Anda di halaman 1dari 11

MODIFIKASI MODUL AJAR

Operasi Hitung

IDENTITAS MODUL

Nama Sekolah : SD Bina Kasih Makassar

Mata Pelajaran : Matematika

Fase / Semester : B / I (Satu)

Kelas : IV (Empat)

Alokasi Waktu : 3 JP (3x35 menit)

Target Peserta Didik : 14

Capaian Pembelajaran

Pada akhir fase C, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan intuisi bilangan
(number sense) pada bilangan cacah sampai 1.000.000. Mereka dapat membaca, menulis,
menentukan nilai tempat, membandingkan, mengurutkan, melakukan komposisi dan
dekomposisi bilangan tersebut. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan uang. Mereka dapat melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan
pembagian bilangan cacah sampai 100.000. Mereka juga dapat menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan KPK dan FPB. Peserta didik dapat membandingkan dan
mengurutkan berbagai pecahan termasuk pecahan campuran, melakukan operasi
penjumlahan dan pengurangan pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan pembagian
pecahan dengan bilangan asli. Mereka dapat mengubah pecahan menjadi desimal, serta
membandingkan dan mengurutkan bilangan desimal (satu angka di belakang koma)

Elemen : Bilangan

Tujuan Pembelajaran:
1.1 Menentukan, menyajikan, dan memodelkan hasil operasi hitung, serta menyelesaikan masalah
yang berhubungan dengan jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi bilangan cacah.

Profil Pelajar Pancasila:


● Mandiri,
● Gotong royong,
● Bernalar Kritis.

Pertanyaan Pemantik:
● Siapa yang punya pensil?
● Ada berapa jumlah pensil yang kamu punya?
● Jika teman sebelahmu memiliki pensil dua kali lebih banyak darimu, berapa banyak pensil
temanmu?

Assesmen :
Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
- Asesmen individu
- Asesmen kelompok

Jenis Asessmen :
Produk
Presentasi
Unjuk Kerja
Tertulis

Kegiatan Pembelajaran Utama :


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model pembelajaran : Group Investigation
3. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, presentasi

Sarana & Prasarana, Media, Sumber Belajar


1. Sarana dan Prasarana : Lingkungan di sekitar, sekolah, rumah, dan masyarakat

2. Media, Alat, dan Bahan : Ruang Kelas, Whiteboard, Pensil, Buku tulis, spidol, LCD, HP
android, laptop, kertas barcode, Quizizz.

3. Sumber : Buku Matematika kelas IV SD (Budi S. Wono. 2022. Matematika untuk


SD/MI Kelas IV. Jakarta. Penerbit: Erlangga), Youtube
Operasi hitung perkalian - Matematika kelas 4 SD

Materi Pembelajaran:
Operasi hitung perkalian

Persiapan Pembelajaran :
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa

Skenario Pembelajaran/ Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pembuka :
1. Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menanyakan konsep hasil belajar pada pertemuan sebelumnya dan peserta
didik memberi jawaban sesuai pertanyaan guru.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik
diajak memecahkan masalah yang berkaitan dengan perkalian.
5. Peserta didik mengamati dan dirangsang untuk mengemukakan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan masalah tersebut.
Guru : “Anak-anak, disini siapa yang membawa pensil?”
Peserta didik: “Saya, Bu”
Guru : “Ada berapa pensil yang kamu bawa bawa?”
Peserta didik: “Dua Bu”
Guru : “Jika teman sebelahmu memiliki pensil dua kali lebih banyak darimu, berapa
banyak pensil temanmu?”
Peserta didik: “ Empat Bu”
6. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan meminta peserta didik menjawab.
(communication)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. (communication)

Kegiatan Inti :
1. Orientasi Masalah
a. Peserta didik diberi permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang
berkaitan dengan perkalian.
MOBIL TRUK BONGKAR MUATAN BAWA BERAS - SIMULASI…

2. Mengorganisasikan Peserta Didik


a. Kelas dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.
b. Guru menjelaskan pembelajaran tentang operasi hitung perkalian.
3. Membimbing Penyelidikan
a. Setelah itu, guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
b. Guru membimbing peserta didik di dalam kelompok untuk dapat bekerja
sama dalam kelompok memecahkan permasalahan.
c. Peserta didik aktif menyelesaikan tugas kelompok.
4. Menyajikan Hasil Penyelidikan
a. Peserta didik secara kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelas.
5. Evaluasi proses penyelesaian masalah
a. Peserta didik melakukan evaluasi menggunakan Quizizz.

Kegiatan Penutup:
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
2. Guru melakukan refleksi dengan bertanya “apakah pembelajaran hari ini
menyenangkan?”
3. Peserta didik menyampaikan perasaan tentang kegiatan pembelajaran hari ini
4. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan salam/berdoa
Pelaksanaan Asessmen :
Sikap
1. Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal,
baik sikap positif dan negatif.
2. Melakukan penilaian antarteman.
3. Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan
1. Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis

Keterampilan
1. Presentasi
2. Proyek
3. Portofolio

Pengayaan dan Remedial


Pengayaan:
1. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
tujuan pembelajaran (TP).
2. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
3. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman
materi
Remedial
1. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian tujuan pembelajaran
(TP) belum memadai.
2. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum memadai.
3. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar

Kriteria Penilaian :
- Penilaian proses: berupa catatan/deskripsi kerja saat diskusi kelompok.
- Penilaian Akhir: Skor nilai 10-100
Penilaian:

Penilaian Sikap

Penilaian Pengetahuan

Ketepatan Jawaban
Nama (Beri tanda √ atau X sesuai dengan kode soal yang dipilih) Jumlah
Kelompok skor
1 2 3

20 50 100 20 50 100 20 50 100

3
Keterangan :
Kode soal A= 20 poin
Kode soal B = 50 poin
Kode soal C = 100 poin
Jika jawaban benar maka akan mendapatkan penambahan poin, namun jika salah maka
akan mendapatkan pengurangan 10 poin.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
N= 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Penilaian Sumatif

Nomor Soal Total jawaban


NPD benar
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Abbarham

Abram

Adeline

Mengetahui Makassar, Juli 2023


Kepala SD Bina Kasih Guru Mata Pelajaran

Inansri Winsari, S.Pd., Gr Risma Supama, S.Pd


Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SD Bina Kasih Makassar


Kelas/Fase : IV (Empat)/ B
Semester : Ganjil
Elemen : Bilangan
Tujuan Pembelajaran : Menentukan, menyajikan, dan memodelkan hasil operasi hitung, serta
menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi bilangan cacah.

Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

Petunjuk Umum:
1. Berdoalah sebelum bekerja!
2. Kerjakan lembar kerja berikut bersama teman kelompokmu!
3. Kerjakan sesuai langkah-langkah di lembar kerja!

Petunjuk Khusus!
1. Guru menyediakan 3 kotak pertanyaan.
2. Setiap kotak memiliki bobot soal yang berbeda.
3. Kotak pertama memiliki bobot 20 poin, kotak kedua 50 poin dan kotak ketiga 100 poin.
4. Setiap kelompok mengambil 3 soal. Bebas memilih soal yang ada di kotak manapun, bahkan
bisa mengambil 3 soal langsung dari kotak yang sama.
5. Setelah selesai mengerjakan, masing-masing kelompok akan mempresentasikan jawaban dari
soal yang telah diambil.
Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SD Bina Kasih Makassar


Kelas/Fase : IV (Empat)/ B
Semester : Ganjil
Elemen : Bilangan
Tujuan Pembelajaran : Menentukan, menyajikan, dan memodelkan hasil operasi hitung, serta
menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan jumlah, selisih,
hasil kali, dan hasil bagi bilangan cacah.

Petunjuk:
1. Guru akan menampilkan soal (pilihan ganda).
2. Kemudian siswa mengangkat barcode opsi jawaban yang mereka pilih.
3. Lalu guru akan menscan jawaban peserta didik.

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN


DOKUMENTASI UMPAN BALIK DARI MURID
