Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Al- Wafa


Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Farmasi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 - 2019
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Materi Pokok : Gerak Lurus dan Gerak Melingkar

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkanketerampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempresepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar *)
1) Menganalisis konsep gerak lurus dan gerak melingkar serta besaran-besaran yang
terkait
2) Mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak melingkar dengan kecepatan tetap dan
percepatan tetap.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 Menganalisis konsep gerak lurus dan gerak 3.1.1 Memahami gerak lurus dan gerak melingkar
melingkar serta besaran-besaran yang terkait dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam
kehidupan sehari-hari

3.1.2 Menerapkan gerak lurus dan gerak melingkar


dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam
kehidupan seharihari

3.1.3 menganalisis gerak lurus dan gerak melingkar


dengan kelajuan tetap atau percepatan tetap dalam
kehidupan sehari-hari

4.1 Mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak 4.1.1 Mendemonstrasikan gerak lurus dan gerak
melingkar dengan kecepatan tetap dan percepatan melingkar
tetap.

Nilai karakter yang dikembangkan: Religius, gotong royong, dan mandiri.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami gerak benda (gerak lurus beraturan, gerak lurus berubah beraturan,
gerak jatuh bebas, gerak pada melingkar, gerak parabola/gerak peluru)
Menjelaskan
2. Melakukan percobaan untuk menginterprestasikan hubungan antara
jarak/perpindahan dan kecepatan/percepatan pada bidang datar, gerak jatuh
bebas, gerak melingkar, dan gerak parabola. Eksperimen
3. Menyimpulkan sifat gerak yang terjadi (GLB dan GLBB) berdasarkan data hasil
percobaan. Mengasosiasikan
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan gerak.
Mengomunikasikan
D. Materi Pembelajaran
1. Gerak lurus dan melingkar
E. Pendekatan, strategi, dan metode
a. Pendekatan : Saintifik
b. strategi : Problem Based Learning
c. Metode :
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Penugasan
4. praktik
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 10 menit
salam menanyakan kabar kepada peserta didik dan
memeriksa kehadiran
 Guru mempersilakan peserta didik untuk membaca
Al-Quran
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi,
meteri, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan siswa
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 160 menit
 Guru menayangkan video dan slide mengenai
permasalahan dalam neraca saldo yang belum
disesuaikan.
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan.

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan handout slide presentasi
dan bukti memorial untuk diamati bersama-sama
 Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian transaksi
pada perusahaan jasa

3. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.

4. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.

5. Melihat ulang dan mengevaluasi


 Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya dan
dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan
Penutup  Pendidik melakukan tanya jawab dengan peserta 10 menit
didik untuk membuat rangkuman materi belajar.
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi baru yang
lebih menantang.
 Pendidik melakukan evaluasi
 Pendidik memberikan informasi materi
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : LCD, Laptop
2. Media : Video pembelajaran mobil bis dan rollercoster
H. Sumber Belajar
Buku Paket dan Internet
I. Penilaian Pembelajaran
1) Teknik Penilaian
a) Pengamatan kegiatan klasifikasi
Soal No. 1
Klasifikasikan nama-nama benda dibawah ini sesuai dengan jenis gerak yang
sudah disesuaikan ;
No Nama Benda Huruf Jenis
1 Kereta Api A Gerak Melingkar
2 Kipas Angin B GJB
3 Rollercoster C Gerak Parabola
4 Buah Jatuh D GLB
5 Serv Badminton E GMBB
Jawaban:
Pasangan yang tepat antara nama benda dan besaran di atas ?
a) 1 & D
b) 2 & E
c) 3 & A
d) 4 & B
e) 5 & C

Soal No. 2
Bagaimanakah yang harus dilakukan oleh sebuah mobil bis dan sedan bila
didepannya ada sebuah belokan ?
Jawaban: Untuk kendaraan bis melakukan perlambatan, untuk sedan tetap

No t1 t2 s1 s1 v1 = s / t v2 = s / t a (m/s2)

dengan kelajuan semula

Soal No. 3
Rombongan mobil dengan peserta bimtek start bersama-sama dari Cirebon yang
berpenumpang Anton, Mila dan Jono sampai di Cianjur pukul 11:00, dan rombongan
mobil berpenumpang Andri, Musa, dan Agus sudah sampai 30 menit lebih dahulu di
Cianjur, mobil rombongan berpenumpang siapakah yang termasuk ke dalam GLBB ?
Jawaban: Mobil berpenumpang Andri, Musa, dan Agus

b) Hasil presentasi kelompok


Soal No. 4
Dari table percobaan diatas, no berapakah yang mengalami perlambatan ?
1 0,1 0,2 2 4 20 20
2 0,2 0,2 2 4 10 20
3 0,1 0,4 2 4 20 10
4 0,1 0,2 2 4 20 20

Jawaban: Baris No. 3 (-33,33 m/s)

2) Instrument Penilaian (Terlampir)


IPK No Soal Skor Penilaian 1 Nilai
1. 1 3
2. 2 3 Nilai perolehan KD pegetahuan :
3. 3 3 rerata dari nilai IPK
4. 4 3 (12/16) * 100 = 75
Jumlah 12
