Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN

(RPP)

Sekolah : SD Yaditra Tarakan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/semester : II/2

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

Nama : Nisa Nur Adha

NPM : 15601050030

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BORNEO TARAKAN

2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Yaditra Tarakan

Kelas/Semester : II/2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Ipa

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam kehidupan sehari-
hari
B. KOMPETENSI DASAR
4.1 Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang dan sore hari
C. INDIKATOR
4.1.1 Menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.2 Menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
4.1.4 Menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
2. Siswa mampu menempatkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
3. Siswa mampu mendeteksi kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
4. Siswa mampu menunjukkan kedudukan matahari pada pagi, siang, dan sore
hari
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kedudukan matahari
2. Bayangan saat pagi, siang dan sore hari
3. Kegunaan panas dan cahaya matahari

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Buku dan media pembelajaran berupa diorama kedudukan matahari

G. MODEL PEMBELAJARAN
Artikulasi

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (5 menit)
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa bersama
 Guru menanyakan kabar kepada siswa
 Guru menanyakan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Guru melakukan absensi
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang kedudukan
matahari pada pagi, siang dan sore hari menggunakan media
pembelajaran yang telah disiapkan
2. Kegiatan Inti (25 menit)
1) Explorasi
Dalam kegiatan explorasi:
 Guru menjelaskan materi tentang kenampakan matahari pada pagi,
siang dan sore hari bayangan yang terbentuk akibat posisi matahari
dan manfaatnya menggunakan media maket kedudukan matahari.
Siswa memperhatikan dan menyimak penjelasan yang diberikan guru.
 Siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang belum
dimengerti
2) Elaborasi
 Siswa membentuk kelompok berpasangan
 Guru memberikan tugas kepada salah satu siswa dari pasangan itu
untuk menceritakan materi tentang kedudukan matahari yang baru
diterima dari guru dan pasangannya mendengar sambil membuat
catatan-catatan kecil, kemudian berganti peran. Begitu juga dengan
pasangan yang lainnya
 Secara bergiliran/diacak, setiap kelompok menyampaikan hasil
wawancaranya
 Guru bersama siswa menyimpulkan kembali materi yang sudah di
bahas
3) Konfirmasi
 Guru menjelaskan kembali inti dari materi pelajaran yang telah
dipelajari
4. Kegiatan Penutup (5 menit)
 Guru dan siswa Menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari hari
ini
 Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk mengasah
kemampuan
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan Berdoa dan salam.
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen / Soal Skor
Kompetensi Penilaian Instrumen
4.1.1 Menjelaskan 1. Matahati terbit dari

kedudukan matahari pada Tes Tertulis Isian sebelah ... 20


pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
2. Matahari terbenam pada
kedudukan matahari pada Tes terlulis Isian 20
sore hari di sebelah..
pagi, siang, dan sore hari
4.1.1 Menjelaskan
3. Pada sore hari, warna
kedudukan matahari pada Tes Tertulis Isian 20
langit menjadi ...
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
1. Bayangan benda pada
kedudukan matahari pada Tes Tertulis Isian 20
siang hari mengarah ke ...
pagi, siang, dan sore hari
4.1.3 Mendeteksi
2. Bayangan benda pada
kedudukan matahari pada Tes Tertulis Isian 20
sore hari mengarah ke
pagi, siang, dan sore hari
Keterangan :
Skor yang diperoleh
Nilai = × 100
Skor maksimal

Untuk siswa yang tidak memenuhi KKM maka diadakan remedial

Tarakan, 26 Februari 2017


Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa

Roby Zulkarnain Noer M.Pd. Nisa Nur Adha


NPM.15601050030
LAMPIRAN MATERI
A. KEDUDUKAN MATAHARI
B. BAYANGAN SAAT PAGI, SIANG DAN SORE HARI
C. KEGUNAAN PANAS DAN CAHAYA MATAHARI
