Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK N 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika - Wajib
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Persamaan Dan Fungsi Kuadrat
Sub materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 12 × 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia,
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah,
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Sikap
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memilikimotivasiinternal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasidiri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujurdan perilaku peduli
lingkungan
2. Pengetahuan
3.9 Mendeskripsikan persamaan dan fungsi kuadrat, memilih strategi dan menerapkan
untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran
jawabannya.

3.10 Menganalisis fungsi dan persamaan kuadrat dalam berbagai bentuk penyajian
masalah kontekstual.

3.11 Menganalisis grafik fungsi dari data terkait masalah nyata dan menentukan model
matematika berupa fungsi kuadrat.

Indikator Pencapaian Kompetensi

- Menemukan konsep fungsi kuadrat


- Menggambarkan grafik fungsi kuadrat
- Menemukan hubungan persamaan kuadrat dengan fungsi kuadrat
- Menerapkan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat untuk menyelesaikan
masalah yang relevan

3. Keterampilan

4.9 Mengidentifikasi dan menerapkan konsep fungsi dan persamaan kuadrat dalam
menyelesaikan masalah nyata dan menjelaskannya secara lisan dan tulisan.
4.10 Menyusun model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan
dan fungsi kuadrat dan menyelesaikan serta memeriksa kebenaran jawabannya.
4.11 Menggambar dan membuat sketsa grafik fungsi kuadrat dari masalah nyata
berdasarkan data yang ditentukan dan menafsirkan karakteristiknya.
4.12 Mengidentifikasi hubungan fungsional kuadratik dari fenomena sehari-hari dan
menafsirkan makna dari setiap variabel yang digunakan

Indikator Pencapaian Kompetensi

- Terampil menerapkan konsep fungsi kuadrat


- Terampil menyelesaikan soal persamaan kuadrat yang berhubungan dengan
fungsi kuadrat
- Terampil menggambarkan grafik fungsi kuadrat
- Terampil menerapkan persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat untuk
menyelesaikan masalah yang relevan
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada topik
persamaan dan fungsi kuadrat diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati
(Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting)
dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta
bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat :

1. Menggambarkan grafik fungsi kuadrat


2. Menemukan hubungan persamaan kuadrat dengan fungsi kuadrat
3. Menggunakan konsep persamaan kuadrat dan konsep fungsi kuadrat dalam
pemecahan masalah yang relevan

C. Materi Matematika
Buku Matematika - Studi dan Pengajaran, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Kelas X, Penerbit: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta, 2013 hal 227-246 (Terlampir)
dan sumber lainnya

D. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Penemuan (Discovery learning) dengan
pendekatan saintifik (scientific).

Pertemuan 1 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik
yaitu mengenai menemukan konsep dan menggambar
grafik fungsi kuadrat

Inti 70 menit
Stimulasi
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
atau 5 orang.
Peserta didik mengamati (Observing),

1. Slide contoh masalah yang ada kaitannya dengan


konsep dan menggambar fungsi kuadrat
2. Contoh soal dan penyelesaian menemukan konsep
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan menggambar fungsi kuadrat
Identifikasi masalah
Peserta didik mengerjakan tugas guru Workhseet 1 dan 2
sebagai bahan diskusi
1. Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
2. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
Pengumpulan data
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Pengolahan data
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
Pembuktian
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Menarik kesimpulan
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
mengenai fungsi kuadrat

1. Penugasan Pekerjaan Rumah


Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di

Penutup rumah secara individual. 10 menit


2. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu menemukan hubungan persamaan
dan fungsi kuadrat.
Pertemuan 2 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik
yaitu mengenai menemukan hubungan persamaan dan
fungsi kuadrat.

Inti 70 menit
Stimulasi
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
atau 5 orang.
Peserta didik mengamati (Observing),
1. Slide contoh masalah yang ada kaitannya dengan cara
menggambarkan grafik fungsi kuadrat.
Contoh soal dan penyelesaian menemukan hubungan
persamaan dan fungsi kuadrat.
Identifikasi masalah
Peserta didik mengerjakan tugas guru worsheet 3
1. Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
2. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
Pengumpulan data
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Pengolahan data
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
Pembuktian
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Menarik kesimpulan
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
mengenai cara menggambarkan grafik fungsi kuadrat.

a. Penugasan Pekerjaan Rumah


Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di

Penutup rumah secara individual. 10 menit


b. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang Penerapan Persamaan
Kuadrat dan Fungsi Kuadrat.

Pertemuan 3 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis dan


fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
Pendahuluan 10 menit
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta didik
yaitu mengenai Penerapan Persamaan Kuadrat dan
Fungsi Kuadrat.

Inti 70 menit
Stimulasi
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Peserta didik mengamati (Observing),
1. Slide contoh masalah yang ada kaitannya dengan cara
menggambarkan grafik fungsi kuadrat.
2. Contoh soal dan penyelesaian cara menggambarkan
grafik fungsi kuadrat.
Identifikasi masalah
Peserta didik mengerjakan tugas guru Uji kompetensi 7.4
pada buku Matematika kelas X pegangan siswa
(Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2013) hal 244.
1. Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
penjelasan dan pemecahan.
2. Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.

Pengumpulan data
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
Pengolahan data

Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan


masalah
Pembuktian
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya.
Menarik kesimpulan
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
mengenai Penerapan Persamaan Kuadrat dan Fungsi
Kuadrat.

1. Penugasan Pekerjaan Rumah


Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di
rumah secara individual.
Penutup 10 menit
2. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari lagi materi
persamaan kuadrat dan fungsi kuadratkarena akan
diadakan Ujian Tingkat Kompetensi pada pertemuan
selanjutnya.

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat / Media Pembelajaran
1. Lembar kerja (Peserta didik)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
4. Laptop dan Proyektor
 Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika Kelas X hal 214 – hal 254. Penerbit : Politeknik Negeri Media
Kreatif, Jakarta
2. Sumber Lain tentang materi Persamaan dan Fungsi Kuadrat
3. Kumpulan soal-soal matematika UN SMK

F. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap
1. a. Terlibat aktif dalam Pengamatan/ unjuk Selama pembelajaran dan
pembelajaran kerja saat diskusi
persamaan kuadrat dan
fungsi kuadrat
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
Penyelesaian tugas individu
2. Pengetahuan Tes tertulis
dan kelompok
Penyelesaian tugas (baik
3. Keterampilan    Unjuk kerja individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

G. Instrumen Penilaian Hasil BelajarTes Tertulis :

2. Pengetahuan

WORKSHEET 1 TUGAS KELOMPOK

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan singkat dan tepat!

1. Gambarlah sketsa grafik fungsi kuadrat di bawah ini


a. y = (x – 2)2
b. y = x2 – 4x + 3
c. y = 8 – 2x – x2
d. y = (1 + x) ( 3 – x )
e. y = (2x – 9) (2x + 7)

2. Manakah yang benar dan manakah yang salah? Sebutkan alasannya !


a. kurva y = x2 + 6x simetris terhadap garis x = 3
b. kurva y = (x – 1)(x + 5) simetris terhadap garis x = - 2
c. kurva y = x2 – 2x + 5 tidak memotong sumbu X
d. Titik balik minimum kurva y = x2 + 6x + 7 adalah (-3, -2)
e. Nilai maksimum kurva y = -x2 + 2x + 4 adalah 4

WORKSHEET 2 TUGAS INDIVIDU

Pilihlah jawaban yang paling tepat dari soal-soal berikut ini

1. Nilai maksimum dari fungsi kuadrat f(x) = -x2 + 2x + 15 adalah .....


A. -32 B. -16 C. 1 D. 16. E. 32

2. Nilai minimum fungsi kuadrat f(x) = 3x2 - 24x +7 adalah....


A. -151 B. -137 C. -55 D. -41 E. -7

3. Grafik dari fungsi f(x) = -x2 + 4x - 6 akan simetris terhadap garis .....
A. x=3 B. x=2 C. x=-2 D. x=-3 E. x=-4

4. Koordinat titik balik grafik fungsi f(x) = x2 – 6


A. (3,-1) B. (-3,-1) C. (4,-2) D. (6,8) E. (-6,-8)

WORKSHEET 3

1. Persamaan parabola dari grafik pada gambar di


samping ini adalah ....

1
− x2 +2 x − 4 2
A. y= 2 D. y= x +4 x
1 2
2 x +2 x −2
B . y= x − 4x E. y= 2

1 2
x −2 x
C. y= 2
2. Gambar kurva parabola di bawah ini A. y= 2x2+8x
mempunyai persamaan....
B. y= 2x2 - 8x

C. y=-2x2+8x

D. y=-2x2-8x

E. y=-2x2+6x

WORKSHEET 4

1. Fungsi permintaan suatu barang dinyatakan dalam q = -2p + 1200 dan fungsi penawaran q = 2p +
600. Jika p menyatakan harga dan q menyatakan jumlah barang maka titik keseimbangan pasar
dicapai pada ....

A. (150,900) B. (900,150) C. (300, 1.200) D(900,2.400). E. (450, 1.500)


2. Fungsi permintaan suatu barang p = 1 - 2q dan fungsi penawarannya q = 2 p - 4. Jika p
menyatakan harga barang dalam ribu rupiah dan q menyatakan jumlah barang dalam unit, maka
hargabarang pada keseimbangan pasar adalah ...
A.Rp 2.000,00 B. Rp 3.000,00. C. Rp 4.000,00 D. Rp 5.000,00 E. Rp 6.000.00

3. Biaya tetap untuk membuat sejenis barang Rp500.000,00 sedangkan biaya variabel Rp5.000,00
setiap unit. Jika barang tersebut dijual dengan harga Rp 10.000,00 setiap unit, maka jumlah
keuntungan yang diperoleh dari hasil penjualan sebanyak 150 unit adalah ....
A.Rp 250.000.00 C.Rp 750.000,00 E.Rp 1.500.000,00
B.Rp 500.000,00 D.Rp 1.000.000,00

4. Fungsi biaya total (ribuan rupiah) produk suatu jenis barang memenuhi persamaan TC = 100 + 8x
- 0,02x , sedangkan permintaan terhadap barang tersebut memenuhi fungsi permintaan p = 10 -
0,01x. Jika p menyatakan harga dan x menyatakan jumlah barang, besar keuntungan yang
diperoleh dari hasil penjualan 100 unit barang adalah ....
A. Rp 100.000,00 B. Rp 150.000.00 C. Rp 200.000.00 D. Rp 250.000.00 E.Rp 300.000,00

WORKSHEET 5

1. Seutas kawat mempunyai panjang 40 cm. Kawat itu dibentuk menjadi persegi panjang
dengan panjang x cm dan lebar y cm luas persegi dinyatakan dengan L.
a. Nyatakan L sebagai fungsi x
b. Carilah luas persegi panjang yang terbesar

2. Sebuah daun pintu bagian sisi depan bengkel mesin yang berukuran 200 cm x 60 cm
akan ditutup dengan sebuah plat seng yang berukuran 1800 cm2, untuk memperoleh luas
daun pintu yang diinginkan, maka ukuran panjang plat seng dikurangi x cm, dan ukuran
lebar dikurangi x cm. dapatkah kamu menemukan sebuah persamaan kuadrat dari
masalah ini ?

3. Sebuah batu dilemparkan vertical ke atas dengan ketinggian h meter setelah waktu t sekon
ditentukan dengan rumus h(t)=(at-bt2), a dan b merupakan bilangan real positif
a. carilah waktu t agar ketinggian h mencapai maksimum
b. carilah ketinggian h yang maksimum

4. Keliling sebuah persegi panjangnya = 52 cm dan luasnya = 160 cm 2. Tentukan panjang dan lebar
persegi panjang itu!
5. Diketahui 3x – y = 6, hitunglah nilai minimum dari x.y
6. Jumlah 2 bilangan sama dengan 100. tentukan hasil kali bilangan itu yang terbesar.
7. Tinggi h meter dari sebuah peluru yang ditembakkan vertikal ke atas setelah t detik
dinyatakan dengan rumus h = 42t – 3t2. Tentukan berapa lama waktu yang dibutuhkan
untuk mencapai tinggi maksimum dan berapa tinggi maksimum yang dicapai?
8. Jika keliling persegi panjang sama dengan 80 cm, tentukan luas maksimum persegi
panjang tersebut.
9. Suatu partikel bergerak di sepanjang suatu garis lurus. Jaraknya s meter dari suatu titik
O pada waktu t detik ditentukan oleh rumus s = 25t – 5t 2. tentukan jarak partikel itu pada
saat 7 detik.
Mengetahui, Karawang, Juli 2013
Kepala SMK Negeri 2 Karawang Guru Mata Pelajaran

Sri Gendari, S.Pd Susi Amalia, S.Pd


NIP. 19550924 198211 2 002 NIP. 19760327 200902 2 004
