Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR – 005

POKOK MATERI: BANGUN RUANG KUBUS, BALOK DAN TABUNG

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Dinda Ayu Yunitasari
2. Nama Sekolah : SDIT Ghilmani Surabaya
3. Tahun Pelajaran : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : SD
5. Fase/Kelas/Prog : C/V/Reguler
6. Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik sudah mengenal dan memahami konsep garis, bidang dan sudut
2. Peserta didik sudah mengenal dan memahami benda di sekitar yang berbentuk bangun
ruang kubus dan balok
3. Peserta didik sudah mengenal dan memahami perpangkatan dan akar pangkat tiga
4. Peserta didik sudah mengenal dan memahami satuan volume

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa (mengajak peserta didik berdoa
sebelum memulai pembelajaran dan besyukur setelah selesai pembelajaran) dan
berakhlak mulia (menumbuhkan sifat jujur dan bertanggung jawab peserta didik
dalam menyelesaikan tugas)
2. Bergotong royong (menumbuhkan rasa kekompakan dan bekerja sama peserta didik
dalam berkolaborasi ketika berdiskusi dengan teman sekelompok).
3. Bernalar kritis (menumbuhkan sifat bernalar kritis peserta didik dalam
menyampaikan pendapat ketika berdiskusi maupun dalam waktu pembelajaran
klasikal).

D. Sarana dan Prasarana


1. Laptop
2. Proyektor
3. Speaker
4. PowerPoint
5. Media Pembelajaran (Alat Peraga Kubus, Balok dan Tabung)
6. Video Pembelajaran
7. Alat Tulis

E. Target Peserta Didik


Peserta didik reguler / tipikal.

F. Model Pembelajaran
PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Penyelidikan idividu/kelompok
4. Menyajikan hasil
5. Menganalisis dan mengevaluasi
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1) Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur kubus dan balok
2) Peserta didik dapat menentukan volume kubus dan balok
3) Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur tabung
4) Peserta didik dapat menentukan volume tabung
5) Peserta didik dapat menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan volume bangun
ruang sederhana (kubus, balok dan tabung).

B. Pemahaman Bermakna
1. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat mengidentifikasi bangun
ruang sederhana (kubus, balok dan tabung).
2. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik akan memahami cara menentukan
volume bangun ruang sederhana (kubus, balok dan tabung).
3. Setelah mengikuti pembelajaran ini peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan ruang sederhana (kubus, balok dan tabung).

C. Pertanyaan Pemantik
1. Coba sebutkan benda-benda yang ada di kelas yang berbentuk bangun ruang
sederhana (Kubus dan Balok) yang kalian ketahui!
2. Bagaimana perbedaan antara bangun datar (kalender) dan bangun ruang (penghapus
papan tulis)?
3. Coba perhatikan box minuman berikut! Apakah bentuk box minuman tersebut?
Bagaimana cara menentukan volume pada mobil box?

D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Belajar 1
a. Kegiatan Awal (7 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan perasaan siswa sebelum pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dengan melakukan tepuk WOW
Guru : “Kelas 5C!”
Siswa : “Kasih W, kasih O, kasih W WOW (3x) wow wow wow!”
Guru dan Siswa bertepuk tangan bersama 👏
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan apersepsi
a) Pertanyaan pemantik :
1) Coba sebutkan benda-benda yang ada di kelas yang berbentuk bangun
ruang sederhana (Kubus dan Balok) yang kalian ketahui!
Jawaban yang diharapkan :
- Lemari (Balok)
- Penghapus papan tulis (Balok)
- Kotak Pensil (Balok)
- Penghapus (Balok)

2) Bagaimana perbedaan antara bangun datar (kalender) dan bangun ruang


(penghapus papan tulis)?

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 1


Jawaban yang diharapkan :
- Kalender persegi panjang, 2 dimensi, memiliki 4 sisi
- Penghapus papan tulis berbentuk balok, 3 dimensi, memiliki 6 sisi

3) Coba perhatikan box minuman berikut! Apakah bentuk box minuman tersebut?
Bagaimana cara menentukan volume pada box minuman itu?

Jawaban yang diharapkan :


- Dengan melihat nilai volume pada kotak susu tersebut
- Dengan menghitung mengalikan panjang x lebar x tinggi nya

4) Integrasi Al-Qur’an:

Artinya :
Dan (ingatlah), ketika Kami menjadikan rumah itu (Baitullah) tempat berkumpul bagi
manusia dan tempat yang aman. Dan jadikanlah sebahagian maqam Ibrahim tempat
shalat. Dan telah Kami perintahkan kepada Ibrahim dan Ismail: "Bersihkanlah rumah-Ku
untuk orang-orang yang thawaf, yang i'tikaf, yang ruku' dan yang sujud".

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajarannya pada siswa :


1. Hari ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur pada balok dan kubus
2. Hari ini kita akan belajar menentukan volume kubus dan balok
3. Hari ini kita akan belajar menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan volume
kubus dan balok di kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (40 menit)


1. Orientasi pada masalah
1) Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru berupa
gambar-gambar bangun ruang melalui screen PPT
2) Selanjutnya guru akan menanyakan pada gambar mana saja yang termasuk dalam
kubus dan mana yang termasuk dalam balok
3) Peserta didik mengamati tayangan video, guru memutarkan video mengenai
Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 2
unsur-unsur bangun ruang
(https://www.youtube.com/watch?v=6VnSNZzityc)
4) Guru menunjukkan media bangun ruang dan peserta didik mengamatinya
5) Guru menunjukkan gambar Aquarium pada PPT dan menanyakan kepada peserta
didik bagaimana cara menghitung volume airnya?

6) Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat tiga unsur penting pada bangun
kubus yaitu (sisi) dan balok (panjang, lebar, tinggi) kepada peserta didik.

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar


1) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang berisi 5 anggota per kelompok
heterogen (berdasarkan karakteristik dan keberagaman peserta didik) untuk
melakukan aktivitas tersebut. Setiap kelompok diberikan permasalahan terkait
unsur-unsur dan volume pada bangun ruang kubus dan balok.
2) Peserta didik menggunakan media yang sudah dibagikan pada masing-masing
kelompok untuk digunaka menyelesaikan permasalahan yang diberikan!

3. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok


Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan pada setiap kelompok.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1) Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Kelompok lain
diarahkan untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum dipahami.
2) Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah.
3) Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan/bahan presentasi.
4) Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan mengacu pada rancangan yang
telah dibuat.
5) Peserta didik menuliskan cara penyelesaian pada lembar LKPD yang telah
dibagikan

5. Menganalisis dan Mengevaluasi


1) Guru memberikan tanggapan dan apresiasi pada setiap kelompok yang sudah
presentasi.
2) Guru memberikan evaluasi mandiri/asesmen kepada peserta didik.
3) Peserta didik mengerjakan secara mandiri.

c. Kegiatan Akhir (13 menit)


1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
6. Guru mengucapkan salam.

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 3


2. Kegiatan Belajar 2
a. Kegiatan Awal (7 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menanyakan perasaan siswa sebelum pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dengan melakukan tepuk WOW
Guru : “Kelas 5C!”
Siswa : “Kasih W, kasih O, kasih W WOW (3x) wow wow wow!”
Guru dan Siswa bertepuk tangan bersama 👏
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik dan apersepsi
6. Pertanyaan pemantik :
1) Coba sebutkan benda-benda yang ada di kelas yang berbentuk bangun ruang
sederhana tabung yang kalian ketahui!
Jawaban yang diharapkan :
- Kaleng (tabung)
- Botol minuman (tabung)
- Gelas (tabung)
2) Bagaimana perbedaan antara bangun datar (jam dinding) dan bangun ruang
(botol minum)?

Jawaban yang diharapkan :


- Jam dinding, lingkaran, 2 dimensi, memiliki 1 sisi
- Botol minum berbentuk balok, 3 dimensi, memiliki 3 sisi

3) Coba perhatikan kaleng susu berikut! Apakah bentuk kaleng susu tersebut?
Bagaimana cara menentukan volume pada kaleng susu tersebut?

Jawaban yang diharapkan :


- Dengan melihat nilai volume pada kotak susu tersebut
- Dengan menghitung mengalikan phi x tinggi x jari-jari

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 4


4) Integrasi Al-Qur’an:

Artinya :
Dan (ingatlah), ketika Kami menjadikan rumah itu (Baitullah) tempat berkumpul bagi
manusia dan tempat yang aman. Dan jadikanlah sebahagian maqam Ibrahim tempat
shalat. Dan telah Kami perintahkan kepada Ibrahim dan Ismail: "Bersihkanlah rumah-Ku
untuk orang-orang yang thawaf, yang i'tikaf, yang ruku' dan yang sujud".

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajarannya pada siswa :


1. Hari ini kita akan belajar mengidentifikasi unsur-unsur pada tabung
2. Hari ini kita akan belajar menentukan volume tabung
3. Hari ini kita akan belajar menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan volume
tabung di kehidupan sehari-hari.

b. Kegiatan Inti (40 menit)


1. Orientasi pada masalah
1) Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru berupa
gambar-gambar bangun ruang melalui screen PPT
2) Selanjutnya guru akan menanyakan pada gambar mana saja yang termasuk dalam
tabung?
3) Peserta didik mengamati tayangan video, guru memutarkan video mengenai
unsur-unsur bangun ruang
(https://www.youtube.com/watch?v=4ywu4L0xu_4)
4) Guru menunjukkan media bangun ruang dan peserta didik mengamatinya
Guru menunjukkan gambar botol minum pada PPT dan menanyakan kepada
peserta didik bagaimana cara menghitung volume airnya?

7) Guru mengarahkan peserta didik untuk melihat tiga unsur penting pada bangun
tabunng yaitu (sisi) dan bentuk alas, tutup dan selimut tabung. .

6. Mengorganisasi siswa untuk belajar


3) Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok yang berisi 5 anggota per kelompok
heterogen (berdasarkan karakteristik dan keberagaman peserta didik) untuk
melakukan aktivitas tersebut. Setiap kelompok diberikan permasalahan terkait
unsur-unsur dan volume pada bangun ruang kubus dan balok.
4) Peserta didik menggunakan media yang sudah dibagikan pada masing-masing
kelompok untuk digunaka menyelesaikan permasalahan yang diberikan!

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 5


7. Membimbing penyelidikan individual atau kelompok
Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan pada setiap kelompok.

8. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Kelompok lain diarahkan
untuk bertanya jika ada sesuatu yang belum dipahami.
2. Peserta didik menyusun rancangan penyelesaian masalah.
3. Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan/bahan presentasi.
4. Peserta didik menyelesaikan permasalahan dengan mengacu pada rancangan yang
telah dibuat.
5. Peserta didik menuliskan cara penyelesaian pada lembar LKPD yang telah
dibagikan

9. Menganalisis dan Mengevaluasi


1. Guru memberikan tanggapan dan apresiasi pada setiap kelompok yang sudah
presentasi.
2. Guru memberikan evaluasi mandiri/asesmen kepada peserta didik.
3. Peserta didik mengerjakan secara mandiri.

a) Kegiatan Akhir (13 menit)


1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru menanyakan perasaan siswa selama proses pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya
5. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
6. Guru mengucapkan salam.

E. Asesmen
Asesmen Formatif
a. Kegiatan Pembelajaran 1
Asesmen tertulis

b. Kegiatan Pembelajaran 2
Asesmen tertulis

F. Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Refleksi harian
Refleksi harian yang diberikan di setiap akhir pertemuan, dengan pertanyaan secara
langsung bagaimana perasaan peserta didik dalam pembelajaran hari ini dan dapat
dijawab peserta didik dengan berikan tanda checklist pada emotikon berikut:

Senang Sedih Bingung

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 6


2. Refleksi lanjutan :
 Apa yang telah kamu pelajari dari aktivitas hari ini?
 Apa tantanganmu saat mengerjakan aktivitas ini
 Bagaimana caramu untuk menghadapi tantangan dalam aktivitas ini?

a) Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran?
Jika tidak, berapa persen kira-kira peserta didik
yang mencapai tujuan pembelajaran?
2 Apakah kesulitan yang dialami peserta didik yang
tidak mencapai tujuan pembelajaran? Apa yang
akan dilakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak fokus?
Bagaimana cara guru agar peserta didik dapat
fokus pada kegiatan berikutnya?

III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik
1. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-1)
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD KB-2)

B. Asesmen Tertulis

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 7


C. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan KB-1
a) Gemar Matematika 6 (BSE)
b) Senang Belajar Matematika Kurikulum 2018
c) Belajar Matematika Itu Mudah

2. Bahan Bacaan KB-2


a) Gemar Matematika 6 (BSE)
b) Senang Belajar Matematika Kurikulum 2018
c) Belajar Matematika Itu Mudah

D. Pedoman Penilaian
1. Rubrik Penilaian Profil Pelajar Pancasila

No NPD Aspek yang dinilai n Ket


Beriman Bergotong royong Bernalar kritis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

Keterangan :
n = total penilaian (jumlah skor)
N = nilai untuk masing-masing siswa
NPD = nama peserta didik
2. Indikator Penilaian Profil Pancasila

Nilai Indikator Penilaian


1 2 3 4
Beriman 1. Siswa memulai pelajaran dengan berdoa.
2. Siswa dapat mengambil nilai bermakna dari
integrasi nilai Al-Qur’an yang disajikan dalam
materi
3. Siswa menutup pelajaran dengan berdoa
Gotong royong 1. Siswa dapat menerima peran yang diberikan
kelompok
2. Siswa melaksanakan aktivitas kelompok sesuai
kesepakatan bersama
Bernalar kritis 1. Siswa dapat aktif dan dapat memberikan
pertanyaan saat diskusi berlangsung
2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur
bangun ruang (kubus, balok dan tabung)
3. Siswa dapat menghitung volume kubus, balok
dan tabung

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 8


4. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita mengenai
volume kubus, balok dan tabung yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari

Keterangan :
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudaya

Pedoman Penskoran :
Jumlah skor maksimal = 36

Panduan Konversi Nilai :

Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi


93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu Bimbingan

3. Rubrik Penilaian LKPD KB


1) LKPD KB - 1
2) LKPD KB – 2

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 9


4. Rubrik Penilaian Asesmen
1) Asesmen formatif KB – 1
No Soal Jawaban Bobot Skor
skor 0 5 10 15
maksi
mal
1 Banyaknya rusuk E. 12 5 Tidak Benar - -
pada kubus adalah 5 dijawab
….

2 Bagian yang diarsir A. Bidang


dinamakan … diagonal

3 Daerah yang A. Bidang/sisi


berwarna kuning
dinamakan …

4 Rangkaian huruf B. BCHE


yang merupakan
bidang diagonal
balok
ABCD.EFGH
adalah…

5 Garis QT pada C. Diagonal sisi


kubus disamping
dinamakan …

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 10


6 Volume kubus V=sxsxs 15 Tidak Dijaw Dijaw Dijaw
disamping adalah = 15 x 15 x 15 dijawab ab ab ab
… cm3 = 3. 375 cm3 denga denga benar
n cara n cara denga
tetapi tetapi n cara
kuran kurang
g tepat lengka
p

7 Sebuah kandang V=sxsx s


ayam berbentuk = 200 x 200 x 200
kubus. Apabila =8.000.000 cm3
panjang kandang = 8 m3
200 cm, berapa m3
volume kandang
ayam tersebut?

8 V=pxlxt
Volume balok
disamping adalah = 17 x 7 x 13
…. dm3 = 1.547 dm3

9 Bak kamar mandi Tinggi = Volume


Reza mampu / Panjang x lebar
menampung air
sebanyak 720 liter. T = 720 / 15 x 6
Jika panjang dan = 8 dm
lebar bak mandi 15
dm dan 6 dm.
Maka berapakah
tinggi bak mandi
tersebut?

10 Ibu membuat agar- V Loyang besar =


agar. Agar-agar 40 x 30 x 5 =
tersebut dituang 6000 cm3
semuanya ke dalam
loyang besar yang V Wadah A =
berukuran 40 cm × 5 x 5 x 5 = 125
30 cm × 5 cm. Jika cm3
ibu menuang agar-
agar tersebut ke 2
V Wadah B =
buah wadah, yaitu
8 x 5 x 3 = 120
wadah A dan
wadah B yang cm3
masing-masing Wadah A =
berukuran 5 cm × 5 125 x 24 = 3000
cm × 5 cm dan 8 cm3

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 11


cm × 5 cm × 3 cm.
Tentukan Wadah B =
banyaknya wadah 6000 – 3000 =
B yang diperlukan, 3000 cm3
jika diketahui
jumlah wadah A Jumlah wadah B
adalah 24 buah! 3000 / 120 =
25 buah

Pedoman Penskoran :
Jumlah skor maksimal = 100

Panduan Konversi Nilai :

Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi


93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu Bimbingan

2) Asesmen formatif KB – 2
No Soal Jawaban Bobot Skor
skor 0 5 10 20 25
maksimal
1 Alas dan tutup A. Lingkaran 5 Tidak Benar - - -
pada tabung dijawab
berbentuk .. atau
2 Alas dan tutup C. Sejajar 5 Salah
tabung saling …
3 Sisi tabung B. Bidang 5
merupakan … lengkung
4 Selimut tabung A. Persegi 5
berbentuk … panjang
5 Benda berikut A. Kaleng 5
yang termasuk susu
dalam bangun
ruang tabung
adalah
6 Dibawah ini V = phi x r x r 25 Tidak Dijawab Dijawab Dijawab Dijawab
gambar tabung xt dijawab kurang tanpa kurang tepat
yang berdiameter = 22/7 x 7 x 7 tepat cara tepat meggunakan
14 m dan tinggi 24 x24 tanpa degan cara
3
m hitunglah = 3.696 m cara cara
volume tabung
tersebut

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 12


7 Sebuah drum V= phi x r x r 25
minyak tanah xt
berbentuk tabung. = 3.14 x 25 x
Drum tersebut 25 x 120
memiliki diameter = 235.500 cm3
alas 50 cm. Jika
tinggi drum 120 1 dm3 / liter =
cm, berapa
1000 cm3
desimeter kubik
volumenya?
= 235.500 /
Berapa literkah
volumenya? 1000
= 235.5 liter

Pedoman Penskoran :
Jumlah skor maksimal = 36

Panduan Konversi Nilai :

Konversi nilai (skala 1 – 100) Predikat Klasifikasi


93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Perlu Bimbingan

F. Glosarium
1. Bangun ruang : Penamaan atau sebutan untuk bangun-bangun tiga dimensi atau
bangun yang mempunyai ruang yang dibatasi oleh sisi-sisinya.
2. Diameter : Garis yang membagi lingkaran menjadi dua bagian sama besar.
3. Jari-Jari : Segmen garis yang menghubungkan titik pusat dengan salah satu
titik pada lingkaran.
4. Lingkaran : Kumpulan titik-titik pada bidang datar yang mempunyai jarak
sama terhadap suatu titik tertentu.

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 13


5. Rusuk : Garis atau ruas garis yang merupakan perpotongan dua sisi
bangun ruang
6. Tabung : Prisma dengan sisi alas dan sisi atap berbentuk lingkaran. Tabung
juga bisa diartikan sebagai bangun ruang yang dibentuk oleh dua
buah lingkaran yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang
mengelilingi kedua lingkaran tersebut
7. Volume : Isi suatu benda ruang

G. Daftar Pustaka

Setyaningsih R. Matematika untuk SD/MI Kelas V. (2017). Sidoarjo : Masmedia Buana


Pustaka.
Tim Gakko Tosho. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V
Volume 1. (2021). Jakarta : Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan
Asesmen Pendidikan.
Tim Gakko Tosho. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V
Volume 2. (2021). Jakarta : Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum dan
Asesmen Pendidikan.
Sumanto, D.Y., Kusumawati H., Aksin N. Gemar Matematika 5 : Untuk Kelas V SD/MI.
(2008). Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Sukirno., P. Endang., Sarono T dkk. (2009). Matematika Untuk SD dan MI Kelas 6.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Tim Pelatih Ahli STKIP Al Hikmah Surabaya | 14
