Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI: FUNGSI KUADRAT


SUBPOKOK BAHASAN: FUNGSI KUADRAT DENGAN TABEL,
GRAFIK, DAN PERSAMAAN

Oleh:
Rifatul Hasanah
(140210101031)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :IX/1
Bahasan Pokok : Fungsi Kuadrat
Materi Pokok : Fungsi kuadrat dengan tabel, grafik, dan
persamaan
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
100101 Memiliki kemampuan bekerjasama, sikap jujur, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan
sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih serta menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
100302 Mendeskripsikan konsep fungsi kuadrat dan mampu menerapkan berbagai strategi
yang efektif dalam membuat grafik fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran
jawabannya dalam pemecahan masalah matematika.
110403 Memilih dan menggunakan grafik fungsi kuadrat yang sesuai dalam pemecahan
masalah nyata serta memberikan alasannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bekerjasama dalam memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan grafik fungsi
kuadrat.
2. Memiliki sikap jujur dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
4. Memiliki sikap toleransi terhadap berbagai macam perbedaan jawaban dari siswa lain
dalam suatu permasalahan yang diberikan dalam kelompok.
5. Memiliki rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat di depan kelas.
6. Menjelaskan dan memahami definisi fungsi kuadrat.
7. Menerapkan grafik fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah nyata.

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model Problem Based
Learning adalah :
1. Bekerjasama dalam memecahkan permasalahan yang berhubungan dengan grafik fungsi
kuadrat.
2. Memiliki sikap jujur dalam mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
3. Disiplin dalam mengerjakan tugas kelompok.
4. Memiliki rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat di depan kelas.
5. Memiliki sikap toleransi terhadap berbagai macam perbedaan jawaban dari siswa lain
dalam suatu permasalahan yang diberikan dalam kelompok.
6. Menjelaskan dan memahami definisi fungsi kuadrat.
7. Menerapkan grafik fungsi kuadrat dalam pemecahan masalah nyata.
E. Materi Pembelajaran
Grafik Fungsi Kuadrat
Fungsi Kuadrat merupakan fungsi yang berbentuk ax 2 + + , dengan a 0 . Grafik fungsi
kuadrat menyerupai parabola, sehingga dapat dikatakan pula sebagai parabola.

Contoh gambar grafik fungsi kuadrat:


Garis putus-putus pada gambar di atas menerupakan sumbu simetri. Koordinat yang
ditandai dengan bulatan merupakan titik puncak sedangkan koordinat yang ditandai dengan
persegi merupakan titik potong dengan sumbu-Y.

Berikut ini adalah grafik lima fungsi kuadrat yang berbeda.


.

1. Grafik yang berwarna hitam merupakan grafik fungsi kuadrat = 2 + 2. Grafik


= 2 + 2 memotong sumbu-Y pada koordinat (0,2) dan memiliki titik puncak
minimum.
2. Grafik yang berwarna merah merupakan grafik fungsi kuadrat = 2 2 6 + 4.
Grafik = 2 2 6 + 4 memotong sumbu-Y pada koordinat (0,4) dan memiliki titik
puncak minimum.
3. Grafik yang berwarna biru merupakan grafik fungsi kuadrat = 2 2 + 8. Grafik
= 2 2 + 8 memotong sumbu-Y pada koordinat (0,8) dan memiliki titik puncak
maksimum.
4. Grafik yang berwarna merah dengan garis putus-putus merupakan grafik fungsi kuadrat
= 2 7 + 10. Grafik = 2 7 + 10 memotong sumbu-Y pada koordinat
(0,10) dan memiliki titik puncak minimum.
5. Grafik yang berwarna biru dengan garis putus-putus merupakan grafik fungsi kuadrat
= 2 5 6. Grafik = 2 5 6 memotong sumbu-Y pada koordinat
(0,-6) dan memiliki titik puncak maksimum.
F. Metode Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran yang digunakan adalah Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)


dengan menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning (PBL).

Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach) meliputi:

1. Mengamati

2. Menanyakan

3. Mencoba

4. Menganalisa

5. Mengkomunikasikan

Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:

1. Memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik (pengajuan masalah)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti

3. membantu investigasi individu atau kelompok

4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi

5. mengevaluasi proses mengatasi masalah

G. Sumber Pembelajaran
Buku Siswa
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Buku Matematika kelas IX
H. Media dan Alat Alat yang digunakan
Buku Siswa Matematika Kelas X SMP/MTs Semester 2
Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Kegiatan Pembelajaran

Alakosai
No Proses Belajar Mengajar Karakteristik
Waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Guru memberi salam Menjawab salam
kepada siswa, dari guru dan salah
meminta ketua kelas ketua kelas
2 menit
untuk memimpin memimpin doa.
berdoa sebelum
memulai pelajaran.
Guru menyampaikan Mendengarkan
pendahuluan
tujuan pembelajaran penjelasan guru
2 menit
mengenai tujuan
pembelajaran
Guru menyampaikan Siswa menerima
cara belajar yang informasi tentang
3 menit
akan dilaksanakan pembelajaran yang
akan dilaksanakan,
Guru membagi siswa Siswa membentuk
ke dalam kelompok kelompok, Siswa
yang terdiri dari 4-5 membaca dan
siswa. Selanjutnya memahami Lembar
guru membagikan Kerja Siswa
Lembar Kerja Siswa 2 menit
yang berisi
permasalah sehari-
hari
(Fase 1 PBL)

Guru mengarahkan Siswa membaca 2 menit


siswa untuk petunjuk dan soal
membaca petunjuk yang ada pada LKS
yang ada pada
Lemabar Kerja
Siswa terlebih Mengamati
dahulu. Kemudian
memerintahkan
untuk membaca soal
yang ada
(fase 2 PBL)
Guru meminta siswa Siswa berdiskusi
menanyakan hal-hal dan menanyakan
yang belum kepada guru hal-hal
3 menit Menanya
dipahami atau yang yang belum
belum dimengerti dimengerti.
(fase 2 PBL)
Guru meminta siswa Siswa
untuk mengerjakan menyelesaikan soal-
soal pada Lembar soal yang ada pada
Kerja Siswa secara LKS secara
berkelompok dan berkelompok 15 menit Mencoba
membimbing siswa
selama proses
diskusi berlangsung
(fase 3 PBL)
Guru mengarahkan Siswa menukarkan
siswa untuk hasil pengerjaan
menukarkan hasil Lembar Kerja
4 menit Menganalisis
pengerjaan Lembar Siswa mereka
Kerja Siswa mereka dengan kelompok
dengan kelompok lain yang terdekat,
lain yang terdekat, kemudian
kemudian menuliskan
menuliskan perbedaan jawaban
perbedaan jawaban mereka pada tempat
mereka pada tempat yang telah
yang telah disediakan di dalam
disediakan di dalam LKS.
Lembar Kerja Siswa
(Fase 4 PBL)
Inti Guru meminta Tiap kelompok
beberapa kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya
untuk
dalam
mempresentasikan menyelesaikan
hasil kerjanya dalam permasalahan yang
ada, kemudian
menyelesaikan 4 menit Menginformasikan
ditanggapi oleh
permasalahan yang kelompok lain
ada, kemudian
ditanggapi oleh
kelompok lain. (Fase
4 PBL)
Guru mengevaluasi Siswa
hasil diskusi dari mendengarkan dan
mencatat evaluasi
tiap kelompok. 3 menit Mengevaluasi
dari guru
(fase 5 PBL)

Penutup Guru membuat siswa membuat


kesimpulan tentang kesimpulan tentang
materi grafik fungsi
materi grafik fungsi
kuadrat dan berdoa
kuadrat dan menutup untuk menutup
pembelajaran pembelajaran

dengan doa
J. Penilaian
Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis ( Mengerjakan LKS )

1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen Skor
Menjawab pertanyaan yang ada di Lembar Penilaian Pengetahuan
Lembar Kerja Siswa (LKS) berkaitan
dengan grafik fungsi kuadrat

2. Penilaian Sikap
Indikator Instrumen Skor
1. Kerjasama antar anggota kelompok Lembar Pengamatan Siswa
dalam proses pemecahan masalah.
2. Tidak mencotek pekerjaan
kelompok lain.
3. Ketepatan waktu dalam
mengumpulkan tugas yang
diberikan guru.
4. Toleransi dalam berbagai macam
perbedaan jawaban dari siswa lain
dalam suatu permasalahan yang
diberikan dalam kelompok.
5. Percaya diri dalam mengemukakan
pendapat di depan kelas.
6. Memberikan pendapat ketika
diskusi kelompok dalam
mengerjakan LKS yang diberikan
guru.
7. Menanyakan langsung kepada guru
ketika belum memahami materi
mengenai grafik fungsi kuadrat.

3. Penilaian Ketrampilan
Indikator Instrumen Skor
1. Terampil menerapkan Lembar Pengamatan
konsep/prinsip dan strategi Keterampilan
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
grafik fungsi kuadrat.
K. Lampiran Pengamatan
1. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. PENILAIAN PENGETAHUAN

Rubrik Penilaian
1. Instrumen Penilaian LKS
a. Instrumen penilaian kognitif (pengetahuan)
Skor
Kemampuan No.Soal Proses Produk
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
Menyelesaikan soal 3
...
...
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
. . . . . . . ( )
100 = . . . . . . . . . ( )
8
Pedoman Penilaian Untuk Lembar 2
Karakter Skor
Kemampuan
istik 1 2 3 4
Mengidentifikasi strategi yang tepat
Mendefinisikan permasalahan
Proses
Mengidentifikasi rencana
Menerapkan strategi
Mempresentasikan hasil

Menentukan model matematika


Produk Menentukan langkah langkah
mengerjakan soal
Menuliskan jawaban
No Karakteristik Kemampuan Skor
1. PROSES
Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang
4
akan dilakukan dengan jelas dan runtut
Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang
akan dilakukan dengan jelas tetapi tidak 3
runtut
Mengidentifikasi
Menuliskan rencana atau tahap-tahap yang
strategi yang tepat
akan dilakukan dengan tidak jelas dan 2
tidak runtut
Tidak menuliskan rencana atau tahap-
tahap yang akan dilakukan dengan tidak 1
jelas dan tidak runtut
Menuliskan tema data dan data dengan
4
tepat
Menuliskan tema data dan data, namun
3
Mendefinisikan tidak sesuai tepat
permasalahan Menuliskan tema data dan tidak
2
mengumpulkan Data
Tidak Menuliskan Menuliskan Tema data
1
dan tidak mengumpulkan Data
Memberikan check list terhadap rencana
yang sudah dilakukan siswa dan tanda
4
silang pada rencana yang tidak terlaksana
Mengidentifikasi beserta alasannya.
rencana Memberikan check list terhadap rencana
yang sudah dilakukan siswa dan tidak
3
memberikan tanda silang pada rencana
yang tidak terlaksana namun menulis
alasannya.
Memberikan check list terhadap rencana
yang sudah dilakukan siswa dan tidak
memberikan tanda silang maupun 2
alasannya pada rencana yang tidak
terlaksana.
Tidak memberikan check list terhadap
rencana yang sudah dilakukan siswa dan
1
tanda silang pada rencana yang tidak
terlaksana beserta alasannya.
Siswa menerapkan strateginya sendiri
4
dengan tepat
Siswa menerapkan strateginya sendiri
3
tetapi kurang tepat
Menerapkan
Siswa tidak mampu menerapkan
Strategi
strateginya tetapi bertanya pada guru atau 2
teman
Siswa tidak mampu menerapkan
1
strateginya dengan tetap
2. PRODUK
Menjelaskan langkah awal sampai akhir
dalam penyajian data secara lisan dengan 4
jelas dan tepat
Menjelaskan langkah awal sampai akhir
Mempresentasikan dalam penyajian data secara lisan dengan 3
hasil jelas dan kurang tepat
Menjelaskan langkah awal sampai akhir
dalam penyajian data secara lisan dengan 2
kurang jelas dan kurang benar
Tidak menjelaskan langkah awal sampai 1
akhir dalam penyajian data secara lisan

Siswa mampu membuat model matematika 4

Siswa mampu membuat model matematika


3
Menentukan Model tetapi tidak lengkap
Matematiak Siswa mampu membuat model matematika
2
tetapi salah
Siswa tidak mampu membuat model
1
matematika
Siswa mengetahui apa saja langkah
4
langkah mengerjakan soal dengan lengkap
Siswa mengetahui apa saja langkah
langkah mengerjakan soal tetapi tidak 3
Menentukan
lengkap
langkah langkah
Siswa mengetahui apa saja langkah
mengerjakan soal
langkah mengerjakan soal tetapi salah atau 2
kurang tepat
Siswa tidak mengetahui apa saja langkah
1
langkah mengerjakan soal
Siswa menuliskan jawaban dengan tepat
4
dan benar
Menuliskan Siswa menuliskan jawaban tetapi kurang
3
jawaban tepat
Siswa menuliskan jawaban tetapi salah 2
Siswa tidak menuliskan jawaban 1
b. PENILAIAN SIKAP SOSIAL

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Rubrik: 3 = Selalu, 2 = Kadang, 1 = Tidak Pernah


Kriteria
Nama Siswa Aspek Sikap
1 2 3
Bekerjasama antar anggota kelompok dalam
proses pemecahan masalah yang diberikan
oleh guru.
Tidak mencotek pekerjaan kelompok lain.
Mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru
tepat pada waktunya.
Bersikap toleransi dalam berbagai macam cara
menjawab pemecahan masalah dalam
kelompok.
Percaya diri dalam mengemukakan pendapat di
depan kelas.
Memberikan pendapat ketika diskusi kelompok
mengenai permasalahan yang berkaitan dengan
grafik fungsi kuadrat.
Bertanya secara langsung kepada guru ketika
belum memahami materi mengenai grafik
fungsi kuadrat

Rumus Perolehan Nilai Siswa :


NILAI :

x 100 = .....................

c. PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI)
Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik: 3 = Selalu, 2 = Kadang, 1 = Tidak Pernah


Kriteria
Nama Siswa Aspek Keterampilan
1 2 3
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan grafik fungsi kuadrat.

Rumus Perolehan Nilai Siswa :


NILAI :

x 100 = .....................

Jember, 1 Agustus 2017


Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

....................................................
Rifatul Hasanah
NIP.
