Anda di halaman 1dari 12

RPP Matematika KTSP kelas 4 Bilangan Romawi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IV (empat) / II (dua)

Nama : Sara Qariza

A. Standar Kompetensi

7. Menggunakan lambang bilangan romawi

B. Kompetensi Dasar

7.1 Mengenal lambang bilangan romawi

C. Indikator

7.1.1 Mengenal lambang bilangan romawi

7.1.2 Aturan membaca dan menulis lambang bilangan romawi

7.1.3 Menyatakan bilangan romawi ke bilangan asli

D. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan bimbingan guru dan demonstrasi, siswa dapat mengenal lambang bilangan romawi.
2. Dengan bimbingan guru dan tanya jawab, siswa dapat membaca dan menulis lambang bilangan
romawi menggunakan aturan penjumlahan, aturan pengurangan dan aturan gabungan bilangan romawi.

3. Dengan kerja kelompok, siswa dapat menyatakan bilangan romawi ke bilangan asli.

E. Alokasi Waktu

2 × 35 menit

F. Materi fajar

Untuk mengubah bilangan asli ke bilangan Romawi,maka terlebih dahulu kita harus mengetahui 7
lambang dasar bilangan Romawi.

Lambang dasar bilangan romawi Bilangan asli

I 1

V 5

X 10

L 50

C 100

D 500

M 1000

Tabel di atas menunjukkan lambang dasar bilangan Romawi dan bilangan aslinya. Lambang bilangan
Romawi lain yang merupakan gabungan dari lambang dasar ditulis secara berdampingan. Namun, dalam
penulisannya harus memenuhi aturan-aturan yang berlaku.

Aturan membaca dan menulis lambang bilangan Romawi:

1. Lambang yang sama hanya boleh ditulis berurutan paling banyak tiga kali.
Contoh : III = 3, MMM = 3000

2. Pengulangan hanya berlaku pada bilangan 1, 10, 100, 1000

Contoh : II = 2, XX = 20, CC = 200, MM = 2000

Tidak berlaku jika, VV untuk menyatakan 10 (10 dilambangkan dengan X)

3. Dalam aturan penjumlahan, jika bilangan yang lebih kecil terletak di belakang ( di sebelah kanan)
berarti dijumlah.

Contoh : VII = 5 + 2 = 7 LXX = 50 + 20 = 70

XIII = 10 + 3 CL = 100+50 = 150

4. Dalam aturan pengurangan, jika bilangan yang lebih kecil terletak di depan (di sebelah kiri) berarti
dikurang.

Contoh : IV = 5 – 1= 4 XL = 50 – 10 = 40

IX = 10 -1 = 9 XC = 100 – 10 = 90

5. Aturan gabungan yaitu gabungan antara aturan penjumlahan dan pengurangan. Dalam aturan ini
sebaiknya didahulukan pengurangan dari pada penjumlahan, karena akan lebih mudah dalam
menghitung dan menentukan bilangan asli dari bilangan romawi tersebut.

Contoh : XIV = X + ( V – I )

= 10 + ( 5 – 1 )

= 10 + 4

= 14

6. Lambang V dan X hanya dapat dikurangi oleh I, sedangkan lambang L dan C hanya dapat dikurangi
oleh X.

Contoh : IV = 4 IX= 9 XL = 40

G. Metode Pembelajaran

Demonstrasi, ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan

H. Kegiatan belajar mengajar


Kegiatan Kegiatan deskripsi Alokasi waktu

1. Guru
mempersiapkan
perangkat
pembelajaraan
termasuk media
pembelajaran

2. Guru
memberi salam
dan siswa
menjawab salam

3. Siswa
memulai kegiatan
Kegiatan awal belajar dengan 2×35
berdoa
Menit
4. Guru
mengabsen
kehadiran siswa

5. Guru
memberikan
apersepsi
terhadap
pengetahuan
siswa dengan
memberikan
pertanyaan
seperti:

- Huruf apa
ini? (menunjukkan
gambar I)

- Huruf apa
ini? (menunjukkan
gambar V)

- Huruf apa
ini? (menunjukkan
gambar X)

- Huruf-huruf
tersebut jika
dihubungkan
dengan
matematika ada
tidak fungsi huruf
tersebut? (ada)

- Disebut apa
huruf-huruf ini?

6. Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran

7. Guru
memberikan
motivasi kepada
siswa

1. Guru
membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok (satu
kelompok terdiri
dari 4 orang)

2. Guru
membagikan
gambar jam
dengan lambang
bilangan Romawi
pada setiap
kelompok

3. Siswa
mengamati
Kegiatan inti gambar jam
tersebut
(eksplorasi)

4. Guru
meminta siswa
menyebutkan satu
persatu nilai yang
ada di dalam jam
tersebut
(elaborasi)

5. Guru
mengenalkan
lambang dasar
bilangan Romawi
(elaborasi)

6. Guru
meminta siswa
maju ke depan
dan menunjukkan
lambang bilangan
Romawi sesuai
dengan nilai yang
disebutkan guru
(elaborasi)

7. Guru
menjelaskan cara
membaca bilangan
romawi
menggunakan
aturan membaca
dan menulis
bilangan Romawi
(elaborasi)

8. Guru
memberikan
contoh cara
membaca bilangan
Romawi dan
mengubah
menjadi bilangan
asli dan tanya
jawab terhadap
siswa (elaborasi)

9. Guru
memberikan kartu
soal pada setiap
kelompok

10. Setiap
kelompok harus
mendiskusikan
dan
menyelesaikan
soal yang
diberikan
(elaborasi)

11. Siswa
melaporkan hasil
kerja kelompok di
depan kelas
(konfirmasi)

1. Guru dan
siswa
menyimpulkan
materi
pembelajaran

2. Guru
bertanya kepada
siswa “apakah ada
Kegiatan penutup
yang belum
paham atau ada
yang ingin
bertanya
mengenai materi
yang sudah
disampaikan?”

3. Guru
memberikan
pekerjaan rumah

4. Guru
menutup kegiatan
pelajaran dengan
salam

I. Sumber dan Media Pembelajaran

a) Sumber Belajar

Fatkul Anan, Maria Pretty Tj dan Suryono. 2009. Buku BSE Matematika untuk SD/MI Kelas VI. Jakarta:
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

Mustaqim, Burhan. Dan Ary Astuty. 2008. Buku BSE Ayo Belajar Matematika untuk SD dan MI Kelas IV.
Surakarta: Pusar Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

b) Media Pembelajaran

Kartu lambang bilangan romawi

J. Evaluasi

a) Soal

I. Mari membaca bilangan Romawi berikut ini dan menuliskannya menjadi bilangan asli !

1. II

2. VII

3. LVIII

4. XLVI

5. CD

II. Mari memasangkan bilangan Romawi dengan bilangan asli berikut ini !

1. XXIV a. 241

2. CCXLI b. 47
3. XLVII c. 39

4. XXXVIII d. 38

5. XXXIX e. 24

b) Kunci Jawaban dan Penilaian

Kunci jawaban :

I. Ubahlah dan tuliskan bilangan Romawi berikut ini menjadi bilangan asli menggunakan aturan
penjumlahan, pengurangan atau campuran !

1. II = ....

= I + I

= 1 + 1

= 2

2. VII = ....

= V + II

= 5 + 2

= 7

3. LIX = ....

= L + IX

= 50 + (10-1)

= 59
4. XLVI = ....

= XL + VI

= (50-10) + (5+1)

= 40 + 6

= 46

5. CD = ....

= D - C

= 500 - 100

= 400

II. Buatlah garis untuk memasangkan bilangan Romawi dengan bilangan asli yang sesuai dibawah ini !

1. XXIV a. 241

2. CCXLI b. 47

3. XLVII c. 39

4. XXXVIII d. 38

5. XXXIX e. 24

Penilaian:

Tabel penilaian soal evaluasi bagian I

Proses Hasil Skor


Benar Benar 10

Benar Salah 8

Salah Benar 5

Salah Salah 3

Keterangan:

- Jika Proses Benar dan Hasil Benar maka skor yang didapat adalah 10

- Jika Proses Benar dan Hasil Salah maka skor yang didapat adalah 8

- Jika Proses Salah dan Hasil Benar maka skor yang didapat adalah 5

- Jika Proses Salah dan Hasil Salah maka skor yang didapat adalah 3

- Jumlah Skor Maksimal = 50

Nilai I = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Tabel penilaian soal evaluasi II:

Hasil Skor

Benar 1

Salah 0

Keterangan :

- Jika Hasil Benar skor yang didapat adalah 1

- Jika Hasil Salah skor yang didapat adalah 0


- Jumlah Skor Maksimal = 5

Nilai II = Jumlah skor yang diperoleh x 100

Jumlah skor maksimal

Nilai Akhir = Nilai I + Nilai II
