Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Operasi Hitung pada Bentuk Aljabar
Sub Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 30 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 1 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan dan
pengurangan).

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2.1 Menentukan hasil dari penjumlahan bentuk aljabar.

3.2.2 Menentukan hasil dari pengurangan bentuk aljabar.

3.2.3 Menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.


D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode pemberian tugas dan diskusi kelompok, siswa dapat :

3.2.1.1 Menentukan hasil dari penjumlahan bentuk aljabar dengan benar.

3.2.2.1 Menentukan hasil dari pengurangan bentuk aljabar dengan benar.

3.2.3.1 Menentukan hasil dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan
benar.

E. Materi Ajar

 Penjumlahan Bentuk Aljabar

Pada bentuk aljabar , operasi penjumlahan hanya dapat dilakukan pada suku-suku
yang sejenis.

Contoh :

a. -4ax + 7ax = (-4+7) ax

= 3ax

b. (2𝑥 2 − 3𝑥 + 2) + (4𝑥 2 − 5𝑥 + 1)

= 2𝑥 2 − 3𝑥 + 2 + 4𝑥 2 − 5𝑥 + 1

= 2𝑥 2 + 4𝑥 2 − 3𝑥 − 5𝑥 + 2 + 1

= (2 + 4)𝑥 2 + (−3 − 5)x + (2 + 1)

= 6𝑥 2 − 8𝑥 + 3

 Pengurangan Bentuk Aljabar

Pada bentuk aljabar , operasi penjumlahan hanya dapat dilakukan pada suku-suku
yang sejenis.

Contoh :

a. 5x - 3x = (5-3) x

= 2x
b. (3𝑎2 + 5) − (4𝑎2 − 3𝑎 + 2) = 3𝑎2 + 5 − 4𝑎2 + 3𝑎 − 2

= (3 − 4)𝑎2 + 3a + (5 − 2)

= −𝑎2 + 3𝑎 + 3

F. Metode/model/pendekatan pembelajaran

Model : Kooperatif
Metode : Diskusi dan pemberian tugas
Pendekatan : Saintifik (scientific).
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Tujuan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. PENDAHULUAN (±6 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran ± 1 Menit


dengan memberikan salam dan
menanyakan kabar peserta didik,
dilanjutkan dengan meminta ketua
kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengecek kehadiran peserta ± 30 Detik


didik.

Fase – 1 3. Guru menyampaikan judul materi ± 30 Detik


Menyampaikan yang akan di pelajari dan tujuan
Tujuan dan pembelajaran yang akan dicapai
memotivasi
siswa
4. Dengan metode tanya jawab guru ± 2 Menit
menggali informasi pengetahuan
peserta didik tentang materi yang
telah dipelajari sebelumnya dan
berkaitan dengan pelajaran yang
akan dipelajari.
Rencana pertanyaan :
1. Apa itu bentuk aljabar ?
2. Apa itu suku sejenis ?
3. Sifat apa saja yang ada di
operasi penjumlahan bilangan
bulat ?
4. Sifat apa saja yang ada di
operasi pengurangan bilangan
bulat ?
(Apersepsi)
5. Sebagai motivasi guru ± 2 Menit
mengaitkan materi dengan
kehidupan sehari- dengan
memperagakan sebuah dialog
cerita pendek :
Suatu hari Boy dan adiknya baru
pulang dari toko alat tulis, Boy
membeli 5 buku tulis dan 3 pensil
sementara adiknya membeli 4
buku tulis. Saat sampai di rumah,
Ayah bertanya,
Ayah : Boy, jadi beli buku dan
pensilnya berapa?
Boy : Semuanya jadi 13 buku
pensil yah (dengan percaya diri)
Ayah : ??? (kebingungan)
Kemudian guru menanyakan apa
penyebab Ayah kebingungan ?
a. Karena bahasa yang digunakan
tokoh Boy tidak jelas, hal ini
ditunjukkan dari pertanyaan Ayah
yang menyakan jumlah pensil dan
buku yang dibeli Boy dan
adiknya, sehingga jawaban yang
benar adalah 9 buku dan 3
pensil.

Kemungkinan jawaban peserta


didik :
Jadi menurut anak-anak manfaat
apa yang akan kita peroleh jika
menguasai materi ini ?
Kemungkinan jawaban peserta
didik :
a. Memudahkan kita untuk
menjumlahkan atau
mengurangkan benda-benda yang
berbeda dalam skala banyak.
(Motivasi )
B. KEGIATAN INTI (± 15 Menit)
Fase- 2 1. Peserta didik diminta untuk duduk ± 30 Detik
Mengorganisasi sesuai dengan kelompoknya yang
siswa ke dalam telah dibagi sebelumnya yaitu satu
kelompok- kelompok 4 orang.
kelompok
belajar
Fase-3 2. Melalui media power point ± 90 Detik
Menyajikan peserta didik akan diberikan
informasi stimulus berupa materi oleh guru
mengenai materi penjumlahan
dan pengurangan bentuk aljabar.
(mengamati).

3. Peserta didik diberikan ± 2 menit


kesempatan untuk mengajukan
masalah yang dinyatakan dalam
bentuk kalimat tanya yang terkait
dengan penjelasan yang telah guru
sampaikan di atas, Contoh :
a. Apakah ada acara lain dalam
penyelesaian materi
penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar ?
(menanya)

4. Guru memberikan LKS kepada ± 4 Menit


masing-masing kelompok dan
Peserta didik bersama
kelompoknya menyelesaikan soal
yang telah diberikan dengan
melalui diskusi kelompok
(menalar)

Fase-4 5. Guru membimbing siswa yang ± 1 Menit


Membimbing kesulitan.
siswa bekerja
6. Guru meminta perwakilan dari ± 4 menit
dua kelompok untuk
menyampaikan hasil kerja
kelompoknya, sementara
kelompok yang lain
memperhatikan dan
membandingkan jawaban maupun
penyelesaian masalah yang dibuat
kelompoknya dengan kelompok
penyaji (mengkomunikasikan).
Fase-5 7. Guru memberikan penguatan ± 1 Menit
Evaluasi terhadap jawaban peserta didik
tersebut serta mengevaluasi hasil
kerja kelompok siswa.

8. Peserta didik diberikan ± 1 Menit


kesempatan untuk bertanya jika
masih ada yang belum jelas serta
guru menjawab pertanyaan yang
diajukan peserta didik, jika ada.
C. PENUTUP (± 8Menit)
1. Peserta didik memberikan refleksi ± 1 menit
terhadap pembelajaran yang telah
disampaikan. ( “Apakah pelajaran
hari ini menyenangkan ?”)

2. Siswa bersama guru ± 1 menit


menyimpulkan materi yang telah
dipelajari yaitu : Hasil
penjumlahan maupun
pengurangan pada bentuk aljabar
dapat disederhanakan dengan
cara mengelompokkan dan
menyederhanakan suku-suku
yang sejenis

3. Guru memberikan soal ulangan ± 4 menit


harian dan meminta kepada
peserta didik untuk
mengerjakannya secara individu.
Fase-6 4. Guru memberikan penghargaan ± 30 detik
Memberikan berupa kupon point tambahan
penghargaan nilai kepada peserta didik yang
dianggap baik dalam
menyelesaikan LKS maupun
ulangan harian . Serta
memberikan semangat kepada
peserta didik yang lain yang
dinilai belum baik dalam
menyelesaikan LKS maupun
ulangan harian.

5. Guru menginformasikan kepada ± 30 detik


siswa untuk mengerjakan
Pekerjaan Rumah (PR) pada buku
paket halaman 212 bagian
Latihan 1 nomor 2 dan 3.

6. Guru menginformasikan materi ± 30 detik


yang akan dibahas berikutnya
yaitu tentang “Perkalian Bentuk
Aljabar” , serta meminta peserta
didik untuk membaca dan
merangkum materi tersebut.

7. Pembelajaran ditutup dengan ± 30 Detik


berdoa dan salam.
H. Media dan Sumber Pembelajaran
a. Media
i. Laptop
ii. Infocus proyektor
iii. Power Point

b. Sumber Pembelajaran

i. Kemendikbud. Edisi revisi 2016. Matematika Buku siswa kelas VII. Jakarta :
Politeknik Negeri Media Kreatif. Halaman : 207-209
I. Penilaian
a. Penilaian Afektif :

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Percaya Diri Kerja sama Tanggung jawab
NO. NAMA
SB B CB KB SB B CB KB SB B CB KB

Keterangan :

 SB : Sangat Baik
B : Baik
 CB : Cukup Baik
 KB : Kurang Baik

Penskoran :

 SB :5
B :4
 CB :3
 KB :2

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒏𝒊𝒍𝒂𝒊 𝒔𝒊𝒌𝒂𝒑


Total = 𝟑

Arti dari tingkat afektif siswa :

 4,0 – 5,0 = Baik sekali (A)


 3,0 – 3,9 = Baik (B)
 2,0 – 2,9 = Cukup (C)
 < 1,9 = Kurang (D)
b. Penilaian Kognitif

KISI-KISI SOAL ( LKS )

Satuan Pendidikan : SMP / MTS

Mata Pelajaran : Matematika

Kurikulum : Kurikulum 2013

Alokasi Waktu : 4 menit

Jumlah soal :3

Kompetensi Kelas / Materi Pokok Indikator Bentuk Nomor


Dasar Semester Soal Soal Soal
3.2 Melakukan VII / 1 1. Penjumlahan Peserta didik Uraian 1
dan bentuk aljabar dapat
menjelaskan menentukan
operasi hasil dari
aljabar pada penjumlahan
bentuk
aljabar bentuk
(penjumlaha aljabar
n dan dengan
pengurangan benar.
).

2. Pengurangan Peserta 2
bentuk aljabar didik dapat
menentukan
hasil dari
pengurangan
bentuk
aljabar
dengan
benar.
3. Penjumlahan Peserta 3
dan didik dapat
pengurangan menentukan
bentuk aljabar hasil dari
penjumlahan
dan
pengurangan
bentuk
aljabar
dengan
benar.

c. Instrumen atau soal


i. ( LEMBAR KERJA SISWA )

Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut ini!

1. 7a + 2b + 8a + 15b + 2a + b
2. 9a – 8b – 5a - 2a – 2b – 3b
3. 4a – 3b + 5a - 5a + b +2b

Kunci jawaban :

1. 7a + 2b + 8a + 15b + 2a + b = a ( 7+8+2 ) + b ( 2+15+1) (i)


= a (17) + b (18) (ii)
= 17a + 18b (iii)

2. 9a – 8b – 5a - 2a – 2b – 3b = a ( 9-5-2 ) + b ( - 8 - 2 - 3 ) (i)
= a (2) + b (-13) (ii)
= 2a – 13b (iii)

3. 4a – 3b + 5a - 5a + b +2b = a ( 4+5-5) + b ( -3+1+2 ) (i)


= a (4) + b (0) (ii)
= 4a (iii)
i. ( ULANGAN HARIAN )

1. Tentukan jumlah dari 12x2 – 9x + 6 dan -7 x2 + 8x – 14 !


2. Kurangkan 5x – 3y dari 9x – 6y, kemudian sederhanakan hasil pengurangan tersebut!
3. Sederhanakanlah bentuk aljabar 9x2 + 3xy - 8y2 - 10x2 + 5xy + y2

Kunci jawaban :

1. (12x2 – 9x + 6) + (-7 x2 + 8x – 14) = 12x2 – 9x + 6 -7 x2 + 8x – 14 (i)


= x2 (12-7) + x (-9+8) + (6-14) (ii)
= x2 (5) + x ( -1 ) + (-8) (iii)
= 5 x2 – x – 8 (iv)

2. Ingat bahwa a dikurangkan dari b artinya b – a, bukan a – b


Hasil pengurangan 5x – 3y dari 9x – 6y adalah
(9x – 6y) – (5x – 3y) = 9x – 6y – 5x + 3y (i)
= x(9-5) + y (-6+3) (ii)
= x(4) + y(-3) (iii)
= 4x – 3y (iv)

3. 9x2 + 3xy - 8y2 - 10x2 + 5xy + y2 = x2 ( 9-10 ) + xy( 3+5 ) + y2( -8-1 ) (i)
= x2 (-1) + xy (8) + y2 (-9) (ii)
= - x2 + 8xy - 9 y2 (iii)
d. Pedoman Penskoran :
LEMBAR KERJA SISWA
No. Soal Rubrik Penilaian Skor
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (i), mengoperasikan
penjumlahan bentuk aljabar (ii), dan melakukan sifat 3
komutatif terhadap hasil dari penjumlahan bentuk
aljabar (iii) dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (i) dan mengoperasikan
penjumlahan bentuk aljabar (ii) dengan benar namun
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
2
Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (ii) dan
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
1 penjumlahan bentuk aljabar (iii) dengan benar namun
tidak melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (i) dengan benar
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (i) dengan benar namun
tidak mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (ii)
dan tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
1
Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (ii) dengan
benar namun tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap penjumlahan bentuk aljabar (i) dan tidak
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Menuliskan tetapi salah atau Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal soal nomor 1 3
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (i), mengoperasikan
pengurangan bentuk aljabar (ii), dan melakukan sifat 3
komutatif terhadap hasil dari pengurangan bentuk
aljabar (iii) dengan benar.
2
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (i) dan mengoperasikan
pengurangan bentuk aljabar (ii) dengan benar namun 2
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (ii) dan
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar namun
tidak melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (i) dengan benar
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (i) dengan benar namun
tidak mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (ii)
dan tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
1
Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (ii) dengan
benar namun tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap pengurangan bentuk aljabar (i) dan tidak
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Menuliskan tetapi salah atau Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal soal nomor 2 3
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i),
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
3
aljabar (ii), dan melakukan sifat komutatif terhadap hasil
dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i) dan
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dengan benar namun tidak melakukan sifat
komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
3 pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
2
Mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dan melakukan sifat komutatif terhadap hasil
dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak melakukan sifat distributif
perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar (i) dengan benar
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i) dengan
benar namun tidak mengoperasikan penjumlahan dan 1
pengurangan bentuk aljabar (ii) dan tidak melakukan
sifat komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dengan benar namun tidak melakukan sifat
distributif perkalian terhadap penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (i) dan tidak melakukan
sifat komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Menuliskan tetapi salah atau Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal soal nomor 3 3
Skor maksimal 9

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


NILAI LKS = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

ULANGAN HARIAN
No. Soal Rubrik Penilaian Skor
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i),
melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
4
penjumlahan bentuk aljabar (iii), dan melakukan sifat
komutatif terhadap hasil dari penjumlahan bentuk
aljabar (iv) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i),
melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
penjumlahan bentuk aljabar (iii) dengan benar namun
1
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
3
penjumlahan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
penjumlahan bentuk aljabar (iii), dan melakukan sifat
komutatif terhadap hasil dari penjumlahan bentuk
aljabar (iv) dengan benar namun tidak menuliskan
bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i).
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i),
mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii), dan
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar namun
tidak melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (ii)
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i)
dan melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (ii) dengan benar namun
tidak mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii)
dan tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i)
dan mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak melakukan sifat distributif
2
perkalian terhadap penjumlahan bentuk aljabar (ii) dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii) dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar namun
tidak menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan
(i) dan tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap penjumlahan bentuk aljabar (ii) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i)
namun tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap penjumlahan bentuk aljabar (ii), tidak
mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii), dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan bentuk aljabar (ii) namun tidak menuliskan
bentuk aljabar yang akan di jumlahkan (i), tidak
1
mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii), dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
penjumlahan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Mengoperasikan penjumlahan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak menuliskan bentuk aljabar
yang akan di jumlahkan (i), tidak melakukan sifat
distributif perkalian terhadap penjumlahan bentuk
aljabar (ii), dan tidak melakukan sifat komutatif
terhadap hasil dari penjumlahan bentuk aljabar (iv)
dengan benar.
Skor maksimal soal nomor 1 4
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di kurangkan (i),
melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
4
pengurangan bentuk aljabar (iii), dan melakukan sifat
komutatif terhadap hasil dari pengurangan bentuk
aljabar (iv) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan di kurangkan (i),
melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar namun
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
2
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii), mengoperasikan
pengurangan bentuk aljabar (iii), dan melakukan sifat
3
komutatif terhadap hasil dari pengurangan bentuk
aljabar (iv) dengan benar namun tidak menuliskan
bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i).
Menuliskan bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i),
mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii), dan
melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar namun
tidak melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii)
Menuliskan bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i)
dan melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii) dengan benar namun
tidak mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dan tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i)
2
dan mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak melakukan sifat distributif
perkalian terhadap pengurangan bentuk aljabar (ii) dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii) dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar namun
tidak menuliskan bentuk aljabar yang akan dikurangkan
(i) dan tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap pengurangan bentuk aljabar (ii) dengan benar.
Menuliskan bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i)
namun tidak melakukan sifat distributif perkalian
terhadap pengurangan bentuk aljabar (ii), tidak
mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii), dan
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan bentuk aljabar (ii) namun tidak menuliskan
bentuk aljabar yang akan dikurangkan (i), tidak
mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii), dan 1
tidak melakukan sifat komutatif terhadap hasil dari
pengurangan bentuk aljabar (iv) dengan benar.
Mengoperasikan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak menuliskan bentuk aljabar
yang akan dikurangkan (i), tidak melakukan sifat
distributif perkalian terhadap pengurangan bentuk
aljabar (ii), dan tidak melakukan sifat komutatif
terhadap hasil dari pengurangan bentuk aljabar (iv)
dengan benar.
Menuliskan tetapi salah atau Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal soal nomor 2 4

Melakukan sifat distributif perkalian terhadap 3


penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i),
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii), dan melakukan sifat komutatif terhadap hasil
dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar.
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
3
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i) dan
mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dengan benar namun tidak melakukan sifat
2
komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dan melakukan sifat komutatif terhadap hasil
dari penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (iii)
dengan benar namun tidak melakukan sifat distributif
perkalian terhadap penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar (i) dengan benar
Melakukan sifat distributif perkalian terhadap
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar (i) dengan
benar namun tidak mengoperasikan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (ii) dan tidak melakukan
sifat komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
1
Mengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar (ii) dengan benar namun tidak melakukan sifat
distributif perkalian terhadap penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (i) dan tidak melakukan
sifat komutatif terhadap hasil dari penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar (iii) dengan benar.
Menuliskan tetapi salah atau Tidak ada jawaban 0
Skor maksimal soal nomor 3 3
Skor maksimal 11

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


NILAI ULANGAN HARIAN = x 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑼𝒍𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝑯𝒂𝒓𝒊𝒂𝒏+𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑳𝑲𝑺


NILAI KESELURUHAN =
𝟐

Mengetahui, Pontianak, 09 April 2018


Dosen Pembimbing, Mahasiswa PPL

Dra. Dwi Astuti, M.Si Eva Satriani


NIP : NIM : F1041151014
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Operasi Hitung pada Bentuk Aljabar

Kelas / Semester : VII / Ganjil


Hari / Tanggal : ........................................
Nama anggota kelompok : 1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................

Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas. peserta didik dapat :
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar
2. Menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk aljabar
3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

Petunjuk pengerjaan :

a. Tuliskan nama anggota kelompok pada kertas jawaban yang telah disediakan
b. Bacalah soal dengan seksama dan diskusikan bersama teman kelompok
c. Jawaban langsung ditulis pada lembar jawaban yang telah disediakan
d. Tuliskan langkah pengerjaan soal secara berurut dan benar seperti contoh di bawah ini:

Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini 5a + 6b + 3a + 4b + a + 3b

Jawab:

5a + 6b + 3a + 4b + a + 3b = a ( 5+3+1 ) + b ( 6+4+3) (i)

= a (9) + b (13) (ii)


= 9a + 13b (iii)

Soal :

Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut ini!

1. 7a + 2b + 8a + 15b + 2a + b
2. 9a – 8b – 5a - 2a – 2b – 3b
3. 4a – 3b + 5a - 5a + b +2b
Jawaban :

1. 7a + 2b + 8a + 15b + 2a + b = ... ( ...+...+... ) + ... ( ...+...+...) (i)


= ... (....) + .... (.....) (ii)
= ..... + .... (iii)

2. 9a – 8b – 5a - 2a – 2b – 3b = (i)
= (ii)
= (iii)

3. 4a – 3b + 5a - 5a + b +2b = (i)
= (ii)
= (iii)
ULANGAN HARIAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Operasi Hitung pada Bentuk Aljabar
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Hari / Tanggal : ........................................

Nama : ........................................

Tujuan Pembelajaran :

Melalui metode diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas. peserta didik dapat :
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan pada bentuk aljabar
2. Menyelesaikan operasi pengurangan pada bentuk aljabar
3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar

Petunjuk pengerjaan :

a. Tuliskan nama kamu pada kertas jawaban yang telah disediakan


b. Bacalah soal dengan seksama dilarang bekerja sama dengan temanmu ataupun
mencontek ( close book )
c. Jawaban langsung ditulis pada lembar jawaban yang telah disediakan
d. Tuliskan langkah pengerjaan soal secara berurut dan benar

Soal :

1. Tentukan jumlah dari 12x2 – 9x + 6 dan -7 x2 + 8x – 14 !


2. Kurangkan 5x – 3y dari 9x – 6y, kemudian sederhanakan hasil pengurangan tersebut!
3. Sederhanakanlah bentuk aljabar 9x2 + 3xy - 8y2 - 10x2 + 5xy + y2

Jawaban :
