Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TP 2022/2023

Nama Sekolah : SMK PGRI Mebali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Eksponen Dan Logaritma
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 12 X 45 menit ( 3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
Matematika` Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembang an dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam
menyelesaikan masalah.
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan
logaritma.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
Melalui proses pengamatan ,bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar/mengasosiasi dan diskusi/mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi bilangan berpangkat.
2. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat
3. Menggunakan aturan bilangan berpangkat
4. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan konsep eksponen.
5. Menyelesaikan masalah nyata dengan menerapkan konsep eksponen
6. Menunjukkkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
7. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan.

Pertemuan ke- 2 :
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi,
bernalar/mengasosiasi dan diskusi/mengomunikasikan, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian bentuk akar.
2. Menyimpulkan hubungan bentuk akar dan bilangan berpangkat
3. Menghitung operasi pada bentuk akar
4. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi ( koperatif dan kolaborasi) dalam
kerja kelompok
5. Menunjukkan sikap jujur, disiplin, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan .

Pertemuan ke-3
1. Menjelaskan konsep logaritma
2. Menentukan sifat – sifat logaritma
3. Menggunakan sifat – sifat logaritma
4. Menyajikan masalah nyata dengan menggunakan konsep logarotma
5. Menyelesaikan masalah nyata dengan menerapkan konsep logaritma
6. Menunjukkan kerja sama dan komunikasi dalam kerja kelompok
7. Menunjukkan sikap jujur, disiplin dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan

D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Eksponen
2. Bilangan berpangkat bulat negative
3. Sifat – sifat eksponen bulat positif
4. Bilangan berpangkat pecahan
5. Bentuk akar
6. Operasi bentuk akar
7. definisi logaritma
8. sifat – sifat logaritma
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Media
Alat/Media : LCD Projector, Laptop, CD Interaktif materi pelajaran

G. Alat, dan Sumber Pembelajaran Alat,


1. Sumber Belajar : - Buku Matematika Pegangan Guru, Penebit Depdikbud
2. Buku Matematika Pegangan Peserta Didik, Penerbit Depdikbud - Lembar
Aktifitas Peserta Didik (LAPD)

H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1:

Tahap Kegiatan Aktifitas siswa / Guru

A. Pendahuluan ( 25 menit )  Peserta didik merespon salam dan pertanyaan


dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode
penilaian yang akan dilaksanakan.

B. Kegiatan inti  Guru memberikan selembar kertas, siswa


diminta untuk melipat kertas tersebut persis
ditengah secara berulang
 Siswa mengamati banyaknya jumlah lipatan
kertas dan menghubungkannya dengan
banyaknya bidang kertas yang terbentuk (literasi
IT dengan membaca atau membuka website
yang berkaitan dengan materi) Menanya –
Pernyataan/Identifikasi Masalah
 Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang menuntun siswa untuk
menemukan bentuk umum a n menggunakan pola
perkalian
 Siswa menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan permasalahan yang
diberikan (berpikir kritis )
 Guru memberikan lembar aktifitas siswa (LAS)
yang menuntun siswa mengumpulkan informasi
tentang sifat a n
 Siswa mengumpulkan fakta-fakta yang berkaitan
dengan a n dan menggunakannya untuk
menemukan sifat-sifat pangkat bilangan bulat
 Guru mengelompokkan siswa dan memberikan
masalah baru tentang pembuktian pangkat
pecahan.
 Siswa menuliskan kembali fakta – fakta yang
diperoleh tentang eksponen bilangan bulat
kemudian membentuk kelompok yang
mendiskusikan tentang eksponen bilangan
pecahan.
 Secara berkelompok siswa menganalisis hasil
yang diperoleh, lalu membuat kesimpulan
mengenai pengertian dan aturan dari eksponen.
 Guru meminta masing – masing kelompok
membuat 1 buah massalah nyata daengan
menggunakan konsep eksponen.
 Kemudian masalah yang disusun ditukar antar
kelompok untuk diselesaikan oleh masing-
masing kelompok (siswa berkoperasi dan
berkolaborasi )
 Setelah kegiatan diskusi selesai, setiap
kelompok secara bergiliran mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya (dengan
menggunakan kemampuan berpikir tingkat
tinggi)
 Kelompok lain menanggapi sajian dari
kelompok yang sedang tampil.
 Guru ember penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan siswa

C. Kegiatan Penutup  Peserta didik merefleksi penguasan materi yang


telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan balik
hasil refleksi yang dilakukan.
 Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
eksponen. (dengan menggunakan kemampuan
berpikir tingkat tinggi)
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada berikutnya.

Pertemuan Ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari


guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran materi bentuk akar dengan materi
yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami bentuk akar dan memberikan
gambaran tentang aplikasi bentuk akar dalam
pelajaran limit fungsi, maupun pada kehidupan
sehari-hari (disajikan di layar LCD Projector)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai

Inti  Guru memaparkan soal-soal yang menantang


untuk dipecahkan.
 Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi setiap
soal serta mengelompokkan soal sesuai dengan
bentuknya. (Bentuk A : merasionalkan penyebut
bertiga suku, bentuk B: menarik akar dari (𝑎 + 𝑏)
± 2√𝑎. , atau bentuk C : menarik akar dari (𝒂 + 𝒃
+ 𝒄) + 𝟐(√𝒂. 𝒃 + √𝒂. 𝒄 + √𝒃. 𝒄).
 Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan cara mengeksplorasi data yang
mendukung.
 Siswa berusaha memecahkan masalah dengan
menggunakan prinsip-prinsip yang relevan
dengan bentuk - bentuk yang ditentukan, yaitu A,
B, atau C.
 Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis.
 Siswa yang lain menanggapi jawabannya.
 Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang strategi
menyelesaikan soal tantangan tersebut.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal
tantangan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

Pertemuan ke- 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan  Berdoa bersama


 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan
materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
 Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan
 Secara bersama-sama sekilas dibahas tugas
mandiri yang diberikan pada pelajaran yang lalu

Inti  Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat
logaritma dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menjelaskan kembali unsur-
unsur logaritma dan sifat-sifat logaritma,
 Guru menampilkan media yang sudah
dipersiapkan
 Guru menugaskan siswa untuk mengamati
tampilan media yang ditayangkan
 Guru bertanya kepada siswa tentang hasil dari
pengamatan media yang ditampilkan.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.(menanya)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan hasil pengamatan (menalar)
terhadap media yang sudah ditampilkan.
 Guru memberikan media berupa LAS kepada
siswa secara individu untuk melakukan percobaan
sesuai pengamatan, dan mengisi LAS yang
diberikan oleh guru
 Guru mengarahkan setiap siswa untuk membuat
kesimpulan dari LAS (mengasosiasikan)
 Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
tentang unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat
logaritma.
 Guru memberikan 6 latihan soal unsur-unsur
logaritma dan sifat-sifat logaritma, kemudian
siswa mempresentasikan hasil penyelesaiannya
(mengomunikasikan)
 Guru memberikan 8 soal untuk dikerjakan tiap
siswa, dan hasil penyelesaiannya dikumpulkan.

Penutup  Siswa diminta menyimpulkan tentang unsur-unsur


logaritma dan sifat-sifat logaritma.
 Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai unsur-unsur logaritma dan sifat-sifat
logaritma.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Instrumen dan Teknik Penilaian

No Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1 Sikap Observasi Daftar Skala


Penilaian

2 Pengetahuan

3.1. Memilih dan menerapkan Tes Tertulis Mensuplay


aturan eksponen dan logaritma Jawaban ( uraian )
sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya

3 Keterampilan

4.1 Menyajikan masalah nyata Portofolio Daftar skala 1 - 4


menggunakan operasi aljabar
berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya dengan
menggunakan sifat-sifat dan
aturan yang telah terbukti
kebenarannya

Mebali, Juni 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Sonda Debi Lakka, S. Pd


NIP. 196412311993031104 NIP. 198407042010012020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TP. 2022/2023

Nama Sekolah : SMK PGRI Mebali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Barisan Dan Deret
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 3 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan keingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI. 4 Mengelolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret
aritmetika.

C. Tujuan Pembelajaran
setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian pola bilangan, barisan dan deret aritmetika secara mandiri
2. Menentukan rumus suku ke-n barisan aritmetika dan rumus jumlah suku ke- n dengan
teliti
3. Menerapkan konsep barisan dan deret aritmetika dalam menyelesaikan masalah
sesuai rumus secara mandiri.

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan berfikir : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Penemuan)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan 10 menit
 Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
lalu mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan .

2. Kegiatan Inti 60 menit


a. Pemberian Rangsangan ( Stimulation)
 Memberitahukan kepada peserta didik pentingnya
barisan aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
misalnya dalam dunia perindustrian
 Peserta didik menyebutkan contoh lain manfaat
barisan aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
b. Pernyataan / Identifikasi Masalah ( Problem
Statement)
 Guru memberikan permasalahan tentang barisan
aritmetika
 peserta didik mengidentifikasi permasalahan
tentang barisan aritmetika
c. Pengumpulan Data ( Data Collection )
 Guru memberikan pertanyaan, anjuran membaca
buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang peserta didik mengarah kepada
pemecahan masalah.
 Peserta dididk membaca teks materi yang
diberikan oleh guru tentang barisan aritmetika
 Dengan membaca buku atau materi diharapkan
dapat membatu peserta didik dalam
mengeksplorasi masalah secara mandiri.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
 Peserta didik berkolaborasi dengan teman
sebangku untuk menyelesaikan maasalah dengan
teliti.
d. Pembuktian ( Verification )
 Peserta didik mendiskusikan penyelesaian masalah
pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun
peserta didik untuk menemukan pola bilangan,
rumus barisan aritmetika
 Selama peserta didik berdiskusi, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi. Guru sebagai
fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing
peserta didik selama diskusi berlangsung.
e. Menarik Kesimpulan
 salah satu peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas, sementara peserta didik yang lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang telah
di presentasikan.

3. Penutup 20 menit
 guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
mengenai barisan aritmetika.
 Guru memberikan informasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta
didik secara individu untuk mengerjakannya.
 Peserta didik di beri soal PR
 Peserta didik merefleksi perilaku peduli
lingkungan .
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2
No Langkah – langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan 10 menit
 Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
lalu mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan .

2. Kegiatan Inti 60 menit


a. Pemberian Rangsangan ( Stimulation)
 Memberitahukan kepada peserta didik pentingnya
deret aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
misalnya dalam dunia perindustrian
 Peserta didik menyebutkan contoh lain manfaat
barisan aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
b. Pernyataan / Identifikasi Masalah ( Problem
Statement)
 Guru memberikan permasalahan tentang barisan
aritmetika
 peserta didik mengidentifikasi permasalahan
tentang barisan aritmetika
c. Pengumpulan Data ( Data Collection )
 Guru memberikan pertanyaan, anjuran membaca
buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang peserta didik mengarah kepada
pemecahan masalah.
 Peserta dididk membaca teks materi yang
diberikan oleh guru tentang barisan aritmetika
 Dengan membaca buku atau materi diharapkan
dapat membatu peserta didik dalam
mengeksplorasi masalah secara mandiri.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
 Peserta didik berkolaborasi dengan teman
sebangku untuk menyelesaikan maasalah dengan
teliti.
d. Pembuktian ( Verification )
 Peserta didik mendiskusikan penyelesaian masalah
pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun
peserta didik untuk menemukan pola bilangan,
rumus barisan aritmetika
 Selama peserta didik berdiskusi, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi. Guru sebagai
fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing
peserta didik selama diskusi berlangsung.
e. Menarik Kesimpulan
 salah satu peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas, sementara peserta didik yang lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang telah
di presentasikan.

3. Penutup 20 menit
 guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
mengenai deret aritmetika.
 Guru memberikan informasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta
didik secara individu untuk mengerjakannya.
 Peserta didik di beri soal PR
 Peserta didik merefleksi perilaku peduli
lingkungan .
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan ke- 3
No Langkah – langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan 10 menit
 Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
lalu mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penilaian yang akan dilakukan .

2. Kegiatan Inti 60 menit


a. Pemberian Rangsangan ( Stimulation)
 Memberitahukan kepada peserta didik pentingnya
deret aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
misalnya dalam dunia perindustrian
 Peserta didik menyebutkan contoh lain manfaat
barisan aritmetika dalam kehidupan sehari – hari
b. Pernyataan / Identifikasi Masalah ( Problem
Statement)
 Guru memberikan permasalahan tentang barisan
aritmetika
 peserta didik mengidentifikasi permasalahan
tentang barisan aritmetika
c. Pengumpulan Data ( Data Collection )
 Guru memberikan pertanyaan, anjuran membaca
buku/ materi dan aktivitas belajar untuk
merancang peserta didik mengarah kepada
pemecahan masalah.
 Peserta dididk membaca teks materi yang
diberikan oleh guru tentang barisan aritmetika
 Dengan membaca buku atau materi diharapkan
dapat membatu peserta didik dalam
mengeksplorasi masalah secara mandiri.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
tentang materi yang telah dibaca, apabila tidak ada
pertanyaan maka guru dapat memberikan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik.
 Peserta didik berkolaborasi dengan teman
sebangku untuk menyelesaikan maasalah dengan
teliti.
d. Pembuktian ( Verification )
 Peserta didik mendiskusikan penyelesaian masalah
pada LKS dengan teman sebangku yang menuntun
peserta didik untuk menemukan pola bilangan,
rumus barisan aritmetika
 Selama peserta didik berdiskusi, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi. Guru sebagai
fasilitator yaitu memfasilitasi dan membimbing
peserta didik selama diskusi berlangsung.
e. Menarik Kesimpulan
 salah satu peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas, sementara peserta didik yang lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang telah
di presentasikan.

3. Penutup 20 menit
 guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
mengenai deret aritmetika.
 Guru memberikan informasi dan penguatan
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta
didik secara individu untuk mengerjakannya.
 Peserta didik di beri soal PR
 Peserta didik merefleksi perilaku peduli
lingkungan .
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

F. Media/ Alat Dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran :
 Modul Barisan dan Deret
 LKS
Alat Pembelajaran :
Papan tulis, penggaris dan spidol
Sumber pembelajaran :
Buku matematika siswa kelas X

G. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan tugas individu
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian keterempilan : tugas individu

Mebali, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Sonda Debi Lakka, S. Pd


NIP. 196412311993031104 NIP.198407042010012020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TP. 2022/2023

Nama Sekolah : SMK PGRI Mebali


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Skalar dan Vektor Serta Operasinya
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan keingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI. 4 Mengelolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan vector, operasi vector, panjang vector, sudut antar vector dalam ruang
berdimensi dua ( bidang ) dan berdimensi tiga.
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vector, operasi vector , panjang
vector, sudut antar vector dalam ruang berdimensi dua ( bidang ) dan berdimensi
tiga.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran peserta didik diharapkan :
1. Peserta didik dapat membedakan skalar dan vektor
2. Peserta didik dapat menganalisis jmlah vector
3. Peserta didik dapat menganalisis selisih vector
4. Peserta didik dapat menganalisis hasil kali scalar dan vector

D. Materi Pembelajaran
Vector dan operasinya
E. Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan berfikir : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Penemuan)
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran

No Langkah – langkah Pembelajaran Waktu


1. Pendahuluan 10 menit
 guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa
untuk memimpin doa.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep vector dalam kehidupan sehari –
hari .
 Memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
berfikir kritis dalam memecahkan masalah dalam
menemukan konsep vector
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
2. Inti 110 menit
 Guru mengajukan masalah kepada peserta didik untuk
diselesaikan/ didiskusikan dalam menemukan konsep
vector.
 Guru meminta peserta didik untuk menanyakan
tentang masalah atau membuat pertanyaan mengenai
konsep vector.
 Peserta didik menyelesaikan masalah tentang konsep
vector berdasarkan Lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
 Peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari
unsur – unsur yang terdapat pada konsep vector.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk
menghubungkan unsur – unsur yang sudah
dikategorikan / dikelompokkan shingga dapat dibuat
kesimpulan mengenai konsep vector.

3. Penutup 20 menit
 Guru meminta peserta didik untuk membuat
rangkuman dari materi yang baru dipelajari.
 Guru memberikan tes kepada peserta didik
 Guru memberikan PR
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan kepada peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dan
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Media/ Alat Dan Sumber Belajar


Media : White board, spidol
Sumber pembelajaran : buku matematika kelompok peminat untuk SMK kelas X
penerbit erlangga
internet
G. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek Yang Di nilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Aspek Sikap Pengamatan / Selama


Observasi Perilaku penskoran pembelajaran dan
 Sikap rasa ingin tahu waktu diskusi
 Sikap aktif/ bekerja sama
 Sikap toleransi

Penilaian Diri

Penilaian antar peserta didik

2 Aspek Pengetahuan Penskoran Penyelesaian soal


 Tes tertulis berupa uraian
 Tes lisan
Pada waktu kegiatan pembelajaran
berlangsung yaitu diawal, tengah
dan diakhir pembelajaran
 Tugas
Berupa PR

3 Aspek Keterampilan Pengamatan / Penyelesaian Tugas


 Projek penskoran (baik individu
 Penilaian portofolio maupun kelompok )
dan saat diskusi

Mebali, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran

Drs. Sonda Debi Lakka, S. Pd


NIP. 196412311993031104 NIP.198407042010012020
