Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Laboratorium Percontohan UPI


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas /Semester : VII / 1
Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami Pengetahuan (Faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.4 Menjelaskan himpunan, Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan
himpunan
bagian,himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen himpunan,
dan melakukan operasi
biner pada himpunan
menggunakan masalah
kontekstual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami apa itu kesamaan himpunan
2. Siswa mampui membedakan himpunan yang sama dan himpunan yang ekuivalen

D. Materi Pembelajaran
Definisi: Dua Himpunan dikatakan sama bila kedua himpunan tersebut mempunyai unsur-unsur
yang bersamaan.
X=(2, 3, 4, 5)
Y=(3, 4, 2, 5)
Z=(1, 3, 5)
:. N(X)=n(Y) yang disebut ekuivalen dan hubungannya saling terkait karena semua angka di
himpunan X sama dengan himpunan Y.

:. N(Y)n(Z) (tidak ekuivalen) dan hubungannya saling lepas karena ada salah satu angkanya
yang tidak sama yaitu (1, 2, 4).

E. Metode pembelajaran
1. Pembelajaran Kontekstual
2. Metode Saintifik

F. Media Pembelajaran
1. Alat : Papan tulis, spidol, pulpen
2. Media : Buku

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi
2017)
2. Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1(Kurikulum 2013 revisi
2017)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan salam dan 10 menit
berdoa
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan
hasil belajar yang diharapkan akan dicapai
siswa
Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan
konsep himpunan
Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab
mengenai himpunan bagian dan himpunan
kuasa.
Inti Orientasi terhadap masalah 15 menit
o Guru mengarahkan siswa untuk
membaca buku paket halaman 145
149
o Guru menggali informasi yang
didapat siswa dari membaca buku
dengan menanyakan bagaimana
konsep kesamaan himpunan.

Organisasi Belajar :
Guru mengarahkan dan memancing peserta
didik dengan cara mengajukan pertanyaan
bagaimana membedakan himpunan yang
sama dan himpunan yang tidak sama.
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan
pancingan yang diberikan oleh guru.
Guru meminta siswa untuk menganalisis
himpunan yang sama : A = {2,6,7} dan B
10 menit
={6,2,7} dan himpunan yang ekuivalen : A =
{1,3,5,7} dan B = {a,b,c,d}.
Penyelidikan individual maupun kelompok
Guru meminta siswa untuk menalar :
15 menit
Jika dua himpunan ekuivalen, apakah kedua
himpunan itu pasti sama?
Jika dua himpunan sama, apakah kedua
himpunan itu pasti ekuivalen?
Siswa mendiskusikan jawaban yang
diberikan oleh guru
Guru memberi penguatan unruk konsep
kesamaan himpunan
Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
20 menit
Guru membimbing siswa untuk mengerjakan
evaluasi secara mandiri di buku paket
halaman 148 no. 5a-d.
Penutup Analisis dan evaluasi proses penyelesaian 10 menit
masalah
Peserta didik merefleksi penguasaan materi
yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
Guru menutup pembelajaran, dan
menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya.

Jumlah 80 menit

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
Metode/Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Tes Tertulis Tes Uraian

b. Instrumen Penilaian
Soal Kunci Jawaban Skor
Tentukanlah apakah setiap a. Tidak sama 25
pasangan himpunan ini sama b. Tidak sama 25
atau tidak, c. Tidak sama 25
a. A = {2 dan B = {{1}} d. Sama 25
b. C = dan D = { }
c. R = {1} dan S = {1. {1}}
d. X = {m,n,o,p} dan Y =
{m,o,p,n}
Skor Total 100

Bandung, 29 September 2017


Mengetahui
Guru Pamong Matematika Guru Mata Pelajaran

Siti Nurmalia, S.Pd Dede Rukmayanti


NUPTK. NIM. 1142050089
