Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Laboratorium Percontohan UPI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi : Diagram Venn
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menggambar diagram Venn dari suatu himpunan
2. Siswa mampu membaca diagram Venn dari suatu himpunan

B. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.4 Menjelaskan dan menyatakan Membaca diagram Venn dari suatu himpunan
himpunan, himpunan bagian, Menggambar diagram Venn darii suatu
himpunan semesta, himpunan himpunan
kosong, komplemen himpunan,
menggunakan masalah
kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan himpunan, himpunan
bagian, himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen
himpunan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Diagram Venn
Himpunan dapat dinyatakan dalam bentuk gambar yang dikenal sebagai diagram Venn.
Diagram Venn diperkenalkan oleh pakar Matematika Inggris pada tahun 1834 1923
bernama John Venn.
Dalam membuat diagram Venn yang perlu diperhatikan yaitu :
1. Himpunan semesta (S) digambarkan sebagai persegi panjang dan huruf S diletakkan
disudut kiri atas persegi panjang.
2. Setiap himpunan yang dibicarakan (selain himpunan kosong) ditunjukkan oleh kurva
tersebut.
3. Setiap anggota ditunjukkan dengan noktah (titik)
4. Bila anggota suatu himpunan banyak sekali, maka anggota-anggotanya tidak perlu
dituliskan.

Bentuk-bentuk Diagram Venn


a) A saling asing (disjoint) dengan B. Diagram Venn dari himpunan =
Diagram Venn dari himpunan = {1,2,3,4,5,6,7,8,9}, himpunan =
{1,2,3,4,5,6,7,8,9}, himpunan = {1,2,3} dan himpunan =
{1,2,3} dan himpunan = {4,5,6} {1,2,3,4,5,6}

b) A berpotongan (intersected) dengan B. d) A sama dengan B


Diagram Venn dari himpunan = Diagram Venn dari himpunan =
{1,2,3,4,5,6,7,8,9}, himpunan = {1,2,3,4,5,6,7,8,9}, himpunan =
{1,2,3,4} dan himpunan = {4,5,6,7} {1,2,3,4} dan himpunan =
{1,2,3,4}

c) A himpunan bagian (subset) dari B


Membaca Diagram Venn
e) Himpunan yang memenuhi pada g) Himpunan yang memenuhi pada
diagram berikut yaitu diagram berikut yaitu

= {1,2,3,4,5,6,7,8,9}, = {1,2,3} = {1,2,3,4,5,6,7,8,9},


= {4,5,6} = {1,2,3} dan = {1,2,3,4,5,6}

f) Himpunan yang memenuhi pada h) Himpunan yang memenuhi pada


diagram berikut yaitu diagram berikut yaitu

= {1,2,3,4,5,6,7,8,9}, = {1,2,3,4} = {1,2,3,4,5,6,7,8,9},


dan = {4,5,6,7} = {1,2,3,4} dan = {1,2,3,4}
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pembelajaran Kontekstual
2. Metode Saintifik

F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Alat : Papan tulis, spidol, penggaris
2. Media : Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Kurikulum 2013 revisi
2017)
2. Buku Siswa Matematika Untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 1(Kurikulum 2013 revisi
2017)

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan o Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa 10 menit
o Guru memeriksa kehadiran siswa
o Guru mengomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa
o Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai
konsep himpunan semesta yang telah dipelajari sebelumnya.

Orientasi terhadap masalah


Inti o Guru meminta siswa membaca buku paket halaman 126- 10 menit
127 untuk mengenal dan mengidentifikasi bentuk diagram
venn.
o Guru menggali informasi yang didapat siswa dari
membaca buku dengan menanyakan unsur apa saja yang
ada pada diagram venn.

Organisasi Belajar
o Guru mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi 10 menit

karakteristik diagram venn. .


o Guru meminta siswa untuk menyebutkan unsur diagram
venn.
o Guru memberikan gambaran langkah-langkah
menggambar diagram Venn dari suatu himpunan.
Penyelidikan individual maupun kelompok
o Guru meminta siswa untuk dapat menggambarkan diagram 20 menit
venn dari suatu himpunan
Contoh :
Gambarlah diagram Venn jika diketahui
himpunan S = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
himpunan A = {1,2,3,4}
himpunan B = {7,8,9,10}
o Kemudian guru mengajak siswa untuk membahas bersama
soal yang telah diberikan.
o Guru memberikan penguatan tentang cara menggambar
diagram Venn dari suatu himpunan
o Guru memberikan tindak lanjut pemahaman siswa dengan
memberi soal yang diketahui diagram Vennnya dan
diminta menyatakan himpunannya
Contoh :

o Kemudian guru mengajak siswa untuk membahas bersama


soal yang telah diberikan.

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah


o Guru meminta siswa untuk mengamati beberapa jenis 15 menit
bentuk diagram Venn yang terdapat pada buku paket.
o Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengemukakan pendapat tentang perbedaan bentuk pada
diagram Venn yang ada.
Penutup Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah 15 menit
Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulan materi yang
dipelajari.
Guru memberikan soal untuk dikerjakan secara individu
Guru melakukan tindak lanjut dengan menginformasikan
materi Kardinalitas dan himpunan bagian untuk pertemuan
berikutnya.

Jumlah 80 menit

I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Teknik Penilaian
Metode/Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Tes Tertulis Tes Uraian

b. Instrumen Penilaian
Soal Kunci Jawaban Skor
Nyatakan diagram Venn berikut ke dalam
himpunan!
a. a. A = {1, 2}
B = {1, 2, 3, 4}
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
50

b. b. A = {1, 2, 3, 4}
B = {4, 5, 6, 7}
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} 50

Skor Total 100

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka dilaksanakan pembelajaran remedial terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat 30 - 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut
Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di bawah KKM
maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut

Setelah remedial dilaksanakan kemudian dilakukan tes ulang pada indikator


indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing masing peserta didik

2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM

Bandung, 29 September 2017


Mengetahui
Guru Pamong Matematika Guru Mata Pelajaran

Siti Nurmalia, S.Pd M. Nur Hidayanto


NUPTK. NIM. 1142050038
LKS

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Himpunan
Kelas/Semester : VII/I (satu)
Alokasi Waktu : 20 menit

A. Tujuan :
Siswa mampu menggambar diagram Venn dari suatu himpunan.
Siswa mampu menyatakan himpunan dari diagram Venn yang diberikan.

B. Soal
1. Gambarlah diagram Venn jika diketahui
himpunan S = {1,2,3,4,5,6,7,8,9,10}
himpunan A = {1,2,3,4}
himpunan B = {7,8,9,10}

2.
C. Penyelesaian
