Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : akar, pangkat dan logaritma
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Berpikir kreatif,
analitis, sistematis, dan logis untuk menemukan alternatif pemecahan masalah kontekstual
yang berhubungan dengan akar, pangkat dan logaritma

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan akar, pangkat dan logaritma
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan yang berkaitan dengan akar,pangkat dan logaritma
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik membuat rangkuman dari materi akar, pangkat dan logaritma
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST, M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning peserta didik dapat menganalisis dan mencoba
memecahkan sendiri masalah kontekstual yang berkaitan dengan nilai mutlak

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan menerapkan konsep nilai mutlak
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menerapkan konsep nilai mutlak
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan nilai mutlak
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST , M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002
RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning peserta didik dapat menganalisis dan mencoba
memecahkan sendiri masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan SPLDV
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan sistem persamaan
linear 2 variabel
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST , M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : SPLDV
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning peserta didik dapat menganalisis dan mencoba
memecahkan sendiri masalah kontekstual yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dua variabel

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan SPLDV
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan sistem persamaan
linear 2 variabel
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST, M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I ( Ganjil )
Materi Pokok : program linear
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning peserta didik dapat menganalisis dan mencoba
memecahkan sendiri masalah kontekstual yang berkaitan dengan program linear

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan materi program linear
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan materi program linear
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan program linear
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST, M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I I( Genap)
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model discovery learning peserta didik dapat menganalisis dan mencoba
memecahkan sendiri masalah kontekstual yang berkaitan dengan barisan dan deret

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan barisan dan deret
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan barisan dan deret
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan barisan dan deret
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST, M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I I( Genap)
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Berpikir kreatif,
analitis, sistematis, dan logis untuk menemukan alternatif pemecahan masalah kontekstual
yang berhubungan dengan matriks

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan matriks
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan matriks
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan matriks
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST , M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMK PGRI 2 Karawang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / I I( Genap)
Materi Pokok : Logika Matematika
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat Berpikir kreatif,
analitis, sistematis, dan logis untuk menemukan alternatif pemecahan masalah kontekstual
yang berhubungan dengan logika matematika

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Laptop, powerpoint dan mikrofon
2.1.2. Bahan :
Buku paket SMK/MAK Matematika kelas X erlangga
2.1.3. Pertanyaan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yg belum dipahami. Di mulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan hipotetik
yang berkaitan dengan logika matematika
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Peserta didik secara berkelompok diarahkan untuk menganalisis dan menjawab soal
yang telah diberikan dengan menyajikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan logika matematika
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Peserta didik mempersentasikan dan menyimpulkan hasil kelompok dan hasil
penugasan yang diberikan untuk penilaian secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1. Kesimpulan Pembelajaran
Peserta didik menyajikan hasil laporan yang berkenaan dengan matriks
2.4.2. Penilaian
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian pengetahuan berupa tes tulis, dan penilaian
keterampilan berupa laporan presentasi

Mengetahui, Karawang, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Endang Rohmat, S.ST , M.M Hermawati Noviana A, S.Pd


NIP. 19670329.199903.1.002
