Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDI Khaira Ummah

Kelas : VI

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru,

dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati

(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,

dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis

dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang

mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan

perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Melakukan operasi hitung
melakukan operasi penjumlahan yang melibatkan bilangan
penjumlahan,
bulat negatif.
pengurangan, perkalian,
dan pembagian yang 3.2.2 Melakukan operasi hitung
melibatkan bilangan bulat pengurangan yang melibatkan bilangan
negatif. bulat negatif.
4.2 Menyelesaikan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
masalah yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat negatif.
dengan operasi
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dengan pengurangan bilangan bulat negatif.
dan pembagian yang
melibatkan bilangan bulat
negatif dalam kehidupan
sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diskusi, peserta didik dapat melakukan operasi hitung

penjumlahan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar.

2. Dengan penugasan, peserta didik dapat melakukan operasi hitung

pengurangan yang melibatkan bilangan bulat negatif dengan benar. .

3. Dengan diskusi, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat negatif dengan tepat.

4. Dengan penugasan, peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang

berkaitan dengan pengurangan bilangan bulat negatif dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran

1. Operasi hitung penjumlahan bilangan bulat negatif.

2. Operasi hitung pengurangan bilangan bulat negatif.

E. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : Diskusi, penugasan, dan tanya jawab

Model : PBL
Langkah-langkah

1. Orientasi masalah

2. Mengorganisasi peserta didik

3. Pelaksanaan investigasi.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil

5. Menganalisis dan mengevaluasi

F. Sumber Belajar

Kemendikbud. 2016. Permen Nomor 24 Tahun 2016. Jakarta: Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

Syaifuddin, M., dkk. 2018. Buku Siswa Senang Belajar Matematika Untuk

SD/MI Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Republik Indonesia.

Hobri., dkk. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Untuk SD/MI

Kelas VI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik

Indonesia.
G. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Pembelajaran dibuka dengan salam dan berdoa 10

2. Memeriksa kehadiran peserta didik menit

3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam

mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Pembiasaan literasi

5. Murojaah surah pendek/tilawah al-Qur’an

6. Apersepsi

7. Menyampaikan tujuan pembelajaran, dan

memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari

pelajaran yang akan dipelajari dan metode

pembelajaran

Inti 1. Peserta didik membaca teks permasalahan 40

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif menit

yang ditayangkan melalui powerpoint. (Orientasi

masalah)

2. Siswa distimulus untuk bertanya tentang isi teks

dan mengutarakan solusi yang cocok untuk

permasalahan. (Orientasi masalah)

3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok

dan duduk pada tempat yang telah ditentukan.


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Mengorganisasi peserta didik)

4. Masing-masing kelompok diberikan LKPD

"Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

negatif" dan bahan ajar sebagai pedoman.

(Pelaksanaan investigasi)

5. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam

mengerjakan LKPD. (Pelaksanaan investigasi)

6. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam

berdiskusi dan mengerjakan LKPD. (Pelaksanaan

investigasi)

7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi

kelompok didepan kelas secara bergantian.

(Mengembangkan dan menyajikan hasil)

8. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan

masukan terhadap kelompok yang tampil.

(Menganalisis dan evaluasi)

9. Guru memberi penguatan terhadap tugas yang

telah dikerjakan. (Menganalisis dan evaluasi)

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20

Penutup pembelajaran yang telah dipelajari menit

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

atas pembelajaran yang telah berlangsung

3. Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal

evaluasi.

4. Peserta didik mendengarkan pesan moral dan

tindak lanjut pembelajaran dari guru

5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah

seorang peserta didik.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar proses

pembelajaran

Teknik : Non Tes

Bentuk : Observasi

Instrumen : Jurnal penilaian sikap (Terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan

Prosedur : Dalam pembelajaran

Teknis : Tes tertulis

Bentuk : Uraian

Instrumen : Kisi-kisi, soal, dan kunci jawaban (terlampir)


3. Penilaian Keterampilan

Prosedur : Dalam proses pembelajaran

Teknik : Non tes

Bentuk : Observasi

Instrumen : Rubrik penilaian ( Terlampir)

I. Remedial dan Pengayaan

1. Remedial

Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi peserta didik yang

belum memahami materi secara baik diberikan proses ulasan dan

pengulangan sehingga memiliki keterampilan dan pemahaman yang

sesuai.

2. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa sudah memperoleh nilai di atas KKM

dengan pemberian materi yang levelnya di atas level KD untuk

menambah wawasan dan melatih siswa untuk berpikir tingkat tinggi.

Padang, Juli 2023

Mengetahui,

Kepala SDI Khaira Ummah Guru Kelas VI

Ernawati, M.Pd. Ninon, S.Pd.I


Lampiran RPP
Lampiran 1

BAHAN AJAR

Penjumlahan Bilangan Bulat Negatif

Contoh:

Bilangan bulat positif + Bilangan bulat negatif

5 + (-2) = 5 – 2 = 3 (tanda berbeda berdekatan  negatif)

Bilangan bulat negatif + Bilangan bulat positif

-5 + 2 = -3 (negatif > positif = negatif)

Bilangan bulat negatif + Bilangan bulat bulat negatif

-5 + (-2) = -5 – 2 = -7 (tanda berbeda berdekatan  negatif)

Pengurangan Bilangan Bulat Negatif

Contoh:

Bilangan bulat positif – Bilangan bulat negatif

5 – (-2) = 5 + 2 = 7 (tanda sama berdekatan  positif)

Bilangan bulat negatif – Bilangan bulat positif

-5 – 2 = -7

Bilangan bulat negatif – bilangan bulat negatif

-5 – (-2) = -5 + 2 = -3 (tanda sama berdekatan  positif)


Lampiran 2

MEDIA

(Dapat ditampilkan melalui PowerPoint)

Permasalahan yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat negatif:

Permasalahan yang berkaitan dengan pengurangan bilangan bulat negatif:


Lampiran 3

LKPD

”Penjumlahan dan Pengurangan

Bilangan Bulat Negatif"

Muatan Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Bilangan bulat

Pertemuan ke :3

Alokasi waktu : 20 Menit

Nama Kelompok:

Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

Tujuan LKPD

Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik dapat melakukan operasi hitung

penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif, serta memecahkan

permasalahan terkait.

Alat

Proyektor

Bahan

Teks permasalahan terkait penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat negatif.


Langkah Kegiatan

1. Bacalah narasi di bawah dengan seksama:

Syafiq menapaki tangga menuju ruang bawah

tanah. Dia sekarang berada di anak tangga kedua

dari permukaan lantai. Jika Syafiq turun lagi 4

anak tangga, di manakah posisinya?

Diskusikan dengan teman kelompokmu

bagaimana bentuk model matematikanya,

berikut jawaban dari pertanyaan. Tuliskan pada kolom yang disediakan.

2. Bacalah narasi berikut:

Di rumah Hana, berlaku penghitungan poin untuk beberapa

prilaku. Prilaku yang baik akan mendapat poin positif, sedangkan

prilaku yang tidak baik akan mendapat poin negatif. Kalau poin

positifnya mencapai jumlah tertentu, Hana akan diberi hadiah.

Hari ini Hana telah mencuci piring setelah makan (+5 poin) dan

menyapu kamar (+4 poin). Namun, Hana juga bangun kesiangan

(-6 poin). Berapa poin Hana sekarang?


Diskusikan dengan teman kelompokmu bagaimana bentuk model

matematikanya, berikut jawaban dari pertanyaan. Tuliskan pada kolom

yang disediakan.

3. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas, dan mintalah

tanggapan dari kelompok lain!

Kunci LKPD:

1. -2 – 4 = -6

2. 5 + 4 + (-6) = 9 + (-6) = 9 – 6 = 3
Lampiran 4

FORMAT PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP

a) Penilaian Sikap Spiritual

No. Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil

peserta Perilaku Utama Operasional Lanjut

didik Karakter

b) Penilaian Sikap Sosial

Format Jurnal Sikap Sosial

No Tanggal Nama Catatan Nilai Karakter Tindak Hasil

peserta Perilaku Utama Operasional Lanjut

didik Karakter
2. PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan
No Pembelajaran Materi Jumlah Bentuk Level Indikator
/KD Soal Soal Soal Soal

1. Matematika Operasi 5 Isian C3 Disajikan


3.2 hitung dan dan permasalahan,
Menjelaskan
penjumlahan Esai C4 peserta didik
dan melakukan
operasi dan dapat:
penjumlahan, pengurangan - melakukan
pengurangan,
bilangan operasi hitung
perkalian, dan
pembagian bulat negatif. bilangan bulat
yang negatif.
melibatkan
- memecahkan
bilangan bulat
negatif. permasalahan
terkait operasi
hitung
penjumlahan
dan
pengurangan
bilangan bulat
negatif.
LEMBAR SOAL

Nama :

Kelas :

1. -4 + (-30) =

2. 61 + (-9) =

3. 13 – (-2) =

4. -7 – 4 =

5. Seekor lumba-lumba berada di kedalaman tiga meter di bawah air laut. Untuk

bernapas, dia melompat setinggi lima meter. Di manakah posisinya sekarang?

Kunci Evaluasi:

1. -4 + (-30) = -5 – 30 = -35

2. 61 + (-9) = 61 – 9 = 52

3. 13 – (-2) = 13 + 2 = 15

4. -7 – 4 = -11

5. -3 + 5 = 2

Jadi, dia berada dua meter di atas permukaan air laut.


3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu

(4) Pendampingan

(1)

Keterampilan Dapat Dapat Dapat Kurang tepat

dalam mengubah mengubah mengubah dalam

memecahkan narasi narasi narasi mengubah

permasalahan menjadi menjadi menjadi narasi menjadi

yang berkaitan model model model model

dengan operasi matematika, matematika, matematika, matematika.

hitung melakukan melakukan melakukan

penjumlahan operasi operasi operasi

dan hitung hitung hitung

pengurangan dengan tepat, dengan tepat, dengan tepat,

bilangan bulat langkah langkah langkah

negatif. pengerjaan pengerjaan pengerjaan

benar, benar, kurang tepat.

kesimpulan kesimpulan

akhir sesuai. akhir kurang

sesuai
