Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Benai


Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mendeskripsikan Perilaku ekonomi dan Pertemuan 1
Kesejahteraan  Memahami Kebutuhan dan Kelangkaan
Pertemuan 2
 Memahami Tindakan,Motif dan Prinsip Ekonomi
Pertemuan 3
 Memahami Kegiatan Ekonomi
Pertemuan 4
 Memahami Permintaan dan Penawaran
4.1 Mengidentifikasi Perilaku ekonomi dan  Menyajikan hasil identifikasi tentang konsep perilaku
Kesejahteraan ekonomi dan kesejhteraan data/informasi dari
berbagai sumber belajar yang relevan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Pendekatan Scientific peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami kebutuhan dan kelangkaan
 Memahami Tindakan , motif dan prinsip ekonomi
 Memahami Kegiatan ekonomi
 Memahami Permintaan dan Penawaran
 Menyajikan hasil identifikasi tentang perilaku ekonomi dan kesejahteraan berdasarkan data/informasi
dari berbagai sumber belajar yang relevan

D. Materi Pembelajaran
Perilaku Ekonomi dan Kesajateraan
 Kebutuhan dan Kelangkaan
 Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi
 Kegiatan Ekonomi
 Permintaan dan Penawaran

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning ( PjBL ) dan Problem Based Learning ( PBL )
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi Kelompok dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Media Pembelajaran PPT
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Ekonomi Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku IPS SMA Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2021
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


1 Guru memberikan salam dan memeriksa kesiapan peserta didik ( komunikatif )

2 Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a secara bersama ( Religius )

3 Guru melalukan absensi terhadap pesetrta didik ( Disiplin )

4 Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran Ekonomi dan IPAS serta alat tulis

5 Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan
dengan metode Problem Based Learning ( PBL )
6 Guru menyampaikan tujuan pembelajarean kepada peserta didik melalui tayangan powerpoint

7 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari
8 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik kembali tentang interaksisosial
dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial , ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan sosial budaya.

Kegiatan Inti ( 105 Menit )


Kegiatan Pembelajaran
Fase 1 : 1. Guru meminta kepada peserta didik untuk melihat tanyangan powerpoint mengenai
Orientasi peserta didik Kebutuhan dan Kelangkaan yang ditayangkan melalui tayangan infocus. ( TPACK )
kepada Masalah 2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan peserta
didik dalam menganalisis permasalahan yang disajikan . Peserta didik
menyampaikan pendapatnya mengenai masalah ( Critical Thinking )
Fase 2 1. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok yang beranggotakan 4
Mengorganisasikan atau 5 orang. Peserta diidk menempatkan diri sesuai dengan kelompok yang telah
Peserta didik untuk ditentukan ( Disiplin )
belajar sendiri 2. Guru menayangkan video tentang Kebutuhan dan Kelangkaan.( TPACK )

3. Guru membagikan LKPD 1 kepada masing-masing peserta didik.

Fase 3 1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi untuk


Membimbing menyelesaikan masalah dalam Kebutuhan dan kelangkaan ( Collaboration Critikal
penyelidikan individu Thinking )
dan kelompok 2. Peserta didik bekerja secara berkelompok melakukan eksplorasi tentang Kebutuhan
dan Kelangkaan Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-
pertanyaan ketercapaian indikator. ( Creativity )
3. Guru mengamati peserta didik bekerja dengan berkeliling dan membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan masalah yangdiberikan. Disamping itu guru mengamati
keaktifitan peserta didik dalam kelompoknya
4. Peserta didik mencari sumber belajar lain seperti buku paket untuk mendapatkan
informasi tambahan dalam menyelesaikan masalah pada LKPD 1. ( Creativity )
Fase 4 1. Peserta didik mengemas hasil diskusi kelompok dengan menuliskannya pada LKPD
Mengembangkan dan 1
menyajikan hasil karya 2. Peserta didik dari perwakilan kelompok terpilih menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya melalui tayangan infocus ( Guru mempoto LKPD 1 peserta didik dan
ditayangkan melalui infokus . ( Communication dan TPACK )
3. Peserta didik dari kelompok yang lain memberikan tanggapan maupun pertanyaan
kepada kelompok yang melakukan presentasi. ( Critical Thinking )
Fase 5 1. Guru memberikan tanggapan dan arahan dari hasil presentasi kelompok serta
Menganalisis dan reward kepada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengevaluasi proses 2. Guru memberikan penguatan terhadap materi Kebutuhan dan Kelangkaan.
pemecahan masalah
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang Kebutuhan dan Kelangkaan
Catatan : Selama pembelajaran Kebutuhan dan Kelangkaan berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kebutuhan dan Kelangkaan yang baru dilakukan.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan

3 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam memahami materi
yang telah disampaikan dan dipresentasikan
4 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah

5 Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitu Tindakan,
Motif dan Prinsip Ekonomi
1. Pertemuan Ke-2 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1 Guru memberikan salam dan memeriksa kesiapan peserta didik ( komunikatif )
2 Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a secara bersama ( Religius )
3 Guru melalukan absensi terhadap pesetrta didik ( Disiplin )
4 Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran Ekonomi dan IPAS serta alat tulis
5 Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan
dengan metode Problem Based Learning ( PBL )
6 Guru menyampaikan tujuan pembelajarean kepada peserta didik melalui tayangan powerpoint
7 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari
8 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik kembali tentang interaksisosial
dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial , ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan sosial budaya.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1 : 1. Guru meminta kepada peserta didik untuk melihat tanyangan powerpoint mengenai
Orientasi peserta didik Tindakan,Motif dan Prinsip Ekonomi yang ditayangkan melalui media
kepada Masalah pembelajaran PPT. ( TPACK )
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan peserta
didik dalam menganalisis permasalahan yang disajikan . Peserta didik
menyampaikan pendapatnya mengenai masalah ( Critical Thinking )
Fase 2 1. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok yang beranggotakan 4
Mengorganisasikan atau 5 orang. Peserta diidk menempatkan diri sesuai dengan kelompok yang telah
Peserta didik untuk ditentukan ( Disiplin )
belajar sendiri 2. Guru menayangkan video tentang Tindakan,Motif dan Ekonomi .( TPACK )

3.Guru membagikan LKPD 2 kepada masing-masing peserta didik.


Fase 3 1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi untuk
Membimbing menyelesaikan masalah dalam Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi
penyelidikan individu ( Collaboration Critikal Thinking )
dan kelompok 2. Peserta didik bekerja secara berkelompok melakukan eksplorasi tentang
Tindakan,Motif dan Prinsip Ekonomi . Pada saat yang sama guru mengarahkan
pada pertanyaan-pertanyaan ketercapaian indikator. ( Creativity )
3. Guru mengamati peserta didik bekerja dengan berkeliling dan membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. Disamping itu guru
mengamati keaktifitan peserta didik dalam kelompoknya
4. Peserta didik mencari sumber belajar lain seperti buku paket untuk mendapatkan
informasi tambahan dalam menyelesaikan masalah pada LKPD 2. ( Creativity )
Fase 4 1. Peserta didik mengemas hasil diskusi kelompok dengan menuliskannya pada LKPD
Mengembangkan dan 2
menyajikan hasil karya 2. Peserta didik dari perwakilan kelompok terpilih menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya melalui tayangan infocus ( Guru mempoto LKPD 2 peserta didik dan
ditayangkan melalui infokus . ( Communication dan TPACK )
3. Peserta didik dari kelompok yang lain memberikan tanggapan maupun pertanyaan
kepada kelompok yang melakukan presentasi. ( Critical Thinking )
Fase 5 1. Guru memberikan tanggapan dan arahan dari hasil presentasi kelompok serta
Menganalisis dan reward kepada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengevaluasi proses 2. Guru memberikan penguatan terhadap Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi.
pemecahan masalah 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi.
Catatan : Selama pembelajaran Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Tindakan,Motif dan Prinsip Ekonomi yang baru
dilakukan.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
3 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam memahami materi
yang telah disampaikan dan dipresentasikan
4 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
5 Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitu Kegiatan
Ekonomi
Pertemuan Ke-3 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Guru memberikan salam dan memeriksa kesiapan peserta didik ( komunikatif )
2. Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a secara bersama ( Religius )
3. Guru melalukan absensi terhadap pesetrta didik ( Disiplin )
4. Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran Ekonomi dan IPAS serta alat tulis
5. Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan dengan
metode Problem Based Learning ( PBL )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik melalui tayangan powerpoint
7. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan keterkaitan materi dengan kehidupan
sehari-hari
8. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik kembali tentang interaksisosial dalam ruang
dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial , ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma serta kelembagaan
sosial budaya.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1 : 1. Guru meminta kepada peserta didik untuk melihat tanyangan powerpoint mengenai
Orientasi peserta didik Kegiatan Ekonomi yang ditayangkan melalui media pembelajaran PPT. ( TPACK )
kepada Masalah 2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali pengetahuan peserta
didik dalam menganalisis permasalahan yang disajikan . Peserta didik
menyampaikan pendapatnya mengenai masalah ( Critical Thinking )
Fase 2 1. Guru meminta peserta didik untuk duduk dalam kelompok yang beranggotakan 4
Mengorganisasikan atau 5 orang. Peserta diidk menempatkan diri sesuai dengan kelompok yang telah
Peserta didik untuk ditentukan ( Disiplin )
belajar sendiri 2. Guru menayangkan video tentang Kegiatan Ekonomi ( TPACK )

3.Guru membagikan LKPD 3 kepada masing-masing peserta didik.


Fase 3 1. Peserta didik melakukan penyelidikan dan mengumpulkan informasi untuk
Membimbing menyelesaikan masalah dalam Kegiatan Ekonomi ( Collaboration Critikal
penyelidikan individu Thinking )
dan kelompok 2. Peserta didik bekerja secara berkelompok melakukan eksplorasi Kegiatan Ekonomi.
Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ketercapaian
indikator. ( Creativity )
3. Guru mengamati peserta didik bekerja dengan berkeliling dan membimbing peserta
didik dalam menyelesaikan masalah yang diberikan. Disamping itu guru
mengamati keaktifitan peserta didik dalam kelompoknya
4. Peserta didik mencari sumber belajar lain seperti buku paket untuk mendapatkan
informasi tambahan dalam menyelesaikan masalah pada LKPD 3. ( Creativity )
Fase 4 1. Peserta didik mengemas hasil diskusi kelompok dengan menuliskannya pada LKPD
Mengembangkan dan 2
menyajikan hasil karya 2. Peserta didik dari perwakilan kelompok terpilih menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya melalui tayangan infocus ( Guru mempoto LKPD 2 peserta didik dan
ditayangkan melalui infokus . ( Communication dan TPACK )
3.Peserta didik dari kelompok yang lain memberikan tanggapan maupun pertanyaan
kepada kelompok yang melakukan presentasi. ( Critical Thinking )
Fase 5 1. Guru memberikan tanggapan dan arahan dari hasil presentasi kelompok serta
Menganalisis dan reward kepada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
mengevaluasi proses 2. Guru memberikan penguatan terhadap Kegiatan Ekonomi.
pemecahan masalah 3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami tentang Kegiatan Ekonomi.

Catatan : Selama pembelajaran Kegiatan Ekonomi berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Kegiatan Ekonomi yang baru dilakukan.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
3. Guru melakukan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam memahami materi yang telah
disampaikan dan dipresentasikan
4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
5. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya yaitu Permintaan dan
Penawaran
1. Pertemuan Ke-4 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1 Guru memberikan salam dan memeriksa kesiapan peserta didik ( komunikatif )
2 Guru menunjuk salah seorang peserta didik untuk memimpin do’a secara bersama ( Religius )
3 Guru melalukan absensi terhadap pesetrta didik ( Disiplin )
4 Guru meminta peserta didik menyiapkan buku pelajaran Ekonomi dan IPAS serta alat tulis
5 Guru memberikan informasi kepada peserta didik bahwa kegiatan pembelajaran akan dilakukan
dengan metode Project Based Learning ( PjBL )
6 Guru menyampaikan tujuan pembelajarean kepada peserta didik melalui tayangan powerpoint
7 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan keterkaitan materi dengan
kehidupan sehari-hari
8 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik kembali tentang interaksisosial
dalam ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial , ekonomi, dan budaya dalam nilai dan
norma serta kelembagaan sosial budaya.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Pembelajaran
Fase 1 : Guru memberikan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah
Penentuan Pertanyaan dimilki oleh peserta didikberdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada
Mendasar penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas
1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi yang telah dipelajari
2. Guru menanyakan tentang Permintaan dan Penawaran)
Fase 2 1. Guru mengorganisir peserta didik kedalam kelompok-kelompok yang heterogen ( 4
Mendesain atau 5 ) orang
Perencanaan Proyek 2. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua, sekretaris secara
( Design a Plan for the demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap kelompok
Project ) 3. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam
proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati : Pemilihan aktivitas . waktu
yang maksimal yang direncanakan , sanksi yang dijatuhkan pada pelanggaran
aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan , serta alat dan
bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek
Fase 3 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu
Menyusun Jadwal maksimal yang disepakati
( Create a Schedule ) 2. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub
aktivitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan
3. Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih
Fase 4 1. Guru membagikan lembar kerja siswa yang berisi tugas dengan tagihan :
Memonitor peserta A. Menulis informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas
didik dan kemajuan B. Menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang
proyek diberikan
C. Menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip berdarakan pengalaman
belajarnyayang terkait dengan tugas
D. Mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan
konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh peserta didik berdasarkan
pengalaman belajarnya
E. Melakukan dugaan-dugaan berdasarkan konsep poin 4
F. Menguji dengan dugaan mencoba
G. Menarik kesimpulan
2. Guru memonitoring terhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek
jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian
proyek
Fase 5 Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada
Menguji hasil ( Assess rubrik penilaian yang bertujuan mengukur ketercapaian standar, berperan dalam
the Outcome ) mengevaluasi kemajuan masing-masing peserta didik , memberi umpan balik tentang
tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik , membantu pengajar dalam
menyusn strategi pembelajaran berikutnya
Fase 6 Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
Mengevaluasi proyek yang sudah dijalankan . Hal-hal yang direfleksikan adalah kesulitan-kesulitan
Pengalaman yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta
untuk menanggapinya
Catatan : Selama pembelajaran Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas
berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan
dan skala prioritas yang baru dilakukan.
2 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
3 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dalam memahami materi
yang telah disampaikan dan dipresentasikan
4 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD 1 )
Sekolah : SMK Negeri 1 Benai
Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X/ G en ap
Materi Pokok : Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
Sub Materi : Kebutuhan dan Kelangkaan
Hari/Tanggal :

T
Nama : …….........
Kelompok : ……………..
Hari/Tanggal : …………….

Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Pendekatan Saintific, peserta didik dengan
sikap tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan dapat:
1. Memahami KEbutuhan dan Kelangkaan

Petunjuk

1. Tulislah nama, kelompok dan hari/tanggal pada bagian yang telah disediakan
2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan teman
sekelompokmu
3. Jika ada hal yang kurang jelas sampaikan kepada gurumu Hasil kerja kelompok dipresentasikan di
depan kelas.

Cermati dan pahamilah gambar di bawah ini :

1.

2.

3.

4.

5.

1. Jelaskan gambar di atas dengan pendapatmu !

2. Tuliskan faktor penyebabnya !

3. Bagaimana cara mencegahnya !

4. Jelaskan dampaknya terhadap kehidupan masyarakat !

5. Bagaimana cara mengatasi kelangkaan seperti yang terjadi pada gambar di atas !

Jawaban :

….…………………………………………………………………………………………………………..

….…………………………………………………………………………………………………………..

….…………………………………………………………………………………………………………..
Pedoman Penskoran
1. Menjawab 1 kata kunci benar mendapat skor 2
2. Menjawab satu kata kunsi salah mendapat skor 1
3. Tidak menjawab mendapat skor 0

S Keterangan
N = x 100
M N : Nilai
S : Skor
SM : Skor Maksimal

Keterangan Prediket
86 – 100 : Sangat Baik (A)
71 – 85 : Baik (B)
56 – 70 : Cukup (C)
≤ 55 : Kurang (D)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD 2 )
Sekolah : SMK Negeri 1 Benai
Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X/ G en ap
Materi Pokok : Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
Sub Materi : Tindakan , Motif dan Prinsip Ekonomi
Hari/Tanggal :

T
Nama : …….........
Kelompok : ……………..
Hari/Tanggal : …………….

Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Pendekatan Saintific, peserta didik dengan
sikap tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan dapat:
1. Memahami Tindakan, Motif dan Prinsip Ekonomi

Petunjuk

1. Tulislah nama, kelompok dan hari/tanggal pada bagian yang telah disediakan
2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan teman
sekelompokmu
3. Jika ada hal yang kurang jelas sampaikan kepada gurumu Hasil kerja kelompok dipresentasikan di
depan kelas.

Cermati dan pahamilah gambar di bawah ini :


1. Uraikan beberapa gambar di bawah ini dalam bentuk tulisan

.……………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………….
….

Dari gambar-gambar diatas, coba jelaskan pengertian dari tindakan ekonomi………………………….

….………………………………………………………………………………………………………..

1. Motif Ekonomi dapat dibedakan menjadi 4 antara lain :


1. Motif untuk Memenuhi Kebutuhan,
2. Motif Berbuat Sosial,
3. Motif untuk Mendapatkan Penghargaan, dan
4. Motif Memperoleh Kekuasaan.
Identifikasikan beberapa contoh tindakan ekonomi berikut ini sesuai motif nya dengan menceklis!
No Contoh 1 2 3 4
1 Pembagian beras miskin untuk masyarakat kecil
2 Seorang pedagang sayur berjualan keliling kampung
Siswa sebuah SMP memberikan sumbangan pakaian bagi
3
korban kebakaran
4 Seluruh atlit bertanding dengan maksimal saat pertandingan
5 Karyawan bengkel bekerja sampai malam memperbaiki
peralatan pabrik yang sedang rusak
6 Pak Sastro mencalonkan diri menjadi anggota DPRD
Kabupaten
7 Belajar dengan rajin untuk persiapan ujian sehingga ketika
pembagian raport mendapatkan rangking satu
8 Di suatu desa, salah seorang calon kepala desa memberikan
bantuan pengobatan gratis kepad masyarakat

Dari contoh di atas, coba jelaskan pengertian dari Motif Ekonomi


….
…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………….
3. Prinsip ekonomi adalah usaha untuk mendapatkan hasil tertentu dengan pengorbanan yang sekecil
mungkin.
Dari pengertian di atas identifikasikan contoh-contoh tindakan ekenomi di bawah ini yang
menerapkan prinsip ekonomi

No Contoh Ya Tidak
1 Sebuah toko yang menjual barang dagangannya dengan harga yang
mura murah
2 Membeli barang yang sedang diskon
3 Menggaji pekerja dengan upah yang tinggi
4 Melakukan tawar menawar barang sebelum membeli barang
5 Membandingkan harga dari satu toko dengan toko lainnya
6 Membuang buah-buahan yang masih tersisa
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD 3 )
Sekolah : SMK Negeri 1 Benai
Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X/ G en ap
Materi Pokok : Perilaku Ekonomi dan Kesejahteraan
Sub Materi : Kegiatan Ekonomi
Hari/Tanggal :

T
Nama : …….........
Kelompok : ……………..
Hari/Tanggal : …………….

Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Pendekatan Saintific, peserta didik dengan
sikap tanggung jawab, percaya diri dan santun diharapkan dapat:
1.Memahami Kegiatan ekonomi

Petunjuk

1. Tulislah nama, kelompok dan hari/tanggal pada bagian yang telah disediakan
2. Jawablah setiap pertanyaan berikut dengan cara berdiskusi dengan teman
sekelompokmu
3. Jika ada hal yang kurang jelas sampaikan kepada gurumu Hasil kerja kelompok dipresentasikan di
depan kelas.

Langkah kerja

Perhatikan alur Kegiatan Ekonomi berikut ini

ALUR KEGIATAN EKONOMI

Produksi Distribusi Konsumsi

Penghasil Penyalur Pemakai

Identifikasikanlah kegiatan di bawah ini sesuai dengan jenis kegiatan ekonominya dengan
menceklisnya

No Kegiatan Produksi Distribusi Konsumsi


1 Petani mengolah sawah untuk menghasilkan padi
2 Warung menjual berbagai keperluan sehari-hari
3 Sebuah peternakan sapi menghasilkan susu segar
4 Siswa siswi membeli jajanan di kantin sekolah
5 Pedagang sayur menjajakan dagangannya keliling
kampung menggunakan sepeda
6 Andi makan bakso di warung depan rumahnya
Perhatikan gambar di bawah ini :

Berdasarkan gambar di atas

Jelaskan pengertian dari kegiatan produksi …………………………………………………………………..

Jelaskan faktor-faktor produksi……………………………………………………………………………….


Perhatikan gambar di bawah ini.!

Berdasarkan gambar di atas,

Jelaskan pengertian kegiatan distribusi………………………………………………………………………….

Jelaskan jenis-jenis distribusi……………………………………………………………………………………

Perhatikan gambar di bawah ini.!

Berdasarkan gambar di atas,

Jelaskan pengertian kegiatan konsumsi………………………………………………………………..

Jelaskan pola-pola konsumsi…………………………………………………………………………..


I. Penilaian Hasil Pembelajaran Pertemuan I
1. Penilain Sikap
A. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sekolah : SMK Negeri 1 Benai


Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X/ G en ap
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Sub Materi : Pengertianilmu ekonomi, Masalah
ekonomi,
Pilihan dan skala prioritas
Hari/Tanggal :

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 Afrinenda Putri 75 75 50 75 275 68,75 C
2 Afrizal Saridin ... ... ... ... ... ... ...
3 Agung Despenmi Putra
4 Airin Lestari
5 Alyn Nabila
6 Anuxgra Cantika
7 Bunga Elpina
8 Davina Putri
9 Deayumel Lestari
10 Dira
11 Fina Miswati Anggraini
12 Fitriatun nurhasana
13 Indra Gunawan
14 Juanda
15 Laras Pangestuningsih
16 Lavio G.A
17 Lusliana Safitri
18 M.Habib Riski
19 M.Yuda Rehan
20 Marla Dewika
21 Mersi Angelina
22 Metriani
23 Mhd.Hijrah Padhillah
24 Noplianti
25 Ogye Prayoga
26 Oka Perdana Saputra
27 Paza Duiana
28 Rabiyatul Adabiah
29 Reyhan Rinanda Pratama
30 Rici Marzella Putri
31 Risqon Haryadi
32 Riza Dinda Putri
33 Rizki Pratama H.Rambe
34 Sri Juni Astika
35 Yunita Sari Ramadhani

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

B.Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta
didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian
tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian
diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian
yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan
keterampilan

C. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama
halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian,
membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format
penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100 450 90,00 SB
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
- Tertulis Uraian

Sekolah : SMK Negeri 1 Benai


Mata Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X/ G en ap
Materi Pokok : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Sub Materi : Pengertianilmu ekonomi, Masalah
ekonomi,
Pilihan dan skala prioritas
Hari/Tanggal :

Indikator
Bentuk No
Pencapaian Materi Indikator Soal
Soal Soal
Kompetensi
Mengidentifikasi Masalah Siswa diberi soal Uraian 1
masalah ekonomi ekonomi tentang masalah
(kelangkaan/scar ( Kelangkaan ekonomi
city dan dan
kebutuhan yang kebutuhan
relatif tidak yang relatif
terbatas) tidak terbatas

Memahami Konsep Siswa diberi soal Uraian 2


konsep pilihan pilihan tentang
(kebutuhan dan ( kebutuhan pertimbangan dalam
keinginan) dan dan menentukan skala
skala prioritas keinginan prioritas
dan skala
prioritas )

Soal
1.

2. Sebagai makhluk hidup yang kebutuhannya tidak terbatas, Bagaimana cara manusia melakukan
pertimbangan dalam menentukan skala prioritas.
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
N Skala Jumlah Skor Kode
Aspek yang Dinilai
o 25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur

- Penugasan (Lihat Lampiran)


Tugas Rumah
a. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian.

a. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali
skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek ;]

Lampiran Penilaian Proyek


Sekolah : SMK Negeri 1 BEnai
Pelajaran : Project IPAS ( Ekonomi )
Kelas / Semester : X / G en ap
Proyek : Memahami Permintaan dan Penawaran

Rubrik Penilaian

Skor maksimal (1-5)


No Kerangka Keterangan
1 2 3 4 5
1 Perencanaan Proyek - Nama proyek yang akan dikerjakan
bersama kelomok.
- Mengajukan permasalahan
2 Tujuan - Tema proyek
- Menentukan sumber informasi proyek
3 solusi - Pengumpulan sumber informasi
- Seberapa banyak bahan yang
digunakan
- Seberapa banyak orsi untuk setiap
sumber informasi yang akan digunakan
4 Waktu - Pembagian tugas tiap anggota
kelompok dengan waktu yang di
sepakati
5 Cara Kerja - Proses penyampaian hasil proyek

Nilai :

- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll

Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
1) Jelaskan tentang Sistem Pembagian Kekuasaan Negara!
2) Jelaskan tentang Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan
Lembaga Pemerintah Non Kementerian!
3) Jelaskan tentang Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan pemerintahan!

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1) Membaca buku-buku tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang relevan.
2) Mencari informasi secara online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara
3) Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang Nilai-nilai Pancasila dalam
kerangka praktik penyelenggaraan pemerintahan Negara
4) Mengamati langsung tentang Nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik
penyelenggaraan pemerintahan Negara yang ada di lingkungan sekitar.
Benai , 20 Desember 2022

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 Benai Guru Mata Pelajaran

KUSNADI, S.Pd DEBISAH PUTRA, SE


NIP/19701010 200701 1 005 NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
