Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke 1 dan 2 (minggu pertama)

Sekolah : SMP Negeri 20 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 × 40 Menit )

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Inti (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami/ pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat 3.2.1 Mengidentifikasi karakteristik dari
dan karakteristiknya penyelesaian persamaan kuadrat dengan
berdasarkan akar-akarnya serta melihat nilai Diskriminannya.
cara penyelesaiannya.
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menyajikan masalah kontekstual dalam
berkaitan dengan persamaan bentuk persamaan kuadrat.
kuadrat.
4.2.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan persamaan kuadrat.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tersebut , siswa diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat
dengan melihat nilai diskriminannya, jika diberikan persamaan kuadrat
dan dikerjakan secara teliti.

C. Materi Pembelajaran
Materi Fakta
Pada gambar di samping menujukkan anak anak
dalam suatu rumah, setiap anak tentunya memiliki
kegemaran yang berbeda. Terjadilah hubungan
antara anak dengan jenis kegemaran yang
disukainya. Dalam matematika konsep hubungan
tersebut dinamakan relasi.
Materi Konsep
 Konsep Persamaan dan Fungsi Kuadrat
 Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang pangkat
tertingginya dua. Secara umum, bentuk persamaan kuadrat adalah 𝑎𝑥 2 +
𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan a ≠ 0, a, b, c R. Konstanta a, b, c pada persamaan
ini disebut sebagai koefisien. Beberapa contoh persamaan kuadrat yaitu:
3𝑥 2 – 7𝑥 + 5 = 0, 𝑥 2 – 𝑥 + 12 = 0, 𝑥 2 – 9 = 0, 2𝑥(𝑥 – 7) = 0
dan lainnya.
 Fungsi kuadrat merupakan fungsi yang berbentuk 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐,
dengan a ≠ 0. Grafik dari fungsi kuadrat menyerupai parabola, sehingga
dapat dikatakan juga sebagai fungsi parabola.
 Nilai a pada fungsi 𝑦 = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 akan mempengaruhi bentuk
grafiknya. Jika a positif maka grafiknya akan terbuka ke atas. Sebaliknya
jika a negatif maka grafiknya akan terbuka ke bawah. Jika nilai a semakin
besar maka grafiknya menjadi lebih “kurus”.
 Fungsi kuadrat 𝑓 (𝑥 ) = 𝑎𝑥 2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 mempunyai sumbu simetri
𝑏
𝑋=−
𝑎
Dengan nilai optimumnya adalah
𝐷
𝑦=−
4𝑎

Prinsip
 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat
dengan melihat nilai Diskriminannya.

Materi Prosedur
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat, jika diberikan masalah kontekstual dan dikerjakan secara teliti
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi
kuadrat, jika diberikan fungsi kontekstual dan dikerjakan secara teliti
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Buku Paket
2. Bahan Ajar
3. Laptop
4. Infocus
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

F. Sumber Belajar
1. Subchan, dkk(2018).Buku Matematika Kelas IX SMP/MTS Kurikulum
2013.Edisi Revisi 2018.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Orientasi
1. Guru memberikan salam kepada peserta didik.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik terkait
kondisi Kesehatan.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
5 menit
4. Guru dan peserta didik melakukan doa bersama
dengan mempersilakan salah seorang peserta
didik untuk memimpin doa.
5. Guru memeriksa kesiapan peserta didik untuk
belajar.

Apersepsi
6 Memberikan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat seperti operasi hitung
Kegiatan
aljabar; definisi persamaan kuadrat, variabel,
Pendahuluan
koefisien, konstanta, suku sejenis; dan
5 menit
menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
7 Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan materi yang akan
dibahas.

Motivasi
8 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
dalam kehidupan sehari hari dari materi yang
akan dipelajari contoh bangunan yang
menerapkan konsep persamaan kuadrat, 5 menit
misalkan jembatan mahakan yang berbentuk
parabola.
9 Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
10 Guru memberitahukan kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
11 Guru menyampaikan rencana penilaian.
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru membentuk kelompok belajar.
2. Peserta didik diberi rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi Persamaan
dan Fungsi Kuadrat.
3. Guru menyampaikan masalah yang akan
5 menit
dipecahkan secara kelompok dengan
memberikan bahan ajar dan LKPD.
4. Peserta didik mengamati dan memahami
masalah yang disampaikan guru dan yang
diperoleh dari bahan ajar yang telah diberikan.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


5. Guru memastikan setiap kelompok dapat
memahami tugas masing – masing.
6. Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi apa yang perlu
10 menit
diketahui dan apa yang perlu ditanyakan.
7. Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas
untuk mencari data yang diperlukan untuk
Kegiatan Inti menyelesaikan masalah.

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


8. Guru memantau keterlibatan peserta didik
selama proses diskusi.
9. Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyaan yang telah
10 menit
diidentifikasi.
10. Peserta didik berdiskusi dengan anggota
kelompoknya terkait bahan ajar dan lembar
kerja yang telah diberikan.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


11. Guru memantau diskusi dan membimbing
lembar kerja yang akan dipresentasikan.
12. Peseta didik mempresentasikan hasil diskusi
berdasarkan analisis yang dilakukan secara 20 menit
berkelompok
13. Peserta didik menanggapi dan mengemukakan
pendapatnya atas presentasi yang telah
dilakukan
Tahap Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran waktu
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
14. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
15. Peserta didik dipersilakan menyelesaikan masalah
10
pada lembar kerja yang telah diberikan secara menit
berkelompok.
16. Guru memberikan komentar/ apresiasi terhadap
hasil Lembar kerja dan presentasi peserta didik.

1. Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah


dipelajari dibantu oleh peserta didik, lalu guru
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah tentang materi
Kegiatan 10
yang telah dibahas.
Penutup menit
3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Guru menyampaikan materi yang akan datang.
5. Guru meminta peserta didik untuk berdoa dan guru
memberikan salam penutup

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Teknik Penilaian : Observasi oleh guru
b. Kisi kisi

Jumlah
No. Indikator Butir
Instrumen
1 Bersikap jujur dalam bersikap dan mengerjakan tugas 1
2 Displin dengan hadir tepat waktu 1
Bersikap toleransi/ menghargai kepada teman yang berbeda
3 1
pendapat
4 Menunjukkan sikap kritis dengan memberikan pertanyaan 1
5 Bertanggung jawab saat diberikan amanat 1

c. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan sikap peserta didik


Instrumen Penilaian Sikap

Kelas/semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022024
Materi pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Sikap Sosial Rata


No. Nama Tanggung Rata
Jujur Disiplin Toleransi Kritis Skor
Jawab
1
2
3
4
5
6
7
Skor Maksimum 20

Rubrik penilaian:
Sikap Kriteria Indikator
Jujur 4 = sangat baik  Selalu jujur dalam bersikap
3 = baik dan mengerjakan tugas –
2 = cukup sudah konsisten
1 = kurang  Sering jujur dalam bersikap
dan mengerjakan tugas –
mulai konsisten
 kadang jujur dalam bersikap
dan mengerjakan tugas –
belum konsisten
 Tidak Pernah jujur dalam
bersikap dan mengerjakan
tugas – tidak pernah
konsisten
Disiplin 4 = sangat baik  Selalu hadir tepat waktu –
3 = baik sudah konsisten
2 = cukup  Sering hadir tepat waktu –
1 = kurang mulai konsisten
 Kadang hadir tepat waktu –
belum konsisten
 Tidak pernah hadir tepat
waktu – tidak konsisten
Toleransi 4 = sangat baik  Selalu bersikap toleransi/
3 = baik menghargai kepada teman
2 = cukup yang berbeda pendapat –
1 = kurang sudah konsisten
 Sering bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
mulai konsisten
 kadang bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
mulai konsisten
 Tidak bersikap toleransi/
menghargai kepada teman
yang berbeda pendapat –
tidak pernah konsisten
Berpikir kritis 4 = sangat baik  Selalu menunjukkan sikap
3 = baik kritis dengan memberikan
2 = cukup pertanyaan – sudah konsisten
1 = kurang  Sering menunjukkan sikap
kritis dengan memberikan
pertanyaan – mulai konsisten
 Kadang menunjukkan sikap
kritis dengan memberikan
pertanyaan – belum konsisten
 Tidak pernah menunjukkan
sikap kritis dengan
memberikan pertanyaan –
tidak pernah konsisten
Tanggung Jawab 4 = sangat baik  Selalu bertanggung jawab saat
3 = baik diberikan amanat – sudah konsisten
2 = cukup  Sering bertanggung jawab saat
1 = kurang diberikan amanat – mulai konsisten
 Kadang bertanggung jawab saat
diberikan amanat – mulai konsisten
 Tidak pernah bertanggung jawab
saat diberikan amanat – tidak
pernah konsisten

Penskoran:
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 = × 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎

2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)


a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Kisi kisi
Jumlah Butir
No. Indikator
Instrumen
Mengamati sesuatu yang berhubungan dengan bentuk
1 1
relasi
2 Bertanya selama proses pembelajaran dan presentasi 1
3 Menjawab selama proses pembelajaran dan presentasi 1
Berani menyanggah selama proses pembelajaran dan
4 1
presentasi

c. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja presentasi

Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran :2023/2024
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat

Rata
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan
No. Nama Rata
Mengamati Bertanya Menjawab Menyanggah
Skor
1
2
3
4
5
6
7
Skor Maksimum 16

Rubrik penilaian:
Sikap Kriteria Indikator
Kemampuan 4 = sangat baik  Selalu Mengamati
Mengamati 3 = baik  Sering Mengamati
2 = cukup  kadang Mengamati
1 = kurang
 Tidak Pernah Mengamati
Kemampuan 4 = sangat baik  Selalu Bertanya
Bertanya 3 = baik  Sering Bertanya
2 = cukup  kadang Bertanya
1 = kurang
 Tidak Pernah Bertanya
Kemampuan 4 = sangat baik  Selalu Menjawab
Menjawab 3 = baik  Sering Menjawab
2 = cukup  kadang Menjawab
1 = kurang
 Tidak Pernah Menjawab
Kemampuan 4 = sangat baik  Selalu Menyanggah
Menyanggah 3 = baik  Sering Menyanggah
2 = cukup  kadang Menyanggah
1 = kurang
 Tidak Pernah Menyanggah
Penskoran:
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 = × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦

3. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)


a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Kisi Kisi

No Kompetensi Dasar Indikator Soal Jumlah Soal Nomor Soal


Menjelaskan sifat-
sifat akar 1 1
Menjelaskan persamaan kuadrat
persamaan kuadrat Mengidentifikasi
dan karakteristiknya karakteristik dari
1.
berdasarkan akar- penyelesaian
akarnya serta cara persamaan kuadrat 3 2,3,4
penyelesaiannya dengan melihat
nilai
Diskriminannya,

c. Instrumen : Uraian, Soal dan Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian Pengetahuan


Indikator Penilaian/Soal Kunci Skor
1. Jelaskan sifat-sifat dari 1. a. Jika kedua akar positif
akar persamaan kuadrat maka syaratnya 𝐷 ≥
0, 𝑥1 + 𝑥2 > 0, 𝑥1 𝑥2 >
0
b. Jika kedua akar sama
dengan 𝑥1 = 𝑥2 , maka
Menjelaskan
syaratnya D=0
sifat-sifat
c. Jika kedua akar real
akar 1
negatif maka syaratnya
persamaan
𝐷 ≥ 0, 𝑥1 + 𝑥2 <
kuadrat .
0, 𝑥1 𝑥2 > 0
d. Jika kedua akar real
berlawanan 𝑥1 = −𝑥2
maka syaratnya, 𝐷 >
0, 𝑥1 + 𝑥2 = 0, 𝑥1 𝑥2 <
0
e. Jika akar saling
1
berkebalikan 𝑥1 = 𝑥
2
maka syaratnya, 𝐷 >
0, 𝑥1 𝑥2 = 1
f. Jika akar tidak real
maka syaratnya, 𝐷 < 0

Indikator Penilaian/Soal Kunci Skor


2. Persamaan kuadrat x2- 2. Diketahui: 𝑎 = 1 , 𝑏 =
mx+9, berapa nilai m – 𝑚 ,𝑐 = 9
supaya menjadi persamaan Syarat (𝑥1 = 𝑥2), yaitu
kuadrat yang mempunyai diskriminan 𝐷 = 0, maka
akar sama (x1=x2). 𝐷 = 𝑏 2 – 4𝑎𝑐
0 = (– 𝑚)2 – 4 (1) (9)
𝑚2 = 36
𝑚 = 6 1
Jadi, nilai dari persamaan
kuadrat tersebut adalah
𝑥 2 − 6𝑥 + 9

Mengidentifikasi
karakteristik dari 3. Jenis dan sifat akar dari 3. Diketahui: a = 2 , b = – 1 ,
penyelesaian persamaan 2×2– x +2 = 0 c = 2
persamaan adalah D = b2 – 4ac
kuadrat dengan = (– 1)2 – 4 (2) (2)
melihat nilai = 1 – 16
Diskriminannya = – 17
1
Karena nilai D < 0, maka
sifat akar dari persamaan
2×2– x +2 = 0 adalah
imajiner, tidak nyata, tidak
real.

4. Dengan menggunakan 4. Diketahui: a = 2 , b = 5 , c


diskriminan, bentuk akar- =2
akar yang mungkin dari D = b2 – 4ac
persamaan 2×2 + 5x + 2 = = 52 – 4 (2) (2)
0 adalah =9 1
Karena nilai D>0, maka
persamaan 2×2 + 5x + 2 = 0
memiliki akar-akar yang
real, berlainan (x1 ≠ x2)
Skor Maksimal 4
Penskoran:
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒔𝒌𝒐𝒓 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Mengetahui, Tasikmalaya, 30 Mei 2022


Kepala Sekolah SMPT AL- AMIN Guru Mata Pelajaran

HJ. NOERHABIBAH, S.Pd. Leni Apriliani


NIP: XXXXXXXXXXXXXX NPM 202151053
