Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP …………..


Kelas / Semester : IX / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Transformasi Geometri
Alokasi Waktu : 12x 40 menit
Tahun Ajaran :

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lainyangsamadalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.5 menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(refleksi, translasi,rotasi, dan dilatasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemua Indikator Pencapaian Kompetensi
n
1 3.5.1 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap sumbu X
3.5.2 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap sumbu Y
3.5.3 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap garis y = x
3.5.4 Menentukan bayangan dari suatu refleksi terhadap garis y = -x
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi dalam
kehidupan sehari-hari
2 3.5.5 Menentukan hasil translasi terhadap titik (a,b).
4.5.2 Melukis bayangan benda hasil translasi pada koordinat kartesius.
4.5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitain translasi dalam kehidupan
sehari-hari.
3 3.5.6 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 900
3.5.7 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 1800
3.5.8 Menentukan hasil rotasi terhadap titik asal (0,0) sebesar 2700
4.5.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi dalam
kehidupan sehari-hari.
4 3.5.9 Menentukan hasil dilatasi suatu bangun terhadap faktor skala k
4.5.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dilatasi dalam
kehidupan sehari-hari
5 3.5.10 Menentukan hasil suatu transformasi yang dilanjutkan oleh
transformasi lainnya.
4.5.6 Menyelesaikan masalah berkaitan dengan suatu transformasi
yang dilanjutkan oleh suatu transformasi lainnya dalam
kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemua Tujuan
n
1 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan bayangan
dari suatu refleksi dengan tepat.
2 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menemukan konsep dari
translasi dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan translasi
dalam kehidupan nyata secara tepat.
3 Melalui diskusi kelompok dan percobaan peserta didik dapat
menemukan sifat serta konsep dari totasi terhadap titik asal (0,0) dan
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi secara tepat.
4 Melalui percobaan, diskusi, dan tanya jawab peserta didik dapat
menemukan sifat dari dilatasi suatu bangun terhadap faktor skala kdan
dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dilatasi secara
tepat.
5 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan hasil suatu
pencerminan yang dilanjutkan rotasi yang berlawanan arah dengan
jarum jam sebesar 180 dan dapat menyelesaikan masalah suatu
pencerminan yang dilanjutkan rotasi arah positif sebesar 180 dalam
kehidupan nyata dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran
Pertemuan1
Fakta :Sb-x,Sb-y,Koordinat titik, bidang dan cermin
Konsep : Refleksi
Prosedur : Menggunakan software Geogebra untuk menentukan bayangan dari suatu
refleksi
Pertemuan 2
Fakta : Sb-x,Sb-y dan Vektor
Konsep : Pergeseran
Prosedur : Menentukan suatu objek dari suatu translasi
Pertemuan 3
Fakta : Sb-x,Sb-y dan derajat (o)
Konsep : Perputaran
Prosedur : Menentukan rotasi dari suatu objek terhadap titik asal (0,0)
Pertemuan 4
Fakta : Skala (k)
Konsep : Perbesaran atau perkecilan
Prosedur : Menentukan bayangan bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k
Pertemuan 5
Fakta : Koordinat titik, bidang, cermin,Sb-x,Sb-y dan derajat (o)
Konsep : pencerminan dan perputaran
Prosedur : Menentukan bayangan dari suatu transformasi lalu dilanjutkan dengan
transformasi lainya.

F. Pendekatan, Model, dan MetodePembelajaran

Pertemuan 1
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode :Pemberian tugas,diskusi kelompok dan pemecahan masalah
Pertemuan 2
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
Pertemuan 3
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
Pertemuan 4
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Discovery Learning
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
Pertemuan 5
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model : Problem Based Learning
Metode : Pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah

G. Alat, bahan dan media Pembelajaran


Alat: Laptop, Proyektor
Bahan: -
Media: Power point, aplikasi Geogebra

H. Sumber Belajar:
- As’ari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2017). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Dris, J &Tasari. 2011. Buku Sekolah Elektronik untuk SMP dan MTs Kelas VII. Jakarta.
Pusat Kurikulum Perbukuan.
- As’ari, Abdur Rahman, 2017. MatematikaBuku Guru/Kementerian Pendidikan
danKebudayaan.
- Djumanta, Wahyudin. dan Dwi Susanti, 2008. Belajar Matematika Aktif dan
Menyenangkan untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional,
- LKPD (terlampir)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Fase/Sintaks Model Deskripsi Kegiatan Alokasi


DL Waktu
Pendahuluan:
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan 5 menit
berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin

Apersepsi:
Mengingat kembali materi tentang koordinat 5 menit
kartesius, simetri lipat, dan pencerminan di SD.
Peserta didik diminta menyebutkan contoh-contoh
pencerminan dalam kehidupan sehari-hari.

Fase-1 Motivasi: 10 menit


Stimulation  Memotivasi peserta didik dengan cara
(pemberian menunjukkan gambar berkaitan dengan
rangsangan) susunan benda-benda ciptaan Tuhan dan
buatan manusia. Peserta didik diminta
mengidentifikasi sifat-sifat pencerminan.

 Menayangkan video tentang refleksi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang


akan dicapai
4. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
5. Menjelaskan aturan main dan batasan waktu
serta sistem penilaian.
Kegiatan Inti
Fase-2 Mengamati 5 menit
Problem statement  Peserta didik diminta mengamati kasus.
(Pertanyaan/Identifik Kasus:
asi Masalah) Seorang desainer diminta untuk mendesain motif
untuk wallpaper dinding. Ia diminta untuk
mendesain motif berbentuk seperti gambar berikut.

Bantulah desainer tersebut untuk mendesain bentuk


seperti yang diinginkan oleh pelanggannya.

Menanya
Memotivasi peserta didik dengan mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan permasalahan
tersebut. 10 menit
Misalnya:
1. Bagaimanakah jarak antara benda ke
cermin dan jarak cermin ke benda?
2. Bagaimanakah ukuran bayangan yang
dicerminkan?

 Membagikan LKPD kepada seluruh peserta


didik
 Membagikan bahan literasi beserta bahan ajar
kepada peserta didik
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara
individu

Mengumpulkan informasi
 Peserta didik berdiskusi secara berkelompok
untuk menentukan bayangan dari suatu
Fase-3 refleksi. 40 menit
Data collection
(Pengumpulan Data) Mengasosiasikan
 Melalui hasil percobaan dan diskusi
kelompok, peserta didik menuliskan hasil
Fase-4 kerja LKPD pada kertas plano yang 5 menit
Data Processing disediakan
(Pengolahan Data)
Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
Fase-5 kelas 20 menit
Verification
 Guru meminta kelompok lain menanggapi
(Pembuktian)
hasil presentasi
Fase-6 Penutup
Generalization 1. Guru meminta peserta didik menyimpulkan 20 menit
(Kesimpulan) cara menentukan bayangan dari suatu refleksi
terhadap sumbu X, sumbu Y, garis y = x, dan
garis y = -x.
2. Guru melakukan penguatan dengan
menampilkan penyelesaian masalah pada
LKPD menggunakan software Geogebra.
3. Peserta didik diminta menyelesaikan latihan
individu.
4. Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan,
untuk siswa yang sudah tuntas atau
memperoleh nilai melewati KKM akan
diberikan pengayaan sedangkan siswa yang
belum tuntas akan diberikan remedial
5. Guru memberikan pertanyaan refleksi,
misalnya:
 Bagaimanakah pembelajaran hari ini?
 Bagian manakah dari kegiatan hari ini
yang belum dan sudah kamu kuasai?
 Bagaimana saranmu untuk kegiatan
pembelajaran selanjutnya?
6. Guru menginformasikan bahwa pertemuan
selanjutnya akan membahas tentang Translasi
(Pergeseran).
7. Pembelajaran diakhiri dengan pesan moral,
misalnya mengacu pada sebuah hadist Nabi
yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim
yaitu “Ketahuilah sesungguhnya dalam tubuh
manusia ada segumpal daging, jika segumpal
daging itu baik, maka akan baik seluruh tubuh
manusia, dan jika segumpal daging itu buruk,
maka akan buruk seluruh tubuh manusia,
ketahuilah bahwa segumpal daging itu adalah
hati manusia”.

Pertemuan 2
Fase/Sintaks Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model DL Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka/menyapa
peserta didik
2. Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik peserta didik
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikan kebersihan, kerapian, dan ketertiban
peserta didik
3. Meminta seluruh peserta didik untuk berdoa
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Fase-1 5. Memberi motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar
Stimulation yang menyenangkan dengan mendiskusikan gambar yang
(pemberian diamati di bawah ini
rangsangan)
6. Mendiskusikan kembali kompetensi yang sudah dipelajari
tentang materi koordinat kartesius dengan peserta didik
dan dikaitkan dengan kompetensi yang akan dipelajari
dan dikembangkan pada pertemuan hari ini.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran/indikator pencapaian
kompetensi dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan garis besar cakupan materi translasi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
9. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan saat membahas materi translasi
10. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan discovery
learning

Kegiatan Inti
Fase 2 Mengamati
Problem statement  Peserta didik diminta membaca bacaan kegiatan literasi 10 menit
(Pertanyaan/Identifi untuk membangun pengetahuan awal dari suatu translasi.
kasi masalah)
Kegiatan Literasi:
Pernahkah kalianbermain catur? Permainan ini dimainkan
oleh dua orang dimana sebelum bermain, para pemain harus
mengetahui aturan permainannya. Tentunya dalam permainan
catur pasti membutuhkan strategi yang sangat hati-hati agar
permainan kalian dapat menang. Selain itu, permainan catur
juga memiliki keunikan tersendiri dalam menjalankan anak
caturnya, misalnya seperti kuda, benteng, dan lainnya. Bila
diamati secara seksama, dalam permainan ini sesungguhnya
terdapat sifat-sifat keteraturan yang berirama atau berpola
dalam kita menjalankan anak caturnya. Beberapa bentuk
keteraturan pada permainan catur tersebut merupakan bagian
dari bentuk transformasi. (Mari Berdiskusi)

5 menit
Menanya:
Fase 3 Memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
Data collection berkaitan dengan kegiatan literasi tersebut.
(Pengumpulan data) Misalnya:
 Apakah ada hubungan materi translasi dengan permainan
catur?

Mengumpulkan informasi: 10 menit


 Guru meminta peserta didikduduk berkelompok (4 orang)
untuk berdiskusi mengenai masalah pada Lembar Kerja
Fase 4 Peserta Didik.
Data processing
(pengolahan data)  Peserta didik membaca berbagai referensi dari berbagai
sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi translasi.
10menit

Fase 5 Mengasosiasikan:
Verification  Peserta didik menganalisa hasil kerja kelompok masing-
(pembuktian) masing.
 Guru memperhatikan proses diskusi dan mengarahkan
serta membimbing peserta didik yang kesulitan 20 menit

Mengkomunikasikan
 Meminta beberapa peserta didik perwakilan kelompok
mempresentasikan di depan kelas hasil diskusi yang
diperoleh, sedangkan kelompok yang lain diminta untuk
menanggapi.
 Guru memberikan umpan balik dan konfirmasi terhadap
hal-hal yang dikomunikasikan peserta didik, sekaligus
memberikan penguatan.

Fase 6 Penutup
Generalization  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang 1menit
(menarik materi translasi.
kesimpulan/generali  Setiap kelompok diberikan penghargaan berdasarkan 1menit
sasi) keberhasilan belajar kelompoknya.
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual yang
diberikan oleh guru. 5menit
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya
 Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini? 3menit
(Lisan)
 Aktivitas mana yang sudah atau belum kuasai?
(Membimbing peserta didik untuk menulis materi
yang belum dipahami di buku catatan masing-
masing dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari kembali materi tersebut di rumah).
 Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
selanjutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan yang akan
datang akan membahas tentang refleksi 1menit
 Guru menginformasikan bahwa peserta didik dengan nilai
latihan individualnya ≥ 75, akan diberikan pengayaan,
sedangkan peserta didik dengan nilai latihan 1menit
individualnya ¿ 75, akan diberikan remedial.
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral.
Misalnya, 3menit
Translasi atau pergeseran, jika kita kaitkan dengan
kehidupan kita berarti pergeseran posisi atau keadaan
kehidupan. Seperti pergeseran mental menuju
kedewasaan. Seiring waktu yang selalu berjalan maka
bertambahlah usia kita dan bertambahlah daya pikir dan
mental kita menuju kepada kedewasaan. Seiring
bertambahnya kecerdasan seseorang dan semakin
majunya lingkungan tempat kita hidup, maka kita pun
berkeinginan untuk mengalami perubahan dari serba
kekurangan baik dalam hal ilmu, keuangan, sosial dan
budaya, menjadi serba yang berkecukupan. Jadi paling
tidak terjadi pergeseran karena keinginan atau pun
keadaan yang memaksa.

Pertemuan 3

Fase/Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi


Model DL Waktu
Pendahuluan 5 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin

Apersepsi :
Mengingat kembali tentang:
- Menggambar besar sudut dengan menggunakan
busur ,sudut 900 , sudut 1800 sudut 2700 3 menit
- Bidang koordinat kartesius
- Meletakkan titik pada bidang koordinat kartesius
- Menentukan absis dan ordinat dari sebuah titik
yang terletak pada bidang koordinat kartesius.
5 menit
Fase-1 Motivasi :
Stimulation  Peserta didik diarahkan untuk membaca bahan bacaan
(pemberian yang disediakan guru mengenai Transformasi geometri.
rangsangan)  Memotivasi peserta didikdengan cara menunjukkan
video dan gambar yang berhubungan dengan rotasi

 Guru mengajukan pertanyaan tentang gambar yang


telah ditunjukkan.
- “Pernahkah kalian melihat gambar ini?Dimana
kalian melihatnya?”
- “Bagaimana perputaran benda diatas?”
- Dapatkah kalian menemukan adanya rotasi
selain gambar yang telah ditayangkan?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai


 Menyampaikan langkah pembelajaran dengan 2 menit
discovery learning
 Menyampaikan aspek yang akan dinilai selama proses
pembelajaran.

Fase 2 Kegiatan Inti


Problem statement  Guru mengelompokkan peserta didik kedalam 8
(Pertanyaan/Identif kelompok heterogen,yang setiap kelompok terdiri 2 menit
ikasi masalah) dari 3 atau 4peserta didik.

Mengamati
15
1.Semua peserta didik mengamati dan memperhatikan menit
kegiatan yang dilakukan oleh dua orang temannya di
depan kelas.Yaitu:

Lakukanlah kegiatan berikut :


 Beberapa pesrta didik maju kedepan untuk berbaris
dan diberi perintah untuk menghadap kiri atau
menghadap kanan. Apakah kegiatan tersebut
merupakan egiatan rotasi ? jelaskan.
 Dua orang peserta didik maju kedepan. Salah seorang
peserta didik memegang ujung tali dan seorang lagi
memegang ujung tali yang lain. Guru memberi
perintah kepada salah seorang untuk berputar
sedangkan seorang lagi tetap berdiri ditempat sebagai
titik pusat rotasi. Kearah mana siswa tersebut
berputar? Berapa besar perputarannya? Jika tidak ada
siswa yang lain untuk memegang ujung tali apakah
bisa siswa tersebut melakukan perputaran ?
Gambarkan kegiatan di atas pada LKPD.
1. Dari kegiatan tersebut Apakah siswa yang
berputar tadi berubah bentuk?
2. Apakah Posisi siswa yang berputar tadi berubah
tempat?
3. Apakah pengertian Rotasi?

 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik


(LKPD) yang berisi kegiatan siswa dalam 5 menit
menemukan konsep dan sifat rotasi disertai dengan
bahan bacaan.

Mengamati
13
 Guru meminta siswa mengamati kegiatan-kegiatan
menit
yang ada pada LKPD.

Menanya 15
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja dan menit
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang tidak dimengerti.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa.

Fase 3 Mengumpulkan Informasi


15
Data collection  Pada LKPD peserta didik diminta untuk menit
(Pengumpulan mengidentifikasi konsep dan sifat dari rotasi dengan
data) bantuan Geogebra.

Fase 4 Mengasosiasi
Data processing  Melalui hasil percobaan dan diskusi, guru meminta 10
(pengolahan data) peserta didik menuliskan hasil kerja LKPD nya menit
pada kertas plano yang disediakan.

Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification  Guru meminta semua kelompok menempelkan hasil 10
(pembuktian) kerjanya di depan kelas menit
 Guru memilih salah satu kelompok untuk
mempersentasikan hasil kerjanya.
 Guru memintakelompok lain menanggapi dan
menganalisa hasil presentasi tersebut.
Fase 6 Penutup
Generalization  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
(Kesimpulan) tentang rotasi. 5 menit
 Melakukan penguatan.
 Peserta didik diminta menyelesaikan latihan
10
individual yang diberikan guru.
menit
 Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan, untuk
siswa yang sudah tuntas atau memperoleh nilai
melewati KKM akan diberikan pengayaan sedangkan
siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya:
- Bagaimana pembelajaran hari ini? 3 menit
- Pada materi ini bagian apa yang belum kamu
pahami?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran
berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang dilatasi. 1 menit
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan
moral “ Seseorang akan menuai apa yang mereka 1 menit
tanam. Maksudnya, jika seseorang melakukan hal
yang buruk, maka keburukan itu akan kembali kepada
dirinya sendiri”

Pertemuan 4
Fase/Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
Model DL Waktu
Pendahuluan 3 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan
berdo’a
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.

Apersepsi :
Tanya jawab tentang tentang koordinat kartesius yang 2 menit
telah dipelajari sebelumnya seperti:
 Sebutkan unsur-unsur yang ada pada titik
koordinat!

Tanya jawab tentang tentang perbandingan senilai yang


telah dipelajari sebelumnya seperti:
 Jika tinggi suatu tabung di perbesar maka
gimana dengan volumenya ?
Fase-1 Motivasi :
Stimulation Memotivasi peserta didik dengan cara 2 menit
(pemberian menunjukkan gambar berkaitan dengan Dilatasi dan
rangsangan) menayangkan video yang berkaitan dengan konsep
dilatasi dalam kehidupan nyata.

 Pernahkah kalian melihat pas foto dengan


berbagai ukuran?
 Apakah ada yang berubah dari ketiga foto di
atas? Jika ada, apa perubahannya?
 Meminta siswa memberi contoh lain selain
gambar dan video yang ditampilkan.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan


dicapai yaitu peserta didik dapat menentukan 1 menit
bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor skala k
dan dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan dilatasi secara
tepat.

5. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan


discovery learning 1 menit

6. Menyampaikan aspek yang akan dinilai selama


proses pembelajaran yaitu: sikap (Rasa Ingin Tahu 1 menit
dan Kerjasama), pengetahuan dan keterampilan.

Kegiatan Inti 5 menit


 Guru mengelompokkan peserta didik kedalam 8
kelompok heterogen ,yang setiap kelompok terdiri
dari 3 atau 4peserta didik.
 Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) yang berisi kegiatan siswa dalam
menentukan bayangan dari suatu dilatasi terhadap
faktor skala k dan kegiatan siswa dalam
menyelesaikan masalah terkait Dilatasi disertai
dengan bahan bacaan tentang langkah kerja
Geogebra dalam mendilatisakan suatu objek.
Mengamati 5 menit
 Guru memintapeserta didik mengamati kegiatan-
kegiatan yang ada pada LKPD.
 Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan kegiatan pada LKPD
5 menit
Menanya
Fase 2  Peserta didik menanyakan penyelesaian dilatasi
Problem statement yang ada pada gambar antar teman sekelompok.
(Pertanyaan/Identif
 Peserta didik menanyakan cara untuk
ikasi masalah)
menyelesaikan dilatasi yang ada pada gambar.
 Peserta didik mengarahkan jalannya diskusi
kelompok dan memberikan kesempatan peserta
didik untuk bertanya.
Mengumpulkan Informasi 15
Fase 3 menit
Data collection  Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk
(Pengumpulan membahas penyelesaian kegiatan pada LKPD
data) menggunakan bantuan Geogebra .

Fase 4 Mengasosiasi 5 menit


Data processing  Melalui hasil percobaan dan diskusi, peserta didik
(pengolahan data) menuliskan hasil kerja LKPD nya pada kertas plano
yang disediakan.
15
Fase 5 Mengkomunikasikan menit
Verification  Guru meminta semua kelompok menempelkan hasil
(pembuktian) kerjanya di depan kelas
 Guru memilih salah satu kelompok untuk
mempersentasikan hasil kerjanya.
 Guru memintakelompok lain menanggapi dan
menganalisa hasil presentasi tersebut.
Fase 6 Penutup
Generalization  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan
(Kesimpulan) tentang bayangan dari suatu dilatasi terhadap faktor 3 menit
skala k
 Melakukan penguatan dengan menampilkan
penyelesaian masalah pada LKPD menggunakan
Geogebra.
 Peserta didik diminta menyelesaikan latihan secara 15
individual menit
 Menindaklanjuti latihan yang telah dikerjakan, untuk
siswa yang sudah tuntas atau memperoleh nilai
melewati KKM akan diberikan pengayaan sedangkan
siswa yang belum tuntas akan diberikan remedial.
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi, misalnya: 2 menit
 Bagaimana pembelajaran hari ini?
 Pada materi ini bagian apa yang belum kamu
pahami?
 Bagaimana saranmu tentang proses
pembelajaran berikutnya?
 Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya
akan membahas tentang Transformasi berulang.
Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral,
seperti “Masalah yang besar sebaiknya dikecilkan, dan
masalah yang kecil sebaiknya dihilangkan”

Pertemuan 5
Fase/Sintaks Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
PBL Waktu
Pendahuluan
1. Memberi salam/menyapa peserta didik
2. Memperhatikan kesiapan psikisdanfisik peserta 3 menit
didikuntukmengikuti proses pembelajaran dengan
memperhatikankebersihan,kerapian,ketertiban,dankehadira
npeserta didik.

Apersepsi :
2 menit
Memberikan apersepsi dengan mendiskusikan kompetensi yang
sudah dipelajaridandikembangkan sebelumnya danberkaitan
dengankompetensi yang akandipelajari dandikembangkan,di
antaranya tanyajawab tentang refleksi, translasi, dilatasi,dan
rotasi.

Fase1 Motivasi : 5 menit


Orientasi peserta didik  Memotivasi peserta didikdengan cara menayangkan video
kepada masalah yang berhubungan dengan transformasi yang dilanjutkan
transformasi lainnya.
 Guru mengajukan pertanyaan tentang video yang telah
ditayangkan.
- “Adakah terdapat transformasi dari video yang di
tayangkan?”
- “Transformasi apa sajakah yang terlihat di video?”
- “Adakahtransformasi yang dilanjutkan oleh transformasi
lainnya pada video?”
- “Dapatkah kalian menyebutkan contoh transformasi yang
dilanjutkan oleh transformasi lainnya selain videoyang
telah ditayangkan?”
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. menyampaikangaris besar cakupanmateri
5. Menyampaikan langkah pembelajaran dengan Problem
Based Leerning (PBL).
6. Menyampaiakan lingkupdan teknikpenilaian yang akan
digunakansaat membahas materi “Transformasi
Berurutan”.
Kegiatan Inti
Fase 2  Peserta didik duduk berkelompok dengan anggota yang
Mengorganisasikan heterogen sebanyak 4-5 orang (semua ada 6 kelompok). 5 menit
peserta didik  Guru membagikan LKPD serta bahan literasi kepada peserta
didik.

Mengamati
Permasalahan
Tia berlatih setiap sore di ruangan latihan menari disekolahnya. 2 menit
Disana terdapat cermin besar untuk melihat secara langsung
gerakan yang dilakukan dan lantai yang tersusun dari keramik
berpetak kecil dengan panjang lantai adalah 38 petak keramik dan
lebar 26 petak keramik. Kaca tersebut terletak di depan, kiri, dan
kanan ruangan. Jika posisi awal Tia berdiri, pada petak 2 kanan
dan 1 bawah, menghadap cermin depan. Perubahan apa sajakah
yang terjadi pada cermin lainnya, untuk menghasilkan bayangan
yang sama seperti bayangan pada cermin depan saat posisi awal
Tia berdiri?

Menanya:
Memotivasi peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan
3 menit
dengan permasalahan tersebut.Misalnya:
a) Apakah permasalahan tersebut dapat diselesaikan melalui
bidang koordinat kartesius?
b) Apakah posisi awal Tia dapat dibuat sebagai titik dalam
bidang koordinat kartesius?
 Peserta didik menyelesaikan LKPD bersama kelompok.

Fase 3 15 menit
Membimbing Mengumpulkan informasi:
penyelidikan individu  Setiap kelompok mendiskusikan masalah berikut.
dan kelompok  Peserta didik menyelesaikan LKPD melalui aplikasi
Geogebradengan arahan dari guru.
1. Bagaimanakah titik koordinat posisi awal Tia berdiri, jika
cermin depan adalah
a) sumbu x positif,
b) sumbu x negatif,
c) sumbu y positif.
2. Bagaimanakah titik koordinat bayangan posisi awal Tia
berdiri terhadap cermin depan pada bidang koordinat
kartesius, jika cermin depan adalah
a) sumbu x positif,
b) sumbu x negatif,
c) sumbu y positif.
3. Buatlah posisi awal Tia berdiri dari permasalahan,pada
bidang koordinat kartesius!
4. Pilih satu posisi awal Tia berdiri, gambarkan ilustrasi
perubahan apa sajakah yang terjadi pada cermin lainnya,
untuk menghasilkan bayangan yang sama seperti bayangan
pada cermin depan saat posisi awal Tia berdiri!
5. Pada setiap situasi, tentukan berapa cara yang dilakukan
untuk memperoleh bayangan yang sama terhadap cermin
sebelah kiri ?
6. Buatlah setiap cara untuk menyelesaikan masalah pada
bidang koordinat kartesius!
7. Segitiga ABC berkoordinat di A(3,4), B(2,3), C(5,3)
dicerminkan terhadap sumbu x dan dirotasikan dengan
berlawanan arah jarum jam sebesar 180 Tentukan
koordinat bayangan segitiga ABC dan gambarkan pada
bidang koordinat kartesius!
 Berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyelesaikanLKPD dan memberi bantuan, bila diperlukan.

Literasi: 3 menit
 Peserta didik membaca bahan Literasi yang dibagikan oleh
guru, untuk memahami materi pencerminan yang dilanjutkan
oleh rotasi yang berlawanan arah jarum jam sebesar 180.
 Peserta didik membaca bahan Literasi yang dibagikan oleh
guru, untuk mengoperasikan aplikasi Geogebra.
2 menit
Mengasosiasikan:
 Peserta didik diminta menuliskan kesimpulan tentang
menentukan hasil suatu pencerminan yang dilanjutkan rotasi
yang berlawanan arah jarum jam sebesar 180dalam kehidupan
20 menit
nyata pada aktivitas 3 di LKPD.

Mengkomunikasikan
Fase 4: Mengembangkan
 Peserta didik menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok.
dan menyajikan hasil
karya  Peserta didik menuliskan jawaban akhir dari setiap
permasalahan di kertas plano yang dibagikan guru.
 Peserta didik menentukan perwakilan kelompok untuk
Fase 5: menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.
Menganalisa dan  Meminta peserta didik menempelkan kertas plano di depan
mengevaluasi proses kelas lalu mempresentasikan hasil diskusinya.
pemecahan masalah  Memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan.
 Melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari peserta didik yang lain dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan peserta
didik sudah benar.
 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua peserta didik
pada kesimpulan mengenai permasalahan di LKPD.

Penutup
 Membimbing peserta didik menyimpulkan pencerminan yang 5 menit
dilanjutkan oleh rotasi yang berlawanan arah jarum jam
sebesar 180. 7 menit
 Peserta didik menyelesaikan latihan individual dan
mengumpulkannya kepada guru.
2 menit
 Guru menginformasikan bahwa peserta didik dengan nilai
latihan individualnya≥75, akan diberikan pengayaan,
sedangkan peserta didik dengan nilai latihan individualnya 2 menit
¿ 75, akan diberikan remedial.
 Guru meminta peserta didik untuk menuliskan jawaban dari
pertanyaan refleksi di kertas post-it yang dibagikan guru dan
menempelkannya di papan refleksi di depan kelas.Pertanyaan
refleksinya,misalnya:
- Bagaimana komentarmu tentang pelajaran hari ini?
- Materi mana yang belum dikuasai?
- Bagaimana saranmu tentang proses pembelajaran 2 menit
berikutnya?
 Menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya akan
membahas materi tentang kekongruenan dan kesebangunan. 2menit
 Pembelajaran diakhiri dengan penyampaian pesan moral:
“Karena hidup selalu berotasi maka berefleksilah dari
kesalahan sebelumnya untuk bertranslasi menjadi pribadi yang
lebih baik”.

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis BentukUraian
Penilaian Keterampilan : Penggunaan Konsep
Penilaian Sikap : Disiplin, tanggung Jawab, menghargai pendapat, percaya diri,
aktif

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar penilaian : Lampiran 3
Pedoman Penskoran : Lampiran 4
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: Lampiran 5
