Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP.............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : TRANSLASI
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)
Pertemuan : Ke- 2 ( Dua)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.5 4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.5.1. - 4.5.1. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
terkait dengan penerapan konsep
transformasi (Translasi)
4.5.2. Memecahkan masalah sehari-hari yang
terkait dengan penerapan konsep
transformasi (Translasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning(PBL) dipadukan dengan
metode diskusi kelompok dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menyelesaikan masalah
sehari-hari yang terkait dengan penerapan konsep transformasi (Translasi) dan mengevaluasi masalah
sehari-hari yang terkait dengan penerapan konsep transformasi (Translasi)menjelaskan definisi
refleksi,translasi,rotasi, dan dilatasi pada suatu benda dengan memiliki sikap religius, kritis, kreatif,
peduli serta mampu berkomunikasi dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
TRANSFORMASI ( Translasi atau pergeseran)
Materi Prasyarat: Koordinat
Ringkasan Materi : Jika suatu titik A(x,y) digeser (ditranslasi) searah dengan sumbu X sejauh a satuan
kemudian digeser (ditranslasi) searah sumbu Y sejauh b maka koordinat bayangan dari A adalah A’(x+a,
y+b). Translasi tidak merubah bentuk maupun ukuran, hanya merubah posisi.

 Fakta
a a
Translasi dituliskan T  , sebesar  
b b
 Konsep
 a dan b masing-masing disebut sebagai komponen translasi
 a menyatakan komponen translasi dalam arah sumbu X
Jika a > 0, maka arah pergeserannya adalah a satuan ke kanan
Jika a < 0, maka arah pergeserannya adalah a satuan ke kiri
 b menyatakan komponen translasi dalam arah sumbu Y
jika b > 0, maka arah pergeserannya adalah b satuan ke atas
jika b < 0, maka arah pergeserannya adalah b satuan ke bawah
 Prinsip
Jika suatu titik A(x,y) digeser (ditranslasi) searah dengan sumbu X sejauh a satuan kemudian
digeser (ditranslasi) searah sumbu Y sejauh b maka koordinat bayangan dari A adalah A’(x+a,
y+b).
 Prosedur
a
Diberikan titik A x, y ditranslasi sebesar T   maka hasil translasinya A x, y 
b
 x  x  a
 y  y  b

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, dan Presentase
Model : Problem Based Learning

F. Media dan Alat


 Media : LKPD, Power Point, GeoGebra
 Alat : Spidol, Laptop, LCD, papan tulis, kertas berpetak
G. Sumber Belajar
 Buku Siswa Matematika SMP/MTs kelas IX Semester I Kemendikbud RI Tahun 2018 halaman...
 Referensi lainnya yang relevan.
 Internet.

H. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyampaikan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Apersepsi 10
 Guru memberikan beberapa pengantar tentang Koordinat kartesius Menit

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
“Translasi atau pergeseran adalah pemindahan suatu objek sepanjang garis lurus
dengan arah dan jarak tertentu”.
“Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan translasi dalam kehidupan
sehari-hari misalnya: memindahkan meja atau kursi.”
Kegiatan Inti
100
Sintaks Nilai-nilai
Kegiatan Pembelajaran Menit
Model karakarakter
Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit ) Waktu
Pembelajaran
Stimulation Mengamati PPK:Ingin tahu,
(pemberian  Siswa diajak mengamati masalah berikut. bertanggung jawab,
rangsangan) Stupa di Candi Borobudur 4C: kritis, kreatif.
Candi Borobudur terdiri dari tiga bagian yaitu
Kamadhatu, Rupadhatu, dan Arupadhatu. Pada
bagian Arupadhatu, terdapat 72 stupa yang
berukuran sama dan satu stupa induk yang paling
besar. Stupa-stupa kecil disusun menjadi tiga
tingkatan dan berdekatan satu sama lain. Saat
melakukan pemugaran, stupa-stupa tersebut
digeser-geser untuk keperluan perbaikan.

Problem Menanya PPK: Ingin tahu,


Statement/ Guru memberikan kesempatan pada peserta bertanggungjawab
Identifikasi didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin 4C: kritis, kreatif,
Masalah pertanyaan/ masalah dari hasil pengamatannya komunikatif.
Data Mengumpulkan informasi PPK: Ingin tahu, kerja
Collection/  Guru membagi peserta didik ke dalam sama, dan dapat
Pengumpulan kelompok heterogen dengan jumlah anggota bertanggungjawab
data 4-5 orang. 4C: kritis, kreatif,
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta komunikatif,
Didik (LKPD) untuk masing-masing kolaboratif.
kelompok
Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber untuk menyelesaikan LKPD.
 Membaca sumber lain selain buku
teks, seperti bahan ajar atau internet
 Mengumpulkan informasi melalui
diskusi
Data Mengasosiasi PPK: Ingin tahu, kerja
Processing/  Peserta didik secara berkelompok sama, dan dapat
pengolahan menggunakan data yang telah dikumpulkan bertanggung jawab
data untuk menyelesaikan LKPD (Aktivitas 1). 4C: kritis, kreatif,
 Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta komunikatif, dan
didik dan memberikan arahan jika peserta kolaboratif.
didik mengalami kesulitan menyelesaikan
LKPD.
Verification Mengkomunikasikan PPK: dapat
(pembuktian)  Guru menunjuk salah satu kelompok secara bertanggung jawab.
acak untuk mempresentasikan hasil diskusi 4C: kritis,
kelompok komunikatif, dan
 Kelompok lain menanggapi hasil presentasi. kolaboratif.

Generalitazion  Guru memfasilitasi peserta didik untuk PPK: Ingin tahu.


(menarik menyimpulkan hasil diskusi kelompok 4C: kritis.
kesimpulan) dengan menggunakan GeoGebra.

 Peserta didik duduk secara berkelompok PPK: Ingin tahu, dan


namun menyelesaikan LKPD (aktivitas 2) dapat bertanggung
secara individu. jawab
 Guru berkeliling mengamati aktivitas peserta 4C: kritis, kreatif.
didik dan memberikan arahan jika peserta
Pertemuan Pertama ( 3 x 40 menit ) Waktu
didik mengalami kesulitan menyelesaikan
LKPD.
 Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya PPK: Ingin tahu, kerja
dengan teman sekelompok. sama, dan dapat
bertanggung jawab
4C: kritis, kreatif,
komunikatif, dan
kolaboratif.
 Guru menunjuk kelompok secara acak untuk PPK: dapat
mempresentasikan hasil diskusi kelompok bertanggung jawab
 Kelompok lain menanggapi hasil presentasi. 4C: kritis,
komunikatif, dan
kolaboratif.

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk PPK: Ingin tahu.


menyimpulkan hasil diskusi kelompok 4C: kritis.
dengan menggunkan GeoGebra.
Catatan
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: ingin tahu, kerja sama, dan dapat bertanggungjawab.
Kegiatan Penutup
 Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk membuat rangkuman dan
melakukan refleksi
 Guru memberikan penguatan
10
Pemecahan masalah tentang translasi
Menit
 Guru memberikan tugas
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya : Rotasi
 Menutup pembelajaran dengan doa
 Guru memberikan salam penutup

I. Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Harian
c. Keterampilan : Unjuk kerja Mandiri
2. InstrumenPenilaian
a. Sikap (Terlampir)
b. Pengetahuan (Terlampir)
c. Keterampilan (Terlampir)

J. Rencana Remidial dan Pengayaan


 Remidial
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching(klasikal) atau tutor
sebaya atau tugas dan diakhiri dengan tes
 Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
nilai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis.

 Pengayaan
 Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan, diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut :
 Peserta didik yang sudah mencapai nilai KKM atau lebih dari nilai KKM, diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Mengetahui Kupang, ……………. 2019
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran Matematika

............................................ ………………………….
NIP. NIP
LAMPIRAN 1
Penilaian
1) Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Translasi

Jumlah
Observasi Nilai
Skor
Nama Peserta
No Ingin
Didik Kerja Tanggung
Tahu
sama Jawab

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan pengisian skor:
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat baik
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP


Kelas/Semester : IX / I
Mata Pelajaran : Matematika

Aspek
No Hari/Tgl Nama Siswa Kejadian Tindak Lanjut Paraf
Sikap

10
2) Penilaian Keterampilan
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IX
Materi Pokok : TRANSLASI
Kompetensi Dasar-IPK :
KD Keterampilan
4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi.
IPK Keterampilan
4.6.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang terkait dengan penerapan konsep
transformasi (Translasi).
4.6.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang terkait dengan penerapan konsep
transformasi (Translasi)

Soal
Petunjuk: Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar!
IPK Indikator soal Butir soal Kunci
jawaban
Menyelesaikan Disajikan sebuah
masalah yang situasi, peserta didik
berkaitan dengan dapat menentukan
translasi bayangannya 1. Perhatikan denah susunan tempat duduk kelas
9A SMP Ceria di atas pada minggu lalu.
Pada minggu lalu Wawan duduk pada posisi
nomor 3 dari depan dan lajur –[ke-3 dari kiri.
Pada minggu ini Wawan berpindah pada
bangku yang ditempati oleh Putri.Sedangkan
Putri berpindah pada bangku yang ditempati
oleh Winda, kemudian Winda berpindah pada
bangku paling kiri belakang dan Boy
menempati bangku yang diisi oleh Wawan
pada minggu lalu.
a. Jika pergeseran (translasi) posisi tempat
duduk bernilai positif jika bergeser ke depan
dan ke kanan serta bernilai negatif jika
bergeser ke belakang dan ke kiri, maka
tentukan pasangan bilangan translasi yang
menunjukkan perpindahan posisi tempat
duduk dari Wawan, Putri, Winda, dan Boy.
 3 
b. Jika Andre melakukan translasi   ,
  4
bangku milik siapa yang ditempati oleh
Andre pada minggu ini?
c. Jika Ivanka, Dani, dan Alex masing-masing
ingin bertukar posisi tempat duduk dengan
syarat masing-masing siswa tidak
diperbolehkan menempati posisi miliknya
pada minggu lalu, tentukan 2 kemungkinan
translasi yang dilakukan oleh masing-masing
siswa tersebut.
d. Jika Paul dan Fahim ingin bertukar bangku,
tuliskan translasi yang dilakukan oleh
masing-masing siswa tersebut.

Menyelesaikan Diberikan sebuah 2. Belah ketupat PQRS dengan P(-1,5),


Q(3,-1), R(7,5), S(3,11) ditranslasikan
masalah yang situasi, peserta didik
dengan (x – 2,y + 7), kemudian
berkaitan dengan menentukan apakah ditranslasikan lagi dengan (x + 7, y – 2).
Koordinat bayangan terakhir dari titik
translasi situasi tersebut
PQRS adalah....
sudah benar

2. Diketahui : P(-1,5), Q(3,-1), R(7,5), S(3,11)


: (-2,7)
: (7,-2)
P’(-3,12), Q’(1,6), R’(5,12), S(1,18)
P”(4,10), Q”(8,4), R”(11,10), S”(8,16)

Pedoman Penskoran
Komponen/Sub
No Komponen Indikator Skor
Penilaian
1. Proses dan Hasil
Kerja
a. Kemampuan Menuliskan dengan benar apa yang diketahuidan apa yangditanyakan4 dari soal
mengidentifikasi Menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
3
masalah soal tapi salah satunya salah
Menuliskan salah satu apa yang diketahui atau apa yang
2
ditanyakan dari soal
Salah menuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan
1
dari soal
Tidak menuliskan apa yang diketahui dan apa yng ditanyakan
0
dari soal
b. Kemampuan Menuliskan dengan benar rumus yang akan digunakan dalam
4
merencanakan menyelesaikan masalah
penyelesaian Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
3
masalah masalah tetapi hanya sebagian yang benar
Menuliskan rumus yang akan digunakan dalam menyelesaikan
2
masalah tetapi kurang tepat
Salah menuliskan rumus yang akan digunakan dalam
1
menyelesaikan masalah
Tidak menulis rumus sama sekali 0
c. Kemampuan Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar,
4
menyelesaikan lengkap, dan sistematis.
masalah Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan benar, tetapi
3
tidak lengkap atau tidak sistematis
Menuliskan penyelesaian masalah dari soal dengan sistematis,
2
tetapi benar
Salah menuliskan penyelesaian masalah dari soal 1
Tidak menuliskan penyelesaian masalah dari soal 0
d. Kemampuan Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan
4
menafsirkan dengan benar dan tepat
solusi Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan
3
dengan benar, tetapi kurang tepat
Menuliskan kesimpulan atau menjawab apa yang ditanyakan
2
dengan benar
Salah menuliskan atau menjawab apa yang ditanyakan dengan
1
benar
Tidak menuliskan kesimpulan atau tidak menjawab apa yang
0
ditanyakan dari soal
2. Sikap Kerja
Kerapian Sangat rapi 2
Sedang 1
Tidak rapi 0
Skor Maksimum 18

𝑵𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵


𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵 = × 𝑵𝑵𝑵%
𝑵𝑵𝑵𝑵 𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵𝑵
