Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 9 Yk


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : IX/Satu (ganjil)
Materi Pokok : Trasformasi Geometri
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menjelaskan transformasi 3.11.1 Menjelaskan transformasi Refleksi Sumbu-
geometri (refleksi, translasi, x dan sumbu-y
rotasi, dan dilatasi) yang 3.11.2 Menjelaskan transformasi Translasi
dihubungkan dengan 3.11.3 Menjelaskan transformasi Rotasi (Perputaran)
masalah kontekstual 3.11.4 Menjelaskan transformasi Dilatasi
3.11.5 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang
melibatkan transformasi (refleksi, translasi, rotasi,
dan dilatasi)
4.11 Menyelesaikan masalah 4.11.1 Menyajikan hasil pembelajaran tentang
kontekstual yang berkaitan refleksi Sumbu-x dan sumbu-y
dengan transformasi 4.11.2 Menyajikan hasil pembelajaran tentang
geometri (refleksi, translasi, translasi
rotasi, dan dilatasi) 4.11.3 Menyajikan hasil pembelajaran tentang rotasi
4.11.4 Menyajikan hasil pembelajaran tentang dilatasi
4.11.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan refleksi Sumbu-x dan sumbu-y
4.11.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
translasi
4.11.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
rotasi
4.11.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
dilatasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
 Setelah berdiskusi peserta didik dapat menjelaskan transformasi Refleksi Sumbu-x
dan sumbu-y dan menyajikan hasil pembelajaran tentang refleksi
 Setelah mengerjakan LKPD peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan refleksi Sumbu-x dan sumbu-y
D. Materi Pembelajaran
 Refleksi
 Faktual: Sifat-sifat Refleksi/pencerminan
 Konseptual: Koordinat bayangan hasil refleksi/pencerminan
 Prosedural: Menggambar bayangan titik suatu refleksi/pencerminan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi
F. Media dan Alat
1. Media
 Power Point
 Geogebra
2. Alat
 HP/Komputer
 LCD Proyektor
 Papan tulis
 Spidol
G. Sumber Belajar
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika Pekerti Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Mata Pelajaran
Matematika Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Kurniawan.(2018).MANDIRI((Mengasah Kemampuan Mandiri) Matematika
3.Erlangga, Yogyakarta.
 Yogi A, dkk.(2019).MOZAIK.Yudhistira.
 https://youtu.be/F_PE-elbrZM
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP)
Alokasi
Kegiatan Keterangan
Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka kelas dengan salam, dan diberikan 10
tanggapan oleh peserta didik menit
b. Guru memastikan peserta didik siap mengikuti
pembelajaran
c. Guru melakukan presensi
d. Guru menyampaikan tahapan pembelajaran yang akan
dilalui dan tujuan pembelajaran
 Pembelajaran menggunakan metode diskusi
kelompok dan setiap kelompok akan menerima
Lembar Kegiatan Peserta Didik (LKPD)
 Peserta didik akan berdiskusi secara berkelompok
membahas permasalahan yang disajikan pada
LKPD
 Guru menunjuk perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
yang lain menanggapinya
e. Guru memberikan motivasi dengan memberikan contoh
permasalahan yang berkaitan dengan
Refleksi/Pencerminan dalam kehidupan sehari-hari.
(“Jika kita bercermin dan mengankat tangan kanan
bagaimana bayangan kita?”, atau jika kita mundur dari
cermin, bagaimana jarak bayangan kita dari cermin?”atau
“jika kita berapa pada ruang yang memiliki banyak
cermin apakah bayangan yang dihasilkan sama?” apakah
beda posisi cermin, beda pula posisi bayangannya?”)
f. Guru mengingatkan kembali materi yang berhubungan
dengan telah disampaikan pada materi sebelumnya yaitu
materi tentang “Koordinat katesius”
g. Guru mengelompokkan menjadi beberapa kelompok
dengan anggota 4-5 peserta didik
Kegiatan Inti (60 menit)
Stimulation a. Guru memberikan LKPD dengan langkah-langkah
pengerjaan yang menggiring peserta didik dapat
menemukan penyelesaian dari masalah yang diberikan
pada power point,
b. Peserta didik diberikan materi pendahuluan dan stimulus
masalah tentang refleksi berupa power point.
Problem c. Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan guru,
Statement dan mengidentifikasi masalah-masalah yang diberikan
pada LKPD
d. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan yang berkaitan masalah yang
diberikan
e. Peserta didik membuat pertanyaan (critical thinking)
mengenai hal-hal yang belum jelas berkaitan dengan
permasalahan yang diberikan
Data Collection f. Peserta didik menanyakan hal-hal yang tidak diketahui
untuk menyelesaikan LKPD, dan guru membimbing
peserta didik dalam rangka pengumpulan data/informasi
g. Peserta didik melakukan percobaan langsung dengan
geogebra untuk mengumpulkan data sesuai langkah pada
LKPD (creative)
h. Peserta didik menggambar dan mencatat hasil percobaan
yang dilakukan dengan geogebra pada LKPD (creative)
Data Processing i. Peserta didik menganalisis kesimpulan dari percobaan dan
hasil diskusi yang mereka lakukan.
j. Guru membimbing proses proses percobaan kelompok
siswa yang mengalami kesulitan.
k. Peserta didik mengaplikasikan hasil analisisnya pada
masalah yang ada pada LKPD
Veriffication l. Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
terkait penyelesaian masalah yang diberikan
m. Guru membimbing peserta didik membuktikan rumus/
konsep
Generalization n. Peserta didik menyajikan hasil LKPD yang telah mereka
selesaikan, dan ditanggapi oleh kelompok lain.
o. Guru memberikan tanggapan hasil presentasi untuk
melengkapi informasi dan memperkuat penanaman
konsep.
p. Guru memberikan pertanyaan singkat seputar materi,
untuk mengetahui apakah peserta didik sudah memahami
materi https://quizizz.com/join?gc=53217067
Penutup q. Peserta didik membuat rangkuman berupa kesimpulan 10
materi refleksi/pencerminan pada bukunya masing-masing menit

r. Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi


terhadap kegiatan pembelajaran
s. Perwakilan dari peserta didik secara lisan menyebutkan
kesimpulan yang dipelajari hari ini
t. Guru memberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu tentang materi
“refleksi terhadap garis y=x, y=-x, x=h, y=k, dan titik
pusat (0,0)”
u. Guru memberikan tugas menggambar refleksi dan
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
v. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur
dan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap :
a. Sikap Spiritual
1) Teknik : Non test
2) Bentuk : Angket via Google form
(https://forms.gle/vXHcT3NTYu6PRULA9)
b. Sikap Sosial
1) Teknik : Non test
2) Bentuk : Angket via Google form
2. Penilaian Pengetahuan:
1) Teknik : Test tertulis
2) Bentuk : Soal pilihan ganda
3. Penilaian Ketrampilan :
1) Teknik : Test Praktik
2) Bentuk : Rubrik penilaian
4. Pembelajaran Remedial
a. Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian
- Pembelajaran ulang lebih dari 50% peserta didik belum mencapai
ketuntasan
- Pemanfaatan tutor sebaya jika 11-49% peserta didik belum mencapai
ketuntasan
- Bimbingan perorangan jika kurang dari 10% peserta didik belum
mencapai ketuntasan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang telah tuntas KKM mengerjakan penugasan dengan
soal yang tingkatannya lebih tinggi.

Mengetahui Yogyakarta, 26 November 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Margiyati, S. Pd., M.Pd. Balu Hidayati, M.Pd.


NIP 19660117 198811 2 001 NBM 1.187.121
Bahan Ajar

PENCERMINAN/REFLEKSI
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan bayangan dari hasil refleksi/pencerminan
A. Menggambar titik pada Koordinat kartesius(Apersepsi)

B. Sifat-sifat Pencerminan:
Sifat bayangan benda yang dibentuk oleh pencerminan di antaranya sebagai
berikut:
 Bayangan suatu bangun yang dicerminkan memiliki bentuk dan ukuran yang
sama dengan bangun aslinya.
 Jarak bayangan ke cermin sama dengan jarak benda aslinya ke cermin
 Bayangan bangun pada cermin saling berhadapan dengan bangun aslinya.
C. Materi esensial:
Refleksi atau pencerminan merupakan suatu jenis transformasi yang
memindahkan setiap titik pada suatu bidang dengan menggunakan sifat
bayangan cermin dari titik-tik yang dipindahkan.
Jika diketahui sebarang titik dengan koordinat (x,y) pada koordinat kartesius,
maka koordinat bayangan hasil pencerminannya sebagai berikut:
No Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan
1 Sumbu-x (x,-y)
2 Sumbu-y (-x,y)
3 Titik Asal O (0,0) (-x,-y)
4 Garis y=x (y,x)
5 Garis y=-x (-y,-x)
6 Garis y=k (x,2k-y)
7 Garis x=h (2h-x,y)

D. Contoh Soal:
1. Titik A (4,-3) direfleksikan terhadap sumbu-X, bayangan titik A
adalah....(pilih satu yang paling tepat)
A. A'(4,3) C. A'(3,4)
B. A'(-4,3) D. A'(-3,-4)
2. Titik B’(-5,-2) merupakan bayangan dari titik B hasil refleksi terhadap
sumbu-Y, koordinat titik asal B adalah…. (pilih satu jawaban yang paling
tepat)
A. B'(-5,2) C. B'(-2,5)
B. B'(5,-2) D. B'(2,5)
3. Segiempat KLMN dengan titik sudut di K (-2,4), L(3,7), M(4,-8), dan N(-3,-
5) direfleksikan terhadap sumbu-x kemudian direfleksikan terhadap garis
y=x. maka koordinat K”L”M”N” adalah….
A. K”(-4,-2), L”(-7,3), M”(8,4), N”(5,-3)
B. K”(4,-2), L”(7,3), M”(-8,4), N”(-5,-3)
C. K”(-4,2), L”(-7,-3), M”(8,-4), N”(5,3)
D. K”(4,2), L”(7,-3), M”(-8,-4), N”(-5,3)
Lampiran Media Video tutorial Youtube
NAMA KELOMPOK:……………………………………………KELAS:……………..
…………………………………………….
…………………………………………….
…………………………………………….

LKPD PENCERMINAN/REFLEKSI TERHADAP SUMBU-X DAN


SUMBU-Y
Tujuan:
Peserta didik dapat mengetahui titi banyangan terhadap pencerminan
 Langkah 1
Sebelum mengerjakan setiap langkah pada LKPD berikut terlebih

dahulu silahkan kalian amati contoh refleksi dan masalah yag disampkan

guru pada PPT.


 Langkah 2
Pertanyaan apa yang muncul dari hasil pengamatan PPT?

 Langkah 3
Berdasarkan pertanyaan pada langkah no 2, apa jawaban sementara

yang dapat kalian berikan?


 Kegiatan I
Dengan menggunakan Geogebra, gambar dan tuliskan
hasilnya pada LKPD berikut! (berikut tutorial
mengoprasikan geogebra untuk materi refleksi:
https://youtu.be/F_PE-elbrZM
1. Gambarlah bayangan dari titik berikut jika dicerminkan terhadap sumbu x:

Berdasarkan gambar di
samping, bayangan titik
jika dicerminkan
terhadap sumbu x
adalah sebagai berikut:
A (1, 2) → A’ (1,-2)
B (-2,-1) →
C (-2, 4) →
D (2, -1) →

Jadi, (x,y) jika


dicerminkan terhadap
sumbu x bayangannya
menjadi

2. Gambarlah bayangan dari titik berikut jika dicerminkan terhadap sumbu y:

Berdasarkan gambar di
samping, bayangan titik jika
dicerminkan terhadap sumbu y
adalah sebagai berikut:
A (2, 3) → A’ (-2,3)
B (-3,-1) →
C (2, -1) →
D (-2, 4) →

Jadi, (x,y) jika dicerminkan


terhadap sumbu y
bayangannya menjadi
 Simpulkan bayangan dari pencerminan yang telah kalian temukan pada
percobaan di atas!
No Pencerminan Terhadap Titik Koordinat Bayangan
1 Sumbu-x
2 Sumbu-y

 Berdasarkan kesimpulan di atas, gambarlah bayangan bangun berkut


terhadap sumbu-x!

 Berdasarkan kesimpulan dan gambar di atas, apasaja sifat dari


refleksi/pencerminan?
Kerjakan latihan berikut:

1. Titik A (-2,-5) direfleksikan terhadap sumbu-X, bayangan titik A adalah.…

2. Titik B’(3,-2) merupakan bayangan dari titik B hasil refleksi terhadap sumbu-Y,

koordinat titik asal B adalah….

3. Titik C (2,-8) direfleksikan terhadap sumbu-X dan dilanjutkan refleksi terhadap

sumbu-Y, bayangan titik C” adalah.…


Lampiran Penilaian :
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Teknik : Non test
Bentuk penilaian : Angket via Google form
Instrumen :
Capaian (Skor)
No Kriteria/Aspek yang diamati
SL SR KD JR TP
A Bersyukur atas nikmat dan karunia Allah
1 Berdoa sebelum memulai pelajaran
2 Mendengar adzan dengan khusyuk
3 Berdoa setelah mengakhiri pelajaran
B Menghormati orang lain
4 Memanggil teman dengan sopan
5 Bekerja sama yang baik dengan teman
6 Menghargai pendapat orang lain (teman)
Jumlah Skor
Nilai

Kriteria Capaian Skor


SL Selalu 5
SR Sering 4
KD Kadang-kadang 3
JR Jarang 2
TP Tidak Pernah 1

PEDOMAN PENILAIAN:
Sikap Spiritual :
������ ���� � ��
Nilai = �
SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI
6 20 11 36 16 53 21 70 26 86
7 23 12 40 17 56 22 73 27 90
8 26 13 43 18 60 23 76 28 93
9 30 14 46 19 63 24 80 29 96
10 33 15 50 20 66 25 83 30 100
- Total skor adalah jumlah skor tiap aspek yang dinilai. Skor maksimal 30
- Batas KKM ditetapkan 75
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Test tertulis
Bentuk : Soal PG via quizizz
kisi –kisi Refleksi:
Indikator
Kompetensi
Pencapaian Indikator soal Level Nomor
Dasar
Kompetensi
3.11. Menjelaskan 3.11.1 Diberikan titik C1 1
transformasi Menjelaskan A(x,y), Peserta didik
geometri (refleksi, transformasi dapat menentukan
translasi, rotasi, Refleksi koordinat titik
dan dilatasi) yang bayangan titik
dihubungkan tersebut oleh
dengan masalah pencerminan
kontekstual terhadap sumbu-x
Diberikan titik C1 2
bayangan A’(x’,y’),
Peserta dapat
menentukan
koordinat titik A(x,y)
hasil dari sebuah
pencerminan
terhadap sumbu-y
Diberikan titik P(x,y) C1 3
oleh pencerminan
terhadap sumbu-x
dan dilanjutkan
terhadap sumbu-y
berturut-turut
menghasilkan
koordinat bayangan
P’(x’,y’) dan
P”(x”,y”), Peserta
didik dapat
menentukan hasil
operasi x’+x”
Diberikan stimulus C3 4
berupa tabel dengan
titik A(x,y)
dicerminkan terhadap
sumbu-x dan
A’(x’,y’), dan B(x,y)
dicerminkan terhadap
sumbu-y, peserta
didik dapat
menentukan
hubungan antara
P’(x’,y’) dengan
pencerminan titik B.
Diberikan stimulus C3 5
berupa gambar titik
awal anak ayam yang
dan titik bayangan
anak ayam yang
mengalami
transformasi, peserta
didik dapat
menentukan
hubungan refleksi
yang benar dengan
transformasi tersebut.

Bentuk Soal Refleksi

NO SOAL KJ Skor
1. Titik A (4,-3) direfleksikan terhadap sumbu-X, bayangan titik A A 20
adalah....(pilih satu yang paling tepat)
A. A'(4,3)
B. A'(-4,3)
C. A'(3,4)
A'(-3,-4)
2. Titik B’(-5,-2) merupakan bayangan dari titik B hasil refleksi B 20
terhadap sumbu-Y, koordinat titik asal B adalah…. (pilih satu
jawaban yang paling tepat)
A. B(-5,2)
B. B(5,-2)
C. B(-2,5)
D. B(2,5)
3. K (-2,4) direfleksikan terhadap sumbu-x kemudian lanjut B 20
direfleksikan terhadap sumbu-y. Jika K’(x’,y’) adalah hasil
pencerminan pertama, dan K”(x”,y”) adalah hasil pencerminan
kedua, maka hasil dari 2x’+x” adalah…
A. -6
B. -2
C. 2
D. 6
4. Perhatikan tabel berikut! C 20
Titik Pencerminan Bayangan
A(2,5) Sumbu-x (2,-5)
B(4,-6) Sumbu-y ….

Berdasarkan tabel di atas, bayangan P’(2,3) oleh tranformasi yang


berkaitan dengan titik B adalah….
A. P(-4,6)
B. P(-4,-6)
C. P(-2,3)
D. P(-2,-3)
5. C 20

Anak ayam A berjalan hingga pada posisi anak ayam B. Berdasarkan


perjalanan tersebut, ternyata dapat dicari dengan aturan refleksi.
Berikut kemungkinan refleksi yang digunakan:
i. Refleksi terhadap sumbu-x
ii. Refleksi terhadap sumbu-x kemudian dilanjutkan refleksi dengan
sumbu-y
iii. Refleksi terhadap sumbu-y kemudian dilanjutkan refleksi dengan
sumbu-x
iv. Refleksi terhadap sumbu-y
Refleksi yang sesuai dengan perjalanan anak ayam tersebut adalah….
A. i dan ii
B. i dan iii
C. ii dan iii
D. ii dan iv
Jumlah Skor 100

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Test praktik
kisi –kisi Refleksi:
Indikator
Kompetensi Dasar Pencapaian Indikator soal Jenis Nomor
Kompetensi
4.11. Menyelesaikan 4.11.1 Peserta didik dapat Esay 1
masalah kontekstual Menyajikan hasil menyajikan gambar
yang berkaitan pembelajaran tentang
dengan transformasi tentang refleksi
refleksi/pencerminan
geometri (refleksi,
translasi, rotasi, dan 4.11.5 Diberikan tiga buah titik Esay
dilatasi) Menyelesaikan dari sebuah persegi
masalah yang ABCD dengan A(a,b),
berkaitan dengan
B(c,d) dan C(e,f), peserta
refleksi
didik dapat menyajikan
gambar, dan diminta
menentukan bayangan
semua semua titik yang
direfleksikan terhadap
sumbu-y

Bentuk Soal Refleksi

NO SOAL
1 Gambarlah segitiga ABC dengan titik A(-6,2), B(-5,4), dan C(-3,2)
dicerminkan terhadap sumbu-x dan dilanjutkan dicerminkan terhadap sumbu-
y!
Kunci jawaban:

2 Sebuah persegi panjang ABCD dengan koordinat titik A(-7,-1), B(-3,-1), dan
C(-3,2) dicerminkan terhadap sumbu-y. Titik bayangan A’B’C’D’ adalah….
Kunci Jawaban:
Diketahui: ABCD adalah pesergi
pencerminan terhadap sumbu-y
Ditanyakan: Titik bayangan A’B’C’D’?
Jawab:
Dengan cara menggambar maka diperoleh koordinat titi D adalah (-7,2)

Pencerminan terhadap sumbu-y maka bayangan titik menjadi (-x,y)


 A(-7,-1) →A’(7,-1)
 B(-3,-1) → B’(3,-1)
 C(-3,2) → C’(3,2)
 D(-7,2) → D’(7,2)
Pedoman Penskoran Soal Penyelesaian Masalah Refleksi

NO Skor Apek yang dinilai Total Skor


2 20 Peserta didik dapat menggambar titik-titk pembentuk 100
persegi dengan benar, dan dapat menentukan titik D
0 Peserta didik tidak dapat menggambar titik-titk
pembentuk persegi dengan benar, dan dapat
menentukan titik D
20 Peserta didik dapat menentukan bayangan titik A
dengan benar
0 Peserta didik tidak dapat menentukan bayangan titik A
dengan benar
20 Peserta didik dapat menentukan bayangan titik B
dengan benar
0 Peserta didik tidak dapat menentukan bayangan titik B
dengan benar
20 Peserta didik dapat menentukan bayangan titik C
dengan benar
0 Peserta didik tidak dapat menentukan bayangan titik C
dengan benar
20 Peserta didik dapat menentukan bayangan titik D
dengan benar
0 Peserta didik tidak dapat menentukan bayangan titik D
dengan benar

Rubrik Penilaian Gambar

No Indikator Soal Aspek yang Dinilai Jumlah


Ketepatan Ketepatan
Kerapian
Ukuran Hasil
1 Peserta didik dapat
menyajikan gambar
tentang
refleksi/pencerminan
2 Peserta didik dapat
menyajikan gambar
tentang
translasi/pergeseran

Instumen Refleksi :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Skor Penilaian
(3) Baik (2) Cukup (1) Kurang
1 Peserta didik dapat menyajikan gambar tentang
refleksi/pencerminan
Jumlah Skor yang Diperoleh

PEDOMAN PENILAIAN:
PenilaianKeterampilan :
������ ���� � ���
Nilai = �
