Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Nurul Mubin

Kelas/Semester : II/ 2

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Mengelompokkan Bangun Datar

Waktu Pertemuan : 1 x pertemuan

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi : Geometri dan Pengukuran

Kompetensi Dasar : 1. mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

2. mengelompokkan bangun datar

Indikator : 1. mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentukknya

2. mengurutkann bangun datar berdasarkan bentuknya

A. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami yang berbentuk bangun datar, siswa
dapat mengelompokkan bangun datar berdasarkan bentukknya.

2. Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami yang berbentuk bangun datar,
siswa dapat menyebutkan nama-nama bangun datar berdasarkan bentuknya.

3. Setelah melakukan peragaan dengan permainan tallking stick, siswa dapat mengurutkan bangun
datar berdasarkan ukurannya.

4. Setelah berlatih dalam diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan bangun datar yang ada
disekitar

Karakter Siswa Yang Diharapkan:

Rasa Ingin Tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja Keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-Jawab, Teliti, Menghargai
Prestasi.
B. Materi Pembelajaran:

Mengelompokkan Bangun Datar

D. Metode Pembelajaran

1. Ekspositori

2. Demonstrasi

3. Tanya Jawab

4. Penugasan

E. Alat, Media, Sumber Pembelajaran

1. Buku kelas 2

2. Kertas origami

3. Spidol

4. Papan tulis

5. Purnomosidi. dkk. 2008. TerampilMatematika 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Dapertemen Pendidikan


Nasional. Hal. 83-89.

F. Kegiatan Pembelajaran

I. Kegiatan Pendahuluan

1. Salam

2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa

3. Guru menanyakan kehadiran siswa

4. Guru menyiapkan buku dan alat peraga


5. Guru memberikan apersepsi kepada siswa untuk menggali pengetahuan awal siswa dengan
memberikan pertanyaan seperti:

· Masih ingatkah kalian dengan bangun datar yang dipelajari dikelas 1?

· Coba sebutkan nama-nama bangun datarnya?

5. Informasi materi yang akan diajarkan

6. Informasi tentang tujuan pembelajaran

7. Mengkondisikan kelas

II. Kegiatan inti

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 2 orang) (eksplorasi)

2. Guru memberikan alat peraga kertas origami dengan macam-macam bentuk bangun datar kepada
setiap kelompok (eksplorasi)

3. Membimbing siswa secara kelompok untuk mengelompok bangun datar berdasarkan bentuk
dengan cara memisahkan bangun datar yang masing-masing berbentuk segiempat, segitga, dan
lingkaran.

4. Siswa diminta untuk maju kedepan menunjukkan hasil kerja kelompoknya

5. Bersama siswa memberikan penilaian terhadap hasil kerja kelompok

6. Memberikan penghargaan terhadap siswa yang maju ke depan kelas

7. Bersama siswa, guru menyebutkan nama-nama bangun datar yang telah dikelompokkan
berdasarkan bentuknya.

8. Bersama siswa sama-sama memberi penilaian terhadap hasil kerja siswa yang mengurutkan bangun
datar berdasarkan bentuknya yang maju kedepan (konfirmasi)

9. Memberikan tepuk tangan atau pujian terhadap hasil kerja siswa yang maju kedepan (konfirmasi)

10. Tanya jawab dengan siswa tentang mengurutkan bangun datar berdasarkan bentuknya.

11. Guru membagi lembar soal kepada setiap kelompok

12. Menugaskan siswa secara kelompok untuk mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan
mengelompokkan bangun datar (elaborasi)

13. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan (konfirmasi)
14. Guru memberikan penguatan konsep yang belum tepat kepada siswa (konfirmasi)

15. Bersama siswa sama-sama memberi penilaian terhadap hasil kerja kelompok yang ditempel dipapan
tulis (konfirmasi)

16. Memberikan penghargaan atau pujian terhadap hasil kerja kelompok mulai dari pekerjaan yang
terbaik (konfirmasi)

III. Kegiatan Penutup

1. Bersama siswa mengadakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran

2. Bersama siswa merangkum materi pelajaran

3. Guru melaksanakan penilaian akhir

4. Refleksi terhadap hasil penilaian

5. Mengadakan tindak lanjut

6. Guru Menutup pelajaran dengan memberi salam

G. Penilaian

A. Teknik: Tes

B. Prosedur

Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal akhir pembelajaran

C. Jenis tes : Tulisan

D. Bentuk tes : Essay

E. Instrumen Penilaian

Selesaikan Soal berikut

1. Sebutkan nama-nama bangun datar tersebut berdasarkan bentuknya!


Jawab : .............

2. Perhatikan benda- benda yang ada disekitarmu. Berbentuk apakah benda-benda dibawah ini?

a. Jam dinding berbentuk = ......

b. Papan tulis berbentuk = ........

c. Atap rumah berbentuk = ........

d. Layang2 berbentuk = ...........

e. Uang logam berbentuk = ............

Kunci jawaban

1. Persegi panjang, lingkaran, segitiga

2. a. Bulat, b. Persegi panjang, c. Trapesium, d. Layang-layang, e. Bulat.

Kepala Sekolah. Guru kelas II

Sunar S.Pd.SD Siti Istiqomah
