Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Sumatera Thawalib Parabek


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X /I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke :2

A. Kompetensi Inti (KI)


Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan dan menentukan 3.2.1 Menjelaskan konsep pertidaksamaan rasional satu variabel
penyelesaian pertidaksamaan rasional 3.2.2 Memverifikasi bahwa suatu bilangan merupakan solusi
dan irasional satu variabel pertidaksamaan
3.2.3 Mencari penyelesaian pertidaksamaan rasional satu
variabel
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Mengidentifkasi masalah berkaitan dengan
berkaitan dengan pertidaksamaan rasional atau irasional satu variabel
pertidaksamaan rasional dan 4.2.1 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan
irasional satu variabel pertidaksamaan rasional satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning dengan pendekatan
saintifik, peserta didik mengamati permasalahan dan dapat Menjelaskan serta menentukan
penyelesaian pertidaksamaan rasional satu variabel, serta peserta didik dapat Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional satu variabel, dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran Pertemuan Kedua

Pertidaksamaan rasional

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kedua (2JP)


Indikator :
3.1.1 Menyelesaikan masalah persamaan kuadrat
3.1.2 Menyelesaikan masalah persamaan rasional
3.1.3 Menyelesaikan masalah irrasional

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa 10 menit
2. Guru mengabsen peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.Guru mengkondisikan suasana belajar.
Inti Discovery Learning dengan p 65 menit

1. Siswa diberikan berbagai contoh persamaan dan


mengelompokkannya.
2. Stimulation (Pemberian Stimulus)
 Guru menyajikan suatu permasalahan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
3. Problem Satatement (Identifikasi Masalah)
 Siswa dalam kelompok kecil mengidentifikasi permasalahan yang
diberikan oleh guru.
4. Data Callecting (Mengumpulkan Data)
Data Processing (Mengolah Data)
 Semua kelompok siswa mendapat tugas untuk menyelesaikan
permasalahan.
 Selama siswa bekerja, guru memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk menyelesaikan pekerjaannya.
5. Verification (Menguji Hasil)
 Setelah selesai siswa menyajikan hasil pekerjaannya di papan tulis
dan mendiskusikan masalah-masalah, membandingkan jawaban,
memeriksa, dan memperbaiki kesalahan- kesalahan konsep
temannya jika ada kelompok melakukan kesalahan
 Kemudian masing-masing kelompok siswa mainkan permainan
“sebut kata” dan yang menang bisa memilih kartu set soal yang
akan dikerjakan.
6. Generalization (Menyimpulkan)
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Penutup 1. Siswa diminta membuat rangkuman soal di catatan. 15 menit
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang
telah berlangsung.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

Media, Alat/Bahan, Dan Sumber Belajar


1. Media/Alat :
➢ set soal siswa
➢ lembar penilaian
2. Sumber Belajar :
➢ Buku Guru Matematika SMA Kelas X
➢ LKS Pembelajaran SMA Matematika Umum Kelas X

Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:


Teknik Waktu
Aspek yang dinilai Penilaian
Penilaian
Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali konsep. Tes tertulis Penyelesaian
b. Mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep. tugas
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan Pengamatan Penyelesaian
masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep. tugas
Parabek, Juli 2022

Mengetahui :
Kepala Madrasah Aliayah Sumatera Thawalib Parabek
Guru Mata Pelajaran,

Nofitri, S.Ag, M.Pd Melisa Wirmas


Lampiran:

Tentukan nilai x yang memenuhi:
