Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Santuan Pendidikan : SMP NURUL


FAJRI Mata Pelajaran: Matematika
Kelas / Semester : IX / GANJIL
Materi Pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati video tentang translasi dan dengan menggunakan model Discovery
Learning, peserta didik dapat menentukan hasil bayangan titik, garis, kurva, dan lingkaran oleh
tranformasi translasi 𝑎
𝑇 = ( ) dengan tepat dan jujur
𝑏
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan - Peserta didik memberi salam dan berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat tentang topic yang akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
- Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok
Kegiatan Inti Langkah 1 (Orentasi peserta didik terhadap masalah)
- Peserta didik mengamati video tentang translasi
Langkah 2 (Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar)
- Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
- Peserta didik mencermati masalah yang terdapat dalam LKPD (Creative)
Langkah 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
- Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKPD
(Collaboration)
- Peserta didik dengan kreatif diberi kebebasan (norma, aturan, cara) dalam
menyelesaikan permasalahan (creative)
- Peserta diminta untuk merangkum hasil diskusi kelompok di buku kerja masing-
masing (Critical Thinking)
Langkah 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
-Peserta didik menyajikan penyelesaian permasalahan LKPD dalam bentuk presentasi
kelompok (Comunication)
Penutup Langkah 5 (Analisis dan Evaluasi proses pemecahan masalah)
- Mengecek kembali hasil diskusi sebelum dikumpulkan
- Menganalisis hasil kerja peserta didik serta memberikan penguatan/refleksi
- Menginformasikan untuk mempelajari buku siswa pada pertemuan selanjutnya
- Guru menutup pertemuan dengan salam
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Jurnal
Pengetahuan : Tes Uraian
Keterampilan : Penilaian Unjuk
Kinerja

D. LAMPIRAN
Materi pembelajaran translasi (Lampiran 1)
Alat Penilaian/Lembar LKPD (Lampiran 2)
Kunci Jawaban dan Kriteria penilaian
(Lampiran 3)
Majalengka, 21 April 2022
Mengetahui,
Kepala SMP Nurul Fajri Guru Matematika

Holid, S.Sos, M.Pd.I Wowon Suherlan, S.Pd


NIP. NIP.
Lampiran 1
A. TRANSLASI (pergeseran)

Ilustraisi

Coba kamu perhatikan dan amati bentuk dan ukuran setiap benda
yang bergerak (bergeser) atau berpindah tempat yang ada di sekitarmu.
Sebagai contoh, kendaraan yang bergerak di jalan raya, orang yang sedang
berjalan ataupun berlari, bola yang memantul ataupun menggelinding, dan
lainlain. Menurutmu, apakah bentuk objektersebut berubah? atau apakah
ukuran objek tersebut berubah oleh karena perpindahan tersebut? Tentu
tidak, bukan? Jika demikian, pada sistem koordinat Kartesius, apakah kurva
berubah bentuk dan ukuran bila digeser? Perhatikan pergeseran objek (titik,
bidang dan kurva) pada sistem koordinat kartesius berikut.

Pergeseran titik, bidang dan kurva pada bidang koordinat Kartesius

Secara analitik, titik, bidang dan kurva (garis) pada gambar di atas tidak mengalami perubahan be

1
A.Definisi Translasi
Translasi adalah suatu transformasi yang memindahkan setiap titik pada sebuah bidang berda

𝑇 𝑎)
(
𝐴(𝑥, 𝑦) →−→
𝑏 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏)

𝑇 𝑎)
(
𝐴(𝑥, 𝑦) →−→ 𝑏 𝐴′(𝑥 ′, 𝑦 ′)
dan matriks

𝑥′ 𝑥 𝑎
(𝑦′) = (𝑦) + (𝑏)

Contoh 1 :

Diketahui segitiga OAB dengan koordinat titik O(0,0), A(3,0) dan


B(3,5). Tentukan koordinat bayangan segitiga OAB tersebut bila

ditranslasi oleh T = 1 
 
 3
jawab :
T 1 
titik O (0,0) 3   O’(0+1, 0+3) = O’(1,3)
T 1 
titik A (3,0) 3   A’(3+1, 0+3) = A’(4,3)
T 1 
titik B (3,5) 3   B’ (3+1, 5+3) = B’(4,8)

2
Contoh 2
1
Bayangan persamaan lingkaran x 22+ y = 25 oleh translasi T=  adalah…
3 

1 maka
Jawab : Karena translasi T =  
3 

x’ = x – 1 → x = x’ + 1.….(1)
y’ = y + 3 → y = y’ – 3…..(2)
(1) dan (2) di substitusi ke x2 + y2 = 25 diperoleh (x’ + 1)2 + (y’ – 3)2 = 25;
Jadi bayangannya adalah: (x + 1)2 + (y – 3)2 = 25

Contoh 3:

Diketahui garis 𝑔: 2𝑦 = 3𝑥 + 6. Tentukan bayangan garis 𝑔 oleh translasi 𝑇 (5)


2
Jawab : Karena translasi 𝑇 (5) maka
2
x’ = x + 5 → x = x’ − 5.….(1)
y’ = y + 2 → y = y’ – 2 …..(2)
(1) dan (2) di substitusi ke 2y = 3x+6 diperoleh :
2(𝐲’ – 𝟐) = 𝟑(𝐱’ − 𝟓) + 𝟔
2𝑦 − 4 = 3𝑥 − 15 + 6

2𝑦 = 3𝑥 − 5

Jadi bayangannya adalah: 2𝑦 = 3𝑥 − 5

3
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Matematika Kelas IX
Pertemuan 1

TRANSLASI
(pergeseran)

Lembar Kegiatan Peserta Didik

Nama Kelompok : ........................................................


Anggota : 1 .......................................................
2 .......................................................
3 .......................................................
4 .......................................................
5 .......................................................
6 .......................................................

Petunjuk Kegiatan:
1. Bacalah baik-baik petunjuk kegiatan yang telah diberikan.
2. Kerjakan langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk kerja.
3. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerja sama
dengan anggotanya sehingga mencapai hasl belajar yang maksimal
4. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya pada
bapak/ibu guru.
5. Selamat mengerjakan dengan rasa senang dan gembira.

PERMASALAHAN 1

Diketahui ∆𝐴𝐵𝐶 dengan titik 𝐴(−5, −1), 𝐵(−4, 2), dan 𝐶(−1, −2). Gambarlah bayangan
∆𝐴𝐵𝐶 jika ditranslasikan dengan translasi 𝑇 (6).
2

Koordinat Vektor Koordinat Koordinat Vektor Koordinat


No titik A u titik A’ No titik B u titik B’
(x,y) (a, b) (x’,y’) (x,y) (a, b) (x’,y’)
B angan nat titik Bayan n itik
1 1
2 2
3 3
Bayangan koordinat titik C
Koordinat Vektor Koordinat
No titik C (x,y) u titik C’
(a, b) (x’,y’)
1
2
3

Menemukan Konsep Translasi


Isilah tabel di bawah ini dengan menggunakan media interaktif untuk menemukan konsep umum
translasi.
Titik akhir Titik awal Translasi Proses

A’ ( … , …) A ( … , …. ) 𝑇( ) ( )=( )+( )

B’ ( … , …) B( … , …. ) 𝑇( ) ( )=( )+( )

C’ ( … , …) C( … , …. ) 𝑇( ) ( )=( )+( )

Berdasarkan pengamatan pada tabel, secara umum diperoleh konsep:


Titik A(x, y) ditranslasikan oleh T(a, b) menghasilkan bayangan A’ (x’, y’) ditulis dengan
𝑎
𝑇( ) ′( ′ ′)
𝑏
𝐴 (𝑥, 𝑦 ) →−→ 𝑥 ,𝑦
𝐴

dan matriks

( )=( )+( )
Permasalahan 2

Diketahui garis 𝑦 = 3𝑥 − 5 . Tentukan bayangan garis tersebut jika ditranslasikan oleh


𝑇 (−2).
1
Jawab :

𝑇[…]
𝐴(𝑥, 𝑦) →−→ 𝐴′(𝑥 + ⋯ , 𝑦 + ⋯ )
Dari bentuk di atas diperoleh:
𝑥′ = 𝑥 + ⋯ ↔ 𝑥 = 𝑥′ − ⋯
𝑦′ = 𝑦 + ⋯ ↔ 𝑦 = 𝑦′ − ⋯

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − ⋯ dan 𝑦 = 𝑦′ − ⋯ ke persamaan garis 𝑦 = 3𝑥 − 5

𝑦 = 3𝑥 − 5
𝑦′ − ⋯ = 3(𝑥′ − ⋯ ) − 5
𝑦 − ⋯ = 3𝑥 − ⋯ − 5
𝑦 = 3𝑥 − ⋯ − 5 + ⋯
𝑦 = ⋯ 𝑥 + ⋯.

Jadi, bayangan garis 𝑦 = 3𝑥 − 5 jika ditranslasikan oleh 𝑇 (−2) adalah …


1

Permasalahan 3

Tentukan persamaan bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17 oleh translasi 𝑇 () 6?


−10
Jawab :

𝑇[…]
𝐴(𝑥, 𝑦) →−→ 𝐴′(𝑥 + ⋯ , 𝑦 + ⋯ )
Dari bentuk di atas diperoleh:
𝑥′ = 𝑥 + ⋯ ↔ 𝑥 = 𝑥′ − ⋯
𝑦′ = 𝑦 + ⋯ ↔ 𝑦 = 𝑦′ − ⋯

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − ⋯ dan 𝑦 = 𝑦′ − ⋯ ke persamaan parabola 𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17


𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17
𝑦′ − ⋯ = (𝑥′ − ⋯ )2 − 6(𝑥′ − ⋯ ) + 17
𝑦 − ⋯ = 𝑥2 − ⋯ 𝑥 + ⋯ − 6𝑥 + ⋯ + 17
𝑦 = 𝑥2+. . 𝑥 + ⋯
6
Jadi, bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17 jika ditranslasikan oleh 𝑇 () adalah
−10

Permasalahan 4

Diketahui persamaan bayangan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 − 4𝑥 + 2𝑦 + 1 = 0 oleh translasi


2
𝑇 ( )?
10

Jawab :
𝑇[…
…]
𝐴(𝑥, 𝑦) →−→ 𝐴′(𝑥 + ⋯ , 𝑦 + ⋯ )
Dari bentuk di atas diperoleh:
𝑥′ = 𝑥 + ⋯ ↔ 𝑥 = 𝑥′ − ⋯
𝑦′ = 𝑦 + ⋯ ↔ 𝑦 = 𝑦′ − ⋯

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − ⋯ dan 𝑦 = 𝑦′ − ⋯ ke persamaan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 − 4𝑥 +


2𝑦 + 1 = 0
𝑥2 + 𝑦2 − 4𝑥 + 2𝑦 + 1 = 0
2 2
(𝑥′ − ⋯ ) + (𝑦′ − ⋯ ) − 4(𝑥′ − ⋯ ) + 2(𝑦′ − ⋯ ) + 1 = 0
𝑥2 − ⋯ 𝑥 + ( )2 + 𝑦2 − ⋯ 𝑦 + ( )2 − 4𝑥 + ⋯ + 2𝑦 − ⋯ + 1 = 0
𝑥2 + 𝑦2 + ⋯ 𝑥 + ⋯ 𝑦 + ⋯ = 0

Jadi, bayangan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 − 4𝑥 + 2𝑦 + 1 = 0jika ditranslasikan oleh


2
𝑇( ) adalah …
10

SELAMAT MENGERJAKAN
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

1. Segitiga 𝐴𝐵𝐶 dengan 𝐴(−3, −1), 𝐵(−1, 2), dan 𝐶(0, −4) ditranslasi oleh 5
𝑇 ( ).
5
Tentukan bayangan segitiga 𝐴𝐵𝐶 tersebut oleh translasi 𝑇?
4
2. Tentukan bayangan garis 2𝑦 − 3𝑥 + 6 = 0 oleh translasi 𝑇 ( )
−1
2
3. Tentukan bayangan parabola 𝑦 = 𝑥 − 3𝑥 + 2 oleh translasi 𝑇 ( )
2

1
4. Tentukan bayangan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 − 2𝑥 + 2𝑦 − 3 = 0 oleh translasi−3
𝑇( )
2 𝑦=
5. Persamaan parabola 𝑦 = 2𝑥2 − 12𝑥 + 17 adalah bayangan persamaan parabola
2𝑥2 + 4𝑥 + 3 oleh translasi 𝑇 = (𝑎)
. Tentukan nilai 𝑎 − 𝑏?
𝑏

RUBRIK PENILAIAN TES URAIAN


No Penyelesaian Skor
Soal
5
1. 𝑇( )
5 2
𝐴(−3, −1) →−→ 𝐴′(2, 4)
5
𝑇( ) 2
5
𝐵(−1, 2) →− → 𝐵′(4, 7)
5
𝑇( )
5 2
𝐶 (0, −4) →−→ 𝐶′(5, 1)

Jadi, bayangan segitiga 𝐴𝐵𝐶 tersebut adalah 𝐴′(2,4), 1


𝐵′(4, 7), dan 𝐶′(5,1),
4
2. 𝑇( ) 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →− −→1 𝐴′(𝑥 + 4, 𝑦 − 1)

𝑥′ = 𝑥 + 4 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 4 2
𝑦′ = 𝑦 − 1 ↔ 𝑦 = 𝑦′ + 1
Substitusi 𝑥 = 𝑥 − 4 dan 𝑦 = 𝑦′ + 1 ke persamaan garis 2𝑦 −

3
3𝑥 + 6 = 0
2𝑦 − 3𝑥 + 6 = 0
2(𝑦′ + 1) − 3(𝑥′ − 4) + 6 = 0
2𝑦 + 2 − 3𝑥 + 12 + 6 = 0
2𝑦 − 3𝑥 + 20 = 0

Jadi, bayangan garis 2𝑦 − 3𝑥 + 6 = 0 oleh translasi 1


4
𝑇 ( ) adalah 2𝑦 − 3𝑥 + 20 = 0
−1
2
𝑇 )
3. ( 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →−1→ 𝐴′(𝑥 + 2, 𝑦 + 1)

𝑥′ = 𝑥 + 2 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 2 2
𝑦′ = 𝑦 + 1 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 1
Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − 2 dan 𝑦 = 𝑦′ − 1 ke persamaan parabola 3
𝑦 = 𝑥2 − 3𝑥 + 2
𝑦 = 𝑥2 − 3𝑥 + 2
𝑦′ − 1 = (𝑥′ − 2)2 − 3(𝑥′ − 2) + 2
𝑦 − 1 = 𝑥2 − 4𝑥 + 4 − 3𝑥 + 6 + 2
𝑦 − 1 = 𝑥2 − 7𝑥 + 12
𝑦 = 𝑥2 − 7𝑥 + 13

Jadi,
2 bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2 − 3𝑥 + 2 oleh translasi 1
𝑇 ( ) adalah 𝑦 = 𝑥2 − 7𝑥 + 13
1
−3
4 𝑇( ) 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →−− → 𝐴′(𝑥 − 3, 𝑦 + 2)
2

𝑥′ = 𝑥 − 3 ↔ 𝑥 = 𝑥′ + 3 2
𝑦 =𝑦+2

↔ 𝑦 = 𝑦′ − 2
Substitusi 𝑥 = 𝑥′ + 3 dan 𝑦 = 𝑦′ − 2 ke persamaan lingkaran 3
𝑥2 + 𝑦2 − 2𝑥 + 2𝑦 − 3 = 0
𝑥2 + 𝑦2 − 2𝑥 + 2𝑦 − 3 = 0
(𝑥′ + 3)2 + (𝑦′ − 2)2 − 2(𝑥′ + 3) + 2(𝑦′ − 2) − 3 = 0
𝑥2 + 6𝑥 + 9 + 𝑦2 − 4𝑦 + 4 − 2𝑥 − 6 + 2𝑦 − 4 − 3 = 0
𝑥2 + 𝑦2 + 4𝑥 − 2𝑦 = 0

Jadi, bayangan persamaan lingkaran 𝑥2 + 𝑦2 − 2𝑥 + 2𝑦 − 3 = 1


−3
0oleh translasi 𝑇 ( adalah
) 𝑥2 + 𝑦2 + 4𝑥 − 2𝑦 = 0
2
𝑎
5 𝑇( )
𝑏 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →− → 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏)

𝑥′ = 𝑥 + 𝑎 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 𝑎 2
𝑦 =𝑦+𝑏

↔ 𝑦 = 𝑦′ − 𝑏
Subtstitusi 𝑥 = 𝑥′ − 𝑎 dan 𝑦 = 𝑦′ − 𝑏 ke persamaan 4
parabola 𝑦 = 2𝑥2 + 4𝑥 + 3
𝑦 = 2𝑥2 + 4𝑥 + 3
𝑦 − 𝑏 = 2(𝑥 − 𝑎)2 + 4(𝑥′ − 𝑎) + 3
′ ′

𝑦 − 𝑏 = 2𝑥2 − 4𝑎𝑥 + 2𝑎2 + 4𝑥 − 4𝑎 + 3


𝑦 = 2𝑥2 − 4𝑎𝑥 + 4𝑥 + 2𝑎2 − 4𝑎 + 3 + 𝑏
𝑦 = 2𝑥2 − (4𝑎 − 4)𝑥+2𝑎2 − 4𝑎 + 3 + 𝑏
4𝑎 − 4 = 12
4𝑎 = 16
𝒂=𝟒

2𝑎2 − 4𝑎 + 3 + 𝑏
2(4)2 − 4(4) + 3 + 𝑏 = 17
32 − 16 + 3 + 𝑏 = 17
19 + 𝑏 = 17
𝒃 = −𝟐
Jadi, nilai 𝑎 − 𝑏 = 4 − (−2) = 6 1

Jumlah 40

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = 𝟒𝟎 × 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
Gambarlah persamaan lingkaran 𝐿 ≡ (𝑥 − 3)2 + (𝑦 − 5)2 = 9. Kemudian tentukan
bayangan lingkaran 𝐿 jika ditranslasikan oleh 𝑇 (−1)
4 .

Penyelesaian
−1
𝑇( )
4
𝐴(𝑥, 𝑦) →−−→ 𝐴′(𝑥 − 1, 𝑦 + 4)

𝑥′ = 𝑥 − 1 ↔ 𝑥 = 𝑥′ + 1
𝑦′ = 𝑦 + 4 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 4
Substitusi 𝑥 = 𝑥 + 1 dan 𝑦 = 𝑦′ − 4 ke persamaan

lingkaran (𝑥 − 3)2 + (𝑦 − 5)2 = 9


(𝑥 − 3)2 + (𝑦 − 5)2 = 9
(𝑥 + 1 − 3)2 + (𝑦′ − 4 − 5)2 = 9

(𝑥′ − 2)2 + (𝑦′ − 9)2 = 9


(𝑥 − 2)2 + (𝑦 − 9)2 = 9

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar, sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep
yang berhubungan dengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan
dengan tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai
dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang
ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuan
bahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri: Semua
jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yang benar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : ...

Tingkat
No Nama Siswa Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
LEMBAR PENILAIAN REMEDIAL
(Bentuk Uraian)
3
1) Tentukan bayangan titik 𝐴 (3, 2) yang ditranslasikan oleh 𝑇 = [ ]
−4
2) Tentukan bayangan garis 5𝑥 − 6𝑦 + 30 = 0 oleh −4
translasi 𝑇 = [ ]
5 6
3) Tentukan bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17 oleh translasi 𝑇 = [ ]
−10
−5
4) Tentukan bayangan lingkaran (𝑥 − 3)2 + (𝑦 + 4)2 = 36 oleh translasi 𝑇 = [
7 ]

No Penyelesaian Skor
Soal
3
1. 𝑇( ) 1
𝐴(3, 2) →− −→4 𝐴′(6, −2)

−4
2. 𝑇( 5 ) 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →− 𝐴′(𝑥 − 4, 𝑦 + 5)
−→

𝑥′ = 𝑥 − 4 ↔ 𝑥 = 𝑥′ + 4 2
𝑦′ = 𝑦 + 5 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 5

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ + 4 dan 𝑦 = 𝑦′ − 5 ke persamaan garis 2𝑦 − 3


3𝑥 + 6 = 0

5𝑥 − 6𝑦 + 30 = 0

5(𝑥′ + 4) − 6(𝑦′ − 5) + 30 = 0

5𝑥 + 20 − 6𝑦 + 30 + 30 = 0
5𝑥 − 6𝑦 + 80 = 0
−4
Jadi, bayangan garis 5𝑥 − 6𝑦 + 30 = 0 oleh translasi 𝑇 ( 1
)
5
adalah 5𝑥 − 6𝑦 + 80 = 0
6
3. 𝑇( )
− 1 0 2
𝐴(𝑥, 𝑦) →− −− → 𝐴′(𝑥 + 6, 𝑦 − 10)

𝑥′ = 𝑥 + 6 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 6 2
𝑦′ = 𝑦 − 10 ↔ 𝑦 = 𝑦′ + 10

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − 6 dan 𝑦 = 𝑦′ + 10 ke persamaan parabola 3


𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17
𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17

𝑦′ + 10 = (𝑥′ − 6)2 + 6(𝑥′ − 6) + 17

𝑦 + 10 = 𝑥2 − 12𝑥 + 36 + 6𝑥 − 36 + 17

𝑦 = 𝑥2 − 6𝑥 + 17 − 10

𝑦 = 𝑥2 − 6𝑥 + 7

Jadi, bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2 + 6𝑥 + 17 oleh translasi 1


6
𝑇( ) adalah 𝑦 = 𝑥2 − 6𝑥 + 7
−10

−5
4 𝑇( ) 2
7
𝐴(𝑥, 𝑦) →−− → 𝐴′(𝑥 − 5, 𝑦 + 7)

𝑥′ = 𝑥 − 5 ↔ 𝑥 = 𝑥′ + 5 2
𝑦′ = 𝑦 + 7 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 7

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ + 5 dan 𝑦 = 𝑦′ − 7 ke persamaan lingkaran 3


(𝑥 − 3)2 + (𝑦 + 4)2 = 36

(𝑥 − 3)2 + (𝑦 + 4)2 = 36

(𝑥′ + 5 − 3)2 + (𝑦′ − 7 + 4)2 = 36

(𝑥 + 2)2 + (𝑦 − 3)2 = 36

Jadi, bayangan persamaan lingkaran (𝑥 − 3)2 + (𝑦 + 4)2 = 1


−5
36 oleh translasi 𝑇 adalah (𝑥 + 2)2 + (𝑦 − 3)2 = 36
( )
7
Jumlah 25

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = 𝟐𝟓 × 𝟏𝟎𝟎
LEMBAR PENILAIAN PENGAYAAN
(Bentuk Uraian)

1) Gambarlah kurva parabola 𝑦 = 𝑥2 untuk domain {𝑥 ∣ −2 ≤ 𝑥 ≤ 2, 𝑥 ∈ 𝑅}


a. Tentukan bayangan parabola itu jika ditranslasikan 4
dengan 𝑇=[ ]
3
𝑎
b. Parabola 𝑦 = 𝑥 oleh translasi 𝑇 = [ ] dipetakan menghasilkan bayangan
2

𝑏
(𝑦 + 5) = (𝑥 − 4)2. Tentukan nilai 𝑎 dan 𝑏

No Penyelesaian Skor
Soal
1. 1

4
𝑇( )
3 2
a. 𝐴(𝑥, 𝑦) →− → 𝐴′(𝑥 + 4, 𝑦 + 3)

𝑥′ = 𝑥 + 4 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 4 2
𝑦′ = 𝑦 + 3 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 3

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − 4 dan 𝑦 = 𝑦′ − 3 ke persamaan parabola 3


𝑦 = 𝑥2

𝑦 = 𝑥2
𝑦′ − 3 = (𝑥′ − 4)2
𝑦 − 3 = 𝑥2 − 8𝑥 + 16

𝑦 = 𝑥2 − 8𝑥 + 19
4
Jadi, bayangan parabola 𝑦 = 𝑥2oleh translasi 𝑇 ( ) adalah 𝑦 = 1
3
𝑥2 − 8𝑥 + 19

𝑎
𝑇 (𝑏)
b. 𝐴(𝑥, 𝑦) → → 𝐴′(𝑥 + 𝑎, 𝑦 + 𝑏) 2

𝑥′ = 𝑥 + 𝑎 ↔ 𝑥 = 𝑥′ − 𝑎 2
𝑦′ = 𝑦 + 𝑏 ↔ 𝑦 = 𝑦′ − 𝑏

Substitusi 𝑥 = 𝑥′ − 𝑎 dan 𝑦 = 𝑦′ − 𝑏 ke persamaan parabola 2


𝑦 = 𝑥2

𝑦 = 𝑥2

𝑦′ − 𝑏 = (𝑥′ − 𝑎)2

𝑏 = −5 dan 𝑎 = 4

Jumlah 15

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = 𝟐𝟓 × 𝟏𝟎𝟎
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah :

Kelas/ Semester :

Tahun Pelajaran :

No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Pos/Neg Tindak


Sikap Lanjut
