Anda di halaman 1dari 9

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 2 BATU

(STATE SENIOR HIGH SCHOOL)

Jl. Hasanuddin, Junrejo, Batu. (0341) 465454

=====================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas / Semester : XI IIS/Genap

Materi Pokok : Perdagangan Internasional

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (per pekan)

Pertemuan : 1 (1 pertemuan 2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.8 Menganalisis konsep dan kebijakan perdagangan internasional

4.8 Menyajikan dampak kebijakan perdagangan internasional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8.1 Memahami pengertian perdagangan internasional

3.8.2 Memahami manfaat perdagangan internasional

3.8.3 Memahami faktor pendorong dan peghambat perdagangan internasional

3.8.4 Memahami teori perdagangan internasional

3.8.5 Memahami kebijakan perdagangan internasional

3.8.6 Memahami tujuan kebijakan perdagangan internasional

4.8.1 Merumuskan hasil analisis tentang dampak kebijakan perdagangan internasional

dalam bentuk diskusi kelompok

4.8.3 Menampilkan hasil analisis perdagangan internasional setiap kelompok

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengalaman belajar yang meliputi: pengamatan di lingkungan sekitar, mengkaji


literatur, berdiskusi, mengumpulkan informasi

1. Selama dan setelah proses pembelajaran peserta didik dapat menunjukkan sikap
bertanggung jawab, peduli, responsif, dan santun, serta dapat mensyukuri anugerah
Tuhan, akan mempresentasikan perdagangan internasional
2. Peserta didik dapat memahami manfaat perdagangan internasional
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan faktor pendorong dan peghambat perdagangan
internasional
4. Peserta didik dapat memahami teori perdagangan internasional
5. Peserta didik dapat memahami kebijakan perdagangan internasional
6. Peserta didik dapat memahami tujuan kebijakan perdagangan internasional
7. Peserta didik dapat mengukur neraca perdagangan

E. Materi Pembelajaran

Fakta : Ekspor Impor yang telah terjadi di Indonesia dengan negara-negara lain

Konsep :

a. Pengertian Perdagangan Internasional


b. Manfaat Perdagangan Internasional
c. Faktor Pedorong dan Penghambat Perdagangan Internasional
d. Teori Perdagangan Inetrnasional
e. Kebijakan Perdagangan Internasional
f. Tujuan Kebijakan Perdagngan Internasional

Prinsip: Mampu memahami semua tentang perdagangan ineternasioal dari pengertian,

manfaat, faktor pendorong dan penghambat, teori, kebijakan, tujuan kebijakan, dan

neraca perdagangan.

Prosedur:

1. Langkah kerjai lmiah

2. Penyajian informasi

3. Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas

Metakognitif:

1. Melaksanakan lima agenda kebijakan Propenas dengan penuh tanggung jawab

2. Memenuhi kebutuhan dasar berupa pangan,sandang,papan,kesehatan, serta


pendidikan secara adil dan merata untuk meningkatkan kualitas hidup yang layak
dan bermartabat.

F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik (Saintifick)
2. Model : Pembelajaran koperatif (cooperative Learning) menggunakan
Kelompok diskusi Group Investigation dan Problem Based
Learning
3. Metode : Flibbed Classroom

G. Media, Alat,danSumber Pembelajaran


1) Media : Media presentasi Power Point Perdagangan
Internasional
2) Alat : Papan Tulis, Spidol/Kapur Tulis, Laptop, Penghapus
3) Sumber Belajar : power point, video pembelajaran, dan link materi

H. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran

Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu

1. PENDAHULUAN
a. Orientasi Menyiapkan peserta didik secara Berdoa bersama dan
secara psikis (berdoa) dan fisik menyiapkan peralatan
(absensi dan peralatan pembelajaran) pembelajaran

b. Apersepsi Menyampaikan KI, KD, dan Memperhatikan


tujuan pembelajaran (melalui penjelasan dari
power point) guru

Menanyakan pemahaman siswa Interaksi antara


mengenai garis besar cakupan guru dan murid
materi konsep dan sebagai tahap
kebijakan perdagangan klarifikasi materi
internasional

c. Motivasi Membangkitkan motivasi peserta Memperhatikan


didik dengan bercerita kemajuan penjelasan guru dan
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu

IPTEK dapat mempermudah secara aktif bertanya


pekerjaan dan meningkatkan atau menyampaikan
hasil produksi. pernyataan singkat

d. Pemberian acuan Menjelaskan tentang petunjuk Mendengarkan


kegiatan yang akan dilakukan peserta instruksi dari guru
didik antara lain : mempelajari lembar untuk membentuk
diskusi, menjawab pertanyaan, kelompok
diskusi dan presentasi, serta teknik
penilaian

2. KEGIATAN INTI

a. Mengamati (Observing) Siswa telah diberikan materi Siswa mempelajari


perdagangan internasional berupa semua materi di rumah
ppt, link video, dan link materi
Menanya (Questioning) Memberikan kasus mengenai Siswa berdiskusi
dan menalar perdagangan internasional untuk dengan
didiskusikan per kelompok kelompoknya
masing-masing
Guru menanyakan pemahaman
terkait kasus yang
siswa mengenai kasus yang
diberikan
sudah didiskusikan
Siswa bertanya
tentang
kesulitannya dalam
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu

menjawab soal
kasus yang
diberikan

Mencoba / mengolah If guru memberikan waktu 15 menit Siswa berdiskusi


informasi kepada siswa untuk berdiskusi dengan dengan
(Experimenting) kelompoknya masing-masing kelompoknya
masing-masing
mengenai kasus
yang diberikan

Bekerjasama dan
saling menghargai
pendapat antar
anggota pada saat
berdiskusi

Bekerja dan
berdiskusi secara
serius karena dinilai

Bertanya jika ada


materi yang tidak
dimengerti atau
sulit
Mengkomunikasikan Meminta peserta didik untuk Setiap kelompok
/Membentukjejaring mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan
(Networking) untuk dibahas bersama dan hasil diskusinya
kepada kelompok yang lain
Memperhatikan
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu

Membuat catatan/pertanyaan tanggapan yang


disampaikan oleh
/tanggapan yang meningkatkan
guru
kualitas presentasi
Peserta didik
Melakukan penilaian tertentu menerima
menggunakan instrumen reward
penilaian presentasi, peserta
Bertanya jika ada
didik yang tampil dan audiens
yang kurang jelas
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

Memberikan penguatan konsep


tentangmateri konsep dan
kebijakanperdagangan iternasioal

Memberikan kesempatan peserta


didik untuk bertanya

3. KEGIATAN PENUTUP

Guru memberikan kesimpulan Siswa


dari pembelajaran yang telah mendengarkan
dilakukan kesimpulan yang
disampaikan oleh
guru melakukan evaluasi dan
guru
penilaian dengan memberikan 5
soal uraian yang berkaitan Setiap siswa
dengan hasil kegiatan diskusi. mengerjakan soal
yang diberikan
Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan Menjawab salam
berikutnya
Tahapan Kegiatan guru Kegiatan peserta didik Alokasi waktu

Guru mengucapkan Salam


penutup

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


Jenis : Tes dan Non Tes
Teknik dan bentuk penilaian:
a) Penilaian kompetensi pengetahuan
b) Tes tulis dalam bentuk soal uraian
c) Penilaian kompetensi sikap meliputi sikap terhadap materi pelajaran,
terhadap guru pengajar, terhadap proses pembelajaran, dan nilai atau norma
yang berhubungan dengan materi
d) Penilaian kompetensi keterampilan pada saaat presentasi

Batu, 18 Desember 2017

Guru Mata Pelajaran, Kepala SMAN 2 Batu,

KHUSNUL KHOTIMAH Drs. PAMOR PATRIAWAN


NIM. 16804241031 NIP. 19611009 198803 1 006

Lampiran

Link video pembelajaran perdagangan internasional

https://www.youtube.com/watch?v=-WPTqVZc0VI

link materi perdagangan internasional


http://ekomid.blogspot.co.id/2011/06/materi-ekonomi-kelas-xii-perdagangan_13.html
