Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

PRAKTIK PEMBELAJARAN TERBIMBING


SIKLUS 2
DI SD LABORATORIUM UM KELAS 2 BILINGUAL FASE A

Oleh:
MUFIDATURRODHIYANA (233113711994)
KELAS PGSD-01

SEKOLAH PASCASARJANA
PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
NOVEMBER 2023
MODUL AJAR MATEMATIKA

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Mufidaturrodhiyana
Hari, Tanggal : Kamis, 2 November 2023
Institusi PPL : SD Laboratorium UM
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Semester : 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/Kelas : A / 2 Bilingual
Bab : 3. Bentuk di sekitar kita
Elemen : Geometri
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar (segitiga,
segiempat, segibanyak, lingkaran) dan bangun ruang (balok,
tabung, kubus, kerucut, dan bola).
Alokasi Waktu : 2 jp (2 x 35 menit)
Sumber Bahan Pembelajaran :
1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
2021. BelajarBersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I. Penulis:
Tim Gakko Tosho

B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi awal yang harus dimiliki oleh peserta didik sebelum mempelajari topik ini
adalah peserta didik dapat mengenali bentuk benda dan bentuk-bentuk bangun.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
 Berpikir kritis,
 Mandiri,
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Media Pembelajaran : Komputer / laptop, jaringan internet, proyektor, speaker
2. Alat/bahan Pembelajaran : Alat peraga (balok, kubus, tabung dan bola). Gambar benda
benda berbagai bentuk (kotak tisu,kotak pensil,dll)

E. TARGET PESERTA DIDIK


Kelas 2 Bilingual

F. JUMLAH PESERTA DIDIK


27 Anak
G. MODEL PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi kelompok, dan penugasan
Strategi Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Student Center Learning
Teori Belajar : Konstruktivisme

H. KOMPETENSI INTI
a. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui media Power Point, peserta didik dapat memahami bentuk-bentuk bangun
ruang sesuai jenisnya dengan tepat (C1)
2. Melalui pengamatan di lingkungan sekitar, peserta didik dapat mengelompokkan
dan menganalisis bentuk-bentuk bangun ruang dan jenisnya permukaannya (C4)
b. Pemahaman Bermakna:
Dengan memahami materi bentuk-bentuk bangun ruang, peserta didik dapat
mengelompokkan benda-benda yang mempunyai bentuk yang sama, peserta didik juga
dapat membedakan bentuk yang dapat menggelinding dan yang tidak.
c. Pertanyaan Pemantik:
1. Apa yang kalian pikirkan ketika melihat di atas?

2. Apakah ketiga benda tersebut memiliki bentuk yang sama?


3. Bagaimana bentuk dari makanan onde-onde?
4. Bagaimana bentuk dari kardus?
5. Bagaimana bentuk dari gelas?

I. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN:


Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan konten materi dan penjelasan dalam bentuk powerpoint.
2. Guru menyiapkan alat peraga (balok, kubus, tabung dan bola)
3. Guru menyiapkan LKPD untuk penugasan peserta didik.
Kegiatan Pembuka (5 Menit)
1. Guru menyapa peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran.
(Beriman)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan pembelajaran.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik mematuhi peraturan pembelajaran yaitu harus
menyimak dan mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh, menunjukan
sikap senang dan semangat belajar, berani mengemukakan pendapat.
(communication)
2. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik bersama guru melakukan ice breaking.
b. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dengan memerhatikan slide
powerpoint pada layar proyektor.
c. Melalui tanya-jawab, peserta didik untuk menganalisis benda-benda di
sekitar sesuai bentuk bangun ruangnya (critical thinking)
3. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 anak
b. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
c. Peserta didik mengelompokkan benda-benda yang menyerupai bangun
ruang (balok, kubus, tabung dan bola) di LKPD yang telah disediakan.
(gotong-royong)
d. Peserta didik mengumpulkan dan mempresentasikan bersama
kelompoknya.
e. Melalui panduan dari guru, peserta didik bermain quiz geometri dengan
berdiskusi secara kelompok.
f. Guru membagikan assesmen tertulis kepada setiap peserta didik
g. Peserta didik mengerjakan assesmen tersebut secara mandiri
Kegiatan Penutup (5 Menit)
1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi dan menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini. (Mengevaluasi)
2. Peserta didik bersama guru merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan.
Pertanyaan reflesksi:
a. Apakah kegiatan mengelompokkan bentuk-bentuk bangun ruang pada mata
pelajaran matematika menyenangkan?
b. Apa saja macam-macam bangun ruang, yang sudah kalian ketahui?
3. Guru menyampaikan rencana materi untuk pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kelas.

J. ASESMEN
Asesmen Formatif
a. Sikap : penilaian diri (self assessment)
b. Pengetahuan : asesmen sumatif
Remidial
1. Peserta didik diminta menyebutkan benda bangun ruang apa saja yang ada di rumah
2. Kemudian mintalah peserta didik untuk mengerjakan assesment ulang
3. Remidial dikerjakan di rumah dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Mengetahui, Malang, 2 November 20223
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Endah Mediyawati, S.Pd Mufidaturrodhiyana, S.Pd
