Anda di halaman 1dari 36

43

Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 100 Kendari


Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (Pertemuan ke-1)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar pangkat tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan dan menentukan volume kubus
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan masalah tentang kubus yang terdapat dalam LKS
siswa dapat menentukan volume kubus dengan tepat.
44

E. Materi Pembelajaran
Volume Kubus
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, dan diskusi
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, penggaris, LKPD
Media :-
Sumber Belajar : Buku Paket Jelajah Matematika SD Kelas V Oleh
Madhavi, Yogi Anggraeni & Erik Valentino. (Revisi 2016).
Jakarta: Yudhistira.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Fase/ Kegiatan Pembelajaran


Tahap

I Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran serta memeriksa
kehadiran peserta didik
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan:
Pernakah kalian melihat atau memainkan
rubik? Kalau rubik didalamya ada ruang
atau tidak? Anak-anak adakah bak mandi
di rumah kalian? Berapa liter air yang
dapat dimasukkan ke dalam bak mandi?
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
II Fase I Inti
45

Orientasi Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah


siswa pada yang berkaitan dengan menentukan volume
masalah kubus menggunakan kubus satuan yang terdapat
di dalam LKPD 1 yang telah didesain
sedemikian rupa oleh guru. (Mengamati)

Fase II - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


Mengorganisa secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
sikan peserta agar menyelesaikan masalah yang terdapat
pada LKPD yang diberikan,
didik
- Lalu siswa diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
permasalahan yang berkaitan dengan masalah
yang terdapat pada LKPD. Membantu siswa
mendefinisikan tugas belajar yang terkait
dengan masalah tersebut dengan cara :
- Mengajukan Pertanyaan
Siswa dapat mengajukan pertanyaan kepada
guru apabila ada yang tidak di pahami pada
masalah dalam LKPD (Menanya)

Fase III Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang terdapat dalam
Membimbing LKPD
penyelidikan
individu dan Aktivitas :
kelompok
- Siswa mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
Menghitung volume kubus menggunakan
kubus satuan (Mencoba)

- Sedangkan guru mendorong dan membimbing


siswa dalam mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, dan
mencari penjelasan dan solusi
- Setiap kelompok berdiskusi saling tukar
informasi tentang masalah:
Menghitung volume kubus menggunakan
kubus satuan (Menalar)

Fase IV Pada fase ini siswa akan mengembangkan dan


46

Mengembang menyajikan hasil karya dan guru sebagai


kan dan fasilitator adapun kegiatan yang dilakukan oleh
menyajikan siswa antara lain:
hasil karya
- Masing-masing kelompok akan menyiapkan
bahan-bahan untuk dipersentasikan dalam hal
ini telah menyelesaikan masalah-masalah
yang terdapat dalam LKPD
- Kemudian setiap kelompok
mempersentasikan hasil karya mereka di
depan kelas secara bergantian
(Mengkomunikasikan)
Fase V Pada tahap ini para siswa melakukan refleksi
Menganalisa atau evaluasi terhadap proses pemecahan
& masalah untuk mengecek kebenaran dari hasil
mengevaluasi kerja kelompok. (Mencoba).
proses
pemecahan Guru menjelaskan kembali kepada para peserta
masalah didik apabila masih terdapat kesalahan atau
kekeliruan pada hasil pekerjaan kelompok.

Penutup
- Guru memberikan penguatan dan
kemsimpulan dari penyelesaian masalah
terkait menentukan volume kubus
menggunakan satuan satuan
- Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
- Salam dan do’a penutup

I. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Bentuk Uraian

Kendari, 2020
Guru kelas Vb Peneliti

Rahmawaty, S.Pd Wd. Nining Ratnawati


NIP. 1976012 199809 2 001 NIM. A1G1 16 103
47

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 1

Kelas : ..................................
Kelompok : ..................................
Nama Anggota : 1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan
satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan
akar pangkat tiga.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.5.1 Menjelaskan dan menentukan volume kubus

PETUNJUK:
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD dan bertanyalah pada guru jika
terdapat hal yang kurang jelas
3. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu
4. Tulislah jawaban dalam kelompokmu
48

Masalah 1
Rini membuat akuarium dengan bentuk seperti kubus dengan sisi 50 cm.

Kemudian ia akan mengisi akuarium dengan air sebanyak ¾ dari volume


akuarium tersebut. Berapakah volume air yang akan dimasukkan ke
akuarium tersebut ?

Penyelesaian:
49

Lampiran 4
ALTERNATIF JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

LKPD 1
Masalah 1
a. Memahami masalah
Diketahui : Sisi aquarium = 50 cm
Aquarium akan diisi ¾ saja
Ditanyakan : Berapakah volume air yang akan dimasukkan ke akuarium
tersebut?
b. Membuat rencana penyelesaian masalah
1. Menghitung volume kubus total dengan menggunakan rumus :
Volume kubus total = s x s x s
2. Menghitung volume air yang akan dimasukkan ke aquarium dengan
cara:
Volume air yang akan dimasukkan ke aquarium = ¾ x volume kubus
total
c. Menyelesaikan masalah
1. Volume kubus total = s x s x s
= 50 cm x 50 cm x 50 cm
= 125.000 cm3
2. Volume air yang akan dimasukkan ke aquarium = ¾ x volume kubus
total
= ¾ x 125,000 cm3
375000 cm3
=
4
= 93,750 cm3
d. Memeriksa kembali hasil
Volume kubus total yaitu 125.000 cm3, maka :
Volume air yang akan dimasukkan ke aquarium = ¾ x volume kubus
total
50

= ¾ x 125,000 cm3
375000 cm3
=
4
= 93,750 cm3
Jadi, volume air yang akan dimasukkan ke akuarium adalah 93,750 cm3
51

Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 100 Kendari


Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (Pertemuan ke-2)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan
pangkat tiga dengan akar pangkat tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.2 Menjelaskan dan menentukan volume balok
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan masalah tentang balok yang terdapat dalam LKS
siswa dapat menentukan volume balok dengan tepat.
52

E. Materi Pembelajaran
Volume Balok
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, dan diskusi
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, penggaris, LKPD
Media : Gambar balok
Sumber Belajar : Buku Paket Jelajah Matematika SD Kelas V Oleh
Madhavi, Yogi Anggraeni & Erik Valentino. (Revisi
2016). Jakarta : Yudhistira.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Fase/ Kegiatan Pembelajaran


Tahap

I Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. Memeriksa
kehadiran peserta didik
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan:
Anak-anak pernahkah kalian melihat
kardus indomie goreng? Berapa bungkus
mie yang dapat dimasukkan ke dalam
kardus?
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
II Fase I Inti
Orientasi
53

siswa pada Siswa diarahkan untuk menyelesaikan masalah


masalah yang berkaitan dengan menentukan volume
balok menggunakan balok satuan yang terdapat
di dalam LKPD 2 yang telah didesain
sedemikian rupa oleh guru. (Mengamati)

Fase II - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok


Mengorganisa secara heterogen yang terdiri dari 4-5 orang
sikan peserta agar menyelesaikan masalah yang terdapat
pada LKPD yang diberikan,
didik
- Lalu siswa diberi kesempatan untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin
permasalahan yang berkaitan dengan masalah
yang terdapat pada LKPD. Membantu siswa
mendefinisikan tugas belajar yang terkait
dengan masalah tersebut dengan cara :
- Mengajukan Pertanyaan
Siswa dapat mengajukan pertanyaan kepada
guru apabila ada yang tidak di pahami pada
masalah dalam LKPD (Menanya)

Fase III Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang terdapat dalam
Membimbing LKPD
penyelidikan
individu dan Aktivitas :
kelompok
- Siswa mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
Menghitung volume balok (Mencoba)

- Sedangkan guru mendorong dan membimbing


siswa dalam mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, dan
mencari penjelasan dan solusi
- Setiap kelompok berdiskusi saling tukar
informasi tentang masalah:
Menghitung volume balok menggunakan
balok satuan (Menalar)

Fase IV Pada fase ini siswa akan mengembangkan dan


menyajikan hasil karya dan guru sebagai
54

Mengembang fasilitator adapun kegiatan yang dilakukan oleh


kan dan siswa antara lain:
menyajikan
hasil karya - Masing-masing kelompok akan menyiapkan
bahan-bahan untuk dipersentasikan dalam hal
ini telah menyelesaikan masalah-masalah
yang terdapat dalam LKPD
- Kemudian setiap kelompok
mempersentasikan hasil karya mereka di
depan kelas secara bergantian
(Megkomunikasikan)
Fase V Pada tahap ini para siswa melakukan refleksi
Menganalisa atau evaluasi terhadap proses pemecahan
& masalah untuk mengecek kebenaran dari hasil
mengevaluasi kerja kelompok. (Mencoba).
proses
pemecahan Guru menjelaskan kembali kepada para peserta
masalah didik apabila masih terdapat kesalahan atau
kekeliruan pada hasil pekerjaan kelompok.

Penutup
- Guru memberikan penguatan dan
kemsimpulan dari penyelesaian masalah
terkait menentukan volume balok
menggunakan balok satuan
- Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
- Salam dan do’a penutup

I. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Soal Bentuk Uraian

Kendari, 2020
Guru kelas Vb Peneliti

Rahmawaty, S.Pd Wd. Nining Ratnawati


55

NIP. 1976012 199809 2 001 NIM. A1G1 16 103

Lampiran 6
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 2

Kelas : ..................................
Kelompok : ..................................
Nama Anggota : 1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................

Kompetensi Dasar :
3.5 Menjelaskan dan menentukan volume bangun ruang dengan menggunakan
satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat tiga dengan
akar pangkat tiga.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
3.5.2 Menjelaskan dan menentukan volume balok

PETUNJUK:
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD dan bertanyalah pada guru jika
terdapat hal yang kurang jelas
3. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu
4. Tulislah jawaban dalam kelompokmu
56

Masalah 1

Pak Dika adalah seorang tukang kayu. Setiap hari Pak Dika memotong
kayu yang berbentuk balok, seperti gambar berikut.

Jika dalam sehari Pak Dika berhasil membuat 100 balok kayu. Berapakah
total volume balok tersebut?

Jawab:
57

Lampiran 7
ALTERNATIF JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2
1. LKPD 2
Masalah 1
a. Memahami masalah
Diketahui : panjang balok = 50 cm
Lebar balok = 20 cm
Tinggi balok = 15 cm
Sehari Pak Dika membuat = 100 balok kayu
Ditanyakan : Berapakah total volume tersebut?
b. Membuat rencana penyelesaian masalah
Menghitung volume kubus total dengan menggunakan rumus :
Volume balok = p x l x t
c. Menyelesaikan masalah
Volume 1 balok = p x l x t
= 50 cm x 20 cm x 15 cm
= 1000 cm3 x 15 cm3
= 15.000 cm3
Dalam sehari Pak Dika membuat 100 balok kayu, maka untuk total
volume 100 balok kayu adalah
= 15.000 cm3 x 100 balok kayu
= 1.500. 000 cm3
d. Memeriksa kembali hasil
Volume 1 balok = p x l x t
= 50 cm x 20 cm x 15 cm
= 1000 cm3 x 15 cm3
= 15.000 cm3
58

Dalam sehari Pak Dika membuat 100 balok kayu, maka untuk total
volume 100 balok kayu adalah
= 15.000 cm3 x 100 balok kayu = 1.500. 000 cm3

Lampiran 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 100 Kendari


Kelas/ Semester :V/2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (Pertemuan ke-3)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,
danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan pangkat tiga
dan akar pangkat tiga
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume
59

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengerjakan masalah tentang kubus yang terdapat dalam LKS
siswa dapat menentukan volume dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Volume Kubus
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, dan diskusi
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, penggaris, LKPD
Media : Gambar kubus
Sumber Belajar : Buku Paket Jelajah Matematika SD Kelas V Oleh
Madhavi, Yogi Anggraeni & Erik Valentino. (Revisi
2016). Jakarta : Yudhistira.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Fase/ Kegiatan Pembelajaran


Tahap

I Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. Memeriksa
kehadiran peserta didik
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan:
Anak-anak adakah bak mandi di rumah
kalian? Berapa liter air yang dapat
dimasukkan ke dalam bak mandi?.
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
60

- Apabila materi/tema/projek ini kerjakan


dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan kubus
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar dan menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran

II Fase I Inti
Orientasi Siswa diarahkan untuk mengerjakan masalah
siswa pada yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah
masalah yang berkaitan dengan volume kubus yang
terdapat di dalam LKPD 3 yang telah didesain
sedemikian rupa oleh guru. (Mengamati)

Fase II Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok agar


Mengorganisa menyelesaikan masalah yang terdapat pada
sikan peserta LKPD yang diberikan, lalu meraka diberi
didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin permasalahan yang berkaitan dengan
masalah yang terdapat pada LKPD. Membantu
siswa mendefinisikan tugas belajar yang terkait
dengan masalah tersebut dengan cara :

Mengajukan Pertanyaan

Siswa dapat mengajukan pertanyaan apabila ada


yang tidak di pahami pada masalah dalam LKPD
(Menanya)

Fase III Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang terdapat dalam
Membimbing LKPD
penyelidikan
individu dan Aktivitas :
kelompok
- Siswa mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
61

diskusi kelompok atau kegiatan lain guna


menemukan solusi masalah terkait materi
pokok yaitu
Menghitung volume kubus menggunakan
kubus satuan (Mencoba)

- Sedangkan guru mendorong dan membimbing


siswa dalam mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, dan
mencari penjelasan dan solusi
- Setiap kelompok berdiskusi saling tukar
informasi tentang masalah:
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume kubus (Menalar)

Fase IV Pada fase ini siswa akan mengembangkan dan


Mengembang menyajikan hasil karya dan guru sebagai
kan dan fasilitator adapun kegiatan yang dilakukan oleh
menyajikan siswa antara lain:
hasil karya
- masing-masing kelompok akan menyiapkan
bahan-bahan untuk dipersentasikan dalam hal
ini telah menyelesaikan masalah-masalah
yang terdapat dalam LKPD
- kemudian setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil karya mereka di
depan kelas secara bergantian
(Megkomunikasikan)
Fase V Pada tahap ini para peserta didik melakukan
Menganalisa refleksi atau evaluasi terhadap proses pemecahan
& masalah untuk mengecek kebenaran dari hasil
mengevaluasi kerja kelompok. (Mencoba).
proses
pemecahan Guru menjelaskan kembali kepada para peserta
masalah didik apabila masih terdapat kesalahan atau
kekeliruan pada hasil pekerjaan kelompok

Penutup
- Guru memberikan penguatan dan
kemsimpulan dari penyelesaian masalah
terkait menentukan volume kubus
menggunakan satuan satuan
62

- Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan


memberikan motivasi
Salam dan do’a penutup

I. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Istrumen : Soal bentuk Uraian

Kendari, 2020
Guru kelas Vb Peneliti

Rahmawaty, S.Pd Wd. Nining Ratnawati


NIP. 1976012 199809 2 001 NIM. A1G1 16 103
63

Lampiran 9
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 3

Kelas : ..................................
Kelompok : ..................................
Nama Anggota : 1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................

Kompetensi Dasar :
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat
tiga dengan akar pangkat tiga.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume kubus

PETUNJUK:
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD dan bertanyalah pada guru jika
terdapat hal yang kurang jelas
3. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu
4. Tulislah jawaban dalam kelompokmu
64

Masalah 1

Sari memiliki 2 kotak yaitu kotak berwarna hitam dan kotak berwarna biru yang
berbentuk kubus. kotak berwarna biru dapat dimasukan ke kotak warna hitam.
“Kotak warna hitam lebih besar volumenya dari kotak berwarna biru”. Benarkah
pernyataan tersebut?

Penyelesaian
65

Masalah 2
Vera memiliki bak mandi berbentuk kubus yang memiliki volume 64 cm3
. Gambarlah kubus tersebut beserta ukuran panjang rusuknya!

Penyelesaian
66

Lampiran 10
ALTERNATIF JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 3
1. LKPD 3
Masalah 1

Sari memiliki 2 kotak yaitu kotak berwarna hitam dan kotak berwarna biru
yang berbentuk kubus. kotak berwarna biru dapat dimasukan ke kotak warna
hitam. “Kotak warna hitam lebih besar volumenya dari kotak berwarna biru”.
Benarkah pernyataan tersebut?
Penyelesaian:
a) Tuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dari soal!
Dik: - dua kotak berbentuk kubus
- Kotak warna hitam lebih besar dari warna biru
- Volume kotak hitam lebih besar dari kotak warna biru
Dit : benarkah pernyataan itu?
b) Tuliskan penyelesaian dari masalah tersebut!
Jawab : Kotak warna biru dapat dimasukkan dalam kotak warna hitam.
Sehingga benar bahwa kotak warna hitam volumenya lebih besar dari
kotak warna biru
c) Berikan alasan terhadap penyelesaian masalah tersebut!
Karena rusuk kotak warna hitam lebih besar dari pada rusuk kotak
warna biru.
67

Masalah 2
Vera memiliki bak mandi berbentuk kubus yang memiliki volume 64 cm 3 .
Gambarlah kubus tersebut beserta ukuran panjang rusuknya!
Penyelesaian:
a) Tuliskan apa yang dikertahui dan ditanyakan dari soal!
Dik: volume bak mandi = 64 cm3
Dit : panjang rusuk dan gambar kubus?
b) Tuliskan penyelelesaian dari masalah tersebut
Jawab:
Volume bak mandi= r3
64 cm3 = r3
r = √3 64
r=4
c) Periksa kembali hasil pekerjaan kalian dan berikan kesimpulan dari apa
yang telah kamu peroleh
Panjang rusuk (r) = 4
V = r3
V=4x4x4
V = 64

Terbukti

4 cm

4 cm

4 cm
68

Lampiran 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 100 Kendari


Kelas/ Semester : V/ 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3x 35 Menit (Pertemuan ke-4)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,peduli,
danpercaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang
dengan menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) melibatkan
pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan volume bangun
ruang dengan menggunakan satuan volume
D. Tujuan Pembelajaran
69

1. Setelah menyelesaikan masalah yang terdapat dalam LKS siswa dapat


menyajikan penyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume balok
dengan menggunakan rumus volume melibatkan pangkat tiga dan akar
pangkat tiga dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Volume Balok
F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Pengamatan, Tanya jawab, dan diskusi
G. Alat/Bahan, Media dan Sumber Belajar
Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, penggaris, LKPD
Media : Gambar balok
Sumber Belajar : Buku Paket Jelajah Matematika SD Kelas V Oleh
Madhavi, Yogi Anggraeni & Erik Valentino. (Revisi
2016). Jakarta : Yudhistira.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No. Fase/ Kegiatan Pembelajaran


Tahap

I Pendahuluan
- Guru melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran. Memeriksa
kehadiran peserta didik
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan:
Anak-anak pernahkah kalian melihat
kardus indomie goreng? Berapa bungkus
mie yang dapat dimasukan kedalam
kardus?
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
70

- Apabila materi/tema/projek ini kerjakan


dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
- menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan volume balok
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung, Pembagian
kelompok belajar dan menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
II Fase I Inti
Orientasi
siswa pada Siswa diarahkan untuk mengerjakan masalah
masalah yang berkaitan dengan menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan volume balok yang
terdapat di dalam LKPD 4 yang telah didesain
sedemikian rupa oleh guru. (Mengamati)

Fase II Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok agar


Mengorganisa menyelesaikan masalah yang terdapat pada
sikan peserta LKPD yang diberikan, lalu meraka diberi
didik kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin permasalahan yang berkaitan dengan
masalah yang terdapat pada LKPD. Membantu
siswa mendefinisikan tugas belajar yang terkait
dengan masalah tersebut dengan cara :

Mengajukan Pertanyaan

Siswa dapat mengajukan pertanyaan apabila ada


yang tidak di pahami pada masalah dalam LKPD
(Menanya)

Fase III Siswa mengumpulkan informasi yang relevan


untuk menjawab pertanyan yang terdapat dalam
Membimbing LKPD
penyelidikan
individu dan Aktivitas :
kelompok
- Siswa mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui
diskusi kelompok atau kegiatan lain guna
71

menemukan solusi masalah terkait materi


pokok yaitu
Menghitung volume kubus menggunakan
kubus satuan (Mencoba)

- Sedangkan guru mendorong dan membimbing


siswa dalam mengumpulkan informasi yang
sesuai, melaksanakan eksperimen, dan
mencari penjelasan dan solusi
- Setiap kelompok berdiskusi saling tukar
informasi tentang masalah:
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
volume balok (Menalar)

Fase IV Pada fase ini siswa akan mengembangkan dan


Mengembang menyajikan hasil karya dan guru sebagai
kan dan fasilitator adapun kegiatan yang dilakukan oleh
menyajikan siswa antara lain:
hasil karya
- masing-masing kelompok akan menyiapkan
bahan-bahan untuk dipersentasikan dalam hal
ini telah menyelesaikan masalah-masalah
yang terdapat dalam LKPD
- kemudian setiap kelompok untuk
mempersentasikan hasil karya mereka di
depan kelas secara bergantian
(Megkomunikasikan)
Fase V Pada tahap ini para peserta didik melakukan
Menganalisa refleksi atau evaluasi terhadap proses pemecahan
& masalah untuk mengecek kebenaran dari hasil
mengevaluasi kerja kelompok. (Mencoba).
proses
pemecahan Guru menjelaskan kembali kepada para peserta
masalah didik apabila masih terdapat kesalahan atau
kekeliruan pada hasil pekerjaan kelompok dan
memberikan apresiasi kepada semua kelompok.

Penutup
- Guru memberikan penguatan dan
kemsimpulan dari penyelesaian masalah
terkait menentukan volume kubus
menggunakan satuan satuan
- Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan
memberikan motivasi
Salam dan do’a penutup
72

I. Penilaian
1. Teknik : Tertulis
2. Bentuk Istrumen : Soal bentuk Uraian

Kendari, 2020
Guru kelas Vb Peneliti

Rahmawaty, S.Pd Wd. Nining Ratnawati


NIP. 1976012 199809 2 001 NIM. A1G1 16 103
73

Lampiran 12
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Pertemuan 4

Kelas : ..................................
Kelompok : ..................................
Nama Anggota : 1. .............................
2. .............................
3. .............................
4. .............................
5. .............................

Kompetensi Dasar :
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume bangun ruang dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta hubungan pangkat
tiga dengan akar pangkat tiga.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :
4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume balok

PETUNJUK:
1. Bacalah LKPD berikut dengan cermat
2. Jawablah pertanyaan yang ada pada LKPD dan bertanyalah pada guru jika
terdapat hal yang kurang jelas
3. Diskusikanlah dengan teman kelompokmu
4. Tulislah jawaban dalam kelompokmu
74

Masalah 1
Ifan memiliki mainan berbntuk balok yang ukurannya dapat dilihat pada
gambar dibawah ini! Coba gambarkan balok yang memiliki ukuran yang
sama dengan mainan Ifan tersebut.

4 cm
3 cm
10 cm

Petunjuk:
- langkah pertama terlebih dahulu tentukan volume dari balok diatas
- carilah angka sebanyak 3 yang terdiri dari panjang, lebar, dan tinggi yang
hasil kalinya sama dengan volume balok di atas!

Penyelesaian
75

Masalah 2
Azka memiliki kayu berbentuk balok dengan ukuran panjang 30 cm, lebar 16
cm, dan tinggi 9 cm. dipotong-potong menjadi beberapa balok kecil yang sama
besar seperti pada gambar berikut.

Berapakah volume balok yang kecil?


Petunjuk:
- ingat panjang rusuk kubus satuan berukuran 1cm
- pada materi sebelumnya kalian telah mempelajari volume balok
- gunakan rumus tersebut untuk mencari volume balok kecil
- hitunglah jumlah kubus kecil yang mendatar (P) lalu kalikan dengan
panjang volume balok yang besar selanjutnya lakukan seperti itu terhadap
lebar dan tinggi

Penyelesaian
76

Lampiran 13
ALTERNATIF JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 4
1. LKPD 4
Masalah 1
Ifan memiliki mainan berbentuk balok yang ukurannya dapat dilihat pada
gambar dibawah ini! Coba gambarkan balok yang memiliki ukuran yang
sama dengan mainan Ifan tersebut.

4 cm

3 cm

10 cm

Petunjuk:
- langkah pertama terlebih dahulu tentukan volume dari balok diatas
- carilah angka sebanyak 3 yang terdiri dari panjang, lebar, dan tinggi yang
hasil kalinya sama dengan volume balok di atas!
Penyelesaian:
a) Tuliskan apa yang dikertahui dan ditanyakan dari soal!
Dik: panjang kubus = 10 cm
Lebar kubus = 3 cm
Tinggi kubus = 4 cm
Dit: gambar balok yang memiliki volume balok yang sama besar dengan
volume balok Ifan
b) Tuliskan penyelelesaian dari masalah tersebut lalu simpulkan apa yang
telah kalian peroleh!
Pertama kita mencari volume balok yang di miliki Edhy yaitu:
Dengan menggunakan rumus volume = p x l x t
77

V = 10 cm x 3 cm x 4 cm
V = 120 cm3

Mencari balok lain dengan volume 120 cm3


Jawaban yang diperoleh diantaranya sebagai berikut:
1. panjang = 24 cm, lebar = 5 cm, dan tinggi = 1 cm.
2. panjang = 10 cm, lebar = 6 cm, dan tinggi = 2 cm.
3. panjang = 12 cm, lebar = 5 cm, dan tinggi = 2 cm.
gambar balok dibawah ini

Masalah 2
Azka memiliki kayu berbentuk balok dengan ukuran panjang 30 cm, lebar 16
cm, dan tinggi 9 cm. dipotong-potong menjadi beberapa balok kecil yang sama
besar seperti pada gambar berikut.

Berapakah volume balok yang kecil?


Petunjuk:
- ingat panjang rusuk kubus satuan berukuran 1cm
- pada materi sebelumnya kalian telah mempelajari volume balok
- gunakan rumus tersebut untuk mencari volume balok kecil
hitunglah jumlah kubus kecil yang mendatar (P) lalu kalikan dengan panjang
volume balok yang besar selanjutnya lakukan seperti itu terhadap lebar dan
tinggi
Penyelesaian:
a) Tuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dalam soal!
Dik: panjang balok = 30 cm
lebar balok = 16 cm
tinggi baloK = 9 cm
78

Dit: Berapakah volume balok yang kecil?

b) Tuliskan penyelesaian dari masalah tersebut!


Menentukan p, l dan t balok kecil
Balok kecil: p = 1/5 p balok besar = 1/5 x 30 = 6 cm
l = 1/4 l balok besar = 1/4 x 16 = 4 cm
t = 1/3 t balok besar = 1/3 x 9 = 3 cm
Volume balok kecil = p x l x t
=6x4x3
= 72 cm3
c) Simpulkan apa yang telah kalian peroleh!
Jadi, volume balok kecil adalah 72 cm3.
