Anda di halaman 1dari 9

Nama : Mohammad Erwan Nur Sidiq

NIM : T20181372

Prodi/Kelas : PAI/A8/FTIK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 03 JEMBER

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : XII DF

Materi Pokok : Iman kepada Hari Akhir

Alokasi Waktu : 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargaidan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar

1.3 Meyakini terjadinya hari akhir

2.3 Berperilaku jujur, tanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir

3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir


3.4 Menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan berbuat adil

C. Indikator

4.3.1 Meyakini terjadinya hari akhir


4.3.2 Menghayati terjadinya hari akhir
4.3.3 Menentukan makna dalil, tanda-tanda hari akhir dan periode tentang iman
kepada hari akhir
4.3.4 Menemukan hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir

Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan Pembelajaran saintifik, peserta didik diharapkan dapat:

1. Meyakini terjadinya hari akhir dengan istiqomah


2. Menghayati terjadinya hari akhir dengan istiqomah
3. Mengamalkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan
kepada hari akhir
4. Menemukan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir
5. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jaawab, dan adil sesuai dengan keimanan
kepada hari akhir.

Materi Pembelajaran (terlampir)

Pendekatan : Saintifik

Model pembelajaran : Discovery learning


Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

Media Pembelajaran : Whiteboard, Spidol

Sumber Belajar

 Buku Paket PAI SMK Kelas XII


 Dan sumber belajar yang relevan.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1

Langkah Kegiatan

Pembukaan Orientasi

 Guru mengucapkan salam


 Guru bersama siswa membaca do’a bersama
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; (menyiapkan alat dan bahan yang
akan digunakan untuk proses pembelajaran).

Kegiatan Inti Stimulus

 Guru Mengajukan pertanyaan-pertanyaan materi yang akan


dipelajari;

- Apa yang kalian ketahui tentang kiamat?


Mengsosiasai
 Guru mulai menjelaskan materi inti sesuai tujuan yang ingin dicapai.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan
materi apabila ada yang kurang dipahami dari materi.
Pengumpulan Data

 Guru mengorganisasikan siswa kedalam kelompok-kelompok yang


terdiri dari 5 anggota setiap kelompok.
 Siswa bekerja dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan
yang di ajukan guru (diskusi) anggota yang sudah faham dapat
menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota faham.
 Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi dan memfasilitasi
kerjasama siswa.

Menarik Kesimpulan

 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang materi Iman


kepada hari akhir

Penutup  Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya.

 Guru bersama-sama siswa menutup pelajaran dengan membaca


bacaan hamdalah;
 Guru mengucapkan salam.

Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

Penilaian Hasil Pembelajaran

Penilaian Pengetahuan

Teknik : Tes lisan

Bentuk : -

Indikator Soal :
Diskusikan pertanyaan di bawah ini dengan anggota kelompokmu!

1. Sebutkan berapa macam hari akhir dan sebutkan contohnya?


2. Ketika seseorang meninggal dunia apakah langsung ditempatkan di surga atau
neraka?
3. Mengapa semesta diciptakan jika akhirnya dihancurkan kembali (kiamat)?
4. Ada riwayat mengatakan, ketika dikumpulkan di padang mahsyar manusia tidak
mengenakan sehelai kain pun. Mengapa demikian?
5. Apakah hari kiamat hanya terjadi pada manusia saja, bagaimana dengan makhluk
lain? Sebutkan dalil atau hadist yang memperkuat!

Penilaian Keterampilan

Teknik : Projek

Instrumen

Tugas

 Membuat peta konsep mengenai hari akhir

Pembelajaran Remedial

Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial, yang dapat berupa: pembelajaran ulang,


bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan
pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran.

Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,


alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Instrumen Penilaian

1. Tekhnik penilaian pada saat proses pembelajaran yaitu dengan mengikuti poin-poin yang
mencakup nilai kognitif, afektif, serta psikomotor.
2. Mengerjakan latihan uji penguasaan materi

No Aspek yang dinilai Tekhnik Penilaian Waktu Penilaian


.
1. Sikap Pengamatan Selama proses
pembelajaran
 Menunjukkan keaktifan
dalam proses pembelajaran
dan interaksi social.

2. Pengetahuan Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas


kelompok.
 Menemukan konsep
tindakan dan interaksi

3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


kelompok.
 Terampil dalam
menyelesaikan masalah
mengenai iman kepada hari
akhir
 Penguasaan materi diskusi
 Kemampuan menjawab
pertanyaan
 Kemampuan mengolah kata.

a. Penilaian Kognitif

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Ʃ skor Nilai Keterangan


1 2 3 4 5 6
1. 1. Pengetahuan

2. 2. Pemahaman

3. 3. Aplikasi

4. 4. Analisis

5. 5. Evaluasi
Dst.

Kriteria Skor : Kriteria Penilaian :

1 = Sangat Kurang Jumlah Skor x 3,3

2 = Kurang Skor makaimum = 100

3 = Cukup

4 = Baik

5 = Sangat Baik

b. Penilaian Afektif

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Ʃ skor Predikat


1 2 3 4 5
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan (disesuaikan dengan metode)

1. Tidak terlambat mengikuti pelajaran.


2. Melaksanakan kegiatan sesuai dengan petunjuk.
3. Santun dalam bertata dan/atau mengemukakan pendapat.
4. Terbuka menerima kritik dan saran dari orang lain.
5. Perhatian dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
c. Penilaian Psikomotor

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Ʃ skor Nilai


1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
Dst.

Keterangan (disesuaikan dengan metode)

1. Aktivitas bertanya, mengemukakan pendapat dan menanggapi.


2. Kemampuan berinovasi dalam kegiatan belajar.
3. Kerjasama antar teman.
4. Bersemangat.

Tindak Lanjut :

1. Remedial bagi siswa yang belum memenuhi KKM atau belum tuntas.
2. Pengayaan bagi siswa yang sudah memenuhi KKM atau sudah tuntas.
3. Mengulang proses pembelajaran apabila ketuntasan belajar dari seluruh peserta
didik pada kelompok yang bersangkutan kurang dari 80%.

Mengetahui, Jember, 9 Oktober 2021

Guru Pamong

Mahasiswa Praktikan

(_____________)
NIP.
