Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : ……………………………………….
Mata Pelajaran : PENGELOLAAN BISNIS RITEL
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : TEKNOLOGI DALAM BISNIS RITEL
Alokasi Waktu : 6 X 2 JP (@45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator

3.14 Menganalisis teknologi 3.14.1 Menjelaskan pengertian teknologi informasi


dalam ritel 3.14.2 Mendeskripsikan teknologi informasi dalam bisnis ritel
3.14.3 Mendeskripsikan teknologi dalam distribusi

4.14 Melakukan teknologi 4.14.1Melakukan pengamatan penggunaan teknologi dalam


dalam ritel bisnis ritel
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengamati tayangan video dengan model pembelajaran discovery learning
peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian teknologi informasi dengan benar
2. Mendeskripsikan teknologi informasi dalam bisnis ritel dengan tepat
3. Mendeskripsikan teknologi dalam distribusi dalam bisnis ritel dengan tepat
Pertemuan 2:
Setelah mengamati gambar dan menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning peserta didik diharapkan mampu melakukan observasi tentang teknologi dalam
bisnis ritel

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pengertian teknologi informasi
2. Teknologi informasi dalam bisnis ritel
3. Teknologi distribusi

E. Bahan dan Sumber Belajar


1. Sumber pembelajaran : Buku Pengelolaan Bisnis Ritel Kelas XI Kurikulum
2013,Artikel, Internet (website.....), Worksheet.

F. Alat dan Media:


Alat : Infokus, Laptop
Media : Power point, internet

G. Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan praktek
Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, observasi, diskusi, penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta salah seorang peserta 25’
didik untuk memimpin doa (sebagai implementasi nilai
religius.)
2. Guru mengambil absensi siswa untuk mencek kondisi siswa
3. Guru mencek kondisi kelas dalam keadaan bersih
4. Guru memberikan apersepsi
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi bagi peserta didik
6. Guru membagi atau membentuk siswa secara kelompok
PPK, Literasi, dan 4C
Kegiatan Inti
Sintaks: Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada peserta didik 225’
1. Pemberian untuk memusatkan perhatian dengan cara:
rangasangan 1. Mengamati:
(Stimulation) Mengamati tayangan gambar dan membaca literatur tentang
teknologi dalam bisnis ritel yang diharapkan dapat
menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca
berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
(PPK Gemar Membaca).

Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


2. Problem mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan teknologi
statement dalam bisnis, dengan cara:
(pertanyaan/ 2. Menanya :
identifikasi Peserta didik bertanya secara kritis (Critical Thinking/4C)
masalah) tentang materi yang berkaitan dengan pengertian teknologi
ritel, tujuan dan alat public relation berdasarkan tayangan
gambar dan literatur yang ada.

Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk


3. Data menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui:
collection 3. Mengumpulkan Informasi :
(pengumpula Guru membagi peserta didik dan membentuk kelompok
n (kolaborasi/4C) untuk mengkaji dokumen dan mencari
data) berbagai sumber serta mendiskusikan tentang teknologi ritel
secara kreatif (Creative/4C).

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


4. Data pengamatan dengan cara:
processing 4. Mengasosiasi : Menganalisis dan menyimpulkan informasi,
dan tentang teknologi ritel secara kritis (4C)
Verification
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil informasi
5. Generalizat melalui cara:
ion 5. Mengkomunikasikan: membuat kesimpulan dan
mempresentasikan (Communication/4C) hasil kesimpulan
tentang teknologi ritel untuk menimbulkan tindakan yang
memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul dan bekerja
sama dengan orang lain (PPK).
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 20’
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru memberi informasi
tentang materi pembelajaran minggu yang akan datang.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran (menumbuhkan karakter religius).
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang 25’
peserta didik memimpin kelas untuk memulai doa bersama
(sebagai implementasi nilai religius.)
1. Guru mempersiapkan peserta didik
2. Apersepsi : Guru menanyakan tentang materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan praktik yang akan dilaksanakan
3. Guru menyampaikan secara singkat tujuan pembelajaran dan
memberi motivasi.
Kegiatan Literasi, PPK, dan 4C 205’
Inti
Sintaks:
1. Mengidentifi Mengamati:
kasi masalah
- Peserta didik secara berkelompok mengamati masalah yang
terjadi selama mereka melaksanakan observasi teknologi usaha
ritel di daerah sekitar mereka .
- Peserta didik membaca buku paket/ buku teks atau sumber
belajar lainnya dan mengulas kembali materi yang berkaitan
dengan materi teknologi ritel yang diharapkan dapat
menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca
berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
(PPK Gemar Membaca).

Menanya
2. Menetapkan
- Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya berkaitan
masalah
dengan temuan selama observasi teknologi ritel
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
masalah temuan selama observasi (critical thinking/4C)

Mengeksplorasi (Mengumpulkan data / Informasi)


3.Mengembang
kan solusi - Peserta didik mengumpulkan data/informasi mengenai
pemecahan masalah terkait temuan observasi (creative/4C)

4. Melakukan
tindakan Mengasosiasi
strategis
- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mengolah
data yang mereka peroleh dari temuan selama melakukan
observasi (kolaborasi/4C)
- Kelompok mendiskusikan jawaban tentang pemecahan
masalah tentang tugas yang diberikan guru, dan memastikan
tiap anggota kelompok lainnya mengetahui pemecahan
(creative/4C) masalah yang menjadi tugasnya
- Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi di dalam
kelompok masing-masing dan menyiapkan laporan hasil
pemecahan masalah yang telah didiskusikan (creative/4C).

4. Melihat
Mengomunikasikan
ulang dan
mengevalua - Masing-masing juru bicara dari tiap kelompok menyampaikan
si pengaruh- kesimpulan dan mempersentasikan hasil diskusi
pengaruh (communication/4C)
dari solusi - Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan.
yang Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil
dilakukan diskusi kelompoknya, dan seterusnya
untuk menimbulkan tindakan yang memperlihatkan rasa
senang berbicara, bergaul dan bekerja sama dengan orang lain
(PPK Bersahabat/ Komunikatif/ 4C).
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 45’
pembelajaran dan diskusi.
2. Guru melakukan refleksi
2. Evalusi: Guru memberikan ulangan harian
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Do’a dan salam penutup (menumbuhkan karakter religius)

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen dan Teknik Penilaian:
Teknik Penilaian.
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes tertulis, dilakukan setelah pembelajaran (penilaian hasil
belajar) dan Penugasan.
c. Ketrampilan : Portofolio, kompetensi membuat power point untuk
mempresentasikan tugas observasi perilaku konsumen

2. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran terlampir.

A. Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Spritual Dan Sosial

Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………….........

Petunjuk Penskoran skor 1-4 :


Memberi skor sesuai sikap spritual yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria
sebagai berikut:
4 : selalu (apabila selalu melakukan sesuai pernyataan)
3 : sering (lebih sering melakukan daripada tidak melakukan)
2 : kadang- kadang (lebih sering tidak melakukan daripada melakukan)
1 : tidak pernah (tidak pernah melakukan)

Sikap Sikap Sosial


Nama Spritua Juju Santu Nila Predi
No Disiplin TJ Jlh
Siswa l r n i kat
1 2 3 4 5 6 7 8

Keterangan :
1 : Berdoa sebelum dan sesudah melakukan pembelajaran sesuai dengan kondisi
2 : Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin) tugas kelompok lain
3 : Masuk kelas tepat waktu
4 : Mengumpulkan tugas tepat waktu
5 : Memakai seragam sesuai tata tertib
6 : Membawa buku tulis dan buku teks sesuai mata pelajaran
7 : Melaksanakan tugas dengan baik
8 : Menggunakan bahasa yang santun saat menyampaikan pendapat dan mengkritik
pendapat teman
Perhitungan Nilai menggunakan rumus :

Jumlah Skor Diperoleh


Skor Total x 4 = Nilai Skor Akhir

Predikat :
A : Apabila memperoleh nilai : 3,33< nilai 4,00
B : Apabila memperoleh nilai :2,33¿ nilai ≤ 3,33
C : Apabila memperoleh nilai :1,33¿ nilai ≤ 2,33
D : Apabila memperoleh nilai ≤ 1,33

B. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis

a) Tes Objektif
1. Suatu sistem informasi yang dikembangkan dengan menggunakan pendekatan
yang berbasis pada pemanfaatan teknologi terpadu peralatan sistem mekanisasi
pengolah data sebagai penyedia informasi untuk menunjang semua aspek
kegiatan yang berhubungan dengan operasional, manajemen, analisis, maupun
dalam pembuatan keputusan disebut……..
a. Internet
b. Manajemen informasi
c. Sistem informasi ritel
d. Teknologi informasi
e. Informasi terpadu
2. Kemampuan proses elekrtonikal dalam memasukan proses input, penyimpanan,
keluaran, penyampaian, serta penerimaan data dan informasi adalah merupakan
pengertian teknologi informasi menurut…....
a. Philips Kotler
b. Bayu Swasta
c. Yolanda
d. Ferry Indayudha
e. Thomas L. Harris
3. Berikut ini teknologi keamanan elektronik yang bisa digunakan sebagai
pengawas “tidur” dan secara otomatis akan memberikan tanda bila ada orang
yang tidak bertanggung jawab...
a. Security mirror
b. Tag Sytem
c. Sistem CCTV
d. Alarm
e. Kaca keamanan
4. Suatu alur informasi bisnis yang digunakan dalam pertukaran data antar aplikasi
dan antar organisasi yang terintegrasi antara satu computer dengan computer
lainnya disebut… …....
a. Electronic data interchange
b. Radio Frequency Identification
c. Universal Price Code
d. Kode Barcode
e. LAN
5. Teknologi informasi dalam usaha ritel berperan sebagai.....
a. Alat penghubung
b. Meningkatkan efisiensi dalam mengoperasikan usaha
c. Mempermudah pekerjaan
d. Mempercepat pekerjaan
e. Meningkatkan keuntungan usaha
6. Berikut ini yang bukan merupakan manfaat menggunakan kode
barcode…………….
a. Proses input barang ke sistem lebih cepat
b. Proses input data akan lebih tepat
c. Peningkatan kinerja manajemen
d. Memudahkan kasir dalam menentukan harga
e. Memperlambat perhitungan transaksi
7. Diantara teknologi di bawah ini, manakah teknologi informasi yang umumnya
dimiliki usaha ritel minimarket...
a. Kalkulator
b. Timbangan digital
c. Telepon
d. Cash Register
e. Money Detector
8. Alat berikut ini yang dapat digunakan dalam pengaturan persediaan barang
adalah….....
a. Electronic Data Interchange
b. Radio Frequency Identification
c. LAN
d. Universal Price Code
e. Kode Barcode
9. Untuk menghindari adanya barang yang diambil tanpa membayar, sebuah
supermarket perlu memasang ……....
a. Electronic Data Interchange
b. Radio Frequency Identification
c. LAN
d. Universal Price Code
e. Kode Barcode
10. Berikut ini yang bukan hal utama yang mempengaruhi perkembangan teknologi
adalah…....
a. Menurunnya biaya pembelian komputer
b. Meningkatnya variasi media yang tersedia
c. Tuntutan zaman
d. Meningkatnya kepedulian manajemen akan teknologi
e. Meningkatnya pilihan paket perangkat lunak yang tersedia

b). Tes Essay


1. Jelaskan pengertian teknologi informasi!
2. Tuliskan tiga contoh teknologi informasi yang digunakan untuk sistem
keamanan suatu usaha!
3. Jelaskan fungsi teknologi dalam usaha ritel?
4. Tuliskan beberapa teknologi yang lazim digunakan dalam bisnis ritel?
5. Tuliskan 4 pengaruh dalam berkembangnya teknologi!

Lampiran :
Kunci Jawaban
A. Tes Pilihan Ganda
1. C 6. E
2. C 7. D
3. B 8. A
4. A 9. B
5. B 10. C

B. Test Uraian (Essay)


1. Pengertian teknologi informasi adalah kemampuan proses elektronikal dalam
memasukan proses input, penyimpanan, keluaran, penyampaian, serta penerimaan
data dan informasi.
2. Tiga contoh teknologi dalam sistem keamanan usaha diantaranya:
a. Kaca pengaman
b. Kamera CCTV
c. Sistem Tag
3. Fungsi teknologi dalam usaha ritel adalah dapat membantu meningkatan efisiensi
dalam mengoperasikan sebuah perusahaan untuk mencapai hasil yang lebih akurat.
Meskipun teknologi informasi ini hanya sebagai perantara saja dalam menjalankan
sebuah bisnis.
4. Teknologi yang lazim digunakan dalam bisnis ritel antara lain:
a. Electronic Data Interchange (EDI)
b. Radio Frequency Identification (RFID)
c. Universal Price Code (UPC)
5. Perkembangan penggunaan teknologi dipengaruhi oleh:
a. Menurunnya biaya pembelian computer
b. Meningkatnya variasi mesin yang tersedia
c. Meningkatnya kepedulian manajemen akan teknologi
d. Meningkatnya pilihan paket perangkat lunak yang tersedia
e. Meningkatnya kemampuan dan kecanggihan alat pemrograman dan
perancangan dalam industry ini
f. Meningkatnya tuntutan akan kecanggihan alat perencanaan taktis dan strategis
g. Meningkatnya kemampuan komunikasi yang menghasilkan keseimbangan
antara pengelolaan terbesar dan basis data terpusat
h. Cukup meningkatnya teknologi pengumpulan data dengan adanya terminal
jinjing, radio, unit EPOS, dan scanner laser

1. Rubrik Penilaian
A. Test Tertulis
1. Test Obejektif
a. Setiap soal memiliki bobot 1.
b. Skor maksimal : 1 x 10 = 10
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal

2. Tes uraian
Penilaian Menjawab Pertanyaan

Soal No Uraian Skor

Menuliskan pengertian teknologi informasi secara 15


1 tepat dan lengkap
Menuliskan pengertian teknologi informasi 8
kurang tepat dan kurang lengkap
Tidak menjawab sama sekali 0

Jika menjawab 3 15
2
Jika menjawab 2 12

Jika menjawab 1 9

Tidak menuliskan jawaban 0

Menuliskan fungsi teknologi dalam usaha ritel


20
secara tepat dan lengkap
3 Menuliskan fungsi teknologi dalam usaha ritel
10
tepat dan kurang lengkap
Tidak menjawab sama sekali 0

Jika menjawab 3 30

Jika menjawab 2 20

Jika menjawab 1 10
4
Tidak menuliskan jawaban 0

Jika menjawab 3 20

Jika menjawab 2 15
5 Jika menjawab 1 10

Tidak menuliskan jawaban 0

B. Keterampilan
1. Presentasi

Penilaian Slide Presentasi


ASSESSMENT
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA
MAKS PEROLEHAN

1. Desain slide 20 …………….


2. Ukuran huruf, (Setiap slide dapat 20 ……………..
terbaca dengan jelas).
3. Kesesuaian gambar, 20 ……………..
4. Isi materi dibuat ringkas dan 20 ……………..
berbobot.
5. Kontras warna 20 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

Penilaian Diskusi
ASSESSMENT
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA
MAKS PEROLEHAN

1. Sikap. 20 …………….
2. Keaktifan. 20 ……………..
3. Wawasan. 20 ……………..
4. Mengemukakan pendapat. 20 ……………..
5. Kerjasama. 20 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

Penilaian Presentasi
ASSESSMENT
NILAI NILAI
NO AKTIVITAS SISWA
MAKS PEROLEHAN

1. Kejelasan presentasi :
 Sistimatika 10 …………….
 Bahasa 10 ……………..
 Suara 10 ……………..
2. Pengetahuan :
 Penguasaan materi 10 ……………..
 Memberikan contoh 10 ……………..
 Dapat menjawab pertanyaan 10 ……………..
3. Penampilan :
 Presentasi menarik 10 ……………..
 Kerapian 10 ……………..
 Kekompakan grup 10 ……………..
 Gaya penyampaian 10 ……………..
T O T A L ................ 100 ………………

Disahkan Oleh ……………,………2018


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

_____________________________
______________________
