Anda di halaman 1dari 18

Identitas Satuan Pendidikan

Nama Penyusun Roniah, S.Pd


Sekolah SMA NU Tenajar Kidul
Tahun pelajaran 2023/2024
Kelas X
Alokasi waktu 12 JP (2 x @45 menit)

Kompetensi Awal
Beberapa kompetensi yang dikuasai sebelum memasuki materi eksponen dan logaritma adalah:
1. Bilangan
2. Operasi bilangan
3. Jenis bilangan

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri: Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta
didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan
untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan
merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.
 Bernalar Kritis: Modul ajar ini mengarahkan peserta didik untuk berpikir secara
objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek
berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang
tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan
penemuan baru.
 Kreatif : Modul ini mengarahkan peserta didik untuk mampu memodifikasi dan
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat dan berdampak bagi
lingkungan sekitar. Memiliki keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi
permasalahan

SARANA DAN PRASARANA


 Laptop, LCD, papan tulis, spidol, kertas, gunting

TARGET PESERTA DIDIK


 Semua peserta didik dalam kelas masing-masing
 Jumlah peserta didik dalam pembelajaran maksimal 36 peserta didik
KETERSEDIAAN MATERI MODEL
PEMBELAJARAN
 Pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA /  Model Pembelajaran :
TIDAK Discovery Learning
 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk
siswa yang sulit memahami konsep: YA / TIDAK

KOMPETENSI INTI
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu :
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat (eksponen)
2. Mengidentifikasi bentuk akar
3. Mengidentifikasi fungsi eksponen
4. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
eksponen
5. Mengidentifikasi sifat-sifat operasi logaritma
6. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan logaritma

PEMAHAMAN BERMAKNA
 Setelah kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat: menjelaskan konsep
eksponen, mengidentifikasi sifat-sifat bilangan pangkat (eksponen), akar, dan logaritma serta
mampu menyelesaikan masalah terkait eksponen, akar dan logaritma

PERTANYAAN PEMANTIK
 Untuk menyegarkan kembali ingatan Kalian tentang bilangan berpangkat
(eksponen) yang sudah dipelajari di SMP, coba mengingat kembali sifat-sifat
bilangan berpangkat

PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Sebelum pembelajaran dimulai, pastikan bahwa peserta didik :
a. Peserta didik mempersiapkan alat tulis dan buku
b. Guru menyusun LKPD
c. Guru menyusun instrumen assesmen yang digunakan
d. Guru mlakukan tes diagnostik
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 2 jp
A Pendahuluan ( 10 menit)
PENDAHULUAN:

- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran.
- Mengecek kehadiran sambil menanyakan keadaan siswa.
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenai sifat-
sifat eksponen.
B Kegiatan Inti (70 menit)
- Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
 Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menemukan konsep bilangan berpangkat yang terdapat pada buku
pegangan siswa.
 Siswa diarahkan untuk membuat contoh tentang perkalian berulang.
 Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan ciri perkalian berulang.
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui dari pengertian bilangan berpangkat.
 Siswa memperhatikan guru yang membuka cakrawala penerapan
konsep bilangan berpangkat untuk memecahkan masalah yang
berhubungan dengan operasi bilangan berpangkat (pangkat bulat
negatif, pangkat nol, pangkat bulat positif, dan pangkat pecahan)
sesuai dengan sifat-sifatnya.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6 orang.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan materi operasi
bilangan berpangkat yang terdapat pada lembar kerja siswa yang
dibagikan oleh guru.
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa mendiskusikan materi yang telah diberikan. Selama siswa
bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua siswa untuk terlibat diskusi dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.
Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
 Dari hasil diskusi yang telah didapatkan, siswa mulai mencatat dan
mengisi jawaban pada lembar kerja siswa.
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
 Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
 Tiap kelompok mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
hasil review sifat-sifat bilangan berpangkat berdasarkan presentasi
salah satu kelompok.
C Penutup (10 menit)
- Guru menyampaikan kesimpulan dan penguatan terkait aktivitas dan materi
yang dipelajari
- Pemberian asesmen
- Doa penutup

Pertemuan 2 2 jp
A Pendahuluan ( 5 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Mengecek kehadiran sambil menanyakan keadaan siswa.
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenai
bentuk akar.
B Kegiatan Inti (75 menit)
- Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
 Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menemukan konsep bilangan berpangkat yang terdapat pada materi
yang telah di share.
 Siswa diarahkan untuk membuat contoh tentang bentuk akar.
 Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan bentuk akar.
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui dari pengertian bentuk akar.
 Siswa memperhatikan guru yang membuka cakrawala penerapan
konsep bentuk akar untuk memecahkan masalah yang berhubungan
dengan bentuk akar sesuai dengan sifat- sifatnya.
 Guru membagikan LKPD melalui link, yang harus dikerjakan siswa
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa mencari info sebanyak banyaknya terkait bentuk akar melalui
internet dan sumber lainnya
Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
 Dari hasil pengumpulan informasi yang telah didapatkan, siswa mulai
mencatat dan mengisi jawaban pada lembar kerja siswa.
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
 Satu sampai tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya melalui print share. Sementara siswa lain
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
 Tiap siswa wajib mengirim LKPD yang sudah dikerjakan melalui link
yang tersedia.
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai hasil review sifat-sifat bentuk akar berdasarkan presentasi beberapa siswa.

C Penutup (20 menit)


- Guru menyampaikan kesimpulan dan penguatan terkait aktivitas dan materi
yang dipelajari
- Pemberian asesmen
Doa penutup

Pertemuan 3 2 Jp
A Pendahuluan ( 10 menit)
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
- Mengecek kehadiran sambil menanyakan keadaan siswa.
- Melakukan apersepsi
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu mengenai fungsi
eksponen
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
B Kegiatan Inti (75 menit)
- Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
 Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari materi cara
menemukan konsep logaritma yang terdapat pada materi yang telah di
share.
 Siswa diarahkan untuk membuat contoh tentang fungsi eksponen.
 Siswa menuliskan informasi yang terdapat dari masalah tersebut
dengan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait
dengan fungsi eksponen
 Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui dari pengertian fungsi eksponen
 Siswa memperhatikan guru yang membuka cakrawala penerapan
fungsi eksponen untuk memecahkan masalah yang berhubungan
dengan fungsi eksponen
 Guru membagikan LKPD melalui link, yang harus dikerjakan siswa
Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa mencari info sebanyak banyaknya terkait logaritma melalui
internet dan sumber lainnya
Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)
 Dari hasil pengumpulan informasi yang telah didapatkan, siswa mulai
mencatat dan mengisi jawaban pada lembar kerja siswa.
Fase 5 : Verification (Pembuktian)
 Satu sampai tiga siswa diminta untuk mempresentasikan hasil
pekerjaannya melalui print share. Sementara siswa lain menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
 Tiap siswa wajib mengirim LKPD yang sudah dikerjakan melalui link
yang tersedia.
Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
hasil review fungsi eksponen berdasarkan presentasi beberapa
siswa.
C Penutup (5 menit)
- Guru menyampaikan kesimpulan dan penguatan terkait aktivitas dan materi
yang dipelajari
- Pemberian asesmen
Doa penutup

ASESMEN JENIS ASESMEN


 Informasi yang digali  Asesmen diagnostik non
Pertanyaan:
kognitif
Gaya belajar yang kalian sukai apakah dengan
mendengarkan musik ,sendirian atau harus ada orang
lain.
 Semangat belajar:
Jika diberi waktu tambahan untuk belajar apakah
kalian setuju?
 Kepedulian:
Jika ada tugas untuk di kerjakan di rumah apakah
kalian akan menyelesaikannya ?
 Kersa sama:
Jika dalam kerja kelompok ada temen anda yang tidak
bekerja apa reaksi anda?
 Kemandirian:
 Dalam bekerja apakah anda suka dibantu oelh
orang lain?
1. Nyatakan bentuk perkalian berikut ke dalam bentuk  Asesmen diagnosistik
perpangkatan! kognitif (formatif)
a. 5 x 5 x 5 x 5 x 5
b. (-7) x (-7) x (-7) x (-7)
1 1 1
c. x x
2 2 2
2. Hitunglah perpangkatan berikut!
a. 24
b. (-3)7
c. 2-4
d. 50
4.Ibu membeli semangka dipasar untuk jamuan tamu.

Untuk itu, ibu membelah semangka tersebut menjadi 3


bagian, masing-masing bagian tersebut dibagi menjadi 3
bagian lagi. Karena jumlah tamu yang banyak, maka
potongan dari semangka itu dibelah lagi menjadi 3 bagian.
Berapa banyak potongan semangka yang bisa dijamukan
oleh ibu?
kunci jawaban: a . 55
b. (-7)4
1
c. ( 2 )3

a. 2x 2x 2x 2= 16
b.(-3) x(-3) x( -3) x(-3) x (-3) x(-3) x( -3)= - 2187

c. ( 1 ) x( 1 )x ( 1 ) x( 1 )=
1 2222 16
d.1
Jawab:
Pemotongan I II III
ke-
Banyak 3 9= 27.=33
potongan = 32.....
31

Jadibanyakpotongansemangkayangbisa dijamukan oleh


ibu ada 27 potong

KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN


 Peserta didik dengan level rendah mampu menuliskan bentuk umum bilangan
pangkat, bentuk akar dan logaritma
 Peserta didik dengan kemampuan sedang mampu menyelesaikan soal yang berkiatan
dengan bilangan pangkat (eksponen), bilangan bentuk akar, menggambar grafik
fungsi eksponen dan logaritma dengan menggunakan 2-3
sifat-sifatnya
 Peserta didik dengan kempuan tinggi mampu menerapkan konsep menyelesaikan
soal yang berkiatan dengan bilangan pangkat (eksponen), bilangan bentuk akar,
menggambar grafik fungsi eksponen dan logaritma
dengan menggunakan semua sifat-sifatnya

REFLEKSI GURU

REFLEKSI SISWA

Lampiran
ASESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Untuk mengetahui gaya belajar Peserta Didik. Bentuk berupa angket melalui Google Form,
berikut adalah formatnya:
 Tandailah kotak yang sesuai untuk setiap pertanyaan dan jumlahkan nilainya
1) ( … ) Saya perlu satu ilustrasi dari apa yang diajarkan supaya bisa
memahaminya.
2) ( … ) Saya tertarik pada obyek yang mencolok, berwarna, dan yang merangsang
mata.
3) ( … ) Saya lebih menyukai buku-buku yang menyertakan gambar atau ilustrasi.
4) ( … ) Saya terkesan sedang “melamun”, saat membayangkan apa yang sedang saya
dengar.
5) ( … ) Saya mudah mengingat apabila saya bisa melihat orang yang sedang
berbicara.
6) ( … ) Apa yang harus saya ingat harus saya ucapkan dulu.
7) (…) Saya harus membicarakan suatu masalah dengan suara keras untuk
memecahkannya.
8) ( … ) Saya akan mudah menghafal dengan mengucapkannya berkali-kali.
9) ( … ) Saya mudah mengingat sesuatu apabila itu didendangkan.
10) ( … ) Saya lebih suka mendengarkan rekamannya daripada duduk dan membaca
bukunya.
11) ( … ) Saya tidak bisa duduk diam berlama-lama.
12) ( … ) Saya lebih mudah belajar apablla ada keterlibatan sejumlah anggota tubuh.
13) ( … ) Saya hampir selalu melakukan gerakan tubuh.
14) ( … ) Saya lebih suka membaca buku atau mendengarkan cerita-cerita action.
Bila lebih banyak memilih pernyataan :
 a. Nomor 1 s.d 5 : tipe Auditori
 b. Nomor 6 s.d 10 : tipe Visual
 c. Nomor 11 s.d 14: tipe Kinetik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(Pertemuan 1) :
LEMBAR KERJA DISKUSI
No. Materi Diskusi Jawaban
1
2
3
4
5
6
7
8
(Pertemuan 1):

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)


Konsep Bilangan Berpangkat
Ayo Kita Amati

Perhatikan dan lakukan percobaan sederhana berikut ini, kemudian catat hasilnya pada
tabel yang telah di sediakan.

Sumber : Buku Siswa Edisi Revisi 2017 (hal : 5)


Lengkapi tabel keterkaitan antara banyak lipatan dengan banyak bidang kertas yang
terbentuk!

Banyak Lipatan (n) Banyak Bidang Kertas (k) Pola Perkalian

1 2 2=2

2 4 4=2x2

3 8 8=2x2x2

4 … …

5 … …

n … …

 Ayo Menyimpulkan

1. Berdasarkan tabel di atas, misalkan k adalah banyak bidang kertas yang


terbentuk sebagai hasil lipatan bidang permukaan kertas menjadi dua bagian
yang sama, n adalah banyak lipatan, k dapat dinyakan dalam n, maka dapat
disimpulkan :
Kn= 2......
2. Misalkan a bilangan real dan n bilangan bulat positif. an adalah hasil kali bilangan
a sebanyak n faktor, dapat ditulis an = .... x ... x .....x....x.....dengan an sebagai
basis bilangan pokok dan n sebagai pangkat.
Ayo Kita Amati

Sifat-sifat pangkat bulat positif

Jika a, b  R dan m, n ≥ 0 maka berlaku beberapa sifat-sifat diantaranya adalah :


 am x an = am + n
Contoh:

 56 x 58 = 5…+….  34 x 35 = 3….+…..
= 5…. = 3…..

 a m : an = am – n
Contoh:

 76 : 72 = 7….-….  28 : 25 = 2…..-…..
= 7….. = 2…..

 am  n = am.n
Contoh:

 (34)5 = (3)….x…..  163 = (4….)…..


= 3…… = (4)…..x…...

= 4…..

= (2…..)….

= 2……

 (a . b)m = am . bm
Contoh:
 (5 x 3 x 6)7 = 5….. x 3…. x  (5 x 3 x 9)4 = 5…. x 3….. x 9….
6… = 5… x 3…. x (3…..)….
1 1
1 ..... .... .
= 5… x 3… x 3…
 p 6
q 4 2 = p ... q .....

= p….q….. = 5…. x 3….+….

= 5…. x 3…..
 a m am
 b = bn

Contoh:
3
2 ....
= 2.....
 3

3
 
......
= ......

Pangkat
Negatif
Sifat-sifat bilangan pangkat negatif diantaranya adalah:

 a n  1
an
Contoh:
1 1
 3-7 =  7-3 =
.....7 .....
1 7

an 
n
a
Contoh:
1 1
 = …..4  = 4…..
4 6
2 4

Pangkat nol
Untuk a bilangan real dan a ≠ 0, maka a0 = 1.
Untuk lebih memahami definisi di atas, perhatikan pola hasil pemangkatan bilangan- bilangan
berikut dengan bilangan 0.
22 = 4 32 = 9
21 = 2 31 = 3
20 = 1 30 = 1
Perhatikan hasil pemangkatan 2 dengan 0, dan hasil pemangkatan 3 dengan 0, hasil
pemangkatannya adalah 1.

Pangkat Pecahan
Sifat–sifat Bilangan pangkat pecahan diantaranya adalah :
m 1 m

a n a n  dengan a  R , m, n bilangan bulat positif dan
a0,

Contoh soal
Sederhanakanlah bilangan pangkat berikut dalam bentuk pangkat positif
1 1
1. 2 2 x2 2   21 21  12

2. 4 x4 : 4
 
Jawab
1 1
 ..... ......
1. 2 2 x2 2
= 2
= 2…..
= ….
 1 1
 12
2.  4 2 2 
x4 : 4
= 4......... .....
 

= 4.......

1
=
....
4
1
= ....


2.... ....

= …..
Pertemuan 2:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)
BAHAN BACAAN SISWA
Buku siswa kelas X untuk SMA/ SMK Kemendikbud 2021
https://docplayer.info/29906073-Lembar-kerja-siswa-lks-matematika-smk-sma-kelas- x-
semester-1.html
Sumber lainnya yang relevan
.
DAFTAR PUSTAKA
Susanto Dicky, dkk, Matematika 1 untuk SMA/SMK 2021, kemdikbud, riset dan
teknologi RI, Jakarta 2021
https://docplayer.info/29906073-Lembar-kerja-siswa-lks-matematika-smk-sma- kelas-
x-semester-1.html
