Anda di halaman 1dari 38

RPP

TRANSFORMASI ROTASI

Nama Guru : Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP : 19880716 201903 2 010
Bidang Studi : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SMPN 1 MAYANG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mayang, Kabupaten Jember


Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Topik/Sub Topik : Transformasi/ Rotasi
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning berbantuan Geogebra, diharapkan
peserta didik mampu:
1. Menganalisis masalah yang berkaitan dengan transformasi rotasi dan dilatasi
dengan baik.
2. Menemukan konsep transformasi rotasi dan dilatasi berbantuan geogebra dengan
rasa ingin tahu yang tinggi, dan dapat bekerjasama.
3. Menggambarkan koordinat bayangan benda hasil transformasi rotasi dan dilatasi
dengan benar.
4. Menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi rotasi dan dilatasi
dengan benar.
5. Menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan transformasi rotasi dan dilatasi di
depan kelas dengan rasa percaya diri.
6. Menumbuhkan sikap tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, dan
gotong royong dalam kelompok.
7. Mengembangkan kemampuan berpikir tingkat tinggi, berpikir kritis, berpikir
kreatif, berkomunikasi, bekerjasama, dan berliterasi dengan baik.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Pertemuan 1
Kompetendi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan transformasi geometri 3.7.1 Mengasosiasikan materi sistem koordinat
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) dengan materi transformasi rotasi dan
menggunakan masalah kontekstual. dilatasi. (IPK Pendukung)
3.7.2 Menentukan koordinat bayangan hasil
transformasi rotasi dan dilatasi (IPK Inti)
3.7.3 Menggambar koordinat bayangan benda
hasil transformasi rotasi dan dilatasi (IPK
Inti)
3.7.4 Memecahkan suatu permasalahan
kontekstual yang berkaitan dengan
transformasi rotasi dan dilatasi. (IPK
Pengayaan)
4.7 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.7.1 Menganalisis masalah kontekstual yang
yang berkaitan dengan transformasi geometri berkaitan dengan transformasi rotasi dan
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) dilatasi
4.7.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan transformasi rotasi dan
dilatasi
4.7.3 Menyajikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan transformasi rotasi dan
dilatasi

C. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Notasi rotasi dan dilatasi, definisi rotasi dan dilatasi
Faktual
Pengetahuan  Rumus hasil bayangan transformasi rotasi terhadap pusat rotasi
Konseptual (0,0) dan sudut rotasi (90°, 180°)
 Rumus hasil bayangan transformasi dilatasi terhadap pusat rotasi
(0,0) dan factor skala.
Pengetahuan  Aturan arah suatu rotasi yang searah atau berlawanan jarum jam.
Prinsip  Aturan factor skala > 1 termasuk ke dalam pembesaran dan 0 <
factor skala <1 termasuk ke dalam pengecilan.
Pengetahuan  Langkah-langkah menentukan bayangan transformasi rotasi dan
Prosedural dilatasi pada titik pusat rotasi O(0,0)
 Langkah-langkah dalam menggambar hasil bayangan transformasi
rotasi dan dilatasi
Pengetahuan  Strategi menyelesaikan masalah kontekstual terkait transformasi
Metakognitif rotasi dan dilatasi.
 Memahami konteks dan situasi masalah yang bisa diselesaikan
dengan konsep transformasi rotasi dan dilatasi.
 Memahami kemampuan diri dapat menyelesaikan masalah terkait
transformasi rotasi dan dilatasi.

D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Model: Discovery Learning
Metode: Penugasan, diskusi, presentasi dan tanya jawab

E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


Media/alat: Whiteboard, laptop, LCD, Proyektor, perangkat komputer, aplikasi
geogebra
Sumber Belajar: LKPD, bahan ajar, buku paket matematika

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru memberi salam, berdoa bersama, menyapa,
dan mengecek kehadiran peserta didik.
Apersepsi
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya.
Motivasi
3. Guru menjelaskan manfaat dari materi rotasi dalam 5
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi
yang akan dipelajari, model pembelajaran yang
digunakan, dan penilaian kognitif, afektif dan
psikomotorik
5. Pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5
kelompok sesuai tingkat kemampuan peserta didik.
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Guru memberikan masalah melalui video.
2. Peserta didik mengamati masalah melalui
video. (Literasi,
3. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada
peserta didik untuk merangsang ide-ide
mereka.
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan yang 60
diajukan guru
Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem
statement)
1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
memberi pernyataan terhadap masalah yang
diberikan melalui video.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberi pernyataan.

Pengumpulan data (data collection)


1. Guru meminta peserta didik duduk secara
berkelompok
2. Guru memberikan LKPD kepada masing-
masing kelompok
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengeksplore aplikasi geogebra agar dapat
mengisi LKPD.

Pengolahan data (Data Processing)


1. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
memastikan peserta didik mulai mengeksplore
geogebra dan mendiskusikan LKPD
2. Guru membantu dengan memberikan petunjuk-
petunjuk kepada kelompok yang mengalami
kesulitan.
3. Guru memantau dan menilai jalannya kegiatan
kelompok.

Pembuktian (Verification)
1. Guru meminta setiap perwakilan kelompok
untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
2. Guru mempersilahkan kelompok yang lainnya
untuk menanggapi kelompok yang sedang
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
3. Guru menilai selama proses presentasi.

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)


1. Guru meminta tiap kelompok untuk membuat
kesimpulan
2. Guru membantu pemahaman konsep dalam
proses penarikan kesimpulan.

Penutup 1. Guru memberi uji kompetensi ke setiap peserta


didik, untuk melihat ketercapaian peserta didik
dalam memahami materi Rotasi.
2. Guru memberi penguatan pada peserta didik bahwa
rotasi banyak ditemukan pada kehidupan sehari- 15
hari.
3. Guru menyebutkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memimpin doa dan memberi salam.

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, berdoa bersama, menyapa,
dan mengecek kehadiran peserta didik. (Orientasi)
2. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya. (Apersepsi)
3. Guru menjelaskan manfaat dari materi dilatasi
dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi) 7
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi
yang akan dipelajari, model pembelajaran yang
digunakan, dan penilaian kognitif, afektif dan
psikomotorik (Pemberian Acuan)
5. Pembentukan kelompok yang terdiri dari 4-5
kelompok sesuai tingkat kemampuan peserta didik.
Kegiatan Inti Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Guru memberikan masalah melalui video.
2. Guru memberi pertanyaan pemantik kepada peserta
didik untuk merangsang ide-ide mereka.

Pernyataan/Identifikasi masalah (Problem


statement)
1. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
memberi pernyataan terhadap masalah yang diberikan
melalui video.
2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk memberi
pernyataan.

Pengumpulan data (data collection)


1. Guru meminta peserta didik duduk secara
berkelompok
2. Guru memberikan LKPD kepada masing-masing 60
kelompok
3. Guru mempersilahkan peserta didik untuk
mengeksplore aplikasi geogebra agar dapat mengisi
LKPD.

Pengolahan data (Data Processing)


1. Guru berkeliling ke setiap kelompok untuk
memastikan peserta didik mulai mengeksplore
geogebra dan mendiskusikan LKPD
2. Guru membantu dengan memberikan petunjuk-
petunjuk kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
3. Guru memantau dan menilai jalannya kegiatan
kelompok.

Pembuktian (Verification)
1. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mempresentasikan hasil pekerjaannya.
2. Guru mempersilahkan kelompok yang lainnya untuk
menanggapi kelompok yang sedang mempresentasikan
hasil pekerjaannya.
3. Guru menilai selama proses presentasi.

Menarik simpulan/generalisasi (generalization)


1. Guru meminta tiap kelompok untuk membuat
kesimpulan
2. Guru membantu pemahaman konsep dalam proses
penarikan kesimpulan.

Penutup 1. Guru memberi uji kompetensi ke setiap peserta


didik, untuk melihat ketercapaian peserta didik dalam
memahami materi Rotasi.
2. Guru memberi penguatan pada peserta didik bahwa
13
rotasi banyak ditemukan pada kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyebutkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru memimpin doa dan memberi salam.

G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian

a. Sikap : observasi dalam kegiatan kelompok


b. Pengetahuan: tes tulis
c. Keterampilan: unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian

a. Sikap : Rubrik pedoman observasi


b. Pengetahuan: Soal berbentuk uraian
c. Keterampilan: Rubrik penilaian unjuk kerja
3. Remidi dan pengayaan

1) Pembelajaran Remedial : Berdasarkan hasil analisis penilaian harian,


peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar dengan kriteria dan
perlakuan sebagai berikut:
a. Persentase ketidaktuntasan di antara 10%-30%, diberikan pembelajaran
ulang secara individu
b. Persentase ketidaktuntasan di antara 31%-50%, diberikan pembelajaran
secara berkelompok
c. Persentase ketidaktuntasan lebih dari 50% maka diberikan
pembelajaran ulang secara menyeluruh.
2) Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisa penilaian, peserta didik
yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan mengerjakan
latihan soal bertipe HOTS.

Jember, 22 September 2022


Kepala SMPN 1 Mayang Guru Mata Pelajaran Matematika

Davit Rahman, S.Pd Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP. 197308272008011008 NIP. 198807162019032010

LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran
3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
BAHAN AJAR
TRANSFORMASI ROTASI

Nama Guru : Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP : 19880716 201903 2 010
Bidang Studi : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SMPN 1 MAYANG
2022
TRANSFORMASI ROTASI DAN DILATASI

A. PENDAHULUAN
1. Deskripsi

Banyak kita jumpai pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan transformasi
rotasi yaitu bianglala, komedi putar, dll. Dari hal tersebut, kita dapat menganalisis
masalah kontekstual Rotasi. Manfaat yang diperoleh oleh peserta didik setelah
mempelajari bahan ajar ini adalah dapat menemukan konsep dari Transformasi rotasi
dan dilatasi, menggambar koordinat bayangan benda dan menjadikan peserta didik lebih
mandiri dan percaya diri dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rotasi
dan dilatasi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik diharapkan memiliki
kemampuan komunikasi dan kolaborasi Ketika akan memasuki jenjang pendidikan
selanjutnya ataupun dunia kerja.

2. Capaian Pembelajaran
Capaian pembelajaran melalui model pembelajaran discovery learning adalah
1) Menemukan konsep transformasi rotasi dan dilatasi berbantuan geogebra
dengan rasa ingin tahu yang tinggi, dan dapat bekerjasama.
2) Menggambarkan dan menentukan koordinat bayangan benda hasil transformasi
rotasi dan dilatasi dengan baik.
3) Menganalisis masalah kontekstual transformasi rotasi dan dilatasi dengan
benar.

B. URAIAN MATERI
1. Materi 1: Rotasi dengan titik pusat O(0,0) dan sudut positif (berlawanan arah jarum
jam)
 Pemberian Rangsangan
Peserta didik mengamati permasalahan berikut,

Donald berlari mengitari taman (berlawanan arah jarum jam) yang berbentuk
lingkaran, jika posisi awal Donald pada kaki kirinya berada dititik (1,3) dan
kaki kanan Donald dititik (2,4), maka
a. Gambarkan letak titik-titik tersebut?
b. Dimanakah letak koordinat posisi Donald ketika berlari diputaran
90°, 180°, 270°? Gambarkan oleh kalian!

 Problem statement
Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang diberikan.
 Pengumpulan data
Peserta didik menganalisis jawaban dengan menggunakan bantuan Geogebra dari
link berikut https://www.geogebra.org/m/n8vgsx6b
 Data processing
Peserta didik mencari penyelesaian dari permasalah yang diberikan dengan
menggambar hasilnya.
 Pembuktian
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil jawabannya di depan kelas.
 Generalization
Guru membantu peserta didik untuk menyimpulkan jawaban dari permsalahan 1

2. Materi 2
Perhatikan gambar di samping!

Gambarlah bayangan hasil rotasi bangun datar


tersebut terhadap titik K dengan sudut rotasi 180°
searah jarum jam dan 180° berlawanan arah jarum
jam!

3. Tugas
1) Titik P (8, 5) dirotasikan sejauh 90 0 terhadap titik pusat O (0, 0) berlawanan arah jarum
jam. Nilai P' adalah...
2) Titik A (-3, 6) dirotasikan dengan pusat di O(0, 0) sebesar 180 0, maka bayangan
koordinat titik A adalah..
3) Diketahui segitiga KLM dengan koordinat titik sudut K(3,2), L(4,-1) dan M(5,3).
Segitiga KLM diputar sebesar 90° terhadap titik pusat (0,0) diperoleh bayangan segitiga
K’L’M’. Koordinat K’, L’ dan M’ berturut-turut adalah…
4) Jika titik A’(5,8) adalah titik bayangan dari titik A, jika diputar 270° terhadap titik pusat
O (0,0). Maka koordinat titik A adalah…

C. PENUTUP
1. Rangkuman
MEDIA PEMBELAJARAN
TRANSFORMASI ROTASI

Nama Guru : Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP : 19880716 201903 2 010
Bidang Studi : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SMPN 1 MAYANG
2022
MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mayang,Kab. Jember


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Transformasi/ Rotasi

Nama Media : Geogebra

A. Media
Media presentasi berupa video pada pembelajaran Discovery Learning pada pokok
bahasan Rotasi sebagai berikut
Media yang digunakan pada pembelajaran Discovery Learning dalam pokok bahasan
Rotasi adalah Geogebra, https://www.geogebra.org/classic/qaktwarh berikut
gambarnya:
B. Petunjuk Penggunaan Media
Langkah-langkah dalam penggunaan media ini, diantaranya:
1. Membuka link berikut https://www.geogebra.org/classic/qaktwarh menggunakan
perangkat handphone atau computer.
2. Masukkan nilai koordinat pada titik A, B, dan C, kemudian titik pusat P dapat diganti
koordinatnya selain (0,0)
3. Geserlah slider besaran sudut untuk melihat letak bayangan koordinat suatu bidang.
BAHAN AJAR
TRANSFORMASI ROTASI

Nama Guru : Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP : 19880716 201903 2 010
Bidang Studi : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SMPN 1 MAYANG
2022
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mayang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Transformasi/ Rotasi
Ayo Mengamati!
Masalah 1

Donald berlari mengitari taman (berlawanan arah jarum jam) yang berbentuk
lingkaran, jika posisi awal Donald pada kaki kirinya berada dititik (1,3) dan kaki
kanan Donald dititik (2,4), maka
a. Gambarkan letak titik-titik tersebut?
b. Dimanakah letak koordinat posisi Donald ketika berlari diputaran 90°, 180°,
270°? Gambarkan oleh kalian!

Ayo Identifikasi!
Dari hasil pengamatan masalah di atas, ayo kita identifikasi!
Diketahui:
Titik koordinat kaki kiri Donald (…., …) yang dapat kita misalkan titik A.
Titik koordinat kaki kanan Donald (…., ….) dapat kita misalkan titik B.
Putaran sudut saat Donald berlari yaitu …., …., dan …..
Ditanyakan:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

Ayo Kumpulkan Data!


Bukalah link geogebra berikut https://www.geogebra.org/m/n8vgsx6b , kemudian
aturlah kaki Donald sesuai dengan permasalahan yang diketahui.
1. Masukkan sudut 90°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)
2. Masukkan sudut 180°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)
3. Masukkan sudut 270°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)

Ayo Cari Solusinya!


Dari titik-titik yang sudah kalian dapatkan di atas, gambarkan titik-titik tersebut pada
koordinat di bawah ini.
Ayo Buktikan dan Simpulkan!
Jika Donald berlari mengitari taman searah dengan jarum jam, apakah titik posisi kaki
Donald akan sama saat berlawanan arah jarum jam?
Gunakan link Geogebra untuk mencari jawaban pada pertanyaan di atas.
1. Masukkan sudut 90°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)
2. Masukkan sudut 180°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)
3. Masukkan sudut 270°, maka posisi kaki Donald berada pada koordinat titik
A’(…, …), B’(…, …)

KESIMPULAN

Jika titik (x, y) dirotasikan terhadap pusat (0,0)


dengan sudut

Titik Bayangan
Rotasi Berlawanan arah Searah jarum
jarum jam jam
900 …. ….
1800 …. ….
2700 …. ….
Ayo Mengamati!
Masalah 2

Perhatikan gambar di samping


Gambarlah bayangan hasil rotasi bangun
datar tersebut terhadap titik O (0,0)
dengan sudut rotasi 180° searah jarum
jam!

Ayo Identifikasi!
Setelah kalian mengamati permasalahan di atas,
Diketahui:
Titik P (…., ….) Titik R (…., ….)
Titik Q (…, ….) Titik S (…., ….)
Ditanyakan:
………………………………………………………………………………………………

Ayo Kumpulkan Data!


Perhatikan kesimpulan pada masalah 1, yang telah kalian buat. Dengan sudut rotasi 1800
searah jarum jam, maka titik bayangan pada gambar di atas adalah
Titik P’ (…., ….) Titik R’ (…., ….)
Titik Q’ (…, ….) Titik S’ (…., ….)
Ayo Cari Solusinya!
Dari titik- titik bayangan di atas, gambarkan bayangan yang terbentuk dari hasil rotasi 1800
searah dengan jarum!
BAHAN AJAR
TRANSFORMASI ROTASI

Nama Guru : Yuli Ayu Kusumawardhani


NIP : 19880716 201903 2 010
Bidang Studi : Matematika

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER


DINAS PENDIDIKAN
UPTD SATUAN PENDIDIKAN
SMPN 1 MAYANG
2022
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Mayang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi/Pokok Bahasan/SPB : Transformasi/ Rotasi

I. Perencanaan Penilaian

KD/CP Indikator Indikator Jenis Bukti


Penilaian Penilaian Instru
men
3.7 Menjelaskan 3.7.1 Penilaian Penilaian Lampir
transformasi geometri Mengasosia Pengetahuan: Pengetahu an 1
(refleksi, translasi, sikan materi  Peserta didik an: Tes
rotasi, dan dilatasi) sistem dapat pilihan
menggunakan masalah koordinat menemukan Ganda
kontekstual. dengan konsep dari
materi transformasi
transformasi rotasi dan
rotasi dan dilatasi
dilatasi.  Peserta didik
3.7.2 dapat
Menemukan menggambar
konsep dari koordinat
transformasi bayangan
rotasi dan benda hasil
dilatasi transformasi
3.7.3 rotasi dan
Menggamba dilatasi
r koordinat  Peserta didik
bayangan dapat
benda hasil menganalisis
transformasi masalah
rotasi dan kontekstual
dilatasi transformasi
3.7.4 rotasi dan
Menganalisi dilatasi
s masalah
kontekstual
transformas
i rotasi dan
dilatasi.
4.7 Menyelesaikan 4.7.1Mempresent Penialian Penilaian Lampir
masalah kontekstual asikan Keterampilan: Keteramp an 2
yang berkaitan dengan dengan baik  Mempresenta ilan:
transformasi geometri hasil dari sikan dengan unjuk
(refleksi, translasi, diskusi baik hasil kerja saat
rotasi, dan dilatasi) penemuan dari diskusi mengerja
konsep penemuan kan
transformasi konsep LKPD
rotasi dan transformasi
dilatasi. rotasi dan
4.7.2 Terampil dilatasi
dalam  Terampil
menentukan dalam
bayangan menentukan
titik bayangan
koordinat titik
pada koordinat
transformasi pada
rotasi dan transformasi
dilatasi. rotasi dan
4.7.3 dilatasi.
Menyelesaika  Menyelesaika
n n
permasalahan permasalahan
yang yang
berkaitan berkaitan
dengan rotasi dengan rotasi
dan dilatasi. dan dilatasi.
Afektif Peserta didik
1. Menumbuhk menunjukkan
sikap tanggung
an sikap
jawab (saat
tanggung mengerjakan
LKPD, tugas
jawab,
dan uji
disiplin kompetensi),
disiplin
selama
(mengikuti
proses langkah-langkah
pembelajaran
pembelajara yang diatur
guru),
n, dan
Gotongroyong
gotong (saat berdiskusi
dan
royong
menyelesaikan
dalam masalah
kelompok),
kelompok.
berpikir tingkat
2. Mengemban tinggi, kritis dan
kreatif (saat
gkan
berdiskusi dan
kemampuan menyelesaikan
masalah
berpikir
kelompok),
tingkat berkomunikasi
(saat berdiskusi
tinggi,
dan presentasi),
berpikir berliterasi (saat
berdiskusi
kritis,
berpikir
kreatif,
berkomunika
si,
bekerjasama,
dan
berliterasi
dengan baik.

II. Kisi-kisi:
A. Kognitif
KD IPK Materi Indikator Soal No Bentuk
Soal Soal
3.7 3.7.1 Mengasosiasikan Rotasi Disajikan suatu 1,2 Pilihan
Menjelaskan materi sistem kalimat mengenai 3 Ganda
transformasi koordinat dengan konsep rotasi,
geometri materi peserta didik dapat
(refleksi, transformasi memahami kosep
translasi, rotasi dan dilatasi yang benar dari
rotasi, dan rotasi
dilatasi)
menggunakan
masalah
kontekstual.
3.7.2 Menemukan Rotasi Disajikan suatu 5, 6, Pilihan
konsep dari titik, peserta didik 7 Ganda
transformasi diminta
rotasi dan menentukan
dilatasi bayangan jika
dirotasi dengan
sudut 90°/180°/
270°/-90°/-180°/ -
270° dan titik pusat
O(0,0)
3.7.3 Menggambar Rotasi Disajikan suatu 4, 8 Pilihan
koordinat bidang yang Ganda
bayangan benda diketahui melalui
hasil tiitk koordinatnya,
transformasi peserta didik
rotasi dan menggambar dan
dilatasi
menentukan
koordinat
bayangan dari
bidang tersebut
terhadap suatu
sudut.
3.7.4 Menganalisis Rotasi Disajikan suatu 9, Pilihan
masalah permasalahan, 10 Ganda
kontekstual peserta didik
transformasi rotasi diminta mampu
dan dilatasi menganalisis yang
diketahui dan
ditanyakan dari
permasalahan
tersebut, serta
menentukan
penyelesaian.

Instrumen Penilaian
No. Soal Skor
1 1
Rotasi atau perputaran adalah...

2 1

3 1

4 1
5 1

6 1

7 1

8 1

9 1

10 1
Pedoman Penskoran Tes Kognitif

Kriteria Penilaian Kognitif

No. Skor Predikat


1 91-100 Amat Baik (A)
2 81-90 Baik (B)
3 71-80 Cukup (C)
4 < 71 Kurang (D)

B. Keterampilan/Performa

Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah : SMPN 1 Mayang


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Matematika

No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
1. 4.7 Menyelesaikan masalah Rotasi Terampil dalam Unjuk Kerja
kontekstual yang menentukan LKPD
berkaitan dengan bayangan titik
transformasi geometri koordinat pada
(refleksi, translasi, transformasi rotasi
dan dilatasi.
rotasi, dan dilatasi Mempresentasikan
dengan baik hasil
dari diskusi
penemuan konsep
transformasi rotasi
dan dilatasi
Menyelesaikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
rotasi dan dilatasi.

Instrumen Penilaian Keterampilan (LKPD)


Kriteria Penilaian
No. Nama Peserta Didik Nilai Akhir
1 2 3

Pedoman Penskoran Penilaian Psikomotorik


No. Kriteria Grade Skor
1 Penyelesaian Dikerjakan dan benar 2
LKPD Masalah 1
Dikerjakan tetapi salah/ tidak 1
lengkap
Tidak dikerjakan 0
2 Penyelesaian Dikerjakan dan benar 2
LKPD Masalah 2
Dikerjakan tetapi salah/ tidak 1
lengkap
Tidak dikerjakan 0
3 Penyelesaian Dikerjakan dan benar 2
LKPD Masalah 3 Dikerjakan tetapi salah/ tidak 1
lengkap
Tidak dikerjakan 0
Skor Minimal 0
Skor Maksimal 6

Instrumen Penilaian Presentasi


Nilai
No. Aspek Kriteria
(1-3)
3. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
baik, didukung referensi terbaru
Penguasaan
2. Menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
1. materi yang
baik, tidak didukung referensi terbaru
dipresentasikan
1. menunjukkan penguasaan materi presentasi dengan
tidak baik
3. Materi presentasi disajikan secara runtut dan
sistematis
Sistematika 2. Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi tidak
2.
presentasi sistematis
1. Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan
tidak sistematis.
3. Bahasa yang digunakan untuk dipahami dan
komunikatif
Penggunaan 2. Bahasa yang digunakan mudah dipahami, tidak
3.
bahasa komunikatif
1. Bahasa yang digunakan sulit dipahami, tidak
komunikatif

Ketepatan 3. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang


4.
intonasi dan tepat
kejelasan 2. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
artikulasi tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
1. Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang
tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas.
3. Media yang dimanfaatkan sangat jelas, menarik, dan
menunjang seluruh sajian.
Kemampuan
5. memanfaatkan 2. Media yang dimanfaatkan jals tetapi kurang menarik
media presentasi
1. Media yang dimanfaatkan kurang jelas dan tidak
menarik
6. Kemampuan 3. Mampu mempertahankan dan menanggapi
mempertahankan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
dan menanggapi
2. Mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
sanggahan
1. Tidak mampu mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan

Jumlah Skor

Nilai

Nilai Psikomotorik dari LKPD dan presentasi:

Kritera Penilaian Psikomotorik


No. Skor Predikat
1 91-100 Amat Baik (A)
2 81-90 Baik (B)
3 71-80 Cukup (C)
4 < 71 Kurang (D)
C. Sikap
KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SOSIAL
IPK Butir Nilai Sikap Teknik Penilaian Bentuk
Instrumen
Menunjukkan Peserta didik Observasi Lembar Observasi
sikap: menunjukkan sikap:
Religius  Religius (Berdoa dan
Disiplin mengucapkan/menjaw
Tanggung Jawab ab soal)
Gotong royong  Disiplin (Kehadiran,
Percaya diri ketepatan
pengumpulan LKPD
dan Tugas)
 Percaya diri Ketika
presentasi dan
mengemukakan
pendapat
 Tanggung jawab(
mengerjakan tugas
yang diberikan)
 Gotong royong
(bekerjasama dalam
kelompok)

Instrumen Penilaian Sikap Religius


No. Skor
Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan
pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
3 Menjawab salam Ketika ada yang mengucapkan
salam

Pedoman Penskoran:
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Penilaian Sikap Religius
No. Skor Predikat
1 91-100 Amat Baik (A)
2 81-90 Baik (B)
3 71-80 Cukup (C)
4 < 71 Kurang (D)

Lembar Observasi Sikap Sosial


Nama Skor
Jumlah
No. Peserta Tanggung Gotong Percaya diri Nilai
Disipiln Skor
Didik jawab royong Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Pedoman Penskoran Sikap Sosial


4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kriteria Penilaian Sikap Religius


No. Skor Predikat
1 91-100 Amat Baik (A)
2 81-90 Baik (B)
3 71-80 Cukup (C)
4 < 71 Kurang (D)
