Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Suryani, S.Pd., SD.
Institusi : SDN Petamburan 05
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Penjumlaha Bilangan Sampai Dengan 20
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : II (Genap)
Fase / Kelas : A / I (Satu) Alokasi Waktu : 2JP
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 32 peserta didik
✓ Bernalar kritis : Bernalar Kritis, peserta didik menarik kesimpulan dari
pengetahuan yang sudah didapat. Peserta didik menjelaskan pemahaman
mengenai konsep penjumlahan menggunakan kata-kata sendiri. Peserta didik
Profil Pelajar Pancasila : memilih strategi kalkulasi untuk memecahkan persoalan.
✓ Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
✓ Gotong Royong : Menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru secara
kolaborasi dengan teman kelompok.
1. Benda konkret di dalam kelas
2. Batang korek api
3. Biji kacang hijau
4. Batang lidi
Sarana & Prasarana : 5. Papan hitung
6. Buku peserta didik dan buku guru
7. Ruang Kelas
8. Buku paket siswa dan guru
9. Stick

B. Komponen Inti
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Fase A Berdasarkan Elemen:
Bilangan
Pada akhir fase A, peserta didik menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan (number sense) pada
bilangan cacah sampai 100, mereka dapat membaca, menulis, menentukan nilai tempat, membandingkan,
mengurutkan, serta melakukan komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan.
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan benda-benda konkret yang
banyaknya sampai 20.
Peserta didik menunjukkan pemahaman pecahan sebagai bagian dari keseluruhan melalui konteks membagi
sebuah benda atau kumpulan benda sama banyak, pecahan yang diperkenalkan adalah setengah dan seperempat.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1.1 Menghitung bilangan dengan menggunakan benda konkret hingga bilangan 11-20
1.2 Memecahkan soal penjumlahan bilangan 11-20
3. Tujuan Pembelajaran
1.1 Menghitung bilangan dengan menggunakan benda konkret hingga bilangan 11-20
1.2 Memecahkan soal penjumlahan bilangan 11-20
4. Materi Pokok
• Penjumlahan sampai dengan 20.
5. Asessmen
Asessmen formatif
1 Pemecahan persoalan penjumlahan
Asessmen Sumatif
2 Soal evaluasi pendalaman materi
6. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran 1
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
Suryani, S.Pd., SD. .1
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan menanyakan kabar para
siswa.
2. Kegiatan dilanjutkan dengan berdo’a. doa dipimpin oleh ketua kelas. (PPP-beriman
dan berakhlak mulia)
3. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukanpresensi oleh guru.
4. Siswa melakukan tepuk semangat.
5. Guru dan siswa membuat kesepakatan kelas .
6. Siswa mempersiapkan diri untuk kegiatanpembelajaran.(PPP-mandiri)
7. Siswa diberi pertanyaan pemantik, sebagai apersepsi.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang kegiatanyang akan dilakukan, dan
tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti (50 Menit)
Orientasi didik pada masalah
1. Siswa melakukan pengamatan media hitung benda konkret yang ditunjukkan guru
(sedotan). (saintific-mengamati)
2. Siswa diajukan pertanyaan/masalah, misalnya: “Coba ada berapa sedotan
tersebut?” (saintific-Menanya)
3. Siswa menganalisis informasi dari kegiatan.
4. Kemudian guru menambahkan beberapa sedotan, dan bertanya pada siswa berapa
jumlah sedotannya? (saintific-Menanya)
5. Siswa bersama guru berdiskusi mengenai penjumlahan. (saintific- Pengumpulan data)
6. Guru memberikan beberapa contoh soal yang tersediapada alat peraga papan hitung
dan meminta siswa secara acak untuk menjawab contoh soal yang diberikan
guru.(saintifik-Mengasosiasi)
Mengorganisasikan peserta didik
7. Guru membentuk siswa kedalam 4 kelompok kecil secara acak, berjumlah 4
siswa
Membimbing Penyelidikan
8. Siswa mengerjakan LKPD kelompok tentang penjumlahan bilangan 11-20 (PPP-
gotong royong)
9. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPDkelompok.
Mengembangkan dan menyajikan hasil
10. Siswa dari perwakilan kelompok menyajikan hasil kerja di depan kelas. (saintific-
Mengkomunikasikan)
11. Kelompok lain memberikan tanggapan(komentar/saran).
12. Siswa di bimbing guru bermain talking stick didalam kelompoknya.
13. Guru memberi soal seputar penjumlahan kepada siswa yang mendapatkan
stick.
14. Siswa mengerjakan soal evaluasi individu (asesmensumatif) (PPP-mandiri)
15. Siswa mengumpulkan soal evaluasi individu
Menganalisis dan mengevaluasi hasil pemecahan masalah
16. Guru membantu peserta didik melalukan refleksi dan evaluasi proses pembelajaran
17. Guru memberikan penghargaan dan motivasi pada semua peserta didik agar tetap tekun dan semangat
dalam belajar
C. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan:
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada Pembelajaran selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.

Suryani, S.Pd., SD. .2


1. Penilaian Sikap
a. Profil Pelajar Pancasila (sosial dan spiritual) Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
Bernalar Gotong
Mandiri
No Nama Peserta Didik Kritis Royong
BT ST BT ST BT ST

Catatan: ST (Sudah Terlihat) dan BT (Belum Terlihat)


b. Rubrik Profil Pelajar Pancasila
Sikap Deskripsi
Sudah Terlihat:
• Peserta didik menarik kesimpulan dari pengetahuan yang sudah
didapat.
• Peserta didik menjelaskan pemahaman mengenai konsep
Bernalar Kritis penjumlahan menggunakan kata-kata sendiri.
• Peserta didik memilih strategi kalkulasi untuk memecahkan
persoalan.
Belum Terlihat:
Tidak menunjukkan ketiga komponen tersebut
Sudah Terlihat
Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
Mandiri
Belum Terlihat
Tidak menunjukkan komponen tersebut
Gotong Royong Sudah Terlihat
Menyelesaikan permasalahan yang diberikan guru secara kolaborasi
Belum Terlihat
Tidak menunjukkan komponen tersebut

2. Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Memecahkan
persoalan
Matematika Soal Evaluasi Tertulis Soal Isian Singkat
penjumlahan bilangan
sampai dengan 20
*Pedoman Penskoran: Jumlah benar x 20 = 100

b. Penilaian Keterampilan
No Sikap Skor
1 Kesesuaian dengan prinsip matematika 1 2 3 4
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu
4 Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Suryani, S.Pd., SD. .3


Rubrik Penilaian

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Belum mampu


sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai
yang diharapkan secara yang diharapkan yang diharapkan dengan sikap yang
berkelompok tanpa dengan bimbingan dengan/ tanpa diharapkan dengan/
kesalahan. tanpa kesalahan. bimbingan dengan tanpa bimbingan
sedikit kesalahan.

3. Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial akan diberikan kepada siswa yang belum memenuhi batas nilai KKM. Remedial
tersebut akan disesuaikan pada kendala setiap siswa dalam pembelajaran. Soal Remedial akan
dibuat setara dengan soal evaluasi yang telah diberikan sebelumnya.

b. Pengayaan :
Pengayaan akan diberikan kepada siswa yang telah melampaui batas nilai KKM. Pengayaan
tersebut bersifat menambah ilmu pengetahuan siswa yang belum dibahas pada kegiatan
pembelajaran hari ini.
4. Refleksi Guru dan Peserta Didik
a. Refleksi Guru
No Pertanyaan Jawaban
1 Apakah 100% peserta didik mencapai tujuan
pembelajaran? Jika tidak, berapa persen kira-kira
peserta didik yang mencapai tujuan pembelajaran?
2 Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak
mecapai tujuan pembelajaran? Apa yang akan anda
lakukan untuk membantu peserta didik?
3 Apakah terdapat peserta didik yang tidak
fokus?Bagaimana cara guru agar mereka bisa fokus
pada kegiatan berikutnya?
b. Refleksi Peserta Didik
No Pertanyaan Jawaban
Dari penyampaian materi, bagian manakah yang
1
masih belum dipahami ?
Apa yang kalian lakukan untuk dapat lebih memahami
2
materi ini?
Apakah kalian memiliki cara sendiri untuk memahami
3
materi ini?
Kepada siapa kalian akan meminta bantuan untuk
4
memahami materi ini?

5. Glosarium

Penjumlahan : Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), arti kata penjumlahan adalah
proses, cara,perbuatan menjumlahkan. Arti lainnya dari penjumlahan adalah hitungan
menjumlahkan.
Suryani, S.Pd., SD. .4
Pengurangan : Menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), arti kata pengurangan adalah
proses, cara,perbuatan mengurangi atau mengurangkan.
Bilangan : Bilangan adalah suatu konsep matematika yang digunakan dalam pencacahan dan
pengukuran.

6. Daftar Pustaka

• https://kbbi.lektur.id/penjumlahan

• https://kbbi.lektur.id/pengurangan

• https://id.wikipedia.org/wiki/Bilangan

• https://buku.kemdikbud.go.id

Jakarta, 22 Februari 2024


Mengetahui:
Kepala SDN Petamburan 05, Guru kelas IB,

Haidir, S.Pd. Suryani, S.Pd., SD.


NIP. 196409201986031008 NIP 196610142022212002

Suryani, S.Pd., SD. .5


Lampiran Bahan Materi

Mula-mula ada 8 anak


8 + 4 = 12
Bertambah lagi 2
anak

Mula-mula ada 8 anak


8 + 4 = 12
Bertambah lagi 2
anak

8 + 4 = 12

8 ditambah 4 hasilnya adalah 12

Suryani, S.Pd., SD. .6


Lampiran LKPD

Suryani, S.Pd., SD. .7


Suryani, S.Pd., SD. .8
Lampiran Soal Evaluasi

ASESMEN SUMATIF MATERI


TAHUN PELAJARAN 2023/2024
SDN PETAMBURAN 05
Tgl dan Hari : ………………………................................................................................
Mata Pelajaran : Matematika
Nama : ………………………................................................................................
Kelas : 1B

1.


a. 19 jeruk
b. 18 jeruk
c. 17 jeruk

2. ⁺



a. 17 nanas
b. 16 nanas
c. 15 nanas
.
3.
.
.
a. 20 apel
b. 21 apel
c. 22 apel
4. Roni punya 3 permen
Sinta punya 5 permen
Deni punya 8 permen
Jumlah permen mereka semua adalah ….
a. 16 permen
b. 17 permen
c. 18 permen
5. Amel mempunyai 9 buah anggur dan 3 buah apel. Jumlah buah anggur seluruhnya ….
a. 13 anggur
Suryani, S.Pd., SD. .9
b. 12 anggur
c. 11 anggur
6. 9 + 2 + 6 = ….
7. Sari membawa 8 buku.
Dina membawa 8 buku.
Jumlah buku Sari dan Dina adalah __ buah.
8. Bagas memelihara 10 kelinci jantan dan 9 kelinci betina. Jadi kelinci Bagas berjumlah __ ekor.
9. Karina membeli 7 permen rasa coklat dan 6 permen rasa jeruk. Jadi permen yang dibeli Karina
ada __ buah.
10. Ayah membeli 8 ikan lele dan 7 ikan bandeng. Jumlah ikan yang dibeli ayah ada __ ekor.

Suryani, S.Pd., SD. .10
