(RPP)
B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator :
1. Menyederhanakan bentuk bilangan berpangkat.
2. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif,
dan sebaliknya.
3. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.
4. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.
5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
6. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat dan akar.
7. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
8. Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma, dan sebaliknya.
9. Melakukan operasi aljabar pada bentuk logaritma.
10. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk logaritma.
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
Indikator :
1. Mempresentasikan hasil temuan kelompok diskusi tentang sifat-sifat eksponen dan
mejelaskannya.
2. Mempresentasikan hasil temuan kelompok diskusi tentang sifat-sifat logaritma dan
mejelaskannya.
(Dilakukan dengan praktik)
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran kooperatif discovery learning dalam pembelajaran materi eksponen
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, antusias dalam mempelajari
materi, mampu bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan bertanggungjawab dalam
proses diskusi, disiplin dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas, serta dapat :
1. Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat.
2. Mengubah bentuk pangkat negatif dari suatu bilangan ke bentuk pangkat positif, dan
sebaliknya.
3. Mengubah pangkat pecahan negatif menjadi pangkat pecahan positif.
4. Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat, dan sebaliknya.
5. Melakukan operasi aljabar pada bentuk akar.
6. Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat bentuk pangkat dan akar
7. Merasionalkan penyebut pecahan yang berbentuk akar.
8. Merancang model matematika dari sebuah permasalahan otentik yang berkaitan
dengan eksponen.
9. Mempresentasikan hasil temuan kelompok diskusi tentang sifat-sifat eksponen dan
mejelaskannya.
D. Materi Pembelajaran
Bentuk Akar
Bentuk akar adalah bilangan-bilangan dibawah akar yang hasilnya merupakan bilangan irasional.
Contoh : √ 3 , √ 5 , √ 8 , dsb
Sifat-sifat bentuk akar :
1. √ ab=√ a . √ b
√a √a
=
2. b √ b
3. √ a( √ b±√ c )= √ ab±√ ac
4. m √ a±n √ a=(m±n) √ a
6. √ a . √ a=a
m
7. √a
n m
=a n
8. √ a=a 2
E. Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan ilmiah (scientific approach). Pembelajaran
koperatif (cooperative learning) menggunakan model Discovery Learning
Pertemuan 3:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, dan mempersilahkan 10 menit
ketua kelas memimpin peserta didik untuk
memulai dengan doa bersama.
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
2. Guru membentuk kelompok yang
beranggotakan 4 – 5 siswa.
Inti 60 menit
Fase 1 : Stimulation (stimullasi/Pemberian
rangsangan)
1. Guru menjelaskan cara kerja dan metode
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penemuan yang akan dilakukan oleh siswa
2. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa
(LAS) dan menjelaskan cara pengisian LAS.
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
2. Laptop atau Komputer
sebaliknya.
2. Siswa dapat
melakukan operasi
aljabar pada bentuk
akar.
3. Siswa dapat
menyederhanakan
bentuk aljabar yang
memuat bentuk
pangkat dan akar.
4. Siswa dapat
Merasionalkan
penyebut pecahan
yang berbentuk akar.
3. Keterampilan
n n n x =
a √ c x b √ d = ab √cd 1
n
ab (cxd )
=
ab n√ cd
=
No. SOAL PENYELESAIAN
2 Tuliskan dalam bentuk akar yang paling
sederhana
7 √3 81− 2 3√ 24 7 √3 27 .3−2 3√ 8. 3
=
3
7 √ 81− 2 √ 24 3
=7 . 3 3√ 3−2 .2 √3 3
3 3
=21 √ 3−4 √ 3
=17 3√3
−(5−2 √6 )=a+b √ 6
−5+2 √ 6=a+b √ 6
a = -5 dan b= 2
sehingga a + b = -5 + 2
No. SOAL PENYELESAIAN
= -3
Lampiran 1 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
2. Kesungguhan dalam mengerjakan tugas Selalu tampak 4
kelompok
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
3. Kerjasama antar siswa dalam belajar Selalu tampak 4
kelompok
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
5. Menghargai pendapat teman kelompok Selalu tampak 4
lain
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
NA ¿
∑ skore
5
Hasil Pengamatan
No Aspek yang di Observasi
1 2 3 4
2 Kesungguhan dalam
mengerjakan tugas
kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam
belajar kelompok
Jumlah
Total
Skor Kualifikasi
b. Penilaian Diri
Sekolah : .............................
Mata Pelajaran : .............................
Tanggal Pengisian : .............................
Nama Siswa : .............................
Beri tanda chek list (√) pada kolom yang sesuai dengan penilaian diri
Penilaian Sikap
No Indikator 1 2 3 4
1 Saya selalu antusias mengikuti pelajaran
Total
Jumlah
Nilai Akhir
NA ¿
∑ skore
5
Skor Kualifikasi
NA ¿
∑ skore
5
Skor Kualifikasi
Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
7 √3 81− 2 3√ 24
3. Rasionalkan penyebut pecahan berikut ini
xy
√ x +√ y
√2−√ 3 =a+b √6
√ 2+ √3
4. Jika , tentukan nilai a+b !
ab n√cd
=
3 3 3
7 √ 81− 2 3√ 24 7 √ 27 .3−2 √ 8. 3 5
=
5
=7 . 3 3√ 3−2 .2 √3 3
5
=21 √3 3−4 √3 3
5
=17 3√3
xy
√ x +√ y
Kalikan dengan akar sekawannya
xy √ x− √ y
√ x + √ y √ x− √ y 10
xy √ x−xy √ y
=
x−√ x y+ √ y x− y 15
15
xy( √ x−√ y )
=
x− y
√2−√ 3 =a+b √6
√ 2+ √3
√2−√ 3 x √ 2−√ 3 =a+b √ 6 5
√ 2+ √3 √ 2−√ 3
10
2−√ 6−√ 6 +3
=a+ b √ 6
2−3
10
−(5−2 √6 )=a+b √ 6
−5+2 √ 6=a+b √ 6
10
a = -5 dan b= 2
sehingga a + b = -5 + 2
= -3
Total skor
Lampiran 3
Berdasarkan pengelompokan yang telah kalian lakukan maka dapat didefenisikan bahwa:
Bilangan rasional adalah ..........................................................................................................
....................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
Bilangan irrasional adalah ........................................................................................................
....................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
2. Berdasarkan pengelompokan pada soal di atas, tuliskan kembali bilangan rasional dan
irrasional tetapi yang hanya memiliki tanda akar saja.
√ 4=2 √ 3=…
........................ ........................
........................ ........................
......................... .........................
............................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
√ a √a
n
n
b. =
b √n b
c. a √n c +b √n c=( a+b ) √n c
d. a √n c x b √n d=a x b x √n c x √n d= ( a x b ) √n c x d
Untuk memudahkan penggunaan bentuk akar dalam operasi aljabar maka bentuk akar
dituliskan dalam bentuk akar yang paling sederhana.
1. √ 8=√ 4.2 =√ 4 . √ 2= … …
2. √ 24=√ 4.6 =√ … . . √ … . = … …
3. √ 9 a3 =√ … . . √ … . = … …
4.
√ 32
3
= ...................
√
2 2
a .b
5. ( a .b )4 =
6. √ 75+2 √12−√ 27 =....
√128−√ 32+ √ 8
7. √27 = ...
8. (2 √ 2 x 3 √ 2)√ 8 = ....
9. 3 √
3
16 x 7 √ 4=¿ .......
3
10. 6 √ 32 x 2 √ 12=¿