Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Garis dan Sudut (VII/II)

Oleh :

Vicca Sagita

NIM : 11150170000009

JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN

UIN SYARIF HIDAYATULLAH JAKARTA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Mts PEMBANGUNAN UIN JAKARTA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/II

Materi Pembelajaran : Sudut dan Garis

Sub Alokasi Waktu : 1x Pertemuan (1 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, didiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, megurai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menganalisis hubungan antar sudut 3.10.1 Siswa dapat menemukan jenis-
sebagai akibat dari dua garis sejajar yang jenis sudut yang terjadi jika dua buah
dipotong oleh garis transversal. garis dipotong oleh garis lain.
3.10.2 Siswa dapat menemukan sifat-
sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong oleh garis lain.
3.10.3 Siswa dapat menggunakan sifat-
sifat sudut jika dua garis sejajar
dipotong oleh garis lain untuk
menyelesaikan soal. Memahami
hubungan antar sudut.

C. Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa dapat menemukan jenis-jenis sudut yang terjadi jika dua buah garis dipotong oleh
garis lain;
2.Siswa dapat menemukan sifat-sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain;
3.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain
untuk menyelesaikan soal.

D. Materi Pembelajaran
Macam-macam Sudut
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :Scientific Approach
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi terbimbinng, Pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis
2. Power Point
3. Lembar Kerja Siswa
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Kelas VII SMP dan Mts Kurikulum 2013 edisi
revisi 2013, Umi Salamah
2. Internet (https://www.berpendidikan.com/2016/04/pengertian-sudut-dan-macam-macam-
jenis-sudut-beserta-contohnya.html, https://www.berpendidikan.com/2016/04/pengertian-
sudut-dan-macam-macam-jenis-sudut-beserta-contohnya.html)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pra Pembelajaran
 Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa,
kemudian menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu :
1.Siswa dapat menemukan jenis-jenis sudut yang
Pendahuluan 5’
terjadi jika dua buah garis dipotong oleh garis lain;
2.Siswa dapat menemukan sifat-sifat sudut jika dua
garis sejajar dipotong oleh garis lain;
3.Siswa dapat menggunakan sifat-sifat sudut jika dua
garis sejajar dipotong oleh garis lain untuk
menyelesaikan soal.
Pertemuan Pertama
Inti 30’
Guru membentuk kelompok (berpasangan) untuk
mengeksplorasi materi yang sedang dipelajari, yaitu
mengenai dua garis yang dipotong oleh garis lain.
Simulasi/Pemberian Rangsangan (Stimulation)
 Siswa dihadapkan pada suatu gambar kemudian guru
bertanya sudut apa yang terbentuk dari gambar di
bawah ini?

 Kemudian siswa menjawab.


Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem
Statement)
 Guru memberikan permasalahan dalam bentuk
gambar.

 Siswa membuat pertanyaan “jika dua garis sejajar


dipotong oleh garis lain, jenis sudut apa saja yang
akan terjadi dan bagaimana ukuran sudutnya?
 Siswa diberikan kesempatan untuk berpikir dan
berdiskusi jawaban sementara atas pertanyaan yang
dibuatnya (membuat hipotesis).
 Adapun hipotesis yang dibuatnya adalah : “Jika dua
garis sejajar dipotong oleh garis lain akan terbentuk
sudut dalam sepihak dan sudut luar sepihak yang
masing-masing jumlah besar (ukuran) sudutnya 180 ͦ.
Pengumpulan Data (Data Collection)
 Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan
praktik secara kelompok 4-5 orang, menggunakan
alat peraga membentuk dua buah garis sejajar
dipotong oleh garis lain atau membuat dua buah
garis yang berpotongan dipotong oleh garis yang
lain, sehingga akan terbentuk bermacam-macam
sudut.
Pengolahan Data (Data Processing)
 Setelah melakukan praktik (percobaan) dengan
menggunakan media, menempelkan hasilnya pada
papan tulis. Setelah itu guru menggabungkan
kelompok siswa yang hasil percobaannya sesuai
dengan gambar pertama (dua garis sejajar dipotong
oleh garis lain) dengan kelompok siswa yang hasil
percobaannya sesuai dengan gambar kedua (dua
garis berpotongan dipotong oleh garis yang lain).
Dalam kelompok tersebut siswa berdiskusi untuk
menemukan mengenai jenis-jenis sudut yang
terbentuk jika dua buah garis sejajar atau
berpotongan dipotong oleh garis yang lain beserta
ukurannya.
Pembuktian (Verification)
 Siswa melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang
telah dibuat, yaitu nahwa “Jika dua buah garis sejajar
dipotong oleh garis yang lain akan terbentuk sudut
dalam sepihak dan sudut luar sepihak yang masing-
masing jumlah besar (ukuran) sudutnya 180 ͦ.
 Para siswa menemukan bahwa jika dua buah garis
yang sejajar dipotong dengan garis yang lain atau
jika dua buah garis yang berpotongan dipotong oleh
garis yang lain akan terbentuk sudut dalam sepihak
dan sudut luar sepihak seperti terlihat dalam gambar
1 dan gambar 2.
 Siswa juga dapat membuktikan bahwa “Jika dua
buah garis sejajar dipotong oleh garis yang lain akan
terbentuk sudut dalam sepihak dan sudut luar
sepihak yang masing-masing jumlah besar (ukuran)
sudutnya 180 ͦ.
Menarik Kesimpulan/Generalisasi
(Generalization)
 Pada tahap ini ditarik kesimpulan berdasarkan hasil
diskusi kelas. Kesimpulan yang dapat dibuat siswa :
1. Jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain,
maka terbentuk sudut dalam sepihak dan sudut
luar sepihak.
2. Jika dua garis sejajar dipotong garis lain, maka
sudut dalam sepihak jumlah besar sudutnya 180 ͦ.
3. Jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain,
maka sudut luar sepihak jumlah ukuran sudutnya
180 ͦ.
 Siswa mengumpulkan hasil dari diskusi yang telah
dikerjakan.
Penutup 5’
 Guru memberikan kesimpulan.
 Guru bertanya kepada siswa apakah ada pertanyaan
terkait yang sudah dipelajari?
 Guru mengajak siswa untuk berdoa setelah belajar.
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.

I. Penilaian

Teknik Penilaian : Pengamatan

Prosedur Penilaian

TEKNIK WAKTU
No. No. ASPEK YANG DINILAI PENILAIAN PENILAIAN
Sikap
1.Terlihat aktif dalam
pembelajaran.
2.Menyampaikan pendapat Selama
dengan baik. Pengamatan pembelajaran
1.
3.Bekerjasama dalam kegiatan berlangsung
kelompok.
4.Menyampaikan pendapat
dengan baik.

Pengetahuan Penugasan
Sesi presentasi
1.Menjelaskan penyelesaian dalam bentuk
masalah LKS
2. 2.Menentukan jawaban dengan
tepat

Keterampilan
1.Memahami masalah yang
terdapat dalam LKS
3. 2.Terampil menyelesaian Pengamatan Saat diskusi
masalah.

Spiritual
1.Berdoa sebelum dan sesudah
belajar. Pembelajaran
4. Pengamatan
awal berlangsung

Ciputat, 21 Februari 2019

Guru Pamong, Mahasiswi,

H.Darul Janin, M.Pd Vicca Sagita


Lembar Kerja Siswa
Nama :

1.

2.

3.

4.

5.

Kelas :

Gambar 1 Gambar 2

l m
Langkah-langkahnya :

1. Siapkan alat peraga berupa karton, double tip, pulpen/pensil.


2. Tempellah alat peraga pada karton dan sesuaikan pada gambar yang terpilih pada
kelompokmu!
3. Kemudian diskusikan dengan teman sekelompokmu, serta membuat pertanyaan
“jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain, jenis sudut apa saja yang akan
terjadi dan bagaimana ukuran sudutnya?”
4. Buat hipotesis “Jika dua garis sejajar dipotong oleh garis lain akan terbentuk
sudut dalam sepihak dan sudut luar sepihak yang masing-masing jumlah besar
(ukuran) sudutnya 180 ͦ.”
5. Cermati dengan baik apa yang sudah dibuat dan berikan kesimpulannya!
PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN

Kelompok :
Kelas :

SIKAP KETERAMPILAN
Terlibat aktif Menyampaika Bekerja Toleran Memahami Terampil
dalam n pendapat sama terhadap masalah menyelesaian
No. Nama pembelajaran dengan baik dalam pemecahan yang masalah
kegiatan masalah terdapat
kelompok yang dalam LKS
berbeda
dan kreatif

1.

2.

3.

4.

*Keterangan Penilaian :
A : Sangat baik dalam aspek tersebut
B : Baik dalam aspek tersebut
C : Cukup dalam aspek tersebut
D : Kurang baik dalam aspek tersebut
