Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XI/1
Program : Teknik Otomotif
Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Materi : Fungsi Kuadrat
Pertemun : 1 dari 4

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Int
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI


3.19 Menentukan nilai 3.19.1 Membuat sketsa grafik fungsi kuadrat
variabel pada 3.19.2 Menentukan pengaruh dari koefisien x 2
persamaan dan fungsi pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
kuadrat karakteristik dan grafik fungsi f(x)
3.19.3 Menentukan pengaruh dari koefisien x
pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
karakteristik dan grafik fungsi f(x)
3.19.4 Menentukan pengaruh dari konstanta c
pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
karakteristik dan grafik fungsi f(x)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, menggali informasi, mengasosiasi/menalar,
dan mengkomunikasikan, diharapkan Peserta didik dapat:
1. Membuat sketsa grafik fungsi dengan tepat dan rapi.
2. Menentukan pengaruh dari koefisien x 2 pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
karakteristik dan grafik fungsi f(x) dengan benar.
3. Menentukan pengaruh dari koefisien x pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
karakteristik dan grafik fungsi f(x) dengan benar.
4. Menentukan pengaruh dari konstanta c pada fungsi kuadrat f(x) terhadap
karakteristik dan grafik fungsi f(x) dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Air mancur, jembatan sydney, peluru yang ditembakkan ke atas adalah contoh dari
fungsi kuadrat.
2. Konseptual
a. Fungsi kuadrat adalah fungsi yang berbentuk suku banyak berderajat dua
b. Bentuk umum fungsi kuadrat y = f ( x) = ax 2 + bx + c dengan a, b, c �R
dan a �0 . Kurva fungsi kuadrat y = f ( x) = ax 2 + bx + c berbentuk lintasan
lengkung atau parabola simetris.
3. Prosedur
Langkah-langkah dalam menggambar grafik fungsi kuadrat dan menentukan
karakteristik fungsi kuadrat, yaitu :
a) Melengkapi titik-titik koordinat pada tabel yang telah disediakan
b) Tempatkan titik-titik koordinat yang berada pada tabel pada step 1 pada
bidang koordinat (gunakan 3 warna berbeda).
c) Sketsa grafik dengan menghubungkan titik-titik koordinat tersebut (sesuai
warna).
d) Amati tiap-tiap grafik dan buatlah kesimpulan.
4. Prinsip
Kurva fungsi kuadrat y = f ( x) = ax 2 + bx + c berbentuk lintasan lengkung atau
parabola simetris yang memiliki sifat-sifat/karakteristik sebagai berikut:
a) Jika a > 0 maka parabola terbuka ke atas
Jika a < 0 maka parabola terbuka ke bawah
b) Jika titik puncak parabola berada di sebelah kanan sumbu y, maka nilai a
dan b berlawanan. Sebaliknya jika titik puncak berada di sebelah kiri
sumbu y maka nila a dan b sama.
c) Parabola selalu memotong sumbu y di titik (0, c) . Dengan kata lain c
merupakan titik potong dengan sumbu y.
Jika memotong sumbu y positif maka c > 0
Jika memotong sumbu y negatif maka c < 0
Jika memotong pusat koordinat maka c = 0
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan 10 menit
peserta didik dan memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Apersepsi
Mengajukan pertanyaan dengan teknik tanya
jawab yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dipelajari dan mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik atau
materi/tema/kegiatan sebelumnya, terkait
tentang persamaan garis lurus.
4. Motivasi
a. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
hal pemahaman, ketrampilan, dan sikap.
b. Guru menyampaikan manfaat yang akan
didapatkan dengan mengetahui
karakteristik fungsi kuadrat dengan
menonton video.
5. Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
b. Menyampaikan kompetensi inti,
kompetensi dasar, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung dan
menegaskan kepada peserta didik apabila
materi/tema/ projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat memahami cara
menggambar grafik fungsi kuadrat dan
mengidentifikasi sifat-sifatnya.
Pembagian kelompok belajar, dimana
setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang
dan setiap kelompok diberikan LKPD.
c. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran dengan
berbantuan LKPD.
Kegiatan Inti
Stimulation KEGIATAN LITERASI 10 Menit
(Stimulasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
Pemberian memusatkan perhatian pada topik cara menggambar
Rangsangan grafik fungsi kuadrat dengan cara:
Mengamati (Stimulation)
Peserta didik diminta mengamati gambar atau video
yang ditampilkan guru di depan kelas terkait cara
menggambar grafik fungsi kuadrat.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Statement
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
(Pertanyaan
Identifikasi mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
Masalah) berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
❖ Mengajukan pertanyaan
1. Tentang cara menggambar grafik fungsi kuadrat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang
apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang
perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Misalnya :

 Jika fungsi kuadrat , apa pengaruh

koefisien a terhadap gambar grafik ?


 Mengapa grafik fungsi kuadrat dan

menghadap ke atas, sedangkan grafik

fungsi kuadrat menghadap ke bawah ?

 Jika fungsi kuadrat , apa pengaruh

koefisien c terhadap gambar grafik ?


 Jika fungsi kuadrat , apa pengaruh

koefisien b terhadap gambar grafik ?


 dll.
Dengan teknik tanya jawab guru mengarahkan peserta
didik untuk dapat mengkritisi atau menimbulkan
pertanyaan dari yang telah diamati dan dibaca pada
LKPD dan buku paket peserta didik.
Data KEGIATAN LITERASI DAN COLLABORATION 5 Menit
Collection
(KERJASAMA)
(Pengumpulan
Data) Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
untuk menjawab pertanyan yang terdapat pada LKPD
yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: mengamati
obyek/kejadian, wawancara dengan nara sumber,
mengumpulkan informasi, membaca sumber lain
selain buku teks.
 Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang: cara
menggambar grafik fungsi kuadrat dan
mengidentifikasi sifat-sifat grafik fungsi kuadrat

berdasarkan koefisien a,b, dan c pada persamaan

.
 Setiap individu peserta didik berdiskusi dengan
teman kelompoknya dan saling tukar informasi
tentang cara menggambar grafik fungsi kuadrat dan
cara mengindentifikasikan sifat-sifat grafik fungsi
kuadrat berdasarkan koefisien a,b, dan c pada

persamaan sehingga diperoleh

sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan


sebagai bahan diskusi antar kelompok, untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL 45 Menit
Processing
THINKING (BERPIKIR KRITIS)
(Pengolahan
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
 Peserta didik mengolah informasi yang di dapat
dalam menyelesaikan tahapan LKPD.
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) 10 Menit
(Pembuktian)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
2. Peserta didik dari kelompok lain menilai dan
memberikan tanggapan mengenai kesesuaian
jawaban dengan hasil diskusi kelompoknya.
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) 5 Menit
n (Menarik
1. Guru sebagai fasilitator, memastikan jawaban
Kesimpulan)
yang diberikan oleh peserta didik benar.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai karakteristik fungsi
kuadrat.
Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan dipandu 5 Menit
oleh guru
2. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari selanjutnya.
3. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
untuk menutup kegiatan pembelajaran.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : PPT, LKPD, Geogebra, Papan tulis
2. Alat dan Bahan : Proyektor, LCD, laptop, alat tulis.
3. Sumber Pembelajaran :
a. Kasmina,Toali. Buku siswa Matematika SMK/MAK Kelas XI. Penerbit
Erlangga, Jakarta. 2018.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes tertulis
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar Observasi Sikap Peserta Didik
b. Tes tertulis : Lembar Kuis
3. Instrumen Penilaian (Terlampir)

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)

1. Materi Pembelajaran Remedial


Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan
kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan
pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini
alternatif cara untuk memberikan remidi:
a. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.
b. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.
c. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas.
d. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMK Pemuda


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika
Ulangan Harian Ke :……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian :……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian :……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : Fungsi Kuadrat
KKM : 75

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui (situatif): Belajar kelompok, yaitu
sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada
dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah.
a. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual;
b. Pemadatan kurikulum, yaitu pemberian pembelajaran hanya untuk
kompetensi/materi yang belum diketahui peserta didik. Dengan demikian
tersedia waktu bagi siswa untuk memperoleh kompetensi/materi baru, atau
bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan kemampuan masing-
masing

Jakarta, 17 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Pemuda Guru Mata Pelajaran Matematika

H.Tjahyono Hadi Chalimatus Sakdiyah, S.Pd


LAMPIRAN
RUBRIK /INSTRUMEN PENILAIAN
BAB FUNGSI KUADRAT
KELAS XI Semester 1

PENILAIAN SIKAP

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Tanggal Penilaian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..

Aspek Perilaku yang


Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan :
1. BS : Bekerja Sama
2. JJ : Jujur
3. TJ : Tanggung Jawab
4. DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kuran
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Tanggal Penilaian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..

No Nama Siswa Pengorganisasian Pemecahan Penyajian Total Predikat


dan Perencanaan Masalah Hasil Skor
Diskusi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Penilaian menggunakan rentang 1 - 4

Skor akhir =

Predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)


50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
PENILAIAN DIRI

Nama : ......................................................................
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Tanggal Penilaian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..

Tujuan penilaian diri :


1. Untuk dapat mengukur diri kita sendiri
2. Untuk mengetahui tingkat pencapaian kompetensi diri
3. Untuk introspeksi diri

Petunjuk :
1. Berdoa sebelum mengisi
2. Isilah dengan jujur
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

Saya bersemangat dalam mengikuti


1
diskusi

Selama diskusi, saya ikut serta


2
mengusulkan ide/gagasan.

Ketika kami berdiskusi, setiap anggota


3
mendapatkan kesempatan untuk berbicara.

Saya berusaha untuk mau mendengarkan


4
pendapat teman yang lain

Saya ikut serta dalam membuat


5
kesimpulan hasil diskusi kelompok.

Total

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

Penilaian Teman Sebaya

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Tanggal Penilaian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..

Tujuan :
1. Berlaku objektif terhadap orang lain
2. Berlaku jujur

Petunjuk :
1. Berdoa ssebelum mengisi
2. Isilah dengan jujur dan yang benar

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai

1 Mau menerima pendapat teman.

Mau membantu teman yang


2
mengalami kesulitan

Memberikan solusi terhadap


3
permasalahan.

Memaksakan pendapat sendiri kepada


4
anggota kelompok.

5 Marah saat diberi kritik.

Jumlah

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100)
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

LEMBAR PENILAIAN
PENGETAHUAN TERTULIS
Mata Pelajaran Matematika
Kelas / Semester XI / I
Tahun Ajaran 2019 / 2020
Waktu Pengamatan 2 x 45 Menit (Saat Proses Pembelajaran)
Materi Pokok Fungsi Kuadrat

KISI-KISI SOAL URAIAN SINGKAT :

TINGKAT NOMOR
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
KESULITAN SOAL
3.19 Menentukan nilai 1. Diberikan suatu fungsi kuadrat L2 1

variabel pada dan domainnya, peserta didik


persamaan dan fungsi diminta untuk menggambar
kuadrat grafik fungsi kuadrat.
2. Diberikan suatu fungsi kuadrat,
peserta didik diminta untuk
menggambar grafik dan
L2 2a dan 2b
menentukan perbedaan antara ke
dua grafik jika dilihat dari
koefisien fungsi kuadratnya.
3. Diberikan dua fungsi kuadrat,
peserta didik diminta untuk
menggambar grafik dan L2 3a dan 3b

menentukan titik potong sumbu


y.

SOAL LATIHAN URAIAN SINGKAT :

NO SOAL SKOR
1 Gambarlah grafik fungsi kuadrat berikut!

11
Jika himpunan x =
2 Gambarlah dan tentukanlah perbedaan antara ke dua grafik
berikut ini jika dilihat dari koefisien fungsi kuadratnya!
1 2 25
a. y= x + 2x
2
1 2
b. y = - x - 5 x
2
3 Gambarlah dan tentukanlah titik potong sumbu y dari persamaan
fungsi kuadrat berikut ini !

24
a.

b.
Total Skor / Skor Maksimal 60

KUNCI JAWABAN ISIAN SINGKAT DAN PEDOMAN PENSKORAN :


No
Penyelesaian SKOR
Soal

1. y=

x -5 -4 -3 -2 -1 0

y 6 2 0 0 2 6

Gambar Grafik

2
a.
5

x -4 -3 -2 -1 0

y 0 -1,5 -2 -1,5 0
Gambar Grafik

b.

x -4 -3 -2 -1 0

y 0 1,5 2 1,5 0

Gambar Grafik

55

Perbedaan antara kedua grafik di atas adalah :

menghadap ke atas dengan titik puncak minimum adalah (-


5
5
2,-2) dan memotong sumbu x di x = dan x = 0 sedangkan

menghadap ke bawah dengan titik puncak maksimum

adalah (-2,2) dan memotong sumbu x di titik x = -4 dan x = 0. kedua grafik


di atas memotong sumbu y di (0,0)

3
a.

5
x -2 -1 0 1 2

y 19 7 3 7 19

Gambar Grafik

5
Maka Titik potong sumbu y = (0,3) 2

b.

x -2 -1 0 1 2

y -2 -5 -6 -5 -2

Gambar Grafik

Titik potong sumbu y = (0,-6) 2

PEDOMAN PENILAIAN :
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : …………………………..


Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Ajaran : 2019/2020
Judul portofolio : Pelaporan menentukan persamaan fungsi kuadrat dalam menyelesaikan
masalah kontekstual.
Tujuan : Peserta didik dapat melakukan pendataan tinggi badan dan jangkauan
tangan yang dapat dibentuk dalam mengilustrasikan bentuk grafik fungsi
kuadrat dan menentukan fungsi kuadrat yang terbentuk dari masalah
kontekstual tersebut serta dapat menyusun laporannya disertai dengan
penjelasan ilmiah dari yang telah dilakukan.
Ruang lingkup :
Karya portofolio yang dikumpulkan adalah laporan seluruh hasil tugas kelompok dan
individu siswa selama satu semester dan terdapat tugas proyek.
Uraian tugas portofolio proyek :
1. Ukurlah tinggi badanmu (h) dan juga panjang jangkauan kedua tanganmu (j).
2. Buatlah laporan kegiatan membuat fungsi kuadrat berdasarkan informasi tinggi dan jangkauan
tangan peserta didik sebagai berikut :
a. Grafik fungsi kuadrat tersebut memiliki titik puncak pada koordinat (0,h)

b. Grafik fungsi kuadrat tersebut memotong sumbu-x pada koordinat (

c. Ilustrasi dapat dilihat pada gambar di bawah ini :

3. Tugas proyek ini dapat dilaksanakan oleh peserta didik selama 1 minggu, dan diperbolehkan untuk
konsultasi dengan guru mata pelajaran di luar pembelajaran kelas.
