Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“EKSPONEN DAN LOGARITMA”

OLEH:

MELANIA OKTAVIANI MADU

(2016220001)

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN MATEMATIKA

UNIVERSITAS DR. SOETOMO

SURABAYA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Sekolah :-

Mata Pelajaran: Matematika

Kelas/Sem : X/I

Materi Pokok : Menemukan Konsep Eksponen dan bilangan Berpangkat Negatif dan

Berpangkat Nol.

Alokasi waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerja sama, toleran, damai, santun, responsive, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis, pengetahuan faktual,
konseptual, procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, tekhnologi, seni budaya, dan humainora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan beradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya dari sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.

4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa


eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-
sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menemukan Konsep Eksponen
2. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat pangkat
Bulat Negatif.
3. Menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat
pangkat Nol.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran
eksponen diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat :
1. menemukan sifat-sifat pangkat bulat negatif dan pangkat Nol.
2. menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat
negatif dan pangkat nol.
3. terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat pangkat
Bulat Negatif dan Pangkat Nol.

E. Materi Pembelajaran ( Terlampir )


1. Menemukan Konsep Ekspoen
2. Pangkat bulat Negatif .
3. Pangkat Nol
4. Sifat- Sifat pangkat Positif

F. Model/Metode Pembelajaran/Pendekatan Pembelajaran


a. Model pembelajaran : Kooperatif
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab,
Pemberian Tugas,
c. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach .

G. Kegiatan Pembelajaran.

Kegiatan Deskripsi kegiatan

Komunikasi :
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam 10
dilanjutkan dengan Doa untuk memulai pelajaran Menit
2. memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Apresepsi:
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami eksponen dan memberikan gambaran
tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-
hari.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana menemukan konsep eksponen.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, dan
pangkat nol.
Mengamati :
Guru mengajukan masalah kepada siswa untuk
didiskusikan dalam menemukan konsep eksponen dan
menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, dan
Kegiatan Inti pangkat nol.
Menanya :
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan masalah yang diberikan. Jika siswa
tidak mengajukan pertanyaan, maka guru yang akan
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk memastikan
pemahaman siswa.
Mencoba :
Sebagai umpan balik aktivitas sebelumnya, siswa
diminta untuk menemukan dan mengumpulkan
informasi yang ditemukan pada masalah tersebut,
dengan teman sebangkunya, sedemikian sehingga
mereka dapat memahami solusi dari permasalahan yang
disajikan.
20
Mengasosiasi Menit
1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang
(disesuaikan)
2. Tiap kelompok mendapat tugas untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
3. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi.
4. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
5. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai konsep eksponen dan
masalah pangkat bulat negatif, pangkat nol
berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
7. Guru memberikan soal yang terkait dengan eksponen
dan menyelesaikan masalah pangkat bulat negatif, dan
pangkat nol. Dengan tanya jawab, siswa dan guru
menyelesaikan soal yang telah diberikan dengan
menggunakan strategi yang tepat.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan.
Penutup Evaluasi :
1. Guru Menyimpulkan pembelajaran hari ini
serta memberi saran dan masukan agar
menjadi lebih baik.
2. Guru memberikan beberapa kuis untuk 5 menit
mengetahui apakah siswa paham dengan
materi yang telah dijelaskan.
3. Guru Memberikan pekerjaan rumah(PR)
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
5. Guru bersama-sama dengan siswa mengakhiri
pelajaran dengan do’a.
6. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (siswa)
2. Bahan tayang dengan menggunakan LCD.
3. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
NO Aspek yang di nilai Teknik Waktu penilaian
penilaian
1 Sikap
 Berpikir kritis
 Logis
 Analitis Pengamatan Selama pembelajaran
 Bekerja sama dan saat diskusi.

2 Pengetahuan dan keterampilan
 Kemampuan matematisasi.
 Kemampuan abstraksi.
 Pola pikir deduktif.
 Berpikir tingkat tinggi penskoran Penyelesaian tugas
(berpikir kritis dan berpikir individu dan
kreatif). kelompok
 Keterampilan menyelesaikan
masalah.
 keterampilan berkolaborasi.
 kemampuan berkomunikasi

LEMBAR KERJA SISWA

1. Seorang peneliti bidang mikrobiologi di sebuah lembaga penelitian sedang


mengamati pertumbuhan suatu bakteri di sebuah laboratorium mikrobiologi.
Pada kultur bakteri tersebut, satu bakteri membelah menjadi r bakteri setiap
jam. Hasil pengamatan menunjukkan bahwa jumlah bakteri pada akhir 3 jam
adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlah bakteri tersebut
menjadi 40.000 bakteri. Peneliti tersebut ingin mengetahui banyak bakteri
sebagai hasil pembelahan dan mencari tahu banyak bakteri dalam waktu 8
jam.
2. Tentukan hasil dari pemangkatan berikut:

a. 5−2

b. 100−3

x3 y 4 0
c. (
4
)

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Penyelesaian :

1. Diketahui:
Satu bakteri membelah menjadi r bakteri untuk setiap jam. Jumlah bakteri pada
akhir 3 jam adalah 10.000 bakteri dan setelah 2 jam kemudian, jumlahnya
menjadi 40.000 bakteri.

Ditanya:

a. Berapa banyak bakteri sebagai hasil pembelahan.


b. Berapa jumlah bakteri dalam waktu 8 jam.

Jawab

Sebagai langkah awal buat tabel laju pertumbuhan bakteri terhadap waktu setiap
jam. Misalkan jumlah bakteri pada awalnya (t = 0) adalah x 0. Isilah tabel
berikut!

Jam ke-t 0 1 2 ... ... ...


Jumlah bakteri ( x t ) x 0 r x 0 r x0 ... ...
2
...
Dari hasil pengamatan data pada tabel di atas, kita dapat membuat hubungan
pertumbuhhan jumlah bakteri ( x t ) tersebut terhadap perubahan waktu ( t ) .

x t=r × r × r ×… × x 0 atau secara ringkas ditulis :

x t=r t x 0..........................................................................................( 1 )

Dengan t dalam jam, x 0 adalah jumlah bakteri saat t = 0 dan r adalah banyak
bakteri setelah pembelahan terjadi pada setiap jam.

Pada masalah di atas, diketahui bahwa pada akhir 3 jam terdapat 10.000 bakteri
dan setelah 5 jam terdapat 40.000 bakteri. Kita substitusi ke formula di atas,
maka diperoleh x 3=r 3 x 0=10.000 dan x5 =r 5 x 0=40.000

x5 40.000
=
x3 10.000

r5 x0
3
=4
r x0

r 2=4
r =2

Jadi, peneliti tersebut menemukan bahwa setiap jam 1 bakteri membelah


menjadi 2 bakteri. Untuk mendapatkan banyak bakteri pada awalnya atau t = 0,
substitusi r = 2 ke persamaan r 3 x 0=10.000 sehingga 8 x 0=10.000. Dengan
demikian x 0= 1.250.

Susbstitusikan x 0=1.250 ke persamaan (1), pola pertumbuhan bakteri


tersebut dinyatakan:

x t=r t x 0

x 8=r 8 x 0

x 8=(2¿¿ 8)(1.250)¿

x 8=320.000

Jadi setelah 8 jam, peneliti mendapatkan jumlah bakteri sudah mencapai 320.000
bakteri

2. Penyelesaian :

1
−2
a. 5 = ( ) 52

¿ ( 15 )× ( 15 )= 251
b. 100 =
−3
( 1001 ) 3

¿ ( 1001 ) × ( 1001 ) ×( 1001 )= 1.0001.000


c.
x3 y 4 0 , Dengan syarat x , y ≠ 0
( ) =1
4 LEMBAR
PENGAMATAN
SIKAP
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : X/I
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator Berpikir Kritis dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dengan
kritis atau pertanyaan menantang dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dengan kritis atau pertanyaan
menantang dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Logis dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan ide-ide logis dalam
proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan ide-ide logis dalam proses pembelajaran dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator Analitis dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma


1. Kurang baik jika sama sekali tidak mengajukan pertanyaan-pertanyaan
menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama
proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mengajukan pertanyaan-
pertanyaan menantang atau memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah
selama proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika mengajukan pertanyaan-pertanyaan menantang atau
memberikan ide-ide dalam menyelesaikan masalah selama proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator bekerja sama dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma

1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap mau bekerja sama
dengan temannya selama proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sikap mau bekerja sama dengan temannya selama proses
pembelajaran.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap mau bekerja sama dengan temannya selama
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Kritis
Logis Analitis Bekerja Sama
KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

Keterangan:
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

Surabaya, 02 Juli 2019

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Melania Oktaviani Madu


NIM: 2016220001
