(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
Dengan
PENDAHULUAN
- Salam - Guru memberi salam - Menyimak 5 menit
- Mengarahkan - Menjelaskan tujuan - Motivasi
presepsi siswa - Mengarahkan - Berfikir
presepsi siswa
KEGIATAN INTI
- eksplorasi - Menyimak 10 menit
- Guru menjelaskan
- Berfikir
sedikit tentang materi.
- Menjawab 10 menit
- Guru memberikan
pertanyaan lisan
contoh soal dan
menjelaskan cara
penyelesaian soal
disertai sedikit tanya
jawab.
- Berfikir 40 menit
- Siswa dibagi dalam
- Tanggung jawab
- elaborasi kelompok, setiap
- Keberaniannmem
siswa dalam setiap
presentasikan
kelompok mendapat
jawaban
nomor.
- Guru memberikan
tugas dan masing-
masing kelompok
mengerjakannya.
- Kelompok
mendiskusikan
jawaban yang benar
dan memastikan tiap
anggota kelompok
dapat
mengerjakannya.
- Guru memanggil
salah satu nomor
siswa dengan nomor
yang dipanggil
melaporkan hasil
kerjasama mereka.
- Tanggapan dari teman
yang lain, kemudian
guru menunjuk nomor
yang lain.
PENILAIAN
Tekhnik Bentuk Contoh Instrumen
Instrumen
Tugas Uraian Selesaikan soal dibawah ini
Mandiri 1. a.
b.
c.
d.
e.
2. a. log 5
b.
c.
Penyelesaian
1. a. =
=3
=3
b.
=3
d.
= -1
= -1
2. a. log 5
=
=
=5
=5
b.
=3
=3
c.
=3
=3
Ketentuan Penilaian :
Masing-masing point
1. Siswa menjawab dengan cara yang benar dan jawaban benar skor maksimal 10
2. Siswa menjawab dengan cara yang benar namun jawaban salah skor maksimal 7
3. Siswa hanya menjawab dengan jawaban saja skor 3
4. Siswa hanya menulis apa yang dikatahui dan yang ditanyakan skor 2
Nilai Akhir = Jumlah skor : 2
= 80 : 8
= 10
Mengetahui,