.pd
