Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMA (REVISI)

(Disusun sebagai tugas mata kuliah Micro Teaching jurusan Pendidikan


Matematika semester 7 kelas 7A)

Dosen Pengampu :
Dra. Afidah Mas’ud, M.Pd

Disusun oleh :
Nama: Mar’atus Sholeha
NIM: 11160170000007

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA
1441 H /2019 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XI/2
Materi Pokok : Rotasi (Perputaran)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
3.5 Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi
dengan menggunakan matriks.
C. INDIKATOR
1.1.1 Bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari melalui pembelajaran rotasi
(perputaran)
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam melaksanakan tugas yang
diberikan dan dapat bekerja sama dalam kelompok.
2.1.2 Menunjukkan sikap aktif dengan bertanya selama proses pembelajaran.
3.5.1 Menentukan matriks transformasi geometri dari rotasi dengan titik pusat
O(0,0).
3.5.2 Menentukan titik bayangan dari suatu rotasi dengan titik pusat O(0,0)
menggunakan matriks.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penemuan terbimbing, siswa dapat terlibat aktif dalam menentukan
matriks dari rotasi dengan titik pusat O(0,0).
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menentukan titik bayangan dari suatu
rotasi dengan titik pusat O (0,0) menggunakan matriks.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok : Rotasi (Perputaran)
2. Konsep : a. Matriks rotasi dengan titik pusat O(0,0)
Lampiran 3
b. Bayangan rotasi dengan titik pusat O (0,0)
3. Materi Prasyarat :
a. Operasi pada Matriks
b. Koordinat Kartesius dan Koordinat Kutub
c. Jumlah Dua Sudut pada Trigonometri

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan tanya jawab

G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LKS, media LCD projector, laptop, dan powerpoint.
2. Bahan : Papan tulis, spidol, dan penghapus papan tulis
3. Sumber Belajar : Buku Pelajaran Matematika kelas XI SMA/MA Kurikulum
2013, internet, dan sumber lain yang relevan.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pembelajaran
1. Guru membuka kegiatan belajar mengajar
(KBM) dengan mengucap salam.
2. Guru memastikan kondisi kelas dalam suasana
yang sudah kondusif.
3. Guru mempersilahkan ketua kelas untuk
memimpin doa sebelum dimulainya
pembelajaran.

4. Guru mengecek kehadiran siswa.


5. Guru memotivasi siswa agar semangat belajar
sekaligus menyampaikan cakupan materi untuk
Pendahuluan pertemuan ini adalah rotasi (perputaran) dimana 7 menit

bahasannya yaitu:
1) Matriks rotasi dengan titik pusat O(0,0)
2) Menentukan titik bayangan rotasi dengan
titik pusat O(0,0)
6. Melalui tanya jawab, guru mengingatkan
kembali materi: transformasi geometri (rotasi) di
kelas IX, operasi pada matriks di kelas X,
koordinat kartesius & koordinat kutub, dan
trigonometri yang sudah dipelajari siswa.
(Apersepsi)
Persiapan
1) Guru menayangkan sebuah materi
Kegiatan Inti
pembelajaran LCD yang berisikan materi 5 menit
rotasi (perputaran).
2) Siswa mengamati dan mencermati.
Menciptakan Stimulus
1) Guru menayangkan sebuah gambar pada
powerpoint dan mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa, yaitu:

“Apakah gambar-gambar diatas rotasi?”


2 menit
“Dapatkah kalian menyebutkan sifat-sifat
dari rotasi?”
2) Guru menjelaskan materi tentang arah rotasi
melalui powerpoint.
3) Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok yang masing-masing kelompok
beranggotakan 4 sampai 5 siswa.
4) Guru memberikan LKS kepada masing-
masing kelompok.
Identifikasi masalah
1) Siswa diminta untuk mengamati
permasalahan dalam LKS dan didiskusikan
secara berkelompok mengenai :
a. Menentukan matriks rotasi dengan titik
pusat O(0,0).
b. Menentukan titik bayangan dari rotasi
terhadap titik pusat O(0,0) dengan 16 menit
menggunakan matriks.
2) Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati LKS yang telah dibagikan guru
dan berpikir bagaimana cara
menyelesaikannya.
3) Guru mengarahkan siswa untuk
mengidentifikasi masalah yang diajukan
dalam LKS melalui pengajuan pertanyaan
untuk membimbing siswa.
4) Siswa bekerjasama dalam 1 kelompok untuk
menyelesaikan kegiatan yang ada di LKS.
Mengumpulkan dan mengolah data
1) Guru mengamati aktifitas peserta didik
dalam mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab permasalahan yang
diajukan dalam LKS dan membimbing siswa
yang mengalami kendala saat proses
pengumpulan data.
2) Guru membimbing peserta didik dalam
proses pengolahan data yang diperoleh oleh
7 menit
peserta didik berdasarkan permasalahan
yang diajukan dalam LKS.
Pembuktian
Guru memilih dua kelompok dan meminta salah
satu perwakilan kelompok tersebut untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas
sementara kelompok yang lain mengamati dan
menanggapi apa yang disampaikan.
Menarik kesimpulan
1) Melalui tanya jawab, guru bersama siswa
menyimpulkan materi rotasi (perputaran)
2) Guru menyempurnakan jawaban siswa yang
5 menit
kurang tepat.
3) Memberikan latihan soal kepada siswa yang
terdapat pada LKS untuk membuat siswa lebih
paham.
1) Guru mempersilahkan ketua kelas untuk kembali
memimpin do’a.
Penutup 7 menit
2) Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucap salam.
I. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian

Kompetensi Indikator Teknik Bentuk Contoh Waktu


Penilaian Instrumen Butir Penilaian
Instrumen
Sikap 2.1.1 Menunjukkan
sikap
bertanggung
jawab dalam
melaksanakan
tugas yang Lampiran 1

diberikan dan
dapat bekerja
sama dalam Lembar Selama
Observasi Penilaian proses
kelompok. Sikap pembelajaran
2.1.2 Menunjukkan
sikap aktif
dengan
bertanya
selama proses
pembelajaran.

Pengetahuan 3.5.3 Menentukan


matriks dari
rotasi dengan LKS pada
kegiatan 1
titik pusat
O(0,0).
3.5.4 Menentukan Selama
Uraian/ proses
titik bayangan Tes tertulis Essay pembelajaran
dari suatu rotasi Lampiran 2

dengan titik
pusat O(0,0)
menggunakan
matriks.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada siswa yang nilainya belum mencapai standar
KKM dengan memberikan tugas.
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada siswa untuk menambah wawasan mengenai
materi pembelajaran. Pengayaan ini ditujukan untuk siswa yang telah
mencapai KKM.
Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI

No. Nama Tanggung Kerja Aktif Jumlah Skor Kode


Siswa Jawab Sama Skor Sikap
1.

2.

3.

4.

5.

Keterangan:
1. Rentang skor masing-masing sikap = 1,00 s.d 4,00
2. Jumlah skor = jumlah skor seluruh kriteria
3. Skor sikap = rata-rata dari skor sikap
4. Kode nilai/ Predikat:
3.25-4.00 = Sangat baik
2.50-3.24 = Baik
1.75-2.49 = Cukup
1.00-1.74 = Kurang

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Lampiran 2

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator Soal Instrumen Skor


3.5.2 Menentukan titik bayangan dari Tentukanlah bayangan titik C(-1,-2) yang 100
suatu rotasi dengan titik pusat O dirotasi sebesar 2700 berlawanan dengan
(0,0) menggunakan matriks arah perputaran jarum jam dengan titik
transformasi geometri. pusat O(0,0)
Skor Total 100

Jawaban

Aspek yang dinilai Skor


Diketahui: 25
Titik awal = C(-1,-2)
Sudut = 2700
Titik pusat O(0,0)
Dirotasi berlawanan arah jarum jam, maka sudut bernilai positif = +2700
Ditanya: 5
C’(x’,y’) = .............?
Jawab: 70
Bayangan titik C adalah sebagai berikut

C’= [ ] [ ][ ]

=[ ][ ]

[ ]

Jadi bayangan titik C(-1,-2) adalah C’(-2,1)


Skor total 100
Lampiran 3
MATERI

Rotasi adalah salah satu jenis dari transformasi geometri yang memiliki putaran
sebesar sudut dengan arah perputaran searah jarum jam dan berlawanan arah jarum
jam, dimana rotasi yang searah jarum jam memiliki besar sudut yang bernilai negatif
sedangkan rotasi yang berlawanan arah jarum jam memiliki besar sudut yang bernilai
positif.

Berdasarkan titik pusatnya, rotasi dibagi menjadi dua jenis yaitu rotasi dengan
titik pusat O(0,0) dan rotasi dengan titik pusat P(a,b). Namun pada bahasan kali ini,
kita hanya membahas rotasi dengan titik pusat O(0,0).

Seperti jenis-jenis transformasi yang lain, rotasi juga memiliki matriks


transformasi geometri yang berbentuk M = [ ] dengan sudut menyatakan

besar sudut perputarannya.

Untuk menentukan titik bayangan dari rotasi dengan titik pusat O(0,0) yaitu

Bayangan = Matriks x awal

[ ] [ ][ ]

Bukti:

Misalkan terdapat titik A(x,y) yang dirotasi sebesar dengan titik pusat O(0,0)
sehingga diperoleh bayangan A’(x’,y’) seperti gambar berikut ini

OA = OA’ = r
OB = x dan BA = y
OC = x’ dan CA’ = y’
Dari gambar diatas diperoleh dua segitiga yaitu dan
Pada segitiga AOB disamping, titik A(x,y) membentuk
sudut 𝜃
Titik A(x,y) kita ubah menjadi koordinat kutub menjadi
A(r cos 𝜃, r sin 𝜃). sehingga hubungan kedua titik
tersebut adalah:
A(x,y) = A(r cos 𝜃, r sin 𝜃).
Artinya, x = r cos 𝜃 dan y = r sin 𝜃

Pada segitiga A’OC disamping, titik A’(x’,y’)


membentuk sudut (𝛼 𝜃) titik A’(x’,y’) kita ubah
menjadi koordinat kutub menjadi A(r cos (𝛼 𝜃), r sin
(𝛼 𝜃)) sehingga hubungan kedua titik tersebut adalah:
A(x’,y’) = A(r cos (𝛼 𝜃), r sin (𝛼 𝜃))
Artinya, x’ = (r cos (𝛼 𝜃) dan y’ = r sin (𝛼 𝜃)

Dari segitiga A’OC diperoleh

x’ = r cos ( )

= r ( cos – sin ) (Gunakan rumus jumlah dua sudut trigonometri)

= r cos - r sin

=x –y

y’ = r sin ( )

= r ( sin – cos ) (Gunakan rumus jumlah dua sudut trigonometri)

= r sin - r cos

=y –x

Diperoleh

x’ = x –y

y’ = y –x
Dalam persamaan matriks dapat kita tulis

[ ] [ ] [ ] (Terbukti)

Ketika ada titik A(x,y) dirotasi sebesar berlawanan dengan arah jarum jam dengan
pusat O(0,0) maka bayangannya A’(x’,y’) adalah

[ ] [ ][ ]

Ketika ada titik A(x,y) dirotasi sebesar searah dengan arah jarum jam dengan pusat
O(0,0) maka bayangannya A’(x’,y’) adalah

[ ] [ ][ ]
Pedoman Penskoran Jawaban Lembar Kegiatan Siswa

Soal Jawaban Skor


No
Kegiatan 1
1
(Soal terlampir pada 50
Lampiran 3
lampiran 3 bagian bukti)
Kegiatan 2
2
a. Kelompok 1
titik A(2,1) besar sudut
(-1,2)
rotasinya adalah 90o
berlawanan arah jarum
jam
b. Kelompok 2
titik B(7,3) besar sudut
(3,-7)
rotasinya adalah 90o
searah jarum jam 50
c. Kelompok 3
titik C(4,5) besar sudut
rotasinya adalah 180o (-4,-5)
berlawanan arah jarum
jam
d. Kelompok 4
titik D(1,4) besar sudut
(-4,-5)
rotasinya adalah 180o
searah jarum jam
Latihan
3.
1. Isilah titik-titik yang ada
pada tabel dibawah ini! a. [ ]

Rotasi Matriks √
[ ]
+300 [⬚ ⬚] √
⬚ ⬚
[⬚ ⬚]
⬚ ⬚ b. -2700
.......... [⬚ ⬚] 50
=[ ]
⬚ ⬚
[ ]

-450 c. [ ]
[⬚ ⬚]
⬚ ⬚
√ √
[⬚ ⬚]
⬚ ⬚ √ √

2. Tentukanlah bayangan
dari titik A(2,-3) bila
dirotasikan searah jarum (-3,-2) 50
0
jam sebesar 90 dengan
pusat (0,0)!

200
Total Skor Maksimal
Nama Kelompok: ..............................................................
Nama Anggota:
1. .......................................
2. .......................................
3. .......................................
4. .......................................
5. .......................................

Materi Prasyarat:
Indikator :
Operasi pada Matriks
3.5.1 Menentukan matriks transformasi
Koordinat Kartesius dan Koordinat Kutub
geometri dari rotasi dengan titik pusat
Jumlah Dua Sudut pada Trigonometri
O(0,0).
3.5.2 Menentukan titik bayangan dari suatu
rotasi dengan titik pusat O (0,0)
menggunakan matriks transformasi
geometri.

Selamat mengerjakan
3.5.1 Menentukan matriks transformasi geometri dari rotasi dengan titik pusat O(0,0).

Kegiatan 1
Perhatikan gambar dibawah ini !

Misalkan terdapat titik A(x, y) yang dirotasi sebesar θ dengan titik pusat O(0,0) sehingga
diperoleh bayangannya adalah .......

OA = OA’ = .....
OB = ...... dan BA = ....
OC = .... dan CA’ = ......

Dari gambar diatas diperoleh dua segitiga yaitu dan


Pada segitiga AOB disamping, titik A(x,y) membentuk
sudut .....
Titik A(x,y) kita ubah menjadi koordinat kutub menjadi
A(....... , ......). sehingga hubungan kedua titik tersebut
adalah:
A(x,y) = A(.......... , ...........).
Artinya, x = ............... dan y = ................

Pada segitiga A’OC disamping, titik A’(x’,y’)


membentuk sudut ........ titik A’(x’,y’) kita ubah menjadi
koordinat kutub menjadi A(..... , .....) sehingga hubungan
kedua titik tersebut adalah:
A(x’,y’) = A(............ , ...............).
Artinya, x’ = ........... dan y’ = ...........
Gunakan rumus jumlah dua sudut pada trigonometri
a. x’ = .......................................................
= ......................................................... Ingat!!!!!!!!

= ......................................................... sin(α + β )=sinα cosβ + cosα sinβ


=......................................................... cos ( α + β ) = cos α cos β - sin α sin β
b. y’ = .......................................................
= .........................................................
= .........................................................
=.........................................................

 Jadi diperoleh
x’ = ............................
y’=.................................
 Dalam persamaan matriks kita dapat tulis

[ ] [ ][ ]

Kesimpulan:

 Matriks rotasi dengan pusat O(0,0) adalah = [ ]

 Ketika ada titik A(x,y) dirotasi sebesar berlawanan dengan arah jarum jam dengan
pusat O(0,0) maka bayangannya A’(x’,y’) adalah

[ ] [ ][ ]

 Ketika ada titik A(x,y) dirotasi sebesar searah dengan arah jarum jam dengan pusat
O(0,0) maka bayangannya A’(x’,y’) adalah

[ ] [ ][ ]
3.5.2 Menentukan titik bayangan dari suatu rotasi dengan titik pusat O (0,0) menggunakan matriks
transformasi geometri.
Kegiatan 2

Yuk Main!!!
Peraturannya adalah:
a. Kelompok 1 : titik A(2,1) besar sudut rotasinya adalah 90o berlawanan arah jarum jam
b. Kelompok 2: titik B(7,3) besar sudut rotasinya adalah 90o searah jarum jam
c. Kelompok 3: titik C(4,5) besar sudut rotasinya adalah 180o berlawanan arah jarum jam
d. Kelompok 4: titik D(1,4) besar sudut rotasinya adalah 180o searah jarum jam

Kelompok kamu dapat yang mana? Isi ya dan jangan lupa penyelesaiannya

Titik Objek Sudut Arah Pola Titik


Rotasi rotasi Bayangan
(+) (-)
...(.... , ......) [ ] [ ][ ] .....(...... , ......)

Sketsa gambarnya adalah


LATIHAN

1. Isilah titik-titik yang ada pada tabel dibawah ini!


Rotasi Matriks
+300 [ ] [ ]

.......... [ ] [ ]

-450 [ ] [ ]

2. Tentukanlah bayangan dari titik A(2,-3) bila dirotasikan searah dengan jarum jam
sebesar 900 dengan pusat (0,0)!
