Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP NEGERI 23 MEDAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Grafik Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
1. 3.4 Menganalisis fungsi linear 3.4.1 Menggambar grafik Persamaan
(sebagai persamaan garis lurus) Garis Lurus
dan menginterpretasikan grafiknya 3.4.2 Menentukan persamaan garis
lurus dari masalah kontekstual
yang dihubungkan dengan masalah
kontekstual

2. 4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Menyajikan hasil pembelajaran


kontekstual yang berkaitan dengan Persamaan Garis Lurus.
fungsi linear sebagai persamaan
garis lurus

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menggambar grafik Persamaan Garis Lurus
2. Menentukan persamaan garis lurus lurus dari masalah kontekstual
3. Menyajikan hasil pembelajaran Persamaan Garis Lurus
D. Materi Pembelajaran
Grafik Persamaan Garis Lurus

Grafik pada gambar di atas merupkan grafik persamaan f  x   2 x  1 . Sumbu mendatar


disebut sumbu x dan sumbu tegak disebut sumbu f  x  . Apabila fungsi di atas dituliskan
dalam bentuk y  2 x  1 , maka sumbu tegak pada grafik disebut sumbu y. Dengan
demikian y = f(x).

Karena grafik dari fungsi f  x   2 x  1 atau y  2 x  1 berupa garis lurus, maka bentuk
y  2 x  1 disebut persamaan garis lurus.

Bentuk Umum Persamaan Garis Lurus y  mx  c dengan x dan y adalah variabel, c


konstanta dan m adalah koefisien arah atau kemiringan.

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
2. Pendekatan : Scientifik
3. Metode : Diskusi kelompok dan Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Power Point

G. Langkah-langkahPembelajaran
Kegiatan Pendahuluan 10
Kegiatan Pembelajaran Menit
Tahapan/
Sintak Guru Siswa
Orientasi  Guru memberi salam  Siswa menyapa ulang dan
pembuka dan berdoa salah seorang siswa
untuk memulai pelajaran memimpin doa
 Memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
 Guru menyuruh siswa
duduk berdasarkan
kelompok yang sudah
ditentukan sebelumnya
Apersepsi  Guru mengingatkan  Siswa mendengarkan dan
kembali (Apersepsi) menanggapi
pelajaran sebelumnya
yaitu koordinat kartesius
dan fungsi
Motivasi  Memberitahukan materi  Siswa mendegarkan
pelajaran yang akan penjelasan guru
dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberikan gambaran  Siswa mendengarkan
tentang manfaat penjelasan guru
mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
 Siswa mendengarkan
 Menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran pada
pembelajaran pada pertemuan yang
pertemuan yang berlangsung
berlangsung
Pemberi  Menjelaskan dan  Siswa mendengarkan
Acuan mengarahkan mekanisme penjelasan guru
penilaian pembelajaran

Kegiatan Inti 60
Sintak Kegiatan Pembelajaran Menit
Model
Pembelajaran Guru Siswa
Orientasi peserta  Memberi penjelasan  Mendengarkan penjelasan
didik kepada kepada peserta didik dari guru dan mengamati
masalah mengenai materi Grafik slide
Persamaan Garis Lurus
 Membagikan Lembar  Membaca dan mengamati
Kerja Peserta Didik Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) dan bahan ajar (LKPD) dan bahan ajar
ke setiap kelompok yang diberikan oleh guru

Mengamati:
 Mengajak siswa  Mengamati dan
mengamati dan mengerjakan
mengerjakan permasalahan pada
permasalahan pada LKPD
LKPD

Mengorganisasi- Menanya:
kan peserta didik Mengarahkan siswa  Membuat pertanyaan jika
untuk bertanya jika ada hal yang tidak dimengerti
ada hal yang tidak dalam permasalahan
dimengerti dalam
permasalahan
Membimbing  Mengawasi dan  Terlibat aktif dalam diskusi
penyelidikan memberikan motivasi
individu dan kepada siswa untuk
kelompok terlibat aktif dalam
diskusi
 Guru membimbing  Siswa berdiskusi
siswa untuk menyelesaikan
menyelesaikan permasalahan pada LKPD.
permasalahan pada
LKPD.
Mengembangkan Mengasosiasikan:
dan menyajikan  Membimbing siswa  Mengolah informasi yang
hasil karya untuk mengaitkan diperoleh dengan
informasi yang mengaitkan terhadap
diperoleh terhadap permasalahan-
permasalahan- permasalahan yang ada di
permasalahan yang ada LKPD
di LKPD.
 Mengarahkan siswa  Menyelesaikan
untuk untuk permasalahan pada LKPD.
menyelesaikan
permasalahan di LKPD.
Menganalisa & Mengkomunikasikan:
mengevaluasi  Menginstruksikan  Beberapa kelompok
proses siswa untuk menyampaikan hasil
pemecahan menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas
masalah diskusi di depan
kelas.
 Memberikan tanggapan
 Memberikan terhadap hasil kerja
tanggapan atas hasil kelompok teman
kerja siswa dan
meluruskan
pemahaman siswa  Siswa menjawab soal yang
yang salah telah diberikan oleh guru
 Memberikan beberapa
soal latihan sebagai
penguatan pemahaman  Siswa membuat kesimpulan
siswa dari hasil diskusi dan
 Membimbing siswa presentasi yang telah siap
untuk membuat dilakukan.
kesimpulan hasil
diskusi masing-
masing

10
Kegiatan Penutup menit
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Guru Siswa
Penutup  Membimbing siswa  Siswa mendengarkan
untuk membuat bimbingan dan membuat
rangkuman rangkuman
 Siswa mencatat tugas
 Memberikan tugas yang diberikan oleh guru
individu  Siswa mendengarkan
 Meminta siswa untuk materi pada pertemuan
mempelajari materi berikutnya\
pada pertemuan
selanjutnya
 Mengakhiri mata  Siswa menyapa ulang
pelajaran dengan
mengucapkan salam
penutup

H. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Adinawan, M. C. 2017. Matematika untuk SMP/MTs Kelas IX Semester 1. Jakarta :
Erlangga
4. Bahan Ajar
5. LKPD

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1) Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/ pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2) Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes Tertulis : Uraian dari LKPD
c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi

3) Intrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
SIKAP
Nama Peserta Rasa Ingin Tanggung
No Percaya Diri Teliti Skor Ket
Didik Tahu Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP


ASPEK YANG
NO INDIKATOR
DINILAI
1. Berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku
2. Berusaha mengetahui pelajaran dengan cara bertanya
3. Berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku dan
1. Rasa Ingin Tahu
bertanya
4. Berusaha mengetahui pelajaran dengan cara membaca buku,
bertanya dan mencari referensi lain
1. Peduli pada teman sekelompok
Tanggung 2. Mengerjakan tugas individu dengan baik
2.
Jawab 3. Hasil laporan sesuai dengan prosedur
4. enerima resiko dari tindakan yang dilakukan
1. Tidak mudah putus asa
2. Mampu membuat keputusan
3. Percaya Diri
3. Berani persentasi di depan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya dan menjawab pertanyaan
1. Konsentrasi dalam menyelesaikan permasalahan
2. Berhati-hati dan tidak tergesa-gesa
4. Teliti
3. Menyelesaikan segala permasalahan dengan tuntas
4. Memiliki rencana matang dalam menyelesaikan permasalahan
Skor Maksimal = 16
SkorPerole han
Nilai Sikap Siswa (NSS)   100
SkorMaksim al

KKM = 75

PREDIKAT NILAI
Nilai Siswa (NS) Predikat
92 ≤ NSS ≤ 100 Amat Baik (A)
83 ≤ NSS ≤ 91 Baik (B)
75 ≤ NSS ≤ 82 Cukup (C)
66 ≤ NSS ≤ 74 Kurang (D)
NSS ≤ 65 Sangat Kurang (E)

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI INSTRUMEN EVALUASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kurikulum : 2013
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Level Btk No
Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
3.4 Menganalisis VIII Grafik Siswa dapat Uraian 1
C2
Persamaan menentukan
fungsi linear (sebagai Garis Lurus persamaan garis
persamaan garis lurus
lurus) dan Siswa dapat Uraian 2
menginterpretasikan menentukan biaya
C3
grafiknya yang tarif pada jarak
dihubungkan dengan tertentu
Siswa dapat Uraian 3
masalah kontekstual
menggambar grafik
C1
persamaan garis
lurus

DESKRIPSI PENYELESAIAN
No
Butir Soal Penyelesaian Skor
Soal
1 Sebuah perusahaan Dik : Tarif awal Rp 5.000, 1
Grab Car Tarif setiap kilometer Rp 8.000, 1
menetapkan Dit : Persamaan garis lurus? 1
ketentuan bahwa Penyelesaian
tarif awal Rp 5.000, Tabel Biaya Grab Car
dan tarif setiap
kilometer Rp 8.000. Jarak Perjalanan Cara menghitung Biaya( B ( x ) )
Tentukanlah 1 km 5.000 + 1  8.000 1
persamaan garis 2 km 5.000 + 2  8.000 1
lurusnya!
3 km 5.000 + 3  8.000
1
4 km 5.000 + 4  8.000
  1
x km 5.000 + x  8.000 1

Jadi, jika B ( x ) merupakan biaya yang harus dikeluarkan


untuk menggunakan Grab Car sejauh x km, maka rumus 2
fungsi B ( x )  8 . 000 x  5000
Jika B ( x ) diganti dengan y maka persamaan garis nya 2
adalah
y  8 . 000 x  5000
2 Sebuah perusahaan Dari penyelesaian soal nomor 1 diperoleh rumus fungsi 1
Grab Car B ( x)  8 . 000 x  5000
menetapkan Sehingga
ketentuan bahwa Tarif yang harus dibayarkan jika menenpuh jarak 30 km 1
tarif awal Rp 5.000, adalah
dan tarif setiap 1
B ( x)  8 . 000 x  5000 1
kilometer Rp 8.000.
Tentukanlah tarif B ( 30 )  8 . 000 30   5000 2
yang harus  240 . 000  5000 2
dibayarkan jika  245 . 000
menempuh jarak 30 1
Jadi, tarif yang harus dibayarkan jika menempuh jarak 30
km !
km adalah Rp 245.000,

3 Lengkapilah tabel Melengkapi Tabel


berikut dan gambar x y x, y 
grafik persamaan
-2 -5 (-2,-5)
y  2 x 1
-1 -3 (-1,-3)
x y 5
x, y  0 -1 (0,-1)
-2 1 1 (1,1)
-1 2 3 (2,3)
0
1 Grafik Persamaan y  2 x  1
2

10

Skor Total 36
SkorPerole han
Nilai Pengetahuan Siswa (NPS)   100
SkorTotal
KKM = 75
PREDIKAT NILAI
Nilai Siswa (NS) Predikat
92 ≤ NPS ≤ 100 Amat Baik (A)
83 ≤ NPS ≤ 91 Baik (B)
75 ≤ NPS ≤ 82 Cukup (C)
66 ≤ NPS ≤ 74 Kurang (D)
NPS ≤ 65 Sangat Kurang (E)
c. Lembar Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


KETERAMPILAN
Penguasaan Sikap Dalam
No Nama Peserta Didik Penyajian Materi Skor Ket
Materi Berdiskusi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7

PEDOMAN PENILAIAN KETERAMPILAN


ASPEK YANG
NO INDIKATOR
DINILAI
1. Mempersentasikan hasil diskusi dengan bahasa yang jelas
2. Mempersentasekan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
1 Penyajian materi
3. Kesesuaian materi sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Mampu menyampaikan pendapat sesuai dengan tujuan
pembelajaran
1. Mampu membuat permasalahan serta penyelesaiannya
2. Memiliki alternatif penyelesaian masalah
Penguasaan
2 3. Membuat simpulan dan saran yang relevan
materi
4. Mampu memberi pendapat dengan mengkaitkan ke kehidupan
sehari-hari
1. Mampu bekerja sama dalam dalam kelompok
2. Mampu menghargai ide, saran dan pendapat teman
Sikap dalam
3 3. Mampu mengkomunikasikan dengan jelas
berdiskusi
4. Dalam menjawab pertanyaan menggunakan bahasa yang mudah
dimengerti

Skor Maksimal = 12
SkorPerole han
Nilai Keterampilan Siswa (NKS)   100
SkorMaksim al
KKM = 75

PREDIKAT NILAI
Nilai Siswa (NS) Predikat
92 ≤ NKS ≤ 100 Amat Baik (A)
83 ≤ NKS ≤ 91 Baik (B)
75 ≤ NKS ≤ 82 Cukup (C)
66 ≤ NKS ≤ 74 Kurang (D)
NKS ≤ 65 Sangat Kurang (E)

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)

a. Remedial
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;
Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/
individual;

Medan, September 2019


Guru Pamong Mahasiswa PPL Daljab Tahap III
Tianur Siregar, S.Pd Arozato Zai, S.Pd
NIP. 19631111 198501 2 004) No. Peserta 19072718010194

Mengetahui,
Kepala SMPN 23 Medan

Hj. Nilam Cahaya Hsb, M.Pd


NIP. 19600905 198403 2 001
