Anda di halaman 1dari 18

Lampiran 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Besitang


Mata Pelajaran : Matematika
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu :3 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.4.7 Menjelaskan defenisi tentang konsep himpunan
semesta dan diagram venn
3.4 Menjelaskan himpunan,
3.4.8 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
himpunan bagian, himpunan dengan himpunan semesta dan diagram venn
3.4.9 Mengomunikasikan konsep himpunan semesta
semesta, himpunan kosong,
dan diagram venn
komplemen himpunan, dan
melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan
masalah kontekstual.
Kompetensi Keterampilan 4.4.5 Menyelesaikan maslaah kontekstual yang
4.4 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan himpunan semesta dan
kontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn
himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan
melakukan operasi biner pada
himpunan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan
pendekatan saintifik, peserta dapat memahami himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah
kontekstual, serta peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong dan melakukan operasi biner
pada himpunan dengan mengedepankan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, dan kerja sama
selama proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Diagram Venn

E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas

F. Media Pembelajaran
- LCD Proyektor
- LKPD
- Laptop
- Bahan tayang
G. Sumber belajar
- Buku Siswa Matematika Kls VII K-13
- Buku Guru Matematika Kls VII K-13
- Buku Referensi lain
- Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Pembukaan dengan salam pembuka, dan berdoa


(persiapan/orientasi) untuk memulai pembelajaran 5’
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran 5’
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
tentang Himpunan kosong dan himpunan semesta
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat 5’
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Diagram Venn
 Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup, materi, tujuan, manfaat, dan langkah serta
metode yang akan digunakan

B. Kegiatan Inti

Fase I Stimulation 10’


(stimulasi/ pemberian  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
rangsangan) (secara acak) yang terdiri dari 4-5 orang
 Peserta didik mencermati permasalahan yang
diberikan guru baik melalui gambar atau LKPD
Mengamati
Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati
permasalahan yang disajikan berkaitan dengan
diagram Venn, kemudian menjawab pertanyaan
yang disajikan.
Fase II problem Menanya 10’
Statement (Identifikasi  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
Masalah) untuk mengidentifikasi LKPD yang diberikan oleh
guru
 Guru mengarahkan peserta didik untuk bertanya jika
ada hal yang tidak dimengerti dalam permasalahan
 Bersama kelompoknya, peserta didik mengamati
kembali permasalahan yang disajikan guru, dan
berpikir kritis dalam menjawab permasalahan
tersebut

Mengasosiasi

 Guru mengarahkan siswa untuk memberikan


jawaban sementara pada LKPD
Fase III Data Colectioan 30’
(Pengumpulan Data ) Mengeksplorasi

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk mengumpulkan infomasi yang akan mereka
gunakan untuk menguatkan jawaban yang telah
mereka temukan
Fase IV Pengolahan Data 30’
 Peserta didik mediskusikan, mengolah data yang
mereka temukan, menyusun langkah-langkah
penyelesaian, dan menuliskan jawabannya dalam
lembar jawaban LKPD
 Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan mengarahkan siswa yang mengalami
kesulitan
Fase V Pembuktian  Peserta didik bersama kelompoknyan membuat 20’
kesimpulan sementara dari hasil diskusi kelompok

Mengkomunikasikan

 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi


kelompok di depan kelas , dan kelompok lain
memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukkan.
Fase VI Menarik 15’
Kesimpulan  Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat
kesimpulan tentang materi pembelajaran
 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi/ tes akhir
berkaitan dengan diagram Venn
Kegiatan Penutup

 Guru memeriksa hasil pekerjaan seluruh kelompok, 10’


memberikan penilaian terhadap proses dan hasil
yang telah dicapai siswa,
 Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilakukan
 Guru memberikan tugas untuk memperdalam
pemahaman materi dan menginformasikan materi
yang akan dipelajari dipertemuan selanjutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam
I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a. Afektif/Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Kognitif/Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Psikomotor/Keterampilan : Unjuk Kerja/Praktik
Bentuk Penilaian
a. Observasi/Pengamatan : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
Instrumen Penilaian (Terlampir)

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM
namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL
- Sekolah : ………………………………………………………………
- Kelas/Semester : ………………………………………………………………
- Ulangan Harian Ke : ………………………………………………………………
- Tanggal Ulangan Harian : ………………………………………………………………
- Bentuk Ulangan Harian : ………………………………………………………………
- Materi Ulangan Harian : ………………………………………………………………
- (KD / Indikator) : ………………………………………………………………
- KKM : ………………………………………………………………
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai Ket
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

10

Dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan terkait dengan memberikan soal
HOTS.

J. Bahan Ajar

DIAGRAM

VENN

Petunjuk Penggunaan Bahan Ajar


Untuk keefektifan penggunaan bahan ajar ini diharapkan mempedomani hal-hal berikut :
1. Bahan ajar ini dikemas secara ringkas dan sederhana.
2. Kerjakan secara mandiri latihan yang disajikan (jika ada) dalam bahan ajar ini dengan
mempedomani materi ajar yang disajikan dalam bahan ajar ini atau bahan bacaan yang
berkaitan.
3. Untuk mempermudah pemahaman anda, pelajari secara seksama rangkuman yang
disajikan pada bagian akhir bahan ajar ini.

MATERI PELAJARAN
Diagram Venn
Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar
(diagram) yang dinamakan diagram Venn. Semua anggota dari himpunan semesta ditunjukkan dengan
noktah atau titik dalam suatu gambar persegi panjang. Adapun ketentuan dalam membuat diagram
Venn dalam adalah sebagai berikut :
 Himpunan semesta dinyatakan dalam persegi panjang. Simbol S menyatakan semesta yang
diletakkan di pojok kiri atas.
 Setiap himpunan yang dibicarakan digambarkan dengan lingkaran (kurva tertutup) kecuali
yang tidak termasuk dalam himpunan tersebut dituliskan di luar lingkaran.
 Setiap anggota ditunjukkan dengan noktah (titik) dan anggotanya ditulis di samping noktah
tersebut.
Contoh diagram Venn :
a. S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}
A adalah himpunan bilangan genap
A = {2, 4, 6, 8}
Diagram Venn yang menunjukan himpunan di atas adalah :
b. S adalah himpunan bilangan asli 10
A = himpunan bilangan ganjil asli < 10
B = himpunan kelipatan 3 10
Gambarlah diagram Venn dari himpunan-himpunan tersebut.
Penyelesaian :
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
A = {1, 3, 5, 7, 9}, B = {3, 6, 9}
Gambar diagram Venn :
S A B ∙2 S A B ∙2
∙4 ∙1 ∙1
∙3 ∙4 ∙3
∙3 ∙5 ∙6
∙10 ∙5 ∙6 ∙9
∙7 ∙10 ∙7
∙8 ∙9
∙8

Aplikasi Himpunan Dalam Kehidupan Sehari-hari


Contoh :
Dalam penelitian yang dilakukan pada sekelompok orang, dipeoleh data 68 orang sarapan dengan
nasi, 50 orang sarapan dengan roti, dan 8 orang sarapan nasi dan roti, sedangkan 35 orang sarapannya
tidak dengan nasi ataupun roti. Hitung banyaknya orang dalam kelompok tersebut!
Jawab:
Kita gunakan diagram ven untuk menjawab soal tersebut. Jika kita gambarkan dengan diagram ven
maka gambarnya seperti gambar berikut ini.

Banyak orang yang ada di dalam kelompok tersebut adalah 60 + 8 + 42 + 35 = 145 orang. Jadi,
banyaknya orang dalam kelompok tersebut ada 145 orang.

RANGKUMAN
1. Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan cara menuliskan anggotanya dalam suatu gambar
(diagram) yang dinamakan diagram Venn.
2. Adapun ketentuan dalam membuat diagram Venn dalam adalah sebagai berikut :
a. Himpunan semesta dinyatakan dalam persegi panjang. Simbol S menyatakan semesta yang
diletakkan di pojok kiri atas.
b. Setiap himpunan yang dibicarakan digambarkan dengan lingkaran (kurva tertutup) kecuali yang
tidak termasuk dalam himpunan tersebut dituliskan di luar lingkaran.
c. Setiap anggota ditunjukkan dengan noktah (titik) dan anggotanya ditulis di samping noktah
tersebut.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

AKTIVITAS 1

Petunjuk : Selesaikan permasalahan


permasalahan di bawah ini dengan
diskusi bersama temanmu sehingga
kalian akan dapat menyajikan himpunan
dalam diagram Venn!

Tahukah kalian penyajian himpunan


dalam diagram Venn?

Diagram Venn digunakan untuk menyajikan himpunan sehingga kita


lebih mudah untuk menentukan hubungan dari suatu himpunan.

Aturan pembuatan diagram Venn adalah sebagai berikut:

1. Himpunan semesta (S) digambarkan dengan daerah persegi panjang dan


lambang S ditulis di sudut kiri atas, serta setiap anggota himpunan digambarkan
oleh noktah (titik).

Himpunan Semesta

2. Setiap himpunan lain yang dibicarakan (selain himpunan kosong) dinyatakan


dalam lingkaran (kurva tertutup).

Himpunan Semesta dan himpunan A


3. Bila anggota suatu himpunan banyak sekali, maka anggota-anggotanya tidak perlu dituliskan.

Himpunan Semesta dan himpunan A

Contoh:
S adalah himpunan bilangan bulat
A adalah himpunan bilangan asli

Dengan penjelasan di atas, apakah kalian dapat menyajikan himpunan dalam


diagram Venn?

Cobalah kerjakan latihan berikut ini dengan diskusi bersama temanmu.

1. Dalam kelas yang berjumlah 25 anak, terdapat 8 anak suka bermain Volly, 9 anak suka bermain
tennis, 2 orang anak suka bermain volly, tennis dan basket. 3 orang anak suka bermain basket
dan volly, 3 orang anak suka volly dan tennis, 3 orang anak suka basket dan tennis, 2 orang anak
tidak suka basket, volly, dan tennis. Sajikan cerita tersebut dalam diagran Venn!

Penyelesaian:

a. Mengamati
Dari cerita di atas amatilah:
- Berapa jumlah anak dalam kelas?
- Berapa orang yang suka bermain volly?
- Berapa orang yang suka bermain tennis?
- Berapa orang yang suka bermain basket?
- Berapa orang yang suka basket, volly, dan tennis?
- Berapa orang yang suka basket dan volly?
- Berapa orang yang suka volly dan tennis?
- Berapa orang yang suka basket dan tennis?
- Berapa orang yang tidak suka ketiga olahraga tersebut?
- Apakah yang menjadi himpunan semesta dari cerita tersebut?

b. Menanya
Materi apakah yang berkaitan soal serita di atas? (diskusikan dengan temanmu!)

c. Mengumpulkan Informasi
Carilah Informasi dari berbagai sumber (Misalnya dari buku pegangan siswa) yang
berkaitan dengan operasi himpunan dan cara menyajikan diagram Venn.
d. Mengasosiasikan
Berdasarkan Informasi yang kalian dapat, simpulkanlah dan lengkapi diagran Venn berikut:

e. Mengkomunikasikan
Tunjuklah satu orang perwakilan kelompok dan presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di
depan kelas!

2. Diantara 100 siswa, 32 orang suka PKN, 20 orang suka IPS, 45 orang suka IPA, 15 orang suka
PKN dan IPA, 7 orang suka PKN dan IPS, 10 orang suka IPS dan IPA, 30 orang tidak suka satu
pun di antara ketiga mata pelajaran tersebut. Hitunglah banyaknya siswa yang suka ketiga mata
pelajaran tersebut dan gambarlah dengan diagram Venn!

Penyelesaian:

a. Mengamati
Dari cerita di atas amatilah:
- Berapa jumlah siswa?
- Berapa orang yang suka PKN?
- Berapa orang yang suka bermain IPS?
- Berapa orang yang suka bermain IPA?
- Berapa orang yang PKN dan IPS?
- Berapa orang yang suka IPS dan IPA?
- Berapa orang yang suka PKN dan IPA?
- Berapa orang yang tidak suka ketiga olahraga tersebut?
- Apakah yang menjadi himpunan semesta dari cerita tersebut?

b. Menanya
Materi apakah yang berkaitan soal serita di atas? (diskusikan dengan temanmu!)

c. Mengumpulkan Informasi
Carilah Informasi dari berbagai sumber (Misalnya dari buku pegangan siswa) yang
berkaitan dengan operasi himpunan dan cara menyajikan diagram Venn.
d. Mengasosiasikan
Berdasarkan Informasi yang kalian dapat, simpulkanlah dan lengkapi diagran Venn berikut:

e. Mengkomunikasikan
Tunjuklah satu orang perwakilan kelompok dan presentasikanlah hasil kerja kelompokmu di
depan kelas!

3. Baca diagram Venn berikut ini.

Daftarkanlah anggota himpunan dari:


S ={....}
n(S) = . . . .
T ={....}
n(T) = . . . .
U ={....}
n(U) = . . . .
T U = {. . . . }
n(T U) = {. . . . }
T U ={....}
n(T U) = . . . .
Penyelesaian :

a. Mengamati
Amatilah diagram di atas.
b. Menanya
Diskusikanlah bersama temanmu materi yang sebelumnya telah di pelajari.
c. Mengumpulkan Informasi
Lihat kembali catatan atau buku peganganmu untuk mendapatkan informasi tentang hal
yang di tanyakan di atas.
d. Mengasosiasikan
Dari Informasi di atas, simpulkanlah dan daftarkanlah anggota himpunan di atas.
e. Mengkomunikasikan
Tunjuklah seorang temanmu untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompokmu!
Lampiran 1
Instrumen Penilaian Sikap

Nama Satuan Pendidikan : SMP …………….


Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika

KEJADIAN / BUTIR TINDAK


NO WAKTU NAMA POS/NEG
PERILAKU SIKAP LANJUT

1
2
3
dst

Lampiran 2
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Jenis sekolah : SMP
Jumlah soal :1
Mata pelajaran : Matematika
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Penyusun : Guru mapel
Alokasi waktu : 10 menit

Materi Indikator Soal Nomor


Kompetensi Bentuk
No. IPK Level
Dasar Soal
Pokok Soal

1 2 3 4 5 6 7 8

1. 3.4 3.4.10 Himpunan Menentukan diagram L3 Pilihan 1


Menjelaskan Mengomunikasikan Venn dari himpunan Ganda
himpunan, konsep himpunan
himpunan semesta dan
bagian, diagram venn
himpunan
semesta,
himpunan
kosong,
komplemen
himpunan,
dan
melakukan
operasi
biner pada
himpunan
menggunak
an masalah
kontekstual.

KARTU SOAL PILIHAN GANDA

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Ganjil

3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta,


Kompetensi Dasar himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi
biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual
Himpunan
Materi

Menentukan diagram Venn dari himpunan


Indikator Soal

L3(Analisis)
Level Kognitif
Soal

S= { | }
P= { | }
Q={ | }

Tentukan gambar Diagram Venn dari himpunan di atas adalah ...


Kunci Pedoman Penskoran

NO
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
SOAL

1. C 10

KARTU SOAL URAIAN

KARTU SOAL NOMOR 2


(URAIAN)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII/Ganjil

4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan


himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
Kompetensi Dasar kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner
pada himpunan.

Himpunan
Materi
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
Indikator Soal
pada himpunan dengan diagram Venn
L3
Level Kognitif

Soal
Dari hasil pendataan wali kelas terdapat 24 siswa pernah berwisata ke kota Bandung
dan 16 siswa ke kota Surabaya. Jika terdapat 40 siswa dalam kelas dan 5 siswa yang
belum pernah berwisata ke kedua kota tersebut, tentukan banyak siswa yang pernah
berwisata ke kedua kota tersebut adalah ... .
Kunci Pedoman Penskoran

NO
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
SOAL

1 Diketahui : 1
Jumlah dalam suatu kelas ada 31 siswa
15 siswa mengikuti kompetisi matematika
13 siswa mengikuti kompetisi IPA
7 siswa tidak mengikuti kompetisi

Ditanyakan: 1
Banyak siswa yang mengikuti kedua kompetisi ?

Penyelesaian:
6
Karena masalah berikut merupakan masalah open-ended maka
ada dua cara pengerjaan
 Menggunakan digram Venn

 Menggunakan persamaan
31 – 7 = 15 – x + x + 13 – x
24 = 28 – x
4=x
Memeriksa kembali
Hasil yang diperoleh diperiksa ke dalam diagram Venn 2

Skor 10

Lampiran 3

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN


NO ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR SKALA PENILAIAN

1. Penyajian materi 1. Mempersentasikan hasil diskusi dengan 1 = 1 indikator tampak


bahasa yang jelas
2. Mempersentasekan hasil diskusi dengan 2 = 2 indikator tampak
penuh percaya diri
3. Kesesuaian materi sesuai dengan tujuan
pembelajaran 3 = 3 indikator tampak
4. Mampu menyampaikan pendapat sesuai
dengan tujuan pembelajaran 4 = 4 indikator tampak
2. Penguasaan materi 1. Mampu membuat permasalahan serta
penyelesaiannya
2. Memiliki alternatif penyelesaian masalah
3. Membuat simpulan dan saran yang
relevan
4. Mampu memberi pendapat dengan
mengkaitkan ke kehidupan sehari-hari
3. Sikap dalam berdiskusi 1. Mampu bekerja sama dalam dalam
kelompok
2. Mampu menghargai ide, saran dan
pendapat teman
3. Mampu mengkomunikasikan dengan
jelas
4. Dalam menjawab pertanyaan
menggunakan bahasa yang mudah
dimengerti

PERSENTASE KETERAMPILAN PESERTA DIDIK (PKPD)

KRITERIA KATEGORI

PKS < 60% D

60% ≤ PKPD< 85% C

70% ≤ PKPD< 85% B

PKPD ≥ 85% A
