Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Batam


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Geometri Transformasi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis dan membandingkan  Menjelaskan pemakaian matriks pada transformasi
transformasi dan komposisi transformasi geometri
dengan menggunakan matriks  Mengidentifikasi fakta pada sifat-sifat transformasi
geometri dengan menggunakan matriks
 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan
komposisi transformasi dengan menggunakan
matriks
4.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan  Menyajikan masalah yang berkaitan dengan matriks
dengan matriks transformasi geometri  Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan
(translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi) masalah yang berkaitan dengan penggunaan
matriks pada transformasi geometri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi),
diperoleh dari kerja kelompok dengan memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan kerja
kelompok dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan translasi, seperti:
a. Coba perhatikan dan amati bentuk serta ukuran setiap benda yang bergerak atau
berpindah tempat yang ada di sekitarmu. Apakah bentuk objek tersebut berubah?
Apakah ukuran objek itu berubah? Apakah terjadi perubahan bentuk maupun
ukuran karena perpindahan tersebut? Tidak, bukan? Jika demikian, pada sistem
koordinat kartesius, apakah kurva berubah bentuk dan ukuran bila bergeser?

b. Empat orang anak dan seorang guru olahraga sedang berlatih mengover bola voli di
lapangan. Mereka membuat formasi sebagai berikut: Keempat anak berdiri diempat
penjuru sedangkan guru berada di tengah-tengah. Tiap anak berjarak 4 meter dari
guru mereka.
Aturan latihan sebagai berikut.
Guru mengirim bola ke salah satu anak dan akan kembali mengirim kembali ke
gurunya. Guru langsung mengirim bola ke anak selanjutnya dengan aturan
permainan yang sama, begitu juga seterusnya.
Dari ilustrasi diatas, seandainya kamu menggambarkan formasi mereka ke dalam
koordinat kartesius dengan posisi guru sebagai titik P(a,b), dapatkah kamu tentukan
pola pergeseran bola voli tersebut?

2. Konsep
a. Definisi Translasi
Translasi adalah suatu transformasi yang memindahkan setiap titik pada sebuah
bidang berdasarkan jarak dan arah tertentu. Misalkan x, y, a dan b adalah bilangan
real, translasi titik A(x,y) dengan T(a,b) menggeser absis x sejauh a dan bergeser
ordinat y sejauh b, sehingga diperoleh titik A’ (x + a, y + b), secara
notasi ditulis:

3. Prinsip
Sifat-sifat dari translasi
a. Bangun yang digeser (ditranslasikan) tidak mengalami
perubahan bentuk dan ukuran
b. Bagung yang digeser (ditranslasikan) mengalami perubahan posisi

4. Prosedur
Langkah-langkah mengoperasikan dan mengkombinasikan unsur-unsur
dari translasi

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Presentasi dan tanya jawab
Model : Treffinger

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

G. Sumber Belajar
1. Buku Matematika Wajib Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.
H. Kegiatan Pembelajaran

Komponen Tahapan Alokasi


Kegiatan Guru
Treffinger Pembelajaan Waktu

PENDAHULUAN Peserta didik bersama-sama


dengan pendidik berdoa
dipimpin oleh salah seorang
peserta didik

Peserta didik dicek


Apersepsi kehadirannya oleh pendidik

Peserta didik diingatkan


kembali materi transformasi
geometri (translasi) pada kelas
15
VII sehingga mendorong rasa
Menit
ingin tahu dan berpikir kritis
Menentukan Tujuan
Pendidik menginformasikan
kompetensi yang akan dicapai
setelah pelajaran dilaksanakan
Motivasi
Pendidik memberikan
gambaran tentang pentingnya
memahami Transformasi
Geometri (translasi)

Fase 1 KEGIATAN INTI 5


Memahami tantangan Menggali Data Peserta didik diberikan Menit
tantangan atau permasalahan
yang berkaitan dengan
translasi

Pendidik membagi peserta


didik ke dalam beberapa
kelompok terdiri atas 5-6
orang peserta didik.

Peserta didik diberikan lembar


kegiatan peserta didik (LKPD)

Merumuskan Masalah Pendidik memberikan


kesempatan kepada peserta
didik untuk mengidentifikas
permasalahan
30
Dengan diskusi dan tanya Menit
jawab, pendidik memberikan
gambaran mengenai
transformasi geometri
(translasi)
Fase 2 Membangkitkan Pendidik memberikan waktu
Membangkitkan Gagasan dan kesempatan pada pada
gagasan peserta didik untuk
mengungkapkan gagasan dan
5
juga membimbing peserta
Menit
didik untuk menyepakati
alternatif pemecahan yang
akan diuji
Fase 3 Mengembangkan Mendorong peserta didik
Mempersiapkan Solusi untuk untuk mengumpulkan
tindakan informasi yang sesuai, 5
melaksanakan eksperimen Menit
untuk mendapatkan penjelasan
dan pemecahan masalah
Membangun Mengecek solusi yang telah
Penerimaan diperoleh peserta didik dan
memberikan permasalahan
baru namun lebih kompleks
agar peserta didik dapat
menerapkan solusi yang telah
ia peroleh 20
Menit
Peserta didik
mempresentasikan hasil
LKPD
yang telah dikerjakan

Peserta didik yang lain


mendengarkan dan menulis
hasil presentasi temannya

PENUTUP
Peserta didik dan Pendidik
Refleksi merefleksi proses
pembelajaran yang sudah
berlangsung

Pendidik memberikan
pekerjaan rumah beberapa 10
soal
Menit
mengenai materi
translasi

Pendidik mengakhiri
pembelajaran dan
memberitahu materi
selanjutnya yang akan dibahas

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Batam, 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 12 Batam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 196305271991031011
2. Instrumen Penilaian

No. Soal Instrumen Skor

1. Tunjukanlah secara gambar pergeseran titik P(3,-5) bila


digeser 3 satuan ke kanan dan 4 satuan ke bawah dari
40
beberapa titik berikut! Asumsikan arah ke kanan adalah
sumbu x positif dan arah ke atas adalah ke arah y positif

2. Suatu segitiga sebarang dengan titik-titik sudut A(1, 1), B(3,


3), C(5, 2) di translasikan dengan T = . Tentukan
60
kedudukan akhir dari segitiga serta gambarkan dalam
koordinat kartesisus

Skor total 100

Jawaban

No. Jawaban Skor

Titik P(3,-5) ditranslasikan terhadap T(3,-4)

P (3 + 3, (-5) + (-4) )
P (6,-9) 40
1. Maka kedudukan titik P adalah (6,-9)
2. A(1,1) A (-2,3) 60

B(3,3) B (0,5)

C(5,2) C (2,4)

Batam, 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 12 Batam, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Antong Risna Helmi, S.Pd


NIP. 196305271991031011 NIP.
