Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

PRA SIKLUS

Sekolah : SD Negeri 4 Rajamandala Kulon


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi :
7. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi Dasar


7.1 Mengenal lambang bilangan Romawi

III. Indikator
Membaca dan menuliskan lambang bilangan romawi

IV. Tujuan Pembelajaran


Melalui metoda ekspositori dan tanya jawab peserta didik dapat membaca dan
menuliskan lambang bilangan romawi

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Rasa Hormat dan


Perhatian, Tekun dan Tanggung
Jawab
V. Materi Ajar
 Lambang Bilangan Romawi

a. Aturan Penjumlahan
VI =V+I
= 5+1
XIII =X+I+I+I
= 10+ 1 + 1 + 1
= 13
b. Aturan Pengurangan
Karena dalam aturan bilangan romawi tidak boleh lebih dari 3 contoh
IIII = 4 (salah)
maka:
IV =V–I
=5–1
=4
IX =X–I
= 10 – 1
=9
Lambang bilangan yang lebih kecil diletakkan disebelah kiri

VI. Metoda Pembelajaran


 Ekspositori (menerangkan)
 Tanya jawab
 Latihan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
 Kegiatan awal
Apersepsi:
- Peserta didik melakukan yel-yel dengan tujuan untuk
membangkitkan motivasi pembelajaran.
- Guru mengingatkan kembali tentang konsep bilangan asli yang
berhubungan erat dengan lambang bilangan romawi.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
 Peserta didik dikondisikan kedalam bentuk kelompok kemudian
mengamati media gambar tentang lambang bilangan romawi
 Elaborasi
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik kepada setiap
kelompok untuk kemudian didiskusikan
 Konfirmasi
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan kesimpulan
 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Memberikan latihan soal
 Menutup pelajaran

VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


 Kertas karton
 Kertas HVS
 Buku Matematika SD untuk Kelas IV BSE Ayo Belajar Matematika
IX. Penilaian
 Teknik Penilaian
Tugas Kelompok dan Individu
 Bentuk Instrumen
Lembar Kerja
 Instrumen Soal
Terlampir

Lembar Penilaian

Jumlah
No Nama Peserta didik Nilai
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.

Mengetahui, Rajamandala Kulon, …. ……………. 2014


Kepala Sekolah Guru Kelas

SOLIHIN, S.Pd GUN GUN M. GUMELAR


NIP 19660305 198803 1 006
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Diskusikan dengan kelompokmu beberapa soal di bawah ini!

1. XXI = 6. XCVIII =

2. XXIX = 7. CXLIV =

3. XLVII = 8. CCXLIX =

4. XLIV = 9. CCCXXXVIII =

5. MXXXIX = 10. MCMXIX =


LEMBAR KERJA INDIVIDU

Ubahlah beberapa lambang bilangan romawi di bawah ini kedalam bilangan


asli!

1. XXII =

2. LXIV =

3. CCXC =

4. CDLXXIX =

5. MMXIV =
