Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Pucungwetan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Memahami Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
 Mengetahui Konsep Persamaan Linear Satu Variabel
B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar PLSV dalam kehidupan
sehari-hari;
4. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian kalimat tertutup, kalimat terbuka, dan variabel.
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memu satkan perhatian pada topik
didik kepada Memahami Konsep Persamaan Linear satu Variabel dengan cara :Melihat, Mengamati,
masalah Membaca, Mendengar dan menyimak pada buku pegangan siswa hal 249
Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kan peserta didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :Mengajukan pertanyaan tentang :Memahami Konsep
Persamaan Linearsatu Variabel Misalnya : apa perbedaan antara kalimat tertutup
dengan yang bukan?
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain
individu dan buku teks, Mengumpulkan informasi, Aktivitas Peserta didik diminta untuk memberikan
kelompok beberapa contoh kalimat tertutup (pernyataan) dan kalimat terbuka
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
dan menyajikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
hasil karya tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menganalisa & 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
mengevaluasi pembelajaran tentang: Memahami Konsep Persamaan Linear satu Variabel
proses pemecahan 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami Konsep Persamaan
masalah Linear satu Variabel pada buku pegangan siswa hal 256
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
C. Penilaian
1. Pengetahuan
Tes Tertulis pilihan ganda dan uraian(terlampir)
2. Ketrampilan
Penilaian Proyek
Wonosobo, ..........
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Pucungwetan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Penjumlahan atau Pengurangan
B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat Menyelesaikan permasalahan terkait dengan Penyelesaian Persamaan Linear
Satu Variabel menggunakan penjamlahan dan pengurangan
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
didik kepada Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan penjamlahan dan pengurangan
masalah dengan cara : Mengamati, Melihat, Mengamati, Membaca, Mendengar ‘Menyimak pada
buku pegangan siswa hal 258
Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kan peserta didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :Mengajukan pertanyaan tentang : Penyelesaian
Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan penjamlahan dan pengurangan
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan:Mengamati obyek/kejadian,Membaca sumber lain selain
individu dan buku teks, Mengumpulkan informasi, Aktivitas, Memperaktik, Mendiskusikan dan
kelompok Saling tukar informasi
Menganalisa & 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
mengevaluasi tentang: penyelesaian persamaan linear satu variabel dengan cara cara mengolah informasi
proses pemecahan 2. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
masalah maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.

Mengembangk an 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
dan menyajikan tentang: Penyelesaian Persamaan Linear satu Variabel
hasil karya 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami Konsep Persamaan
Linear satu Variabel pada buku pegangan siswa hal 272
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
C. Penilaian
a. Pengetahuan
Tes Tertulis pilihan ganda dan uraian(terlampir)
b. Ketrampilan
Penilaian Proyek
Wonosobo, ..........
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Pucungwetan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
 Menyelesaikan Persamaan Menggunakan Perkalian atau Pembagian
B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-3 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat Menyelesaikan permasalahan terkait dengan Penyelesaian Persamaan Linear
Satu Variabel menggunakan perkalian dan pembagian
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
didik kepada Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan perkalian dan pembagian
masalah dengan cara : Mengamati, Melihat, Mengamati, Membaca, Mendengar ‘Menyimak
pada buku pegangan siswa hal 264
Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kan peserta didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :Mengajukan pertanyaan tentang : Penyelesaian
Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan perkalian dan pembagian

Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan:Mengamati obyek/kejadian,Membaca sumber lain selain
individu dan buku teks, Mengumpulkan informasi, Aktivitas, Memperaktik, Mendiskusikan dan
kelompok Saling tukar informasi
Menganalisa & Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
mengevaluasi Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
proses pemecahan tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
masalah berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Mengembangk an 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
dan menyajikan pembelajaran tentang: Penyelesaian Persamaan Linear Satu Variabel menggunakan
hasil karya perkalian dan pembagian
2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Penyelesaian Persamaan Linear Satu
Variabel menggunakan perkalian dan pembagian hal 273
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
C. Penilaian
a. Pengetahuan
Tes Tertulis pilihan ganda dan uraian(terlampir)
b. Ketrampilan
Penilaian Proyek
Wonosobo, ..........
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Pucungwetan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menemukan Konsep Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar menentukan
penyelesaian PtLSV dalam kehidupan sehari-hari;
5. Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh- sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat Menyelesaikan permasalahan terkait dengan penyelesaian Pertidaksamaan Linear
Satu Variabel
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memu satkan perhatian pada topik
didik kepada menentukan penyelesaian PtLSV dengan cara :Melihat, Mengamati, Membaca, Mendengar
masalah dan menyimak pada buku pegangan siswa hal 283
Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kan peserta didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :Mengajukan pertanyaan tentang : penyelesaian
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain
individu dan buku teks, Mengumpulkan informasi, Aktivitas Peserta didik diminta untuk memberikan
kelompok beberapa contoh kalimat yang terkait dengan Memahami penyelesaian Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
dan menyajikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
hasil karya tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menganalisa & 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
mengevaluasi pembelajaran tentang: Memahami penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
proses pemecahan 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyelesaian Pertidaksamaan Linear
masalah Satu Variabel pada buku pegangan siswa hal 290
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
C. Penilaian
a. Pengetahuan
Tes Tertulis pilihan ganda dan uraian(terlampir)
b. Ketrampilan
Penilaian Proyek
Wonosobo, ..........
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N Pucungwetan


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Menyelesaikan Masalah Pertidaksamaan Linear Satu

B. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar menemukan
penyelesaian PtLSV dalam kehidupan sehari-hari;
4. Dapat m
Kegiatan Inti
Sintak
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memu satkan perhatian pada topik
didik kepada Memahami Konsep Pertidaksamaan Linear satu Variabel dengan cara :Melihat,
masalah Mengamati, Membaca, Mendengar dan menyimak pada buku pegangan siswa hal 275
Mengorganisasi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
kan peserta didik mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :Mengajukan pertanyaan tentang :Memahami Konsep
Pertidaksamaan Linear satu Variabel
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
penyelidikan diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain
individu dan buku teks, Mengumpulkan informasi, Aktivitas Peserta didik diminta untuk memberikan
kelompok beberapa contoh kalimat yang terkait dengan Memahami Konsep Pertidaksamaan Linear
satu Variabel
Mengembangkan Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
dan menyajikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
hasil karya tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Menganalisa & 1. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
mengevaluasi pembelajaran tentang: Memahami Konsep Pertidaksamaan Linear satu Variabel
proses pemecahan 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami Konsep Pertidaksamaan
masalah Linear satu Variabel pada buku pegangan siswa hal 280
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik : Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru : Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
3. Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja

C. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Teknik Penilaian
Sikap
1. Obeservasi ( Jurnal )
2. Penilaian Diri
3. Penilaian Antar Teman
Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Pilihan ganda
2. Uraian/esai
Tes Lisan
Keterampilan
Proyek, pengamatan, wawancara’
Portofolio / unjuk kerja

PembelajaranRemedial dan Pengayaan


Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang
sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru
akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
misalnya sebagai berikut.
Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi yang belum tuntas.
Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas..
Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat
diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas
misalnya
Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di
luar jam pelajaran;
Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/ individual;
Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema tertentu sehingga siswa dapat
mempelajari hubungan antara berbagai disiplin ilmu.

Wonosobo, ..........
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
