1. Kesiapan Belajar
Nama Siswa
Nama Siswa
3. Gaya belajar
Nama Siswa
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL
(Problem Based Learning), serta metode diskusi dan tanya jawab, diharapkan peserta
didik dapat, Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional,
Menentukan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional melalui
grafik , Menentukan daerah hasil suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Guru membentuk kelompok belajar peserta didik
- Guru memberikan permasalahan
- Peserta didik membagi tugas, melakukan penyelidikan (mencari data/referensi),
presentasi hasil, diskusi ,dan evaluasi
- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran
C. PENILAIAN
- Penilaian Sikap : Observasi dilakukan terintegrasi selama pembelajaran
di kelas
- Penilaian Pengetahuan : Penilaian harian dan penugasan
- Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Penutup Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang 15
sudah dilaksanakan
Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas dan menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya yaitu
Penilaian Harian 1
Guru menutup pembelajaran dengan salam
LAMPIRAN 2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
( LKPD 1 )
Kompetensi 3.5 Menjelaskan dan Menentukan fungsi (terutama fungsi linear, fungsi
Dasar kuadrat, dan fungsi rasional) secara formal yang meliputi notasi, daerah
asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya
4.5 Menganalisa karakteristik masing – masing grafik (titik potong dengan
sumbu, titik puncak, asimtot) dan perubahan grafik fungsinya akibat
transformasi f2(x), 1/f (x), |f(x)|, dsb
Indikator Menentukan notasi suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
Pencapaian Menentukan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
Kompetensi rasional melalui grafik
Menentukan daerah hasil suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi
rasional melalui grafik
2 ....
Dst
Keterangan :
No Aspek Perilaku yang dinilai Kriteria
1 Bekerja Sama 100 = Sangat Baik
2 Jujur 75 = Baik
4 Disiplin 25 = Kurang
Catatan :
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4
= 400
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
2. Instrumen Penilaian pengetahuan
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
1. s
LKPD untuk Visual
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi dan pembelajaran berkelompok diharapkan siswa dapat :
1. Menentukan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui grafik
2. Petunjuk:
Menentukan daerah asal suatu fungsi linear, fungsi kuadrat, dan fungsi rasional
melalui
1. grafik
Tuliskan nama kelompok dan nama anggota kelompok pada lembar yang telah
3. Menggunakan
disediakan. konsep daerah asal fungsi untuk menyelesaikan masalah kontekstual
tentang fungsihal-hal yang kurang jelas kepada guru.
2. Tanyakan
3. Lakukan langkah-langkah kerja sesuai perintah yang terdapat pada LKPD.
4. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan yang terdapat dalam LKPD dengan teman
kelompokmu
LEMBAR KERJA 1
Nama Kelompok :
Anggota :
1. 3.
2. 4.
Pernahkah kalian bermain Angry Bird? Permainan yang mengajak pemain untuk berfikir bagaimana
melempar si Angry Bird agar tepat mengenai si Babi hijau.
Perhatikan lintasan saat Angry Bird dilempar, berbentuk apakah lintasan tersebut? Ya, lintasan dapat
berbentuk garis lurus atau garis lengkung atau parabola, sehingga dapat diterapkn dalam fungsi linier
dan fungsi kuadrat
Kegiatan Siswa:
1. Amatilah fungsi berikut!
Misal A : {1,2,3} B : {2,4,6, 8}. Fungsi f : A B ditentukan oleh f : {(1,2), (2,4), (3,6)} atau pada
diagram panah berikut
1 2
2 4
3 6
8
A B
Dengan informasi yang telah anda dapat ketika SMP kelas VIII, tentukan
Daerah Asal (Domain) = { . . .. , . .. . , … . }
Daerah Kawan (Kodomain) = { . . .. , . .. . , … . , …. }
Daerah Hasil (Range) = { . . .. , . .. . , … . }
2. Perhatikan Gambar
a. Fungsi Linier f ( x )=4 x−1 dengan daerah Asal ={−2 ,−1 , 0 , 1 ,2 , 3 }, tentukan daerah
Hasilnya.
Dengan mensubstitusikan setiap anggota daerah Asal pada fungsi f ( x )=4 x−1
b. f (−2 )=4 x −1
f (−2 )=4 (−2 )−1
¿−9
Dengan cara yang sama (a) tentukan juga nilai fungsi
c. f (−1 ) =¿. . . . . . . . . . . . . . . . .
d. f ( 0 )=¿. . . . . . . . . . . . . . . .
e. f ( 1 ) =¿ . . . . . . . . . . . . . . . . .
f. f ( 2 ) =¿. . . . . . . . . . . . . . . . . .
g. f ( 3 )=¿. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Maka Daerah Hasilnya = {−9 , … , … .. , … … , …. , … . }
b. Fungsi kuadrat f ( x )=x 2−2 x +3, tentukan daerah asal dan daerah hasilnya
Dengan informasi yang telah kalian dapat ketika SMP, titik puncak atau titik balik suatu persamaan
−D
kuadrat ax 2 +bx +c dapat dirumuskan ¿, ¿, dengan D=b2−4 ac , maka persamaan kuadrat
4a
f ( x )=x 2−2 x +3, memiliki Diskriminan (D)
D=b2−4 ac
D=…−…
D=... …
Maka persamaan kuadrat f ( x )=x 2−2 x +3 , memiliki titik balik
−D −…
¿, ¿=¿, ¿
4a 4.1
¿( … ., … .)
Karena untuk semua nilai x dapat memenuhi maka daerah asalnya adalah ={ x : x ∈ R }
Karena kurva terbuka ke-atas maka dan kita dapat titik baliknya (… . , … .), maka daerah hasilnya
adalah = { y : y ≥ … }
2
c. Fungsi Rasional f ( x )= , tentukan daerah asal dan daerah hasilnya
x−1
2
fungsi f ( x )= , memiliki syarat x tidak boleh .... , karena kalau x = ..... penyebutnya menjadi 0
x−1
maka fungsi tersebut menjadi Irrasional. Jadi untuk daerah aslnya semua nilai x kecuali x = 1 atau
dapat dituliskan { x : x ≠ … }.
2
fungsi f ( x )= , memiliki syarat f ( x ) atau y ≠ 0, maka daerah hasilnya semua nilai y kecuali y = 0,
x−1
atau dapat dituliskan { y : y ≠ … }.
3. Tulislah kesimpulan untuk menentukan daearh Asal dan daerah hasil dari fungsi Linier, Fungsi
Kuadrat dan Fungsi Rasional
LEMBAR KERJA 2
1. Perhatikan gambar
Jika suatu fungsi y=f ( x ), yang berarti bahwa y adalah fungsi dari x, artinya nilai dari y bergantung
pada x. Dengan demikian bisa dikatakan bahwa semua nilai x yang memenuhi merupakan daerah asal
dan semua nilai y yang memenuhi merupakan daerah hasil.
Perhatikan grafik fungsi berikut
Tentukan notasi daerah Asal dan daerah Hasil
Berdasarkan gambar nilai x yang memenuhi adalah −2 sampai dengan 6, dan nilai y yang memenuhi
adalah −4 sampai dengan 2, maka
Daerah Asalnya adalah = { x : ….. ≤ x ≤ ...… }
Daerah Hasilnya adalah = { y :… ..≤ y ≤... … }
Perhatikan gambar berikut
Berdasarkan gambar semua nilai x memenuhi , dan nilai y yang memenuhi adalah y ≥−10
Daerah Asalnya adalah = { x : x ∈ R }
Daerah Hasilnya adalah = { y : y … … , y ∈ R }
Perhatikan gambar berikut
Berdasarkan gambar semua nilai x memenuhi kecuali x = ....., dan semua nilai y memenuhi kecuali
y=.. … , maka
Daerah Asalnya adalah = { x : x ≠ .… }
Daerah Hasilnya adalah = { y : y ≠ .. … }
2. Tulislah kesimpulan untuk menentukan daearh Asal dan daerah hasil melalui sebuah grafik
Penilaian
Kerjakan Soal berikut
1. Tentukan daerah Asal dan Daerah hasil dari grafik berikut
a.
b.
c.
2. Dengan menggambarkan grafik fungsi terlebih dahulu, tentukan daerah asal dan dasrah hasil Fungsi
berikut
a. f ( x )=−x +3 , dengan 2 ≤ x ≤6
2
b. f ( x )=
x ( x−5)
Kunci Jawaban
1.
a. Daerah asal = { x :−5 ≤ x ≤ 7 } (Skor 5)
Daerah hasil = { y :−2≤ y ≤ 4 }
b. Daerah asal = { x : x ∈ R } (5)
Daerah hasil = { y : y ≤ 2 }
c. Daerah asal = { x : x ≠−3 } (5)
Daerah hasil = { y : y ≠−1 }
2.
a.
(5)
b.
(5)
Daerah Asal adalah semua nilai kecuali x = 2 dan x = 7 , sehingga ={ x : x ≠2 dan x ≠ 7 }
Daerah Hasil adalah semua nilai kecuali y = 1 , sehingga ={ y : y ≠ 1 } (5)
LKPD untuk Kinestetik
Perhatikan!
Bagaimanakah bentuk grafik fungsi linear 𝑓(𝑥) = 2𝑥 − 6, untuk −1 ≤ 𝑥 ≤ 4 ?
Untuk menjawabnya, isilah tabel berikut ini!
𝑥 −1 0 1 2 3 4
𝑓(𝑥)
(𝑥, 𝑓(𝑥))
Gambarkan pasangan berurut (𝑥, 𝑓(𝑥)) kedalam koordinat kartesius kemudian hubungkan!
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
Perhatikan!
Bagaimanakah bentuk grafik fungsi 𝑓(𝑥) = 𝑥2 − 4𝑥 + 3, untuk −1 ≤ 𝑥 ≤ 5 ?
Sama seperti sebelumnya, isilah tabel berikut ini untuk menjawabnya!
𝑥 −1 0 1 2 3 4 5
𝑓(𝑥)
(𝑥, 𝑓(𝑥))
Gambarkan pasangan berurut (𝑥, 𝑓(𝑥)) kedalam koordinat kartesius kemudian hubungkan!
Domainnya adalah
………………………………………………………………………………………... Rangenya
adalah …………………………………………………………………………………………..
Pembuat nol fungsinya adalah
……………………………………………………………………………. Persamaan sumbu
simetrinya adalah ……………………………………………………………………...
Titik minumnya adalah
……………………………………………………………………………………
Nilai minimunya adalah
…………………………………………………………………………………...
Apabila 𝑥 atau domain tidak diberikan secara spesifik, maka langkah menggambarnya sebagai
berikut!
1. Cari koordinat titik potong dengan sumbu 𝑌 (saat 𝑥 = 0).
2. Cari koordinat titik potong dengan sumbu 𝑋 (saat 𝑦 = 0).
1000
−5
−2
−1 1
2
1 1000
−
1000
0 1000000
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
Tes Pemahaman
Gambarkanlah grafik dari fungsi-fungsi berikut ini!
1.
2.
3.
4
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….
…………………………………………………………………………………………………………
….