Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK SASMITA JAYA 1


Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Pengeloaan Bisnis Ritel
Kelas/ Semester : XII/ 1 ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Durasi : 18 x 45 Menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.12. Menganalisis 3.12.1. Menjelaskan sejarah waralaba


lembaga waralaba dan 3.12.2. Menjelaskan pengertian waralaba
peranannya 3.12.3. Menguraikan jenis waralaba
3.12.4. Menganalisis pihak yang terdapat dalam waralaba
3.12.5. Menganalisis tipe-tipe Franchise
3.12.6. Mengidentifikasi hukum waralaba

4.12. Menyusun laporan 4.12.1. Menyusun laporan tentang lembaga waralaba dan
tentang lembaga waralaba peranannya
dan peranannya 4.12.2. Menyajikan laporan tentang lembaga waralaba
dan peranannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati tayangan video, membaca literasi dengan model pembelajaran
discovery learning dan problem based learning siswa mampu menjelaskan sejarah
waralaba, menjelaskan pengertian waralaba, menguraikan jenis waralaba,
menganalisis pihak yang terdapat dalam waralaba, menganalisis tipe-tipe Franchise,
mengidentifikasi hukum waralaba, menyusun laporan tentang lembaga waralaba dan
peranannya serta menyajikan laporan tentang lembaga waralaba dan peranannya

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Sejarah Waralaba
2. Pengertian Waralaba
3. Jenis Waralaba
Pertemuan 2
4. Pihak yang terdapat dalam Waralaba
5. Tipe-tipe Franchisee
6. Hukum Waralaba
E. Sumber Belajar
https://id.wikipedia.org/wiki/Waralaba
http://www.pengertianpakar.com/2015/02/pengertian-dan-sejarah-franchise-
waralaba.html
https://www.kriya.co.id/media/keren-10-waralaba-asli-indonesia-yang-sudah-ada-di-
beberapa-negara

https://yumeikochi.wordpress.com/2010/11/26/franchise/
https://dimarzuliaskimsah.wordpress.com/2011/02/17/kegiatan-usaha-waralaba-menurut-
hukum/

F. Alat dan Media Pembelajaran


Alat :
1. LCD Proyektor
2. Laptop
Media :
1. Slide Powerpoint,
2. Tayangan Video

G. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan,
Pertemuan 3
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Observasi, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta salah seorang peserta 25’
didik untuk memimpin doa (sebagai implementasi nilai
religius.)
2. Guru mengambil absensi siswa untuk mencek kondisi siswa
3. Guru mencek kondisi kelas dalam keadaan bersih
4. Guru memberikan apersepsi
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi bagi peserta didik
6. Guru membagi atau membentuk siswa secara kelompok
Kegiatan Inti PPK, Literasi, dan 4C 5 x 45’
Sintaks:
1. Pemberian Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada peserta didik
rangasangan untuk memusatkan perhatian dengan cara:
(Stimulation) 1. Mengamati:
Tayangan video dan membaca literatur tentang sejarah,
pengertian dan jenis waralaba yang diharapkan dapat
menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu untuk
membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi
dirinya (PPK Gemar Membaca).

2. Problem Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


statemen mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah,
(pertanyaan/ pengertian dan jenis waralaba , dengan cara:
identifikasi 2. Menanya :
masalah) Peserta didik bertanya secara kritis (Critical Thinking/4C)
tentang materi yang berkaitan dengan sejarah, pengertian
dan jenis waralaba berdasarkan tayangan video dan literatur
yang ada.

3. Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang tersedia untuk


collection menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui:
(pengumpulan 3. Mengumpulkan Informasi :
data) Guru membagi peserta didik dan membentuk kelompok
(kolaborasi/4C) untuk mengkaji dokumen dan mencari
berbagai sumber serta mendiskusikan tentang sejarah,
pengertian dan jenis waralaba (Creative/4C).

Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil


4. Data pengamatan dengan cara:
processing dan 4. Mengasosiasi : Menganalisis dan menyimpulkan informasi
Verification sejarah, pengertian dan jenis waralaba secara kritis (4C)

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil informasi


melalui cara:
5. Generalizati 5. Mengkomunikasikan: membuat kesimpulan dan
on mempresentasikan (Communication/4C) hasil kesimpulan
tentang sejarah, pengertian dan jenis waralaba untuk
menimbulkan tindakan yang memperlihatkan rasa senang
berbicara, bergaul dan bekerja sama dengan orang lain
(PPK).
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 20’
pelajaran hari ini
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru memberi informasi
tentang materi pembelajaran minggu yang akan datang.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran (menumbuhkan karakter religius).
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta salah seorang peserta 25’
didik untuk memimpin doa (sebagai implementasi nilai
religius.)
2. Guru mengambil absensi siswa untuk mencek kondisi siswa
3. Guru mencek kondisi kelas dalam keadaan bersih
4. Guru memberikan apersepsi
5. Guru menyampaian tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi bagi peserta didik
6. Guru membagi atau membentuk siswa secara kelompok
Kegiatan Literasi, PPK, dan 4C 5 x 45’
Inti
Sintaks:
1. Pemberian Guru memberi motivasi atau rangsangan kepada peserta didik
rangasangan untuk memusatkan perhatian dengan cara:
(Stimulation) 1. Mengamati
Tayangan video dan membaca literatur tentang pihak yang
terdapat dalam waralaba, tipe-tipe dan hukum waralaba yang
diharapkan dapat menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu
untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan
2. Problem bagi dirinya (PPK Gemar Membaca).
statemen
(pertanyaan/ Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
identifikasi mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan pihak yang
masalah) terdapat dalam waralaba, tipe-tipe dan hukum waralaba, dengan
cara
2. Menanya :
Peserta didik bertanya secara kritis (critical thinking/4C)
3. Data tentang materi yang berkaitan dengan pihak yang terdapat
collection dalam waralaba, tipe-tipe dan hukum waralaba.
(pengumpulan
Peserta didik mengumpulkan informasi yang tersedia untuk
data) menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi, melalui:
3. Mengumpulkan Informasi :
Guru membagi peserta didik dan membentuk kelompok
(kolaborasi/4C) untuk mengkaji dokumen dan mencari
berbagai sumber untuk mengumpulkan informasi secara
kreatif (creative/4C) serta mendiskusikan tentang pihak
4. Data yang terdapat dalam waralaba, tipe-tipe dan hukum
processing dan waralaba
Verification
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara:
5. Generalizati 4. Mengasosiasi : Menganalisis dan menyimpulkan informasi
pihak yang terdapat dalam waralaba, tipe-tipe dan hukum
waralaba secara kreatif (creative/4C).

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil informasi


melalui cara:
5. Mengkomunikasikan: membuat kesimpulan dan
mempresentasikan (communication/4C) hasil kesimpulan
tentang pihak yang terdapat dalam waralaba, tipe-tipe dan
hukum waralaba untuk menimbulkan tindakan yang
memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul dan bekerja
sama dengan orang lain (PPK Bersahabat/ Komunikatif/
4C).
Penutup 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 20’
pelajaran hari ini.
2. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru memberi informasi
tentang materi pembelajaran minggu yang akan datang.
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran (menumbuhkan karakter religius)
4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mempersilahkan salah seorang 25’
peserta didik memimpin kelas untuk memulai doa bersama
(sebagai implementasi nilai religius.)
6. Guru mempersiapkan peserta didik
7. Apersepsi : Guru menanyakan tentang materi sebelumnya dan
mengaitkannya dengan praktik yang akan dilaksanakan
8. Guru menyampaikan secara singkat tujuan pembelajaran dan
memberi motivasi.
Kegiatan Literasi, PPK, dan 4C 5 x 45’
Inti
Sintaks:
1. Mengidentif Mengamati:
ikasi
- Peserta didik secara berkelompok mengamati masalah yang
masalah
terjadi selama mereka melaksanakan observasi lembaga
waralaba di daerah sekitar mereka .
- Peserta didik membaca buku paket/ buku teks atau sumber
belajar lainnya dan mengulas kembali materi yang berkaitan
dengan materi lembaga waralaba yang diharapkan dapat
menimbulkan kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca
berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya
(PPK Gemar Membaca).

Menanya
- Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya berkaitan
2. Menetapka
dengan temuan selama observasi lembaga waralaba
n masalah
- Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang
masalah temuan selama observasi (critical thinking/4C)

Mengeksplorasi (Mengumpulkan data / Informasi)

3. Mengemban - Peserta didik mengumpulkan data/informasi mengenai


gkan solusi
pemecahan masalah terkait temuan observasi (creative/4C)

4. Melakukan Mengasosiasi
tindakan
- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk mengolah
strategis
data yang mereka peroleh dari temuan selama melakukan
observasi (kolaborasi/4C)
- Kelompok mendiskusikan jawaban tentang pemecahan
masalah tentang tugas yang diberikan guru, dan memastikan
tiap anggota kelompok lainnya mengetahui pemecahan
(creative/4C) masalah yang menjadi tugasnya
- Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusi di dalam
kelompok masing-masing dan menyiapkan laporan hasil
pemecahan masalah yang telah didiskusikan (creative/4C).

Mengomunikasikan
5. Melihat
ulang dan - Masing-masing juru bicara dari tiap kelompok menyampaikan
mengevalua kesimpulan dan mempersentasikan hasil diskusi
si (communication/4C)
pengaruh- - Peserta didik dari kelompok lain memberi tanggapan.
pengaruh Guru menunjuk kelompok yang lain untuk melaporkan hasil
dari solusi diskusi kelompoknya, dan seterusnya
yang untuk menimbulkan tindakan yang memperlihatkan rasa
dilakukan senang berbicara, bergaul dan bekerja sama dengan orang lain
(PPK Bersahabat/ Komunikatif/ 4C).
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil 20’
pembelajaran dan diskusi.
2. Guru melakukan refleksi
3. Guru menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Do’a dan salam penutup (menumbuhkan karakter religius)
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen dan Teknik Penilaian:
Teknik Penilaian.
a. Sikap : Lembar pengamatan sikap dan penskoran
b. Pengetahuan : Tes tertulis, dilakukan setelah pembelajaran (penilaian hasil
belajar) dan Penugasan.
c. Ketrampilan : Portofolio, kompetensi membuat power point untuk
mempresentasikan mengenai lembaga waralaba

1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Aspek Perilaku yang Jumlah Sikap Kode


Siswa Dinilai Skor Nilai
BS JJ TJ DS
1. Andi 75 75 50 75 275 68,75 B

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Pertemuan I
a) Essay Test
Soal
1. Analisislah sejarah lembaga waralaba di Indonesia ?
2. Uraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 2007 ?
3. Jelaskan jenis lembaga waralaba apa yang banyak diminati di Indonesia !
4. Tulislah 5 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang ?
Jawaban :
1. Di Indonesia, system waralaba mulai dikenal pada tahun 1950-an, yaitu dengan
munculnya dealer kendaraan bermotor melalui pembelian lisensi. Perkembangan
kedua dimulai pada tahun 1970-an, yaitu dengan dimulainya system pembelian
lisensi plus, yaitu pewaralaba tidak sekadar menjadi penyalur, namun juga
memiliki hak untuk memproduksi produknya.
2. Menurut Peraturan Pemerintah No. 42 Tahun 2007 Waralaba adalah hak khusus
yang dimiliki oleh orang perseorangan atau badan usaha terhadap suatu sistem
bisnis dengan ciri khas usaha di dalam rangka memasarkan barang dan jasa yang
sudah terbukti berhasil dan dapat dimanfaatkan atau dipergunakan oleh pihak
lain berdasarkan perjanjian franchise (waralaba).
3. Waralaba luar negeri banyak diminati di Indonesia karena sistemnya lebih jelas,
merek sudah diterima diberbagai dunia, dan dirasakan lebih bergengsi.
4. Kebab Baba Rafi
Jco Donuts
Es Teller 77
Bumbu Desa
Ayam Bakar Mas Mono
Pecel Lele Lela
Alfamart
CFC
Ayam Bkar Wong Solo
b) Rubrik Penilaian Essay Test
1. Analisislah sejarah lembaga waralaba di Indonesia ?
Uraian Skor
Menganalisis sejarah lembaga waralaba di Indonesia secara lengkap dan 15
tepat
Menganalisis sejarah lembaga waralaba di Indonesia, namun belum lengkap 10
Menganalisis sejarah lembaga waralaba di Indonesia kurang lengkap 5
Tidak menganalisis sejarah lembaga waralaba di Indonesia sama sekali 0
1. Uraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 2007 ?
Uraian Skor
Menguraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 2007 20
secara lengkap dan tepat
Menguraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 2007, 10
namun belum lengkap
Menguraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 2007 5
kurang lengkap
Tidak menguraikan definisi lembaga waralaba menurut PP No. 42 Tahun 0
2007 sama sekali
3. Jelaskan jenis lembaga waralaba apa yang banyak diminati di Indonesia !
Uraian Skor
Menjelaskan jenis lembaga waralaba yang banyak diminati di Indonesia 15
secara lengkap dan tepat
Menjelaskan jenis lembaga waralaba yang banyak diminati di Indonesia, 10
namun belum lengkap
Menjelaskan jenis lembaga waralaba yang banyak diminati di Indonesia 5
kurang lengkap
Tidak menjelaskan jenis lembaga waralaba yang banyak diminati di 0
Indonesia sama sekali
4. Tulislah 5 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang ?
Uraian Skor
Menuliskan 5 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang 50
dengan lengkap dan benar
Menuliskan 3 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang 35
dengan benar
Menuliskan 2 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang 20
dengan benar
Menuliskan 1 lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang 10
dengan benar
Tidak menuliskan lembaga waralaba dalam negeri yang sudah berkembang 0
sama sekali

Pertemuan II
a) Essay Test
1. Jelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba secara umum !
2. Tulislah contoh dari Pure Franchising di Indonesia ?
3. Analisislah Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan RI No. 31/M-
DAG/PER/8/2008 ?
4. Tulislah contoh dari Product Distribution Franchising di Indonesia ?

Jawaban :
1. Pihak yang terlibat yaitu, pemberi waralaba merupakan perseorangan atau
badan usaha yang mempunyai usaha, dan yang usahanya di perjual belikan
(dalam bentuk pembukaan cabang baru). Penerima waralaba merupakan
perseorangan atau badan usaha yang membeli usaha (dalam bentuk membuat
cabang baru).
2. Restaurant
Fast Food
Pendidikan
Konsultan
3. Waralaba diselenggarakan berdasarkan perjanjian waralaba antara pemberi
waralaba dengan penerima waralaba dan mempunyai kedudukan hukum yang
setara dan terhadap mereka berlaku hukum Indonesia.
– Perjanjian Waralaba sedikitnya memuat:
a. Identitas Pemberi Waralaba dan Penerima Waralaba;
b. Jenis HKI
c. Kegiatan Usaha
d. Hak dan Kewajiban Pemberi Waralaba dan Penerima Waralaba
e. Bantuan, fasilitas, bimbingan operasional, pelatihan, dan pemasaran yang
diberikan pemberi waralaba kepada penerima waralaba.
f. Wilayah usaha, misalnya di propinsi tertentu atau di seluruh wilayah
Republik Indonesia.
g. Jangka waktu perjanjian.
h. Tata cara pembayaran imbalan, seperti fee atau royalty.
i. Kepemilikan, perubahan kepemilikan dan hak ahli waris.
j. Penyelesaian sengketa.
k. Tata cara perpanjangan, pengakhiran dan pemutusan perjanjian.
l. Jaminan dari pihak Pemberi Waralaba untuk tetap menjalankan kewajiban-
kewajibanya kepada penerima waralaba.
4. Soft drink
Cosmetics
Electronik

b) Rubrik Penilaian Essay Test


1. Jelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba secara umum !
Uraian Skor
Menjelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba secara lengkap dan 15
tepat
Menjelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba, namun belum lengkap 10
Menjelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba kurang lengkap 5
Tidak menjelaskan pihak yang terlibat dalam waralaba sama sekali 0
2. Tulislah contoh dari Pure Franchising di Indonesia ?
Uraian Skor
Menuliskan 4 contoh dari Pure Franchising di Indonesia dengan 40
lengkap dan benar
Menuliskan 3 contoh dari Pure Franchising di Indonesia dengan benar 30
Menuliskan 2 contoh dari Pure Franchising di Indonesia dengan benar 20
Menuliskan 1 contoh dari Pure Franchising di Indonesia dengan benar 10
Tidak menuliskan contoh dari Pure Franchising di Indonesia sama 0
sekali
3. Analisislah Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan RI No. 31/M-
DAG/PER/8/2008 ?
Uraian Skor
Menganalisis Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan RI No. 15
31/M-DAG/PER/8/2008 secara lengkap dan tepat
Menganalisis Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan RI No. 10
31/M-DAG/PER/8/2008 namun belum lengkap
Menganalisis Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan RI No. 5
31/M-DAG/PER/8/2008 kurang lengkap
Tidak menganalisis Peraturan Menteri Perindustrian dan Perdagangan 0
RI No. 31/M-DAG/PER/8/2008 sama sekali
4. Tulislah contoh dari Product Distribution Franchising di Indonesia ?
Uraian Skor
Menuliskan 3 contoh dari Product Distribution Franchising di 30
Indonesia dengan lengkap dan benar
Menuliskan 2 contoh dari Product Distribution Franchising di 20
Indonesia dengan benar
Menuliskan 1 contoh dari Product Distribution Franchising di 10
Indonesia dengan benar
Menuliskan 1 contoh dari Product Distribution Franchising di 5
Indonesia, namun belum benar
Tidak menuliskan contoh dari Product Distribution Franchising di 0
Indonesia sama sekali

Kriteria penilaian (skor)

100 = Sangat Baik


75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik

Skor Perolehan
Nilai ( N ) = 100
Skor Maksimal
b. Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian

Penilaian Slide Presentasi


ASSESSMEN
NO AKTIVITAS SISWA NILAI NILAI
MAKS PEROLEHAN

1. Desain slide 20 …………….


2. Ukuran huruf, (Setiap slide dapat 20 ……………..
terbaca dengan jelas).
3. Kesesuaian gambar, 20 ……………..
4. Isi materi dibuat ringkas dan 20 ……………..
berbobot.
5. Kontras warna 20 ……………..
`````````T O T A L 100 ………………

Penilaian Diskusi
ASSESSMEN
NO AKTIVITAS SISWA NILAI NILAI
MAKS PEROLEHAN

1. Sikap. 20 …………….
2. Keaktifan. 20 ……………..
3. Wawasan. 20 ……………..
4. Mengemukakan pendapat. 20 ……………..
5. Kerjasama. 20 ……………..
TOTAL 100 ………………
Penilaian Presentasi
ASSESSMEN
NO AKTIVITAS SISWA NILAI NILAI
MAKS PEROLEHAN

1. Kejelasan presentasi :
 Sistimatika 10 …………….
 Bahasa 10 ……………..

 Suara 10 ……………..
2. Pengetahuan :
 Penguasaan materi 10 ……………..
10 ……………..
 Memberikan contoh
10 ……………..
 Dapat menjawab pertanyaan
3. Penampilan :
 Presentasi menarik 10 ……………..

 Kerapian 10 ……………..

 Kekompakan grup 10 ……………..

10 ……………..
 Gaya penyampaian
TOTAL 100 ………………
